Перейти к содержанию

Восстановление Колонок Microlab H500


Dimon007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На днях мне досталась за 5 копеек микролабовская система 5.1 (Microlab H500), всё бы хорошо, но там вся электроника завязана на блок управления, который вышел из строя.

Разобрал саб (там внутри вся начинка), нашёл там 2 платы: на одной усилитель мощности (TDAшки, мощные диоды, etc), на другой - электроника.

Как я понял система управляется связкой из PT2322 и PT2323, перед ними - предусилители на ОУ. Исходя из даташита, PT2322 и PT2323 управляются по I2C (как раз из внешнего блока управления, который сгорел).

Есть схемы такой АС, но предыдущего поколения, там же фотки конкретно моей:

http://johnysc.narod...mes/A-H500.html

Сейчас стою перед выбором, либо сделать свой блок управления, либо выкинуть электронную начинку и сделать свои фильтры и предусилители для каналов (тем более, что штатные НЧ на этой АС мне не очень нравятся, частота среза слишком высокая).

В электронике я не сильный мастер, но паяльник в руках держать умею, аналоговые и цифровые устройства делал. Практический опыт есть, но с теорией проблемы.

На чём можно было бы собрать предусилители и фильтры, чтобы получившаяся система в итоге по параметрам была не хуже той, что идёт с завода?

pt2323.pdf

pt2322 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд можно поступить так:

Отремонтировать родной блок, но если использовать данный комплект с ПК то можно вообще выкинуть управление оставить один оконечник, звуковые карты ПК и так поддерживают 5.1 системы, на мой взгляд дублирующий узел не сильно то нужен ведь все функции поддержки многоканального звука имеются в звуковой карте, а блок управления в АС в таком случаи просто удлиняет тракт.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной блок пробовал пропаять, прозвонил все контакты, там всё ок в этом плане. Там стоит внутри МК с определённой прошивкой, который скорее всего и сгорел, так что отремонтировать родной блок будет тяжело. За это даже сервис Микролабовский не берётся.

АС буду использовать с ПК, звуковая карточка у меня как раз ASUS Xonar DX, в принципе, сигнал с неё должен быть достаточно сильным.

Я сначала тоже подумал соединить напрямую вход оконечного усилителя и выходы с RCA разъёмов, но меня смутило, что в родном тракте-то стоят предусилители. Вы считаете, их можно спокойно выкинуть? Просто хочется чистого звука (и с запасом по громкости), сами колонки, конечно китай, но качественный :)

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы считаете, их можно спокойно выкинуть? Просто хочется чистого звука (и с запасом по громкости), сами колонки, конечно китай, но качественный :)

На выходе у ASUS Xonar DX Urms=2В этого должно хвать, но если Вы сомневаетесь можете посмотреть какие микросхемы стоят на выходе, а там и определится какое усиления имеют выходные ИМС.

Кстати это твоя схема http://johnysc.narod.ru/schemes/AH-500D_power_Protel_Schematic.pdf ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так в том-то и дело, какой именно? Если есть варианты схем, буду рад. Какие операционники посоветуете?

Ещё хочется сделать общую регулировку громкости для всех каналов, но как это будет выглядеть я себе не очень представляю)

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, подключил вход оконечного усилителя напрямую к выходам с разъемов - результат полностью устроил, за исключением поющего саба. Так что, пожалуй, ограничусь лишь фильтром НЧ на канал саба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, пожалуй, ограничусь лишь фильтром НЧ на канал саба.

А если саб подключить к разъёму звуковой карты предназначаемой для саба то и без фильтра можно жить, так как настройки есть уже в драйверах звуковой карты. Ну а для универсальности вполне можно и ввести такой узел.

А насчёт не нужности предусилителя и в принципе было тут понятно, ЗК ASUS Xonar DX может эксплуатироваться с наушникам у неё на выходе стоят ОУ. А в вашем случаи, если брать схему от прошлой модели входное сопротивление 47 кОм. Да и коэффициент усиления у оконечника Вашей АС достаточный. Могу предположить, даже усиление, возможно, слегка избыточно Вы можете загнать усилитель в клиппинг чуть раньше, чем на всю выкрутите громкость звуковой карты на полую, по этому тут будет не обходим регулятор громкости на входе оконечника вашей АС.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы. В настройках софта можно выставлять программный фильтр НЧ, что очень удобно. Ещё и регулировать каждый канал можно. Сейчас выкрутил всё на минимум, первый раз включил, чуть не оглох :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здрасте а звуковой картой креатив саунд бластер ( по моему так она называется) можно заменить блок управления ECS DP-01 Easy Control System от Microlaba? У меня такая же проблема с ним, нигде не беруться ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, nikolai58747458 said:

можно заменить блок управления ECS DP-01 Easy Control System от Microlaba

можно

16 hours ago, nikolai58747458 said:

нигде не беруться ремонтировать.

привози

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...