Jump to content

Recommended Posts

Прошу помочь, у самого как-то не очень, не знаю как их правильно (для поиска на Aliexpress) обозвать

IMG_3197.JPG.b9b3789d6a18dc93f7e12ce205c31887.JPG

8 минут назад, Dr. West сказал:

Лопатный разъединитель

Вот вокруг "лопат" и крутился, по "Spade" тоже искал, так обжимные только, спасибо, @Dr. West . :drinks:

Сразу же подходящий тег нашёлся ))

Edited by KLARUS

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Заказал поиграться солнечную панель (я взял вариант #9, с заявленными характеристиками 6 Вольт, 330 мА, 2 Ватта).
Представляет из себя 12 элементов, соединённых последовательно и залитых прозрачной эпоксидкой на гетинаксовой пластине. При желании можно перерезать соединительные печатные проводники на обратной стороне и получив 2 трёхвольтовые батареи, соединить их параллельно. Размер 136х110 мм. Стоимость порядка 300 рублей.

Были сняты нагрузочные характеристики. Условия: полдень, в средней полосе России. Панель ориентирована перпендикулярно Солнцу. Результаты сведены в график:

Скрытый текст

vah.png.f8275c2d29b6d57705554cf49272cef1.png

Как видно из него, реальные параметры несколько хуже заявленных, но всё же можно зарядить за солнечный день банку лития 1000 - 1500 мА*ч, непрожорливый телефон или небольшой 6 Вольтовый аккумулятор. При попытке снять больше 300 мА панель ведёт себя как источник тока.
Ток КЗ - 300 мА, напряжение ХХ - 7,1-7,2 Вольта.

22 минуты назад, Dr. West сказал:

Были сняты нагрузочные характеристики.

Полезный график. Я для экспериментов заказал  такие панели . Жду. Заявленные характеристики: 6В, 1 Вт, 200 мА. 10 панелей обошлись в 780 рублей вместе с доставкой. 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

https://ru.aliexpress.com/item/Reboto-8GB-Waterproof-Mini-Tiny-USB-2-0-Flash-Drive-Memory-Stick-4gb-8gb-16gb-32gb/32797805715.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.374333edDrZlBc
Вот этого продавца категорически рекомендую избегать, врёт, и не краснеет.
Вынуждает меня изменить причину спора- но я идейный.

1 год работы, без рейтинга, всего 4 отзыва. Странный выбор продавана.

Джентльмены, нужен совет. Заказал на Али внуку подарок. Прошло уже 35 дней. Пытаюсь посмотреть где находится заказ. Получаю одно и тоже сообщение: Извините, информация об отслеживании в данный момент недоступна. Ранее мог отслеживать все заказы. Такое сообщение получил в первый раз. Как поступить? Спокойно ждать заказ или уже нужно принимать какие либо действия? Магазину 3 года, 96,6% положительных отзывов. 

Отписать продавцу, может трек попутал? А потом спор открывай, только дождись ответа продавца.

У меня тоже было такое- оказалось посылка уже на почте была, продаван попутал трек. Прислал верный-я пошёл, и получил. У нас почтальонов нет, извещения не носят вовсе.

@Владимир Белов, 35 дней - не так уж и много (относительно) :)

Смотрите на срок защиты покупателя. И на гарантированный полный возврат денежных средств, если товар не пришел в течение определенного срока (обычно это 60 дней, см. в заказе). Как только срок защиты начнет подходить к концу, можно поинтересоваться у продавца, в чем дело и, если он продлит защиту, еще подождать. Или открывать спор (дня за 3 до истечения срока защиты).
Полгода назад меня была ситуация, когда срок гарантированного возврата уже истек (как раз 60 дней было, т.е. можно смело открывать спор и наверняка вернут деньги), а продавец все время продлевал срок защиты заказа и в переписке уговаривал не открывать спор (писал типа "будьте терпеливы, мой друг..."), и так несколько раз. А по треку заказ "застрял" в каком-то Фуньзяне, уже как два месяца там... Я долго ждал, потом надоело и открыл спор (уже спустя 3,5 месяца со дня заказа), продавец отклонял спор и уговаривал еще подождать, но я отклонял его предложения . Потом Али полностью вернул деньги (около $30) . Заказ так и не пришел.
Это частный случай, принимайте решение самостоятельно, в зависимости от ситуации. При открытии спора админы али наверняка изучают историю данного заказа (а также всех ваших заказов), переписку с продавцом, смотрят заказ по треку и т.п...
Успехов   :bye:

6 часов назад, Владимир Белов сказал:

Джентльмены, нужен совет.  Спокойно ждать заказ или уже нужно принимать какие либо действия?

