Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смысл есть. Ставь.

SMD-резисторы довольно нежные, нельзя их подвергать ударны токам - проводящий слой со временем отгорает.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По логике стоит ставить буфер с высоким входным сопротивлением,чтобы согласовать высокое выходное сопротивление пьезопреобразователя с низким входным сопротивлением усилителя напряжения.Или собирать каскад УН на ОУ сразу с входным сопротивлением 1мОм и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Логика логикой, но пьезопреобразователь прекрасно работает как генератор тока.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php , Рис. 17.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста...

Хочу собрать Световую подсветку для клавиатуры Домашнего компьютера.

Подсветка состоит из Отрезанного разъёма Блока питания, Штекера от Блока питания (типа Тюльпан),

10197641.jpg

Штекера к Светодиодной ленте (типа Тюльпан),

57529419.jpg

Светодиодной ленты (50 см) на 12 В,

49708170.jpg

42473643.jpg

Кнопки с подсветкой (похожего, как на Сетевых фильтрах).

73873601.jpg

Я всё собрал так, как я думаю, но почему-то не работает...

90824649.jpg

После не удачных опытов просто тыркал Светодиодной лентой к проводам блока питания, но ничего не работало. Интерестный момент (при этом простом тыркании) - когда трогал пальцем перемычки между светодиодами, то начинали тускло светиться 3 ближайших светодиода.

КАК СОБРАТЬ ПРАВИЛЬНО СХЕМУ ???

Изменено пользователем Dr.SergeyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за вопрос?
Каковы токовые характеристики блока питания?

Сопоставить их с током потребления 50 см светодиодной ленты и узнать,сколько нужно тока для ее нормальной работы.

Какое сопротивление между двумя электродами свечей зажигания в момент прохождения искры?
Пробивное напряжение ты знаешь.Осталось узнать силу тока искры. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробивное напряжение ты знаешь.Осталось узнать силу тока искры.

Логично.

Но силу тока я не знаю.

Хотя если учесть что первичка катушки зажигания потребляет около 70 ватт (6 ампер при питании 12 вольт). Вторичка выдает около 24000 вольт, то ток будет около 3 милиампер.

Сопротивление между электродами получится 24000/0,003 = 8 мегаом. Фигня какая-то.

Мне кажется простой закон Ома справедлив для обычной цепи. А с воздушным зазором будет как-то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что меняется для воздушного зазора?Воздух является диэлектриком и имеет конечное сопротивление около 1018ом на см.Но при увеличении напряженности поля проводимость увеличивается.Плюс многое зависит от площади и геометрии электродов.Но в целом так и будет.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике стоит ставить буфер с высоким входным сопротивлением,чтобы согласовать высокое выходное сопротивление пьезопреобразователя с низким входным сопротивлением усилителя напряжения.Или собирать каскад УН на ОУ сразу с входным сопротивлением 1мОм и выше.

Значит можно собрать неинвертирующий каскад УН на ОУ и подавать сигнал с пьезопреобразователя непосредственно на неинвертирующий вход.

Логика логикой, но пьезопреобразователь прекрасно работает как генератор тока.

http://cxem.net/begi.../beginner96.php , Рис. 17.

Т.е. можно соединить пьезопреобразователь, как на рис. 17, непосредственнно с инвертирующим входом ОУ преобразователя тока в напряжение,а усилитель напряжения на ОУ подключить сразу после преобразователя тока в напряжение?

post-121615-0-10303900-1362487880.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы токовые характеристики блока питания?

Сопоставить их с током потребления 50 см светодиодной ленты и узнать,сколько нужно тока для ее нормальной работы.

А как это сделать?

По светодиодной ленте, так только та информация, которая на фото.

По блоку питания - где взять?

Вот мой блок питания: FSP 550-80GLN 550W

Изменено пользователем Dr.SergeyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этого блока хватит вполне.Возникает другой вопрос,правильно ли все это хозяйство соединено ?

Vezd,да.По ссылке Falconist,а если сигнала на выходе ОУ хватит для твоих нужд,то следующий усилитель не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь (не могу опять вставить рисунок), но посмотрите в моём вопросе здесь. Есть последний рисунок со схемой соединения всего.

А потом же я пробовал подсоединить ленту напрямую к БП, но безрезультатно... (

Изменено пользователем Dr.SergeyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони свои подводящие провода,возможно где-то обрыв.А так все вроде верно.

А БП ты запустил?

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони свои подводящие провода,возможно где-то обрыв.А так все вроде верно.

А БП ты запустил?

ПИПЕЦ !!!!!!!!!!!!!!!!! А его запускать надо? !!!!!!!!!! Буду пробовать !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не за что,лишь бы на здоровье. :) При внимательном изучении проблемы,зачастую оказывается,что это не проблема,а просто косячек из-за невнимательности.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирал мультивибратор другу по данной схеме. переменный рез. на 22кОм, конденсаторы 47мкФ, транзисторы 815Г. беда в том что светодиоды быстро моргали, и один светодиод тускло и немного не в такт другому мигал. заменил резисторы 1ком на 22ком и конденсаторы на 100мкФ. быстро моргнет и потом тупо горит. поставил на 10мкФ - та же басня. сеййчас нет времени им заниматься, скажите как расчитать резисторы и конденсаторы, чтобы светодиоды мигали плавно и медленно?

post-166187-0-86773500-1362511265_thumb.jpg

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сначала разницу между транзисторами посмотреть.

http://forum.katera.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=223499

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, проверьте пожалуйста платку. буду благодарен. меня только вопрос мучает: а ничего, что там 2 транзистора одинаковой проводимости стоят? зарядное.rar

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...