Jump to content
carcass514

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)

Recommended Posts

Слюда почти что керамика.В звук не стоит.

А вот если надо маленькие емкости, мне допустим надо, 100п и 470п, есть у меня и керамика и слюда, то какие лутше, пленки на такую емкость не встречал...

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

А вот если надо маленькие емкости, мне допустим надо, 100п и 470п
Что такое п?

Пикофарады-пФ.

Нанофарады-нФ.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

А что такое предусилитель??

Предварительный усилитель (предусилитель) — компонент аудио системы, который состоит из коммутатора входов, регулятора громкости и выходного усилителя, который обеспечивает для любого источника напряжение на выходе 1-2 В. Очень часто предусилители снабжаются регулятором тембра.

С выхода предусилителя сигнал идет на усилитель мощности, который его увеличивает до уровня, подаваемого на колонки.

Предусилитель может быть частью интегрированного усилителя наряду с усилителем мощности.

хочу, чтобы все были здоровы!

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Мне надо в звуковых цепах установить конденсаторы с номиналом 100пФ, 470пФ , то какие лутше , слюда или керамика?

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Здравствуйте! Такой вопрос..

Схему питания бистабильного реле с катушкой 12в , 6мА выполнил непосредственно из сети 220 в. Через сопротивление 31 кОм и мостовой выпрямитель.. Шунтировал постоянные выходы мостового выпрямителя резистром 100 кОм для подавления напряжения и , соответственно,дуги на выключателе .. Сейчас на контактах разомкнутого выключателя примерно 150 вольт..

Можно ли ещё снизить данное напряжение вольт до 30-ти , без радикальных тепловых потерь на резистре делителя?.

Подскажите пожалуйста, как расчитать компаратор

post-129909-0-41123200-1360164411_thumb.jpg

может быть можно составить систему уравнений чтобы при напряжении стабилитрона на транзисторе Q3 резко(лавино) падало напряжение и ток? может быть есть книжка на эту тему?

Edited by radioelektrik

... Сейчас на контактах разомкнутого выключателя примерно 150 вольт..

Можно ли ещё снизить данное напряжение вольт до 30-ти ...

А что измерили, Вы понимаете? И что хотите снизить? Какое сопротивление вольтметра?

На моем виртуальном вольтметре получается 220В.

radioelektrik, считать нечего. Схема принципиально неправильная, Q3 всегда открыт.

mvkarp

Всё правильно.. И на виртуальном , и реальном напряжение было 220 вольт, потом шунтировал выводы мостового выпрямителя резистром 100 к Ом и напряжение снизилось до 150-ти вольт.. Если далее уменьшать сопротивление этой "перемычки" , будут возрастать паразитный ток и , соответственно, температура на баласте в "режиме ожидания" ... В то время как ток во всей цепи в принципе нужен лишь на короткое время, для смены положения фиксации в двустабильном реле..

А мерил реальным мультиметром разницу потенциалов на контактах кнопки без фиксации /геркона, если точней/ в "режиме ожидания"

Пришел в кедах, реальный вольтметр имеет входное сопротивление. И через него течет ток. Когда Вы подключаете вольтметр к разомкнутым контактам выключателя, Вы получаете резистивный делитель. Он состоит из сопротивлений 31кОм, 100кОм и входного сопротивления вольметра RВ. Вот именно напряжение на RВ Вы и измеряете.

Только Вы меня совсем запутали своим ответом. Если после выпрямителя нет резистора (т.е. в цепи Выключатель-Резистор 31кОм-Мостик), то напряжение на разомкнутых контактах выключателя должно быть около нуля. А у Вас оно получается 220В.

Если установить резистор после моста, то чем меньше его сопротивление, тем большее напряжение должен показать вольтметр.

Или Вы что-то по другому измеряли?

mvkarp

Мы друг друга где-то очень недопонимаеи..Сейчас , схемку нарисую.. Она проста...

А началось всё не с теории и вольтметра.. Дуга в герконе загорелась ...За участие - спасибо!

Параллельно катушке реле установите диод в обратной полярности к питающему напряжению. Тогда и резистор не 100кОм не понадобится.

Искра возникает в герконе только в момент размыкания. Происходит это от того, что катушка имеет свойство запасать энергию.

mvkarp

Как раз , на практике, в двух типах герконов от разных производителей дуга светилась на контактах без всяких действий с замыканием/ размыканием., пока нге снизил резистром 100кОм до 150-ти вольт.. О харрактеристиках герконов могу только догадываться.. Один из магнитоконтактного извещателя охранной сигнализации. Другой купленный на радиорынке без названия м сопроводительной документации. У герконов, которые хочу применять в дальнейшем в параметрах производителя максимальное коммутируемое напряжение 24 вольта.. Вот и думаю, что показания на вольтметре в этой схеме подходят под этот параметр..Про напряжение пробоя между контактами производитель умалчивает..

Елы-палы, Вы б с этого и начинали. У Вас банально геркон шьется. Коль производитель сказал, что 24В, то к чему его применять в ~220? Себе нашли приключения на ...

Ну да в этом и суть..Хочу подогнать именно под эти герконы..