Ждать заказ до конца срока. Если товара не будет, плевать по какой причине, то за три дня до конца срока открываете спор. Продляет вам что-то продавец, пишет он вам что-то, просит о чём-то, обещает ли... это не имеет никакого значения, это всё не нужно даже читать, а не то чтобы исполнять. Открыли спор и на этом все ваши действия закончены. Али экспресс обязательно  вернёт вам деньги.

Edited by 2N3773

16 часов назад, kotenok сказал:

Отписать продавцу, может трек попутал?

Я тоже начинаю сразу "пинать" продавца,  если озвучен трек, а он не высвечивается. 

Добрый день.
Сегодня забрал очередную партию посылок с али.

1. Обжимное разъем 100 штук, (комплект) мама и защитная оболочка. На магнит не липнет, размер 2.8 мм. Мне данные разъемы нужны для подключения свеч розжига в котле. Очень хорошие, кому нужны советую.

2. Конденсаторы Elna 100 mkf/6.3V 30 штук. Масенькие такие, что пипец, физические размеры. На магнит выводы липнут, достаточно хорошо. Замерил ESR китайским Емкость 114 мкф, ESR 0.68 Om потери 4,7%. Решайте сами об их покупки. Мне подходят.

3. PCB линейка на 30 см. Толщина ее всего 1 мм, очень гибкая. Есть на ней отверстия но они не металлизиованные. Я бы даже не сказал, бы что это текстолит, больше напоминает заготовку, потом просто штампанули. Как сувенир вполне годиться, для работы нет. Упаковка была хреновая, чудом дошла целая.

4. Жала для паяльника 900М медные,  1 штука, а сейчас лот уже по две штуки. 3.2D K-типа мое любимое,  Полностью медные. Мне очень нравятся, советую.

5. Пузырек 50 мл с набором иголок. Пузырек и мягкого пластика, имеет градировку объема с боку, судя по ней можно залить больше 50 мл+15. Иголки разного диаметра, железные. Иголки короткие. 11 штук, одеваются  на носик плотно, так-же иглы подходят и для резьбовых шприцов, есть на них резьба. Кому нужно можно брать.

6. Панельный разъем металлический 5.5 мм x 2.1 мм 5 штук. На магнит не липнит ничего кроме гравия, все остальное похоже на медь. Мне очень нравятся, советую.

7. ESR-T4 Транзистор тестер. Упаковка была охренительная. Пришлось покупать из-за того что не правильно купил акриловый корпус, а у меня оказался третье версии, не подошел. Все в антистатике и дисплей дополнительно перевязан лентой. Отличный, советую. 

8. Обжимной наконечник не сколько видов. На магнит не липнет. Очень качественно сделаны. Мне понравились.

9. Колпачки на кнопки разных цветов. Качественные, пришли в антистатическом пакетике. Цвет яркий и насыщенный. Мне нравятся, советую.

10. Колпачки для кнопок 6*6 мм  черные. Маленькие, мне подходят.

11. Разъем IDC 6 pin  20 штук. На магнит не липнут. Мне понравились.

12. Оптопара CNY17-3 Пришли черного цвета, а хотел белого. Производитель EL. Выводы на магнит чутка липнут. Не проверял, что они из себя представляют не знаю.

13. Индуктивность 1 ватт 220 Uh Выводы на магнит липнут хорошо. Довольно пузатенькие они, выводы 1мм. Советую.

14. Два кулера 80 мм DC12V 0.16A. Толщиной 10 мм. Мне подходят.

15. Sata разъем  для подключения НОУТБУЧНОГО жесткого диска к USB. Довольно не плохо сделано. Пока не проверял, жесткий диск далеко.

16. Держак для батареек 18650 пластинчатый  и подпружиненый по 3 штуки. Хорошие.

17. Индуктивность 0,5 ватт 150 Uh на магнит выводы липнут. Диаметр вывода 1 мм. Хорошие.

18. Разъем 5,5*2,1 пластиковый На магнит не липнет ничего. Довольно маленькие. Советую.

Упаковка стандартная, конверт или коробка.
Удачных покупок.

SNC01004.jpg

SNC01005.jpg

SNC01006.jpg

SNC01007.jpg

SNC01008.jpg

SNC01009.jpg

В 07.06.2018 в 16:15, bavbav сказал:

Что за трек то?

