Перейти к содержанию

Люстра Чижевского


alpheratz

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения за маленький мультипостинг и небольшой оффтоп, но это серьёзная грань сабжа, и я решил описать это ОТДЕЛЬНО И С ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ, а почему - будет понятно по прочтении этого сообщения.

Во-первых, спешу заверить, что радиоэлектронника - это одно из моих любимых хобби, с глубокого детства, но поскольку я реально имею самое непосредственное отношение к медицине в жизни, и упоминал об этом в одном из постов, то хотел бы дать свой комментарий и по сабжу и по многому другому с позиции медицины.

Все "олдовые" в курсе, что когда ты в 12-16 лет в 80-ых собрал и настроил СВ приёмник, то обратно пути уже нет: это захватывает, и приобретая знания и опыт, сферы интересов в радиоэлектронике расширяются до бесконечности и прочно входят в жизнь, независимо от профессии, возраста и т.д. Начиналось всё в основном в 80-ых, когда в полной мере начала разворачиваться и дошла к концу 80-ых "Эра транзистора": это были времена без интернета, мобилок и т.п., и знания черпались из книг, где часто глубоко расписывались принципы работы того, или иного устройства, все приёмники, передатчики, радиостанции, трансиверы, УМЗЧ и пр., пр., пр. - были в 99% случаев транзисторными, а микросхемы только появлялись, и лишь начиная с 1986 г. в журнале "Радио" в частности, появились принципиальные схемы ПК, а уже в 90-ых началась "Эра микросхем" за которой последовала "Эра микропроцессоров и микросхем". В те времена каждый радиолюбитель при сборке какого-то устройства знал ВСЕ нюансы в принципе работы оного, и в целом всё базировалось на математических, физических и пр. знаниях в добавок к тем комментариям к конструкциям, которые приводились как само собой разумеющееся. Несложно понять, что нынешний радиолюбитель со стажем 10-30 лет в этой сфере, владеет ОЧЕНЬ ГЛУБОКИМИ знаниями и опытом в радиоэлектронике. Сначала собирались детекторные приёмники, и когда в наушнике можно было различить какую-то радиостанцию, то это был шок! Понятно, что следующими шагами были сборки более сложных конструкций. Как пример: после детекторного приёмника собирался приёмник прямого усиления, уже более избирательный, более качественный(примером окончания эры приёмника может служить приемник прямого усиления для начинающих, схема которого была разработана В. Верютиным, и в одинадцатом номере журнала "Радио" за 1999 г., стр. 49. Этот приёмник был собран на КТ315, и по своим параметрам превосходил многие промышленные гетеродинные приёмники. До боли простая схема, и до боли превышающий ожидаемое, результат). Одновременно не можно не вспомнить об УКВ ЧМ приёмниках, также до боли простых, но до боли интересных и дающих результаты всё те же. Эти УКВ ЧМ с ФАПЧ приёмники размещены на многих ресурсах: http://www.radiomaster.net/load/5-17/ - тут приведены эти схемы из "Радио" за 1985 г. стр. 28-30. Собрать такой приёмник по очень привлекательной 2-ой схеме - было большим достижением для новичков, но они их собирали, настраивали и они работали... Трансивер же прямого преобразования на 160м, разработанный В.Поляковым специально для начинающих, также успешно многие собирали(10-11 номера "Радио" за 1982г.).

Другие увлекались музыкой и собирали как УМЗЧ, так и музыкальные инструменты, но суть постигалась ТАК ГЛУБОКО, что я не раз был шокирован, когда один мой знакомый музыкант-радиолюбитель(полупрофессионал, то есть это не основная его работа), собрав практически ВСЕ УМЗЧ из всех доступных журналов "Радио"(!!!), не только настраивал и работал с ними, но и находил ошибки и усовершенствовал многие конструкции! Но апогеем этого всего была сборка синтезатора в каком-то номере из конца 80-ых: схема была необычайно сложной: о печатной плате там не было и речи и схема была приведена скорее как пример, поскольку этот радиолюбитель тогда, СОБРАЛ ЭТОТ СИНТЕЗАТОР И ОН У НЕГО РАБОТАЛ, НЕ СМОТРЯ НА НЕСКОЛЬКО ОШИБОК В СХЕМЕ! Вроде просто? А я вот специально интересуюсь, если есть те, кто в теме, УДАЛОСЬ ЛИ КОМУ-ТО ВООБЩЕ ЕГО СОБРАТЬ, НАСТРОИТЬ И УСЛЫШАТЬ? Там было интересно: плата была двухсторонняя, и плюс навесной монтаж! То есть как бы о "четырехэтажной "печатной плате", где разместились все детали, идёт речь)) Там одна фишка была - нужно было одну главную "особую" микросхему как бы запрограммировать, и потом термически обработать, чтобы внутри осталось только то, что требовалось! Микросхема помещалась в консервную банку так, чтобы она находилась посредине, ничего не касаясь, и подвергалась этой тепловой обработке в течение часа, если не ошибаюсь)) И У НЕГО ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ! Когда достали какую-то клаву от какой-то "Электроники" и синтезатор подключили к ней, то после подачи на вход УМЗЧ послышался ТАКОЙ ЗВУК, который был подобен звукам синтезатора "Korg" певых моделей! Разумеется, этот человек давно уже работает на профи-аппаратуре в программах "Кубэйс", "Лоджик" и т.п.(ему там не особо качество и особо много в целом надо, поэтому вполне хватает куба и т.п. чтобы записать минусовку. Но смысл в том, что такие радиолюбители знают самые основы работы радиоаппаратуры, поскольку начинали с 0 и 1 и вкурсе о принципе работы компов и прочего, не говоря о УМЗЧ и акустических системах.

