Перейти к содержанию

Люстра Чижевского


alpheratz

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите кто чем может, сил нет.

Собираю люстру Чижевского. На тиристоре. После сборки схема работает нормально, но если ее оставить на ночь (выключенную), с утра не работает нИчЕвО. Схему естесно никто не трогает ночью.

Почему так происходит?

post-16137-1164156088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господа, помогите кто чем может, сил нет.

Собираю люстру Чижевского. На тиристоре. После сборки схема работает нормально, но если ее оставить на ночь (выключенную), с утра не работает нИчЕвО. Схему естесно никто не трогает ночью.

Почему так происходит?

Скорей всего с утра напряжение в сети выше , чем вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собирал эту схемку в принципе как преобразователь ничего но для люстры Чижевского есть схемы и получше.В этой схеме частота преобразования 50Гц а это мало.Сам много эксперементировал и остановился на схемке с частотой 30кГц.При работе слышно только слабое шипение.А по твоей схеме посмотри конденсатор.А вообще там ничего не греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2Metall.

Извини за банальность, но я не понял в каком смысле смотреть конденсатор. Не греется особо ничего. Просто схема перестает работать и все. Просто так, без причины - детали двинеь - и капут. Уже разбирал ее на атомы и собирал заново - тот же эффект. Детали все целые, схема работала, а тут раз - и не работает. И не только эта, подобные схемы на тиристоре, с трансом и без - такая же проблема...

Metall, а не бог бы ты скинуть схемку на которой остановился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подобрать другой тиристор. В этой схеме ток через упр. эл. ограничен на уровне 10мА. А у тиристоров очень большой разброс даже в одной партии. Выбери по наибольшему сопротивлению упр. перехода. Может поможет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема перестает работать спонтанно, не только с утра. Бувает просто двинешь ее (она не на монтажке) - и все. Еще была подобная с трансом на монтажке. Дома работает, до гаража донесешь - не работает. Включается редко - разберешь-соберешь пару раз, детали поменяешь - глядишь поработает, потом снова тишина. Детали при этом остаются целыми и из них потом по второму кругу можно собрать и 5-10 минут наслаждаться искрой :) Говорю - полтергей!!!

Вот опять - взял случайным образом смиксовал детали со схем (у меня их три) конденсатор 1мкф, тирист т112-16-12. Заработало!!!!! Вопрос - надолго ли? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина в неправильно подобраным соотношением емкость-ограничительный резистор.

через тиристор постоянно течет ток и он не успевает заткнутся.

померь напряжение на кондере когда генерация сдохнет - если нет напряжения , подбирай соотношения емкость-зарядный ток.

поработает часа два, переходы поднагрелись у тиристора и режимы потекли, остался во включенном положении.

вообще эта схема тупая. собери блок принудительного управления тиристором.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL. Чесно гря я новичок не только на форуме. Если можешь, выложи схему иль объясни что это за схема принудительного управления. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжение на кондере когда сдохла генерация - оно там есть - 500В.

такого не может быть - на этой схеме. 300 - поверю.

тиристоров 202 серии нет на 500 вольт.

резистор R2 - управляет током отпирания тиристором в другой полупериод когда конденсатор заряжен.

ну раз сам нашел - молодца.

я пролядел твое сообщение про другой тиристор. т122-16. у них ток управления повыше.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щя уже 202-й отложил в сторону, с ним искра меньше. А напряжение на кондере 500, не вру.

Через 2 минуты после искрения нагреваются резисторы и напруга на выходе падает. Уменьшаю 20кОм-ное (потенциометр) - искра восстанавливается, но после последующего нагрева опять ослабевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

во первых я собрал эту схему она работает только я гонял ее не долго во вторых R1 у меня проволочный со старого телевизора R2 у меня пяти ватный диоды Кд 202 теристор Ку 202Н все отлично работает а трансформатор какой у тебя????? И еще кандер поставь МБГЧ-1

все заработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Добрый, господа! О, Лампа Чижевского... Грех не знать что это такое! Тут в двух словах: http://www.ecohelp.ru/health/lamp1/ - теоретически, и тут: http://www.radio.ru/archive/1997/02/chizhevsky/index.shtml - практически, но, как говорится, но не всё так просто, ой не всё! Только Избранные умеют делать Люстру Чижевского так, чтоб это была именно Люстра Чижевского, а не суррогат неофита)) Разные есть варианты ионизаторов, продаются, покупаются, но только не Люстра Чижевского! Хоть с виду может быть и похоже... Чижевский не жалел игл и особенно - напряжения, и схема создателя - до боли простая: http://www.ionization.ru/issue/iss7.htm - на подобных ресурсах много пишут умного, но что такое подлинная Люстра Чижевского - знает далеко не каждый)) Вот подобные таким суррогаты:

post-58649-1216300953_thumb.jpg

И им подобные, выдаются сейчас за "Люстру Чижевского!" Когда же работает правильная ЛЧ, то в помещении где она находится, лучше сначала не находиться, а дождавшись ионизации незначительной, аккуратно войти в помещение и полежать там минут пятнадцать(лучше не сидеть - можно упасть)) и лишь потом, с ходом времени, когда организм адаптируется к образно говоря, высокогорному воздуху Гималаев, можно потихоньку приучаться к процессу, и вскоре можно будет находиться в помещении с ЛЧ более получаса, с включенным устройством. Эта Люстра подняла на ноги не одного пациента, которым врачи разрешили побыть пару минут с близкими, чтоб попрощаться... Но вот появилась ЛЧ)) И человек, который должен был умереть, прожил АКТИВНОЙ ЖИЗНЬЮ ещё много лет! Это подлинная ЛЧ! Когда ты ещё не в курсе, и с изумлением находишь, что в комнате своей небольшой, с компом)) ты включал ЛЧ, вдруг всё преобразилось: в радиусе действия люстры пол выглядит как полированное стекло, но вокруг частицы пыли навсегда внедрились во ВСЕ окружающие предметы, ты понимаешь, что это изобретение - изобретение гения из далёких совковых времён... Ну да такое.

Я около пяти-шести лет принимал решение, делать ли ЛЧ, но до сих пор не определился, поскольку хочу создать именно ТУ ЛЧ, что ЛЧ, как говорится... Трансформатор(силовой!) с 10 000 Вольт на выходе при одном включении через вспомогательный ЛАТР, заставляет содрогнутся, а просто связав между собой два изолированных провода(хорошо изолированных, и подав на них эти 10 000 Вольт, по прошествии 15 минут понимаешь, почему Чижевский так остерегался озона)) Да, озон при работе ЛЧ - это яд, если где образуются коронные разряды и т.п., а включенная ПРАВИЛЬНО, как бы не ощущается, если находишься на достаточном расстоянии, понятно)) Вот думал-перебирал я и умножители от теликов старых, трансформаторы эти разные на ферритовых квадратах и многое другое, но понял, что добывать высокое напряжение простим этим способом, нга подобии как в электрозажигалках для газовых плит, что было изучено и пройдено - не то... Вот стоит этот трансфер весом в килограммов эдак двадцать, ежели не более, так тут напрящжение и коронные разряды - те, что надо! Теперь осталось решиться. Впрочем, проблема в самой конструкции и фиксации ЛЧ... Не знаю, пока не знаю...

Искал тут также тему по прибору электросна, но только гугль в кэше хранит, а так - оч. много понаписано тут, аж Душа радуется! Особо, когда о лампах говорят, типа ГУ-50 штуки четыре на выходе какого-то передатчика УКВ, чтоб на всех приёмниках в радиусе 1км звучало только то, что звучит в твоём передатчике)) Без всяких там селективностей, SSB и прочих глупостей! Прямо вещать, чтоб антенна светилась ночью "Огнями Св.Витта", как говорится!

