Jump to content

Recommended Posts

Джентльмены, похоже ситуация с доставкой из РФ изменилась.

Год назад этот аппарат 

732479714_.jpg.668b5466145a1223c005118bce44c7f4.jpg

покупал с доставкой из РФ за 6089 руб., а с доставкой из Китая  стоил 5000 руб. с хвостиком. А сейчас  посмотрел цены всё наоборот. Из РФ тот же станок дешевле. Похоже отстал от жизни. И усомнился в сообщении от @Серж Вамп .

Edited by Владимир Белов

Покупал в "ENLINCA Official Store" набор из 20 штук конденсаторов-электролитов 10000мкФ 16В. 6 штук смонтировал сразу же в щитовой инвертор, работающий с автомобильной АКБ. И понял, что сильно поспешил. :D Подключил к АКБ. Когда батарея зарядилась (14,2В), заглянул внутрь щита.  Один из конденсаторов вздулся.

Скрытый текст

263717254_400174.jpg.75833d34dab66bbae899770e29635387.jpg

Раз такое дело, решил проверить все остальные.

Измерения ESR дали около 50мОм, у каждого (не лучший показатель, но терпимо в моем случае), ёмкость не измерял. От чего же конденсатор мог вздуться ? Не отформован, идет электролиз с газовыделением ? Или же просто перемаркирован, а рассчитан не на 16, а на 10В ? Не знаю.

Подключил остальные параллельно и подал 16В через резистор 1 килоом. А напряжение на кондерах выше 8,3В и не собиралось подниматься. Прошло 3 суток - без изменений :bye:. Ладно, думаю, подам 15,9В. И вот тут началось интересное - они начали греться, утечка достигла 0,38А. Через час начали стрелять один за другим.

Скрытый текст

20191030_193208.jpg.7a201976e8808ea8dd46c6efd8d3155e.jpg 20191031_145749-1.jpg.e14a0054104d5e999f1e0cae169c8c19.jpg

Любопытно, что рулон с обкладками совсем небольшой по сравнению с корпусом. Скорее всего, электролиты - перемаркеры на 10В.

Скрытый текст

263701920_401745.thumb.jpg.0b066ae3354dcc3bbc252e9be41a08a5.jpg          263839908_307699.thumb.jpg.e356b1ab56b9f235b4efc01f7ed42d1b.jpg

Отзыв написал и кол продавцу влепил. А он - молчит, собака. 

Да, собственно, остальные 6 конденсаторов, уже смонтированных в инверторе, вздулись  буквально на следующей неделе. Все :crazy:

Edited by Vslz

Их волнует только спор , а остальное простой разговор,как в одну сторону...

Перешел,дал твоему отзыву лайк

У этого продавана заказал светодиоды,посмотрю вниматпльнее что он пришлёт

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

На текущий момент немало товаров с доставкой из России выходят дешевле чем с доставкой из Китая. Я думаю это связано с логистикой - популярные товары завозят сразу к нам на склад в большом кол-ве. Это дешевле, чем везти с Китая по одному товару.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

14 минут назад, admin сказал:

Я думаю это связано с логистикой - популярные товары завозят сразу к нам на склад в большом кол-ве. Это дешевле, чем везти с Китая по одному товару.

Совершенно верно, завозят оптом  на СВХ. И это не изобретение китайцев, а практика мировой торговли.

А т.к. содержание на СВХ обходится в общем случае  дороже, чем на своем складе,  то завозят  только ходовой товар, и сбывают его по минимально возможной цене. 

@Vslz  Спасибо за инфу по электролитам - там же брал (правда попроще, ходовые номиналы типа 1000/25 1500/16 уже точно не помню) и тоже успокоился замером в транзистор-тестере, что емкость/esr  более-менее. Значит может аукнуться. Предупрежден - значит вооружён. Собирался еще набрать, а теперь подумаю.

1 час назад, Vslz сказал:

От чего же конденсатор мог вздуться ?

От чего, не знаю, но эти зелененькие вздуваются просто от хранения. Однажды выбросил пару десятков новых 1000х6.3 - просто полежали полгода и "залетели". 

2 часа назад, Vslz сказал:

Или же просто перемаркирован, а рассчитан не на 16, а на 10В ? Не знаю.

Это был якобы nichicon fw? Откройте даташит и посмотрите какого размера должны быть настоящие 10000uf16V : https://www.nichicon.co.jp/english/products/pdfs/e-fw.pdf

Заказывал у Broodio Store пару СИД-матриц теплого белого свечения, 220В 20Вт. Бездрайверных. Получил.

Скрытый текст

263706057_397907.jpg.4001c5d1e0b8c181f7cb4c4db11000fe.jpg

Выглядят иначе, чем на фото в Алиэкспресс - интегральные ГСТ в других корпусах и сама матрица больше в поперечнике (>60мм).

Зачистил УШМ два старых ребристых радиатора 125х90х45мм, разметил отверстия, припаял проводники, установил клеммник, намазал термопасту, прикрутил матрицу. Матрицу закрыл плафоном от негодной 18Вт лампы (пришлось плафон подрезать). Плафон посадил на автогерметик. Будет освещение для дачи/подсобки.