Трек- номер, ужели не знаешь?
У нас на почте почтальонов нет, так приходится самому следить посылку, когда пишут- выехала с сортировочного пункта "Искитим"- можно после обеда бежать на почту получать. А бумажки, как и заказные письма- не носят вообще. Некому. На почте остались идейные три женщинки, и всё.
Одна начальник, и две квартплату принимают.
По этому "бесплатную доставку" категорически не заказываю, как сюда приехал.

В 05.06.2018 в 15:44, Владимир Белов сказал:

Джентльмены, нужен совет. Заказал на Али внуку подарок. Прошло уже 35 дней.

Воспользовался советом 

В 05.06.2018 в 15:52, kotenok сказал:

Отписать продавцу, может трек попутал? А потом спор открывай, только дождись ответа продавца.

Так и сделал. Продавец отреагировал через 10 минут. Извинился и сообщил, что товар вернулся назад - не пропустила таможня. И поинтересовался, не соглашусь ли я на повторную отправку. Согласился. Через неделю информации об отслеживании не появилась. Опять запрашиваю продавца: где товар. Ответ : вероятно потерялся в дороге.

Мне всё это надоело. Предлагаю вернуть деньги. Продавец согласился, попросил не открывать спор, поскольку спор повредит репутации магазина. Но деньги продавец может вернуть только на счёт paypal, потому что он (продавец ) находится в Китае и другого способа нет. Открываю спор и через 10 дней деньги на карте.

Ещё раз убедился, что там, где у людей совесть у китайце хр.н вырос. За чужую копейку готовы удавиться.

Edited by Владимир Белов

Есть и порядочные китайцы. Однажды я сделал заказ и случайно нажал, что его получил. Написал продавцу, что это ошибка. Он ответил, чтобы я не беспокоился и что заказ вышлет. Всё сделал оперативно, как и обещал.:big_boss:

Не совсем радиодеталь, но всё же.

Давно подбирал моторчик для будущей сверлилки, купил, доволен.

Скрытый текст

IMG_3469.thumb.JPG.6618c125922fb198ca892ac35adc1a9a.JPG

Так-то много чего у него покупал, патрончики, в том числе и для дремеля, цанги всевозможные etc, всё очень достойно.

Тоже покупал. Шумные они и 555 и 775, жене не нравилось. Потом нашёл у китайцев  на Тао-бао тихий-тихий WS-45ZTY68-R. Здесь кто-то продавал такие Б/У.

6 минут назад, Юный пионер сказал:

Шумные они

Субъективно, на порядок тише, чем от шуруповёрта.

жене не нравилось

Я не собираюсь сверлить под ухом у своей бабы .

7 минут назад, Юный пионер сказал:

тихий-тихий WS-45ZTY68-R

любопытно было бы взглянуть на то, как он четвёрочкой железку будет сходу сверлить.

49 минут назад, KLARUS сказал:

любопытно было бы взглянуть на то, как он четвёрочкой железку будет сходу сверлить.

Не для таких работ он предназначен, хотя четвёрка в патрончик ещё влезет и мощи хватит.

Станочек делался для сверления печатных плат твердосплавным сверлом и для мелких работ по металлу передних и задних панелей. Для чего-то крупнее есть несколько разных дрелей.

Рабочий стол находится  рядом с телевизором, который смотрит жена, поэтому долго искал тихий мотор. До него были Д-7, Д-25Г, 555 и 775.

5b5219872851b__.thumb.jpg.5c58293e92b7b036bc0c70328e8d7eeb.jpg

Edited by Юный пионер

Не для таких работ он предназначен

Ну вот, а то "тихий-тихий", мне хотелось бы "All-in-One", в пределах разумного.

Для чего-то крупнее есть несколько разных дрелей.

Дрель, по-видимому, жене больше нравится, слушать, имелось в виду ;)

Edited by KLARUS

18 минут назад, KLARUS сказал:

Дрель, по-видимому, жене больше нравится, слушать, имелось в виду ;)

Нет, дрелью я сверлю на балконе или когда жены нет дома.:)

А, что касается станочка, то там уже стоит  кронштейн для крепления 775 мотора, который при желании можно прикрутить за пару минут с патроном В10 до 6 мм..

Это, если будет достаточный объём работ для него. Небольшое количество отверстий я люблю сверлить ручной двухскоростной дрелью. Есть и такая. Один немец увидел её и о...л, то есть сильно удивился.:D

Edited by Юный пионер