Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, Garrik хочет иметь прибор, нулевой отметке которого соответствует напряжение 11В, а максимуму - 15В.

Garrik, простейшее для вольтметра - последовательно установить стабилитрон. А параллельно вольтметру - достаточно низкое сопротивление, чтобы при токах утечки стабилитрона стрелка вольтметра отклонялась минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет) я смотрю вы и без меня прекрасно все обсуждаете=))) Много полезной информации написали, к сожелению не успел сегодня сделать фото, пришел из школы - и сразу на огород, полоть ,может завтра кину. я думаю что надо сначала пофоткать подробно конденсатор. А потом я поробую просто сложить схемку, самого детектора с трансом и наушником, или с динамиком от телефонной трубки.

Изменено пользователем Андрій
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да и верно. Хорошо общаться с человеком, который хоть и не знает, но узнать хочет. А на счёт детектора, так тож ностальгия проклятая!

Короче, сначала просто подключи между антенной и землёй наушник. Должен пойти лёгкий гул. Это скажет о о том, что они в порядке. Ждём фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как и обещал фото подстроечного конденсатора.

И так 1 тест, пробую не коротит ли, между группами пластин - не коротит OXxXnqa6dSI.jpg

Тест №2, тоже самое только в покрутил ротор fHWxTjE3HfU.jpg

Это сам конденсатор, 2 белых провода ,это 2 группы пластин, а 3 на корпус (он без изоляции, внизу кондера)

caVtC0o8rwg.jpg

И вот еще клацнул фото катушки индуктивности) o4vBvLobkiY.jpg

Изменено пользователем Андрій
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба теста провёл не верно. Вращая ручку введи пластины в статор. Мультимер подключай по очереди то к одному белому проводу, то к другому и КОРПУСУ конденсатора! Если замыкания на корпус нет, то свои белые провода спаяй вместе. Эти объединённые провода нужно подключать к антенне, а корпус конденсатора к заземлению. Катушка тоже не айс. Вернись к пластиковой трубе, только наматывай 150 - 200 витков виток к витку и делай отводы через каждые 50 витков. Успехов!

Да, и конденсатор не подстроечный у тебя, а ПЕРЕМЕННЫЙ.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно поочередно подключать тестер к пластинам. Параллелятся соответствующие пластины КПЕ, крутится ротор и измеряется сопротивление (или светодиодиком). Если что-то и котротит - увидите.

Это замечание не существенное. Просто на один тест меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Да. замечание хоть и не существенное, но полезное. Упёртый паренёк. Из таких толк и может получиться. Не в тему, но всё же....сейчас в Белоруссии проходит научно-технический конкурс Россия-Беларусь "Таланты 21 Века". Мои чады там есть, сегодня защита, волнуюсь, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал и 1 белый и на корпус, и 2 белый и тоже на корпус ,и не пробивает, просто не сделал все фото. А в чем разница между подсроечным и переменным??? для этой схемы какой нужен???? И за чем делать отводи через каждые 50 витков????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечный рассчитан на то, чтобы им подстраивать только в процессе регулировки схемы. Переменный - для постоянного использования. Емкость подстроечного обычно существенно меньше переменного (для определенного диапазона частот).

Отводы в катушке - чтобы в процессе отладки переключать их, изменяя тем самым индуктивность. А не перематывать все катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, сделал только что антенну, на высоте 4 м, и длинной провода 14 м. Пробовал просто подключать наушник последовательно между землей и антенной - ничего не слышно, пробовал ставить диод, и параллельно диоду наушник - 0 эффекта. Пробовал по этой же схеме еще трансформатор добавлять - в наушнике ни звука. Что не так? И еще я ошибся 1 группа пластин таки коротит, а вторая - нет, можно ли подключить только одну в схему и все ,или нет?

Изменено пользователем Андрій
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одна группа и нужна. Вторая для гетеродина.

Что не так?

Возможно надеешся услышать такой же звук как в плеере?

Звук будет очень очень тихий.

Когда я собирал можно было слушать только в полной внешней тишине только на два наушника ТОН-2. Еще бы хорошо амбюшуры, но у меня небыло. Но у меня радиостанция РВ-86 была более чем за 300 км.

Черт! Что же делать? Так и отпадет у человека всякий интерес к радиотехнике.

Моя первая поделка бала это самодельный абонентский громкоговоритель из подвернувшегося динамика. Так сразу заработал. А детекторные уже потом.

Изменено пользователем УМЗЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит можно использовать только 1 часть пластин.

Посмотрел видео

,там диод из серии д2 ,я беру такой же только красный ,они почти одинаковые, вить да? вот его фото.

Ry3dX8gFtgw.jpg

А тем времени я намотал новую катушку индуктивности. фото - это вид снизу. "Н" - начало, цифры соответственно выводы, а "К" конец последный вывод.

qA2N8iHIpYo.jpg

Вид сбоку

Возникла 1 проблемка, не хватило провода ,и я добавил еще кусок провода, и соединил ,на фото видно где я это сделал, это не повлияет на катушку????

ElBbwOxgeGA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем) немного разбавлю дискус о приемниках усилителями :D

post-169682-0-01461300-1368897406_thumb.jpg

снова вопросы у меня, читаю описание схемы в статье: http://www.irbislab....=showpage&pid=1

вопрос конкретный такой: говорится что, мол, сигнал раскачки подается на эмиттеры vt1 и vt2. ну и собственно вопрос - а не на базы ли подается этот самый сигнал? имеется ввиду сигнал звуковой с устройства воспроизведения?

ну и вопрос для самопроверки - данный усилитель двухтактный и класса В?

просто с того момента как я увидел эту схему (пару месяцев назад) она мне ближе так и не стала, вот я и думаю, дело ли в объяснениях к схеме, либо в моем "опыте" и недостаточном знании всех тонкостей

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано что сигнал подается по двум трактам. Основной НЧ и СЧ через ОУ. А самый верх, который ОУ не пропускает, в обход прямо на базы.

Класс В или АВ. Смотря какой ток покоя. Зависит от падения напряжения на диодах. Увеличить можно поставив между диодами небольшой резистор. Уменьшить применением более мощных диодов с меньшим падением при токе 10 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема какая то ....... мягко сказать вычурная! Интересно как авторы добились фазового согласования ВЧ и НЧ сигналов в коллекторных цепях VT1 и VT2? За счет глубины ООС???? Определенно не очень удачная схемотехника.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, что одна группа пластин коротит - это плохо. Аккуратно посмотри где и и попробуй длинным и тонким ножом устранить замыкание. В очень крайнем случае можно попробовать на одной половине. Катушка опять не айс. Ну я же писал. что мотать нужно виток витку. Изоленту использовать крайне не желательно. Фиксировать витки только нитками. Сколько витков в катушке (нужно 150-200 с отводами через каждых 50)??? Где фото твоего телефона? Померь мультиметром его сопротивлении и сообщи. На фото трудно опознать диод, надо повторить.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Neat Freak На мой взгляд, все кто раньше высказались по этой схеме, были очень скромны в выборе отрицательных эпитетов по поводу этого художества. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что входной конденсатор дает сдвиг по фазе 90 градусов, а ОУ в инвертирующем включении 180 градусов. В итоге в районе перекрытия ФНЧ и ФВЧ получаеся каша.

malenich

Хотел пожестче (при помощи образных сравнений в матерной форме) сказать - потом передумал.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...