Это я к тому, что сейчас народ воспринимает эту сложнейшую электротехнику просто, как факт, а вот по делам "железа" и работают "олдовые", которые, сменяя БП у компа, потом рассказывают "стьопам" разным, что, мол, материнка сбой дала - искали неделю причину, так что с Вас столько-то! И осторожно там"! :lol: И в таком духе. Радиолюбители сейчас, да и просто пользователи довольно хорошо разбираются в компах, но вот до железа доходит не всякий, а это и есть тот опыт, который начинался со сборки детекторного приёмника))

Речь идёт о том, что я увидел темы типа ЛЧ, приборов электросна и т.п., и только сейчас осознал, что темы подобные находятся в разделе для начинающих! Да и просто для радиолюбителей. Потому и комментирую. ВСЯ электротехника - это такое, рыбы в воде, но когда дело касается приборов, воздействующих на организм человека, то тут стоит более чем семь раз отмерять, прежде чем резать. И это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЯГКО ГОВОРЯ!

Если говорить о ЛЧ, то я привёл ссылку, где профессионалы ответили на письмо и даже оставили телефон, чтобы желающие могли узнать немного больше об ЛЧ, не зря. Там так просто сказано - лечит, продлевает жизнь, но в случае маленькой ошибки при монтаже результат будет противоположным. Это сказали технари, а вот что это означает на медицинском языке: ЛЧ вырабатывает эти особые аэроионы, с особой скоростью, в определённой к-ции и т.д., что оказывает мощное воздействие на организм - попадая в лёгкие, эти "электровитамины" влияют на клеточный иммунитет, изменяют реологические показатели крови, воздействуют на все ткани-элементы организма, приводя к шокирующим результатам. А "противоположные" эффекты" означают жесткое поражение дыхательной системы и нарушение гомеостаза организма в целом, что может привести не только к функциональным расстройствам, но и оказать канцерогенное действие, вызвать необратимые атрофические, дегенеративные реакции в самых разных органах вплоть до комы и даже смерти(!!!). Поэтому рекомендую ОЧЕНЬ взвешено подходить к сабжу - он сильно привлекает, но часто становится роковым для многих... Это самая мощная вещь, грубо говоря, из электротехнических приборов для мед. использования. Если с заряженной, омагниченной и т.п. обработанной водой дела обстоят немного проще(хоть и тут есть немало нюансов), то такие вещи как приборы электросна и особенно ЛЧ - это уже ДАЛЕКО НЕ ЗАБАВА! Я утрирую, но думаю, что мысль понятна. Искалечить проще, чем вылечить, поэтому настоятельно не рекомендую играть в "крестики-нолики со своим здоровьем, а иногда - и с жизнью! НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Это всё можно сделать, да, но нужны и медицинские, биологические знания, чтобы эффект от этих приборов не оказался "противоположным": crazy_pilot.gifhunter.gifslow.gifhang2.gif - это в наглядном виде. Надеюсь, что до такого не дойдёт. Просто будьте ОЧЕНЬ аккуратны!