Но это такое. А вот прибор электросна - вещь хорошая, и надо внимательно читать об материале сердечника трансформатора, который должен давать красивые колоколообразные изображения на осцилографе, да и электроды - это вещь серьёзная, и раствор, которым места их приложения смазываются - тоже важны необычайно. Тогда и толк будет. Тут и медицину знать надо, можно некоторыми полезными для ЦНС, растворами лоб и затылок смазывать перед "трипом" электросонным)) Соль ГОМК обычно используют, но это сейчас незаконное ПАВ, поэтому хорошо другими вещами смазывать - есть немало таких, и польза будет - там ведь клеточный иммунитет стимулируется, проходят сложные биохимические реакции и многое другое. Это тоже не тяп-ляп! Там подходить надо хотябы с того, чтобы посмотреть реальные приборы электросна в различных физиотерапевтических заведениях. И только потом что-то делать, а иначе будет только головная боль - сигнал того, что за время работы суррогата погибло несколько миллионов нервных клеток...

Все эти приборы - ОЧЕНЬ большой аккуратности требуют, и если руки не из того места, которым сидят, растут, а IQ составляет хотя бы 90, то тогда опытный электротехник способен исцелить ЛЮБУЮ болезнь, используя подобные препараты, из которых не приведено и 0,1%. Есть ионизаторы воды - там тож интересно, но тоже аккуратно надо, если ДРЛ-150 там какую-то корпуса лишаешь, чтоб УФ-лучи получить в целях лечебных, то сначала надо знать, что такое УФ-лучи и как они действуют на глаза. А "живая" и "мёртвая" вода? Этож за пять минут делается! А результат? Урожай можно повысить более, чем в два раза(минимум!), если правильно использовать. А о лечении хворей я вообще молчу! Это же опять клеточный уровень, влияние на рН организма! Кажется что просто забава, а это - ого-го! Вот только знать надо как, какая концентрация ионов в двух средах. Это целая наука! Вот сгенерируйте аналоговым способом белый шум и послушайте его минут десять - наступает анестезия, а если добавить музыку типа "Нью-Эйдж" там, или что похожее, так и получится прибор для обезболивания! Это в журнале "Радио" в 60-ых обсуждалось, схема есть, но, сами понимаете, тогда тех. прогресс был не столь высок как сейчас, но всё же прибор этот был, и можно продолжить исследования. Да ВСЁ можно! Но осторожно)) Особо - с ПОДЛИННОЙ Люстрой Чижевского" - это не лампочка Ильича вам! =)

88 миль в час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По люстре очень подробно описано изготовление в книге Б.С.Иванов Электроника в самоделках 1981г, подробности изготовления и как она должна работать.

Книгу несложно найти в поисковике, тоже замыслил собрать вот только большая она 1 метр, и как её таскать по квартире.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут аккуратно надо - вся загвоздка в самой конструкции - один метр в диаметре, скажу по секрету - это типа для одного человека, есть и побольше гораздо, но это уже ОЧЕНЬ опасно! Дак вот стоит у меня этот силовой трансформатор, на переменке - надо бы немного умножить напряжение и выпрямить - соответствующие диоды уже найдены, но ещё проблема с ЛАТР - ему лет так 50 хороших, поэтому на цифре в 100Вольт может вдруг реально дать все 200, так что тут тоже надо доработать, но видите, громило у меня получается уже на первом этапе! Трансформатор этот на 10 000Вольт - он как бы одним человеком с ОЧЕНЬ большим трудом передвигается из-за габаритов и веса, но из-за напряжения не оставлю затею! =)) А к нему - регулируемый другой трансформатор, но уже ОЧЕНЬ чёткий нужен, чтоб давал стольник на выходе. Получается, образно говоря, "генератор высокого напряжения" размером с телевизор. "Славутич Ц 210" )) А проходя мимо работающего трансформатора, не смотря на ОЧЕНЬ качественную заводскую изоляцию высоковольтной обмотки(диаметр трансформатора - около 20см, не считая железного сердечника, который около 10см в дм)) А полностью весь - просто не описать! ) Так вот когда подходишь к нему на расстояние около 20см, то чувствуется, как волосы на ногах к нему тянутся)) Хоть электростульчик делай! +) Но такое.

