Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет ответа от NXP. пробовал на TDA1521 такой трюк (из поста 99) задолго до этого. 2, 3, 8 ножка земля, 4 и 6 - выход, 5 - минус питания, 7 - плюс питания, 1 - вход (конденсатор 0.47мкф), 9 - конденсатор 0,47 соединен с землей. на соплях, без паяльника, без емкостей по питанию включил - работает, но фонит, подал сигнал, херово, но заиграло, и поднимая руку после 2-3 сек после включения толнул вых.провода. с 6 ноги на 7 слетел провод = гул, дым, трещина, неприятный запах. я так и не услышал как она поет. мне б узнать они мостуются или нет?

вот TDA1521 аналоги почти, но у 2616 режим "мute" есть. 2-я ножка. подключение как то непонятно описано... то ли на нее питание давать, то ли от 2 до 5.8В если на нее попадает, микра в этот режим переводится... я с землей на печатке соединяю. микросхема телевизионная, может кто встречался с ней, есть у кого схема этого самого @mute"...

на 1521 там есть схема мостовая... не в даташите. а на 2616 стремная даташитовская, и как 2 вывод соединять не показано... уж больно трудно мне эта микросхема дается... помогите кто может. поймите, я же начинающий, схемы перестраивать пока не очень умею

post-166187-0-30987400-1359473957_thumb.jpg

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя на первом рисунке картинки и есть мостовое включение.

Mute делается очень просто:если на второй ноге плюс относительно земли,то микросхема усиливает,если соеденить 2 ногу с землей,то микросхема молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, мостовое, но с однополяркой. а у меня двуполярка +-16. просто идеально для этой мс. вот там кондеры от 2 и 3 ножки, а по даташиту 2 нога это mute, 3 земля. ну 5 нога при однополярке земля .. проблема со входами вот. колонки не знаю по сколько точно ватт., но там были 2030 в мост. а дины сами на 8 ом. я так думаю если не разберемся с вами сегодня по поводу схемы, возьму одну и в стерео режиме включу. 2 по 12 на 8 ом думаю хватит. жаль что в полном обьеме не раскачаю... ну можно взять 2030.7294, 7265. но китайцы гады. нарвался на левак, не хочу рисковать больше, к тому же карман пуст...

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-то можно.Я ж не знаю,что ты там собираешь,поэтому не могу тебе сказать,будет оно играть или нет.Обычный сдвоенный опер:ДВА операционных усилителя в одном корпусе.2 инвертирующих входа,2 неинвертирующих,два выхода,+- питание.

http://www.alldatasheet.net/datasheet-pdf/pdf/6767/NEC/UPC4558.html

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. индикатор как индикатор. Если у него один общий "+" значит что все диоды внутри своим "+" выводом подключены на один, и чтобы засветить тот или иной сегмент нужно на "+" вывод подать положительное напряжение, а на соответствующий вывод сегмента "-". Но подавать надо аккуратно! Максимальный ток для каждого сегмента - не более 5мА, если его не ограничивать и подать НАПРЯЖЕНИЕ, светодиод просто сгорит затребовав в соответствии с ВАХ огромный ток. Самый простой способ ограничить - обыкновенный резистор.

Что касается контроллера... то в режиме входа вывод его имеет огромное сопротивление - считай голый затвор полевого транзистора, порядка десятков Мегаом. В соответствии с законом Ома, какой ток сможет потечь через такой вывод? Поэтому чтобы засветить светодиод, нужно настроить порт на ВЫВОД, тогда контроллер коммутирует вывод на "+" или на "-". При малых токах можно считать вывод обычным переключателем подключенным к "+" и "-" шине контроллера. В реальности, в таком режиме вывод все же имеет сопротивление - порядка 10..50 Ом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мегу8 сослепу не заметил. А про общий анод - страшно погуглить! Читать запаришься.