88 миль в час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что-то не то? Предупредить радиолюбителей от возможных опасностей при применении подобных приборов, которые ВООЧИЮ наблюдались мною на ПРАКТИКЕ, и т.п. - это неверно? :huh: Просто если при сборке и использовании данного устройства будут иметь место самые небольшие отклонения как от питающего устройства, так и особенно при ошибках при изготовлении самой конструкции, то это чревато негативными явлениями со стороны организма, причём в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ случае - их может быть немало и они могут быть ОЧЕНЬ негативными. "Кадило", как Вы выразились, было наполнено многолетним ПРАКТИЧЕСКИМ опытом в сфере медицины и знаниями относительно воздействия электроприборов на человека, знаниями физиологии, анатомии и здоровья, которое можно нарушить за секунду, а потом нужно будет восстанавливать годы и годы; помимо этого, в "кадиле" были ностальгические воспоминания о журналах "Радио", схемотехнике и тех поистине подвигах, которые совершали радиолюбители, и о чём я писал: при сборке упоминаемого синтезатора я написал то, что видел своими глазами и в чём брал непосредственное участие как бы - термическая обработка микросхемы имела место быть, равно как и монтаж для микросхем и многого другого, который отличался компактностью, и вся схема уместилась на квадратном дустороннем стеклотекстолите с двумя дополнительными навесными монтажами поверх печатных схем; кроме того, собранное устройство работало, не смотря на несколько ошибок в схеме по причине огромного опыта в сборке аудио-аппаратуры того человека, который это всё и реализовал(до этого он собирал ещё один, также размещённый в "Радио", синтезатор, но на транзисторах по большей мере и простых микросхемах - тот синтезатор был ОЧЕНЬ сложен в настройке и работал(как-никак сложное достаточно устройство и 80-ые годы), поэтому я дважды Вас не понял относительно сарказма: я вначале писал сообщения с юмором и уклоном на старые ламповые устройства, которые в наши дни обретают новую жизнь и т.п., но потом увидел что наиболее опасная в плане здоровья при ошибке сбора и использования, тема ЛЧ обсуждается в стиле "как собрать детекторный приёмник и как повесить на крыше длинный провод-антенну и как врач написал отдельный пост относительно того, что ЛЧ в случае проблем и ошибок при сборке и использовании может привести к весьма опасным последствиям. Вы это находите также неверным? :blink: Просто в радиоконструкциях тут могут быть и асы, но полагаю в медицине осведомлены далеко немногие - оттого сообщение длинное и с большим количеством переплетённой информации и всё с тем же юмором, но уже более умеренным, поскольку речь идёт о приборе, который способен вызвать тяжелые поражения в организме - критерии к конструкции сам разработчик выставил ПРЕДЕЛЬНО чёткие и предостерёг о возможных проблемах. Я дал понять, о каких проблемах идёт речь: попадая в кровоток через лёгкие эти аэроионы могут также оказывать ещё и негативные в прямом смысле, токсические воздействия - окиси азота являются мощными канцерогенами, а в атмосфере азота бОльшая часть, как бы. Но озон, дающий ряд химических реакций, если образуется при использовании ЛЧ, это есть основная причина тяжелых последствий. Что-то и тут не так? Необходимы знания по медицине хотя бы на уровне среднего образования для того, чтобы создавать подобные вещи - это как бы факт, не говоря о том, что не помешали бы и знания по физике, химии.

Когда сталкиваешься с психическими расстройствами причиной которых является мобильный, то несмешно видеть онкологию в ухе плюс ко всему. Эти явления есть, и я не придумываю того, чего нет. Понятно, что мобильные современные, равно как и приборы электросна, всевозможные озонаторы для очистки воздуха и дезинфекции и им подобные устройства - это воробушки в сравнении с сабжем, и именно поэтому я так сильно сакцентировал внимание именно в этом топике. Но раз в подобном нет необходимости, то я мешать не стану, но своё профессиональное ИМХО я изложил, но видя такую реакцию и вполне прозрачные намёки с Вашей стороны, больше постараюсь не пугать бабаями НАЧИНАЮЩИХ в частности радиолюбителей, которые решили собрать ЛЧ и осведомлены в сабже также и с точки зрения медицины. Остаётся пожелать удачи в таких начинаниях.

Кроме того, я как раз работаю в сфере наркологии и психиатрии, поэтому Ваша "шутка" мне понятна - не смею более препятствовать и подобным шуткам.

88 миль в час!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел!!!!!!!!!!!!! Надо уменьшать 20кОм-ное сопротивление!!!!!!!!

Для каждого экземпляра тиристора,нужен подбор этого резистора.А вообще изначально если есть возможность выбора тиристоров,выбирай те у которых сопротивление между упр.электродом и катодом побольше.Я поставил тиристор который работает с сопротивлением 60ком.(меньше нагрев).Я собрал это чудо,но теперь начитался разных мнений и незнаю,что с ней делать.Пока повесил в комнате где спит жена :)))