Скрытый текст

20191112_224024.jpg.d5f8165d92fdc50487fb461478404d8a.jpg  20191112_224040.jpg.7705f84e838594d4292e5ba8ecbdb0e0.jpg

20191112_223856.jpg.217595d86bd941c4a6883653f6c5cff1.jpg

Матрица светит ярко, мерцает (как ЛДС с дроссельным балластом) и греется. Установившаяся температура с таким радиатором - 58Ц при 25Ц окружающей среды. Специально замерил температуру пластиковой оболочки корпуса другой, близкой по мощности 18Вт лампы с полноценным драйвером, в закрытом корпусе, с патроном E27 - ровно 100Ц :D Сколько на теплоотводе - один х знает :lol:. Это я к тому, что, с 60Ц на подошве радиатора, появляется надежда на срок службы побольше, чем год-два. А может и нет. Посмотрим.

Скрытый текст

20191102_162838-1-1.jpg

16 минут назад, Евгений-435 сказал:

Откройте даташит и посмотрите какого размера

18 × 35.5 - по даташиту. По замерам - 16 х 33 мм. Сам продаван указал 16 х 30 мм. Спасибо, Вы правы. Ничего не стоило заглянуть в даташит. :wall:

Edited by Vslz

2 часа назад, Vslz сказал:

Ничего не стоило заглянуть в даташит

Как и внимательно рассмотреть фотки на страничке с товаром: видно же невооружённым глазом, что транзисторы припаяны чёрте-как, криво и косо. Наводит на мысль, что паяется это всё косоруким невыспавшемся китайцем в полуосвещённом подвале. Стоило бы сразу и полезть в даташит...

18 часов назад, DedLogoped сказал:

транзисторы припаяны чёрте-как, криво и косо

Ого, Вы о каких транзисторах говорите? :bye: Внимательнее посмотрите тот пост, из которого вы ошибочно дёрнули мою цитатку.

Edited by Vslz

21 час назад, Vslz сказал:

Выглядят иначе, чем на фото в Алиэкспресс

Прямой повод открывать спор, как правило беспроигрышный, даже хотя бы в частичной компенсации.

22 часа назад, Vslz сказал:

Я в Алиэкспрессе - начинающий

@KLARUS , компенсации чего? СИДы-то нормально пашут. Потребляют свои, положенные 20-22Вт, при PF~0,9, измерял Ваттметром. К ним никаких претензий нет.

Edited by Vslz

2 минуты назад, Vslz сказал:

а нафига?

Просто совет, на будущее. Знать чтобы, что есть повод наказать чинайца.

23 часа назад, Vslz сказал:

Отзыв написал и кол продавцу влепил.

23 часа назад, Vslz сказал:

Я в Алиэкспрессе - начинающий

Кто может подсказать у кого можно купить нормальные аккумуляторы похожие на эти https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g0s.9042647.0.0.5ffd33ed4nujEW&orderId=5000773237803733&productId=4000247590891 

Нужно для двух планшетов :). Lenovo TAB TB-X704A   у этого продавца уже заказывал, в итоге аккумулятор пришёл дохлый не возможно его зарядить до номинального напряжение в 3,85В, не говоря уже о том что-бы 4,4В, открыл спор.

Уже не интересует что-бы они были похоже на оригинал, интересуют просто похожие по размеру банки пусть даже чуть с меньшей ёмкостью, это уже не важно, в принципе можно даже одну батарею. Главное что-бы это были рабочие батареи.

Может кто-то где-то заказывал похожие банки и они пришли нормальными.

Edited by Pont 007

16 минут назад, Pont 007 сказал:

Кто может подсказать у кого можно купить

У Мастер-Шимыча проконсультируйся. У него офигенные батарейки, и ассортимент огромный.
Может и симбиоз какой подскажет, лучше, чем новый.

6 часов назад, kotenok сказал:

У Мастер-Шимыча проконсультируйся.

Думал легко найду, но нет. Ссылочку кинь, хотя пока планшеты отложил жду 2К от китайца.

Edited by Pont 007

2 часа назад, войтов сказал:

никогда так быстро не получал товар

Это перед всеобщей истерией скидок потребитель затаился и ждал халявы. Почта разгрузилась и посылки шли быстрее обычного. Мне тоже подшипники на кулеры пришли через 10 дней после оплаты.

Всегда стараюсь, если что нужно закупиться, или чуть раньше распродаж или сильно позже. Хотя это с каждым годом становится всё трудней - они перетекают одна в другую. 

Edited by irokess

Получил с Али стабилизаторы LDO на 3,3 В для МК двух типов XC6206 и MCP1700.

Припаял по штучке на переходную платку и проверил их работу.

Результат: первые совсем не LDO, а вторые супер!

927405789_3_3.thumb.jpg.d131a8d4b32c8616c12d97551700edb3.jpg

2 часа назад, Юный пионер сказал:

XC6206 и MCP1700

А чем они лучше AMS1117?

Ну так и теплоотвод хуже в несколько раз. Или ток совсем мизерный ?