... инфы на него в нете не обнаружил

В справочнике: Голомедов А.В. под ред. - Полупроводниковые приборы. Диоды высокочастотные, импульсные, оптоэлектронные приборы (1988)

Спасибо большое, разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-141.gif

talliman - ниже твоей точно такая же схема, но добавлен транзистор Т1 МП42Б, дод Д5 Д226Б и резистор R1 10к - на которых и устроена защита от КЗ. В твоей схеме ничего не надо менять, просто добавить эти три детали. Желательно диод д226б заменить на два последоательно соединённых кремниевых диода, например КД105, для уменьшения тока срабатывания (порога) защиты.

http://cxem.net/pitanie/5-141.php

Спасибо. А при каком минимальном токе срабатывет защита по этой схеме? И как посчитать количество и параметры диодов VD5 для корректировки тока срабатывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-то можно.Я ж не знаю,что ты там собираешь,поэтому не могу тебе сказать,будет оно играть или нет.Обычный сдвоенный опер:ДВА операционных усилителя в одном корпусе.2 инвертирующих входа,2 неинвертирующих,два выхода,+- питание.

http://www.alldatasheet.net/datasheet-pdf/pdf/6767/NEC/UPC4558.html

это будет предусилитель для левого и правого канала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А при каком минимальном токе срабатывет защита по этой схеме? И как посчитать количество и параметры диодов VD5 для корректировки тока срабатывания?

При установке двух кремниевых диодов ток срабатывания защиты в пределах 3 - 3.5А. При увеличении кол-ва диодов ток срабатывания уменьшаются, но увеличивается значение нижнего предела регулировки напряжения на выходе ( на 0,7В на каждый добавленный диод). Рекомендую ставить два. По параметрам диоды подбирать не надо, так как используется прямое падение на диоде, а оно у всех кремниевых равно 0,7В, Ток там мизерный.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как припаять медный провод к латунно-никелевому контакту? Вот тут (внизу) советуют клей бф-2, мб я неправильно его использую (в инструкции написано, до 140 греть, а я выше 200), но тоже не получилось. Мб какой-то активный флюс или другой припой (использую 61) поможет?

Изменено пользователем shogo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shogo, латунь достаточно хорошо паяется. Зачистите латунный контакт, натрите место пайки обычным аспирином (ацетилсалициловая кислота). Теперь канифоль и припой. А уж затем просто припаяйте провод.

Не забудьте на какой-то стадии хорошо промыть, чтобы кислота в дальнейшем не разъедала металлы.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислотой паяй

"Паяльная кислота" называется

Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Не поможете ли разобраться с принципом действия 2И-НЕ? Схема примерно выглядит как на рисунке.

Что конкретно не понятно: допустим, на вход подали две единицы, транзистор VT1 будет закрыт (это я, вроде, понял), а VT2 откроется, а тут уже ничего не понятно. Откуда возьмется ток I (если я правильно понял, то в n-p-n транзисторе ток потечет от коллектора)?

post-167891-0-92253300-1359590072.gif

Изменено пользователем kroak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT1 включен с общей базой. Ток I от базы VT2 потечет только при низком логическом уровне (нуле) на любом из эмиттеров VT1. На базе VT2 при этом будет низкий потенциал и он будет закрыт. Если на оба эмиттера VT1 будут поданы две единицы, то току как раз и некуда течь. Транзистор VT2 будет открыт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...то току как раз и некуда течь..." - слегка не так. Ток потечет через резистор R1 и прямо смещенный коллекторный переход VT1 на базу VT2 с вытекающими отсюда последствиями.

kroak, наберите в Google запрос "схемотехника элементов ттл" - Вы не поверите! Первая же ссылка - ответ на Ваш вопрос. :crazy:

А еще лучше, как мне когда-то в шутку ответил профессор математики - "читайте первоисточники" (он имел ввиду свою недавно изданную книгу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mvkarp, Вы совершенно правы. Я неудачно выразился: имел в виду направление протекания тока, указанное стрелкой. А так - да, при единицах на эмиттерах ток потечет в базу VT2.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: Вы свое послание смотрели? Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...