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не то? Предупредить радиолюбителей от возможных опасностей при применении подобных приборов, которые ВООЧИЮ наблюдались мною на ПРАКТИКЕ, и т.п. - это неверно? :huh: Просто если при сборке и использовании данного устройства будут иметь место самые небольшие отклонения как от питающего устройства, так и особенно при ошибках при изготовлении самой конструкции, то это чревато негативными явлениями со стороны организма, причём в ЭТОМ КОНКРЕТНОМ случае - их может быть немало и они могут быть ОЧЕНЬ негативными. "Кадило", как Вы выразились, было наполнено многолетним ПРАКТИЧЕСКИМ опытом в сфере медицины и знаниями относительно воздействия электроприборов на человека, знаниями физиологии, анатомии и здоровья, которое можно нарушить за секунду, а потом нужно будет восстанавливать годы и годы; помимо этого, в "кадиле" были ностальгические воспоминания о журналах "Радио", схемотехнике и тех поистине подвигах, которые совершали радиолюбители, и о чём я писал: при сборке упоминаемого синтезатора я написал то, что видел своими глазами и в чём брал непосредственное участие как бы - термическая обработка микросхемы имела место быть, равно как и монтаж для микросхем и многого другого, который отличался компактностью, и вся схема уместилась на квадратном дустороннем стеклотекстолите с двумя дополнительными навесными монтажами поверх печатных схем; кроме того, собранное устройство работало, не смотря на несколько ошибок в схеме по причине огромного опыта в сборке аудио-аппаратуры того человека, который это всё и реализовал(до этого он собирал ещё один, также размещённый в "Радио", синтезатор, но на транзисторах по большей мере и простых микросхемах - тот синтезатор был ОЧЕНЬ сложен в настройке и работал(как-никак сложное достаточно устройство и 80-ые годы), поэтому я дважды Вас не понял относительно сарказма: я вначале писал сообщения с юмором и уклоном на старые ламповые устройства, которые в наши дни обретают новую жизнь и т.п., но потом увидел что наиболее опасная в плане здоровья при ошибке сбора и использования, тема ЛЧ обсуждается в стиле "как собрать детекторный приёмник и как повесить на крыше длинный провод-антенну и как врач написал отдельный пост относительно того, что ЛЧ в случае проблем и ошибок при сборке и использовании может привести к весьма опасным последствиям. Вы это находите также неверным? :blink: Просто в радиоконструкциях тут могут быть и асы, но полагаю в медицине осведомлены далеко немногие - оттого сообщение длинное и с большим количеством переплетённой информации и всё с тем же юмором, но уже более умеренным, поскольку речь идёт о приборе, который способен вызвать тяжелые поражения в организме - критерии к конструкции сам разработчик выставил ПРЕДЕЛЬНО чёткие и предостерёг о возможных проблемах. Я дал понять, о каких проблемах идёт речь: попадая в кровоток через лёгкие эти аэроионы могут также оказывать ещё и негативные в прямом смысле, токсические воздействия - окиси азота являются мощными канцерогенами, а в атмосфере азота бОльшая часть, как бы. Но озон, дающий ряд химических реакций, если образуется при использовании ЛЧ, это есть основная причина тяжелых последствий. Что-то и тут не так? Необходимы знания по медицине хотя бы на уровне среднего образования для того, чтобы создавать подобные вещи - это как бы факт, не говоря о том, что не помешали бы и знания по физике, химии.

Когда сталкиваешься с психическими расстройствами причиной которых является мобильный, то несмешно видеть онкологию в ухе плюс ко всему. Эти явления есть, и я не придумываю того, чего нет. Понятно, что мобильные современные, равно как и приборы электросна, всевозможные озонаторы для очистки воздуха и дезинфекции и им подобные устройства - это воробушки в сравнении с сабжем, и именно поэтому я так сильно сакцентировал внимание именно в этом топике. Но раз в подобном нет необходимости, то я мешать не стану, но своё профессиональное ИМХО я изложил, но видя такую реакцию и вполне прозрачные намёки с Вашей стороны, больше постараюсь не пугать бабаями НАЧИНАЮЩИХ в частности радиолюбителей, которые решили собрать ЛЧ и осведомлены в сабже также и с точки зрения медицины. Остаётся пожелать удачи в таких начинаниях.

Кроме того, я как раз работаю в сфере наркологии и психиатрии, поэтому Ваша "шутка" мне понятна - не смею более препятствовать и подобным шуткам.

БЛАГОДАРЮ за предупреждение НАЧИНАЮЩИМ.Потрясён Вашими постами об осторожности,я очень начинающий(потому,что я понял,что я ваще ничего не знаю)хотя в 80-х собрал детектор:)я эфир любил слушать и он был бесплатным!!!я помню экономил на обедах в школе и ездил на Московскую за кт315,чтобы добавить "громкости" своему детектору т.к.мне подарили фирм.батарейку.:)

У меня был с того момента перерыв,но я очень хотел поэкспериментировать с полями,ведь колебательный контур кардинально изменил моё представление о мире в целом,а в частности о том,что из эфира можно достать энергию с помощью полей, также воздействовать на человека или даже растение тоже в результате взаимодействия полей и направления тока в "рамке"например.Я помню свою первую катушку 60витков 0,15 Пэв на сердечнике от туал.рулона:)

Мне интересно знать(и я узнаю,прежде чем начать запуск устройства,благодаря Вашему посту.)итак сугубо с медицинской точки зрения(можно ссылки инфы я читаю и размышляю,когда время есть)

1.как воздействуют на человека высокое напряжение(от 90 000в в радиусе 1,5метра)?

2.как воздействует на чела высокая\низкая частота с увелич.\уменьш.амплитудой в звуковом оформлении(чтобы ловить частоту,в пределах конечно и если нет осцила,через динамик)?

3.очень интересно воздействие эл.,маг. полей.

5.Я читал в инете,что Н.Тесла говорил,что высокое напряжение убивает микробов,чистит поры кожи,залечивает ранки.... :rolleyes: Какие мысли у Вас по этому поводу?*

6.и конечно вопрос о воздействие на психику(не хочется быть психом,это смешно :lol: )

Эти вопросы меня интересуют прежде чем начну экспериментировать.А в частности я хочу получить высокое напряжение,прогнать его через вакуумный диод,дальше трансформатор(катушка)Тесла(тТ) в сборке "матрёшки" до 5штук,предельно изолировано(если нужно ,то охлаждение парафином или глицерином),предполагаю достаточно высокий импульс,который через вакуумный диод уже для эксперимента.То есть это БП кля катушек,намотал я всяких разных,в основном на трубках(40-50мм.),но в две,три,четыре,пять и восемь жил,так же типа архимедова спираль,токо в три жилы,есть материал к меандру(я так квадратную спираль называю)есть намотанные на аллюм. трубках(обкладка),сверху другая обкладка(с катушкой или без),на обкладках высокое напруга,как себя поведут электроны между обкладками в катушке??,а если намотана с возвратом,не так как у тТ,а вверх и вниз,отсюда,куда будут стремится электроны?а если на восемь жил?Хочется поизучать поля.А если на катушку ток,электроны ещё больше к обкладкам прилипнут или наоборот с обкладки "спрыгнут"?в любом случае интересно "управляемый конденсатор".Но при таких опытах безусловно будут перемены эл.,маг.,радио и многих других,которых не знаем.

у меня надёжная конструкция тТ "матрёшка",между сердечниками парафин или глицерин залить можно,если заработает,залью эпоксидкой(фотки в теме "Башни Тесла..." http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=37983&st=100 ),я получу высокое напряжение,поля активно работать начнут,и что,всё бросить <_< блин учиться ,учиться и ещё раз учиться.думаю высокое напряжение с перепадом частот создаёт вакуумный пузырь(отсюда например можно объяснить шаровые молнии),что нам этот вакуумный пузырь даст?с помощью его наверно можно растянуть время время время :ph34r: а ваще хочу узнать,правда ли высокое напряжение лечит ранки,а для генератора полей,напряжение надо,поэтому и увлёкся свободной энергетикой,хочу поэкс. с водой,она несёт в себе заряд(я всёже к этому склоняюсь)кстате по поводу люстры например,я как почитало последствиях не правильной сборки,я бы уж лучше на трубку магниты от динамиков (5-6штук,на расстоянии 1-2см.)и воду пускаешь,через маг.трубу и пьёшь,моешься и это благотворно влияет,здесь на форуме есть человек,он на личном опыте испытал(я тоже делаю,материал собираю).

Буду рад любым ссылкам о действие полей на человека,ещё интерес к торсионным полям.

У лампы Чижевского понравилась конструкция и связка диодов и кондёров.Но как бы мне она не нравилась,без хорошего измерительного оборудования я бы не занлся.

Изменено пользователем РВС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

таже фигня- то работает, то нет... или работает, но так что ветерок дует от игл только если заземлиться(ну взять какой-то большой металлический предмет одной рукой и вторую к иглам поднести), тогда кстати звук самого бп тихий становится, а когда не работает жужжит громче(но не свистил,  пробоев в высоковольтной нет, сантиметровым слоем парафина залил).

кароче с этими "кадилами" только мозги делать могут!))))) а стабильную схему никто не посоветует... ну как я понял только как-то там этот тиристор подбирать и сопротивлением подстроечным его заставлять работать и всё равно он будет греться и писец!))))))

я собирал по схеме из журнальчика Радио 97 года №2(как добавить картинку чёт не пойму, ну схема чуть посложнее чем тут человечик выкладывал, буквально на несколько деталек).

кароче писец, этими "кадилами" только размусоливают тему! нет бы поконкретнее полезнее советы и темы поважнее например:

1. радиус люстры для малой комнаты ~3х4м хватит и 65см, больше и не нужно(может даже меньше, будет сильно наводить статику на предметы и стены с арматурой и проводкой внутри)

2.  стабильной схемы не существует, всё собирать из советских гнилых деталек с отваливающимися проволочками(у меня такое на нескольких было), хотя можно обсудить схему Радио 97 №2 как средне надёжную и по конструктиву умеренно сложная.

3. только иголки и никаких проволочек(и да- они иголки по 30мм, а не как 40 в статье написано, даже и не пытайтесь булавки 40мм найти!)

4. заземление самой схемы и\или окружающих предметов нужно! или может даже положительный электрод(для направленного течения эфлювия).  без заземления(ну оно было, но слабое "обычное" от розетки) у меня так 2 светодиодные лампочки и клавиатура на компе сгорела!

5. сам бп до умножителя надо протестить заранее на стабильность искры, ну хоть с пол часика погонять эту искру 5мм... и только потом всё подпаивать к умножителю и места пайки промывать от флюса(особенно если на жирной основе)и всё заливать(часть умножителя) в эпоксидку или лучше силикон! парафин трескается, особенно современный, может "советский" или даже воск и норм, но всё равно не надёжно!
 ну примерно такие темы надо обсуждать, ну и естественно- минимум 25кв на выходе! как мерить я хз... все "слишком умные" говорят надо киловольтметр собирать... хоты вроде как можно замерить по пробою кусками проволоки(хотя в статье писали про болтики в оргстекло "П" формы)- ЭТО ГОРАЗДО ПРОЩЕ! но я до сих пор не знаю где этот "общий"(как пишут в статьях) провод чтоб измерить искру 25кв, один понятно что идёт на  люстру с умножителя(и кстати непонятно брать до резисторов ограничительных или после), а второй общий- ВАЩЕ НЕ ПОНЯТНО!

а что работает и не сильно уж мажет пыль по стенам... ну за 3 дня ничё не заметил... и что реально "СВЕЖЕСТЬЮ ЗАПАХНЕТ" это правда! и нехрен окуривать кадилами людей дезынформацией!))))))) но если заработает запахнет... у меня плёхо работало(((( из-за этой грёбанной схемы нестабильной... таже  фигня, собирал, разбирал, всё перепроверял, умники советовали типа "ой, да у тебя опыта сборки высоковольтной фигни нет, да и не лезь туда", или ещё какуе-то фигню... если уж дыма напускаете нехорошие умники- поинтереснее что-то придумывать надо!)))))))))))схема в 3 детальки! тут не опыт нужен а знать сколько там сям вольтаж должен быть или нафиг другую схему собирать чтоб не ловить "греются резисторы" или "частота тиристора и режим перехода и он греется и...", ДОЛЖНО РАБОТАТЬ СТАБИЛЬНО И СРАЗУ!))))))))

люстра.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, Alexandr89 сказал:

2.  стабильной схемы не существует,

Надежных и супер надежных схем полно. Кстати не бывает не рабочих схем. Бывают руки кривые. В первой теме схема то же рабочая, проверил специально на стенде. С этой возни побольше но оценив схему понятно что она 100 пудово рабочая. Если радиолюбитель думает что соберу схему и она заработает с первого включения, то глубоко заблуждается. Настройка схемы порой занимает два или три раза больше времени чем сборка. Вот мои фотки с тетради тридцати летней давности. Промышленная схема с газового котла на розжиг пламени. Даже срисовывал печатку. В 90 -е годы собрал по этой схеме на заказ несколько штук и 2 озонатора. Кстати по этой схеме был опубликован озонатор для консервирования в журнале МК.

схема.JPG

плата.JPG

Да забыл про диоды три штуки. Не помню марку, надо в кладовку и открыть аппарат. Они на резьбе. На плате нарисованы кружочками. Думаю пол ампера и около 600 Вольт.

Кстати резисторы при настройке 10-51 Ом и соответственно 15-27 кОм.

Вот как то так.

Тут читал про иголки. Особенно интересно обсуждение длины иголок. Не имеет значения вообще. И материал то же. Можно даже капроновые. Одни выпускали ионизатор настенный с излучателями в виде букета листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший товарищ, старейший радиолюбитель города, занимался этими излучателями ионов.

И под потолком, в квартире, висела люстра и переносные были.

Один образец мне был отдан. Работал от сети, никакого заземления не нужно.

Две сетки спаянные из медной проволоки, на одной обычные швейные булавки припаяны.

От включенного озонатора прилично ощущался ветерок и комната достаточно быстро запонялась озоном.

Озона всё таки  было многовато, это вредно говорят. Поэтой причине прибор был отправлен в гараж и где то там лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 100482 сказал:

Озона всё таки  было многовато, это вредно говорят. Поэтой причине прибор был отправлен в гараж и где то там лежит.

Озона там нет! Там ионы положительно влияющие на организм. Озон будет тогда когда переменка, то есть без выпрямителя. Да и сам озон убивает микроорганизмы а до человека по фене. Это для тех кто боится всего. Недавно читал : разбили термометр дома на палас. Свернули и вечером тайком вынесли в мусорку. Это ж надо докатится до такого. Эту ртуть я дома рассыпал еще в 70 годы, для сравнения 40 градусников. Мало того в 60 годы мы в школе катали по парте. Самое интересное держать во рту и перекатывать качая головой, это очень прикольно. Мне уже скоро в иной мир а трое детей все уже дедушки. Вот и параноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Большинство исследований по вопросу о биологическом действии озона сосредотачивается вокруг легочных реакций на него, причем упор делается на выявление его токсичности. Количественные измерения показывают, что по токсичности озон примерно равен боевым отравляющим веществам и превосходит синильную кислоту. Так, известно, что концентрация озона в воздухе 2 мг/л вызывает появление неприятных симптомов (кашель, жжение гортани, слабость), если человек прибывал в таком помещении несколько секунд. Пятиминутное пребывание вызывает отек легких, а десятиминутное – летальный исход [1].