Касательно же конструкции ЛЧ. Что Вы используете в качестве сетки, обода и особо - игл? Мне вот хочется из медной трубки сделать обод диаметром в метра полтора(а чего стесняться?), ну и медным проводом саму решетку сделать, а вот с иглами не могу разобраться - хоть самому делай и остри... Хочу ПРАВИЛЬНЫЕ, и чтоб надёжно держались, и сама люстра, где Вы правильно говорите, поскольку не хочется заканчивать опыт с ЛЧ в таком виде:

post-58649-1216456821_thumb.jpg

=)) Хотя, впринципе, если правильно решетка с иглами в квадратиках упадёт на голову в правильные точки(акупунктура - моё другое хобби)), то как видно с прикреплённого изображения - всё ок! crazy.gif - если иглы попадут в нужные места, то сверхмощная выработка эндорфинов гарантирована, как видно)) Но всё же если попадут не туда, то такая перспектива: lex_04.gif - малоприемлима, согласен))

Так что остаётся продолжать тщательно изучать сабж l_book.gif Но! Вы говорите о возне с Люстрой - нет там ничего сверх сложного, просто если два человека занимаются, то вообще легко! Почти как установить параболку =)) Обычно используют более лёгкие материалы, и видел я где-то фото ЛЧ, похожей на настоящую, и совершенно очевидно - лёгкую в обращении. Вот! Оно! И тоже ресурс правильный - про Чижевского верно пишут, и о суррогатах ЛЧ, которые продаются - просто супер! Респект! Самопальная, и очень похожая на промышленную у них показана ИМХО(ещё поищу):

post-58649-1216460375_thumb.png

Может кто не в курсе, какая ПРАВИЛЬНАЯ ЛЧ, и как сам автор о ней рассказал, а то ресурсов, торгующих суррогатами - куча, а не зная, люди думают, что какой-то там пальмовый листок в иголках с каким-то жалким напряжением над постелью - это и есть ЛЧ! ЛОЛ!!! Это грабёж - поглядите на цены, которые они требуют за свои "Лампадки Чукчи"! Есть хорошие ионизаторы, да, но представлять "ЛЧ" как это:

post-58649-1216460813_thumb.jpg

Это же вообще! И по этому ресурсу правильному: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199811/p42_43.html - тут написано чёрным по белому - "Новый облик ЛЧ - ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК"! - прямо под таким же фото этого ионизатора в статье по ссылке! А люди купляют! А цены смотрели??? Я за такую сумму 10 Ламп Чижевского сделаю, если постараюсь! 2 000 руб., 5 000 руб. Нехило зарабатывают на фигне всякой... Но, повторю, смотрел я несколько ресурсов, и есть там новые ионизаторы, более современные, модифицированные - всё понятно, и цену можно заплатить, но выдавать эти ионизаторы за ПОДЛИННУЮ ЛЮСТРУ ЧИЖЕВСКОГО - за это надо садить под некрепко закреплённую подлинную ЛЧ, с конечным результатом, о котором я шутил в начале поста)) Хоть эндорфины выделятся))

Ну а промышленная, самодельная настоящая ЛЧ - она не слишком уж трудна в подвешивании и надёжной фиксации - на моей памяти ни разу ничего неприятного не было у тех, кто имел опыт по сабжу. Мне просто как-то материал не нравится... Медь как бы вроде хорошо, серебро - вообще! А!!! Ведь можно легко посеребрить! Вот и решение! Осталось только сесть и сделать всё ^_^

П.С. Леска хороша необычайно - испытывал на примере сколько усилий требуется, чтоб толстенькую порвать - к авто с одной, и к чему-то ОЧЕНЬ прочно вертикально стоящему привязывать надо и жать на газ)) Так что леска - это оно! Хорошая леска, понятно.

88 миль в час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему самый простой вариант это высоковольтная катушка авто или мотоцикла, трубы медные водопроводные уже изогнуты кольцом и медь отожжонная, иголки канцелярские заточенные и готовые только припаять. Рекомендуется для нормальной жизни аэроионов 25кв и для больших помещений 50кв это по книге, считаю что она всетаки ближе к первоисточнику.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...