Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожайлуста зарядку для 2х пальчиковых аккамуляторов 500 ма от солнечной панельки. Панелька дает 4-5 вольт, 70 ма. Простую схемку. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Люди, правильно ли, вернее как правильно? к155ид3 дешифратор.. светодиоды ик..
А зачем D6?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите понизить напряжение с +-56в на +-45-48в. Я так понимаю мне нужен делитель напряжения? при этом я не понимаю что будет служить землей :umnik2: , тот который общий чтоли? или этот делитель ставить до диодного моста? там переменка 40в

Изменено пользователем Simon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем D6?

Та он там незачем. Просто нечайно попал.

Люди, вот нашел 2 схемки, по моему вторая не верная с транзистором, а первая верная, но не очень?

post-77981-0-12328400-1360596324_thumb.png

post-77981-0-19096600-1360597009_thumb.png

Изменено пользователем Инженер!Туленков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мне нужен делитель напряжения? при этом я не понимаю что будет служить землей

Двуполярный источник состоит из двух однополярных.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом. Правильно ли я составил схему? Если правильно подобрать резисторы будет ли схема работать? Потребитель усилитель НЧ входное сопротивление 22КОм.

post-168176-0-36679600-1360674891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а читать пробовал что на нём хоть написано?

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, на конденсаторе написано напряжение и ёмкость конденсатора, по внешнему виду параметры конденсатора определить не возможно (если надпись на кандёре не читабельна), но можно определить ёмкость конденсатора различными измерениями (в том числе обыкновенным мультиметром, который имеет род измерения ёмкости( мой напримерVC61A измеряет до 2000мкф). Напряжение кандёра определить не возможно. Это могут только радиопрофи и то в пределах весьма большой погрешности.

есть конденсатор как узнать какой он ёмкости ???

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Этот вопрос не мог быть не задан :crazy:

Потому что.... эм... да что тут говорить, просто возьми типичный ток потребления этого усилителя даже не надо особой точности. И просто посчитай, используя элементарный закон Ома и джоуля-ленца применительно к каждому элементу схемы.

Да и на рисунке как-то странно получается. до делителя 40В (хотя с переменки 40В постоянки должно выйти поболее) после делителя получается 30В а на выходе вдруг получаем ни с того ни с сего - 48 вольт... мистика...

Закон Ома повтори, он применим к любому участку цепи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли способ как нибудь понизить напряжение с 56 до 45-49вольт.Имеется трансформатор на 40в и усилитель

на 50 вольт с двухполярным питанием. После выпрямления и конденсаторов напряжение становится 56в. Погуглил, почитал радиоэлектронику для чайников и вот максимум до чего допер эта схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема составлена правильно, но работать не будет.

Потому что все упадет на делителях и резисторы пыхнут.

почему это? в условии вопроса не проставлены номиналы R1, R2, R3, R4, и допустим, при R1, R4=десятки Ом(и соответствующей мощности), и R2, R3=десятки кило Ом(1-2W) схема работать будет.

поясню, такое схемотехническое решение(речь о R1, R4) было подробно описано в книге Атаев-Болотников, вопрос лишь в целесообразности, по-поводу R2, R4 -обычное классическое решение.

оговорюсь, что напряжения по постоянке всё-таки будут другими.

А есть ли способ как нибудь понизить напряжение с 56 до 45-49вольт.Имеется трансформатор на 40в и усилитель
1 смотать вторичную обмотку.

2 стабилизировать.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему усилителя можно посмотреть? Есть сомнения, что если 50В работает, то почему бы ему не работать от 56В?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m, Атаева-Болотникова не читал, но совершенно не считаю, что в их книге описана явная чепуха. Такая схема, с делителем напряжения, подошла бы для питания узла с постоянным и небольшим потреблением тока, скажем, для предусилителя в классе "А". Для питания УМЗЧ она не годится в принципе. Во-первых, потому, что потребляются амперы, а во-вторых, потому, что ток потребления сильно (на несколько порядков) изменяется в процессе работы. Более детально расписывать и "разжевывать" не буду, оставляю эту задачу Simon'у.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, я лишь опроверг ваше утверждение о том, что схема работать не будет: Схема составлена правильно, но работать не будет (с).

и далее добавил: вопрос лишь в целесообразности :)

Для питания УМЗЧ она не годится в принципе.

подобное решение мне попадалось в полном усилителе мощности от японской фирмы HITACHI выпуска начала 80-х годов, модель за давностью лет разумеется не помню, унч на рассыпухе класса В, выходная мощность 2 х 25W

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Citrus-m, Вам только кажется, что Вы меня опровергли. Вопрос задавался как? "Годится ли такая схема (с резистивными делителями) для питания усилителя?" Вот на именно этот вопрос я и дал ответ, что "работать не будет", хотя сама схема составлена правильно. И по поводу усилителя HITACHI "слона-то Вы и не приметили". Я не думаю, что разработчики усилителя были настолько идиотами, чтобы применять резистивные делители для снижения питающих напряжений. Цель у них, совершенно очевидно, была иная. Какая - можно сказать только после анализа схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему усилителя можно посмотреть? Есть сомнения, что если 50В работает, то почему бы ему не работать от 56В?

усилитель от мастеркит на tda7293.50в для него максимум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...