Источник.

Ну а если этого мало, можно самостоятельно убедиться в "безвредности" озона для организма, посидев часик в закрытом помещении рядом с УФ лампой, например.

Озон появляется не "от переменки", а от того, что в высоковольтной части происходит утечки тока с образованием дуги или коронного разряда. При нормальной работе ЛЧ такого быть не должно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно... надо искать адэкватных людей в другом месте!)))))))))

тут детские болезни... НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! спасибо за советы про кривые руки и настройку часами))))))

ага... и двайте озон пообсуждаем...))))))) понятно что типа не нужно заземление- но! в квартире где дофига на что может скапливаться статика(приборы особенно корпуса металлические, арматура и проводка в стенах), особенно в старых домах где "плохое" или его ваще нет заземления, да и в самих статьях про люстры чижика писали про заземление крупных предметов! может и самой люстре "индивидуальное" заземление нужно... или положительный электрод после умножителя отводить под люстру на пол- для ламинарного и постоянного движения заряда! всё кнешно только может быть, я не утверждаю, но и нехрен мусолить как малышева в жить здорово- это хорошо но плохо, а плохое нехорошо!)))))))))

поконкретнее надо!  а не ртуть обсуждать и детей дедушек)))))) и если делали тупые веники в виде листочков, нехрен заблуждаться что там с нейлона сбрасывали заряд 25кв... там проволока вроде как была в листочках... и этих моделей дохрена и не все даже 25кв напряжение выдают(что есьм минималка ёптэ!) и да- излучатели долбаннутые формы принимают весьма часто, кто-то люстру под дуршлаг засовывал и ваще всякое делали- но всё это дебилизм, только сетка с припаенными иголками работает нормально! даже не проволочки, они хоть и работают, но думаю не зря писали в журнале "максимально заточенные" для стабильной работы лучше.

и ещё дохрена чего мусолить можно, но не нужно!
так по класике:

1 излучатель сетка с иголками и никак иначе(только её размер в угоду маленьких комнат может быть и меньше полуметра и выгибать можно сильнее)

2 напряжение 25кв миниму, а лучше 35кв(как золотая середина, ведь ваще для больших помещений советовали 50кв), а лучше с регулировкой переменным резистором

3 проверять киловольтметром нафиг не надо, надо научиться по искре проверять и лучше просто отдельные выводы в схеме сделать под контакты искровика(с заглушками из силикона)

4 и да- СИЛИКОН РУЛИТ! нехрен парафином заливать, он трескается и слоится, надо найти двукомпонентный силикон и им заливать(можно эпоксидкой, но нужно с ней аккуратно из-за усадки может порвать контакты, ну смотря какая эпоксидка естественно)

5 а с заземлением и положительным электродом думать что-то надо! точно в некоторых случаях без этого дела не обойтись... точнее в современной квартире точно никак не обойтись и надо что-то думать... в сарае или гараже может и нормально будет без заземления и всякого.

вот типа так надо по пунктам обсуждать и если нет умных мыслей то ваще надо молчать а не кадилом махать!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexandr89 сказал:

2 напряжение 25кв миниму, а лучше 35кв...

Не лучше! Напряжение выставляется ДО появления голубого свечения на иглах (около 30кВ), т.е. ДО возникновения коронного разряда и появления запаха озона. Люстра не должна выделять озон. Этот порог можно увидеть в темное время суток, как только на кончиках игл появилось голубое свечение - повышение напряжения прекратить и откатить немного назад. На этом и зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага.... нифига на иглах не светится! ну у мееня по крайней мере. но много слышал такое от людей которые ниодной люстры сами не собрали и даже вживую ничё не видели...)))))))) может и будет светиться, на 100% не уверен, особенно если иглы из проволоки и не достаточно острые. а что про спортзалы с люстрами на 50кв это я читал. так что может и "лучше" тупо 30кв делать!

но наверно регулируемое удобнее было бы...

хотя лучше понять как измерять эти киловольты! и в идеале наверно просто на искру! т.е. понять надо где подключать разрядник из болтов и оргстекла буквой "П"(в одной из статей так предлагают мерить напряжение и не ипать мозг с конструированием киловольтметра!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2022 в 11:51, finiks сказал:

Озона там нет!

Ну да, ну да:diablo:.

В 20.03.2022 в 11:51, finiks сказал:

Озон будет тогда когда переменка

Ещё одно супер открытие:D. Гроза и молнии значит результат небесного переменного генератора:wall::crazy:.

В 20.03.2022 в 11:51, finiks сказал:

Там ионы положительно влияющие на организм.

Какие? Почитай литературу.