Вообще геркона будет два в цепи последовательно .. Вернее по два для каждой полярности на катушке.. Думаю это сколько-нибудь должно повысить терпимость к напряжению..

Ещё раз повторюсь, для того чтобы избежать сильного выделения тепла, требуется использование реактивных элементов и дополнительной стабилизации. Напряжение можно снизить до 12В, ни о какой искре речи не будет. Расчет схемы и сама схема через гуглю. Результат в студию.

Объясните пожалуйста по простому, что такое эффективное значение и зачем оно нужно? Как измерить синусоидальный сигнал в децибелах?

Электроника^_^

эффективное = действующее = среднеквадратичное. Ищем в сети.

Децибел - относительная величина. Ищем там же. Возможно употребление в виде отношения к напряжению в 0,7В (если не ошибаюсь).

Edited by mvkarp

Объясните пожалуйста по простому, что такое эффективное значение и зачем оно нужно? Как измерить синусоидальный сигнал в децибелах?

Электроника^_^

Я нечаяно второе сообщение отправил. В сети уже искал всё равно не понимаю, поэтому и спрашиваю. Квадратичное это для меня сложновато, может проще как нибудь?

Электроника^_^

Это не какая-то там высшая математика, это простое определение. Прочитай его еще раз, по слогам.

Википедия. "электрическое напряжение".

Edited by Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• В VGA кадре 525 строк по 800 пикселей. Часть пикселей с видеосигналом, а часть бланкирующие пикселы с нулем. Это нужно для того, чтобы луч ЭЛТ монитора успел переместиться к началу новой строки. В данном случае частота пикселей в 2 раза меньше, строка будет 400 пикселей, из них 320 с видео сигналом, остальные 80 пикселей просто ноль. Два счётчика SN74HC4040, соединенные последовательно. Первый считает до 400 и сбрасывается обратно в 0. Эти импульсы сброса можно использовать для образования горизонтальных синхроимпульсов. Выходные линии первого счётчика используются как младшие адреса ОЗУ фрейм-буфера. Второй счётчик считает до 525 и  принимает импульсы от первого для адресования строк. Старшие адресные линии для ОЗУ берутся со второго счётчита со сдвигом на 1. Поэтому строки будут удваиваться, т.е. первый счётчик успеет пробежать дважды по кругу, пока второй переключится на следующую строку. Соответственно, нужно перераспределить кадр в ОЗУ с учётом пустых бланкирующих мест. То есть строка в таком раскладе будет длиной 512 байт. Первые 400 байт адресуемые счётчиком, остальные 112 байтов просто пропадают неиспользуемые. В строке первые 48 байт нулевые, соотвествуют по времени горизонтальному синхроимпульсу, потом 24 байта просто 0, затем 320 байтов видео данные строки, и наконец, оставшиеся тоже 0. Строки расположены в памяти с шагом 512 байт.
    • Почему по советским? Есть сейчас одно, давно уже считающееся импортным, т.к. страна-производитель давно не в соцлагере (по крайней мере, я так думаю). Дайте оцифровку/ссылку на оцифровку какой-нибудь песни с Дуала, с паузой перед ней. Хочу услышать, есть или нет. А иначе заявление - пустой звук. Такие дела в роликовых/пассико-роликовых столах на веру не принимаю, если сам не слышал.
    • И чего ты мог проглядеть-то...в чужой схеме. Автор-то  не ты... Думаешь у автора не нашлось второго КТ315, чтобы поставить вместо КТ503го..? Автор даже  5 мегагерцовому КТ503му 300пик впаял, для его успокоения.. а не то что 315му. А вот КТ972 есть далеко не у каждого...да и денег он стоит.. в отличие от кт315 и 503.  Так что.. ничего ты не проглядел, а представил схему в авторском виде.. И правильно сделал.
    • в общем результат. собрал свою сторую схему на макетке с микросхемой К561ЛН1. скважность регулируется плавно. не додумался только подключить к компьютерному вентилятору. потом собрал на К155ЛА3 схему ниже.регулировку скважности пока не смог проверить ввиду отсутствия потенциометра на 470 или 510ом. но прямоугольные импуьлсы генерировал. есть хорошая новость и плохая. обороты компьютерного вентилятора получилось регулировать, но вот серверный не поддался. Серверный: Delta FFB0812UHE 12В, 2.34А. при подключении питания выходит на максимальные обороты, а прямоугольные импульсы начинают пропадать в 0. осциллограф у меня - конструктор DSO138, но с ним удалось это увидеть. может мало тока на выходе логического элемента. попробовал даже спараллелить С и D элемент и всё равно не получилось.
    • По советских недоЭПУ из радиол судите ? В Dual никакого рокота не добавляет. Дело в прецизионной обработке поверхностей. В советских ЭПУ диск был тупо штампованным.
    • Для чистоты эксперимента надо посмотреть, что на выходе ЛБП в момент подключения резистора. В ЛБП желательно иметь нагрузку хотя бы 0,1-0,5 А до подключения резистора. В Агилентах при скачке нагрузки с половинной на полную выброс ~50 mV, с Сout конечно.

• Отладочная плата на основе микроконтроллера stm32f103c8t6

• Create New...