Хотя после этого

В 20.03.2022 в 11:51, finiks сказал:

держать во рту и перекатывать качая головой, это очень прикольно

всё возможно в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 100482 сказал:

Гроза и молнии значит результат небесного переменного генератора

Глядя на молнию, древние греки изобрели пятьдесят герц синусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набаловался с генератором высокого напряжения. Забросил давно, и не возвращаюсь. Причина простая. Опасно. Статика заряжает все предметы, даже цветы в горшках. Множество современных приборов, чувствительных к статике, выходят из строя от случайного касания или прохода рядом. Я морально не готов отказаться от ПК, ТВ, смартфона, тестера и много чего другого.

Излучатель сделал другой, не в виде обруча с сеткой. Попроще. На куске высоковольтного кабеля сделал ёршик из булавок с колечком, за которые их и припаял к проводу. Схемы на тиристоре опробовал разные. Самая стабильная - та, которая выдает 50 раз в секунду разряды. Но в схеме по журналу Радио есть ошибка - нет обратносмещенного диода, замыкающего отрицательную полуволну в контуре "конденсатор-катушка-тиристор". Как схема работает без диода у авторов - ХЗ. Диод должен быть 3-6А 600В, он греется тоже. Амплитуда тока большая. Конденсаторы должны быть высококачественные, у меня много раз были случаи, когда у пленочных конденсаторов от высокого импульсного тока просто выгорала металлизация и емкость обнулялась. Можно попробовать несколько X-конденсаторов в параллель, набрать несколько микрофарад. Я гонял снабберный конденсатор от UPS на 4,7 мкФ и болгарский тиристор на 400В и 3А. Он оказался достаточно крепким и отлично работал.

В эту схему добавил обратносмещенный диод и убрал все лишнее из разрядной цепи. Запуск - от динистора DB3, очень экономичный, не нужно лишний раз греть воздух 20кОм ными 2Вт резисторами. Тиристор КУ202 лучше не применять, а взять современные, BT151, BT152 и другие. На этой схеме - катушка зажигания от ВАЗ 2115

 

2022-03-22_002234.png

2022-03-22_002248.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема озонатора, но никак не ЛЧ. А насчет статики... Достаточно зарядить ею Вас и Вы будете "щелкать" во все окружающие предметы - хоть в приборы, хоть в цветы в горшках или струю воды из под водопроводного крана. Кстати, если разряд будет от водопровода, то виновником статики будете являться именно Вы, а не окружающие предметы, т.к. водопровод заземлен и не может обладать статическим зарядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не законченная схема, а модель управления тиристором. Умножитель и все остальное должно быть, я его не показываю. У меня эти элементы присутствовали, выдавали на иглы -30 кВ примерно. Электростатика сильнейшая появляется именно во время работы ионизатора. Все вокруг начинает потрескивать. Ну его нафиг. Подальше от таких приборов лучше находиться. :D 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо... чёт даже живое тут на форуме есть!))))))

не только ртуть с единорогами пьют)))))

по поводу статики- в квартире да! супер ужасно, практически сразу на все стены и приборы... но в гараже пол часика работает нормально... и ещё заметил типа проветриваешь воздух и лучше дует эфлювий с люстры(что в квартире, что в гараже).
а если не проветривать, то и в самом начале(ну ещё до насыщения пространства статикой) еле дует... и кстати может это нормально или как-то с этим бороться можно... говорят в офисах ну у офисного планктона где много компов и воздух мёртвый и сухой- часто статикой убивает технику и интересный эффект- СИЛЬНО ПОМОГАЕТ УВЛАЖНИТЕЛЬ! в разы меньше убитых клавиатур становится или ваще пропадает статика, даже не смотря на синтетику курточек бегающих покурить и дешманский кавролин и тому подобные штуки что статику сиииииииильно наводят.

а ещё может заземлять особо статически латентные предметы надо? в каком-то журнале и статье такое помню читал советовали... и/или положительный электрод вывести можно на предмет который нежалко "заляпать" пылью или просто к куску фольги... ну это всё надо думать и может даже тестировать или искать примеры кто уже тестировал.

и ваще наверно видосик сниму, надо это немножко популяризировать. хотя и так это дело профанацией заражают стабильно...)))) но хочется чудо от мух отделить))))) а то реально эти 5-10 минут когда стабильно эфлювий шпарит чуйство что свежее стал воздух, в перспективе фиг знает что как, но если реально "стабильную" работу устройства сделать, то было бы удобно. кнешно не барокамера Боба Фета, но хоть что-то. а кровать уже можно на пружины или к стене на канаты привязать для эффекта невесомости)))))) ну такое... дело прикольное же! кстати заметил когда в гараже работала будто и не так холодно становилось и ноги меньше мёрзли, ну раньше как-то постоянно именно ноги мёрзли, а тут или весна пришла или люстра действует чуточку)))))))

ЗЫ если кто из Балашихи, мож наглядно даже с кем могу скооперироваться для экспериментов или обмена детальками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно набрёл на эту тему.

Делал эту люстру очень давно.

Люстра Чижевского, ожидание и реальность...

Ожидание - чистый, свежий воздух...

Реальность - пылесборник! Относительно движения воздуха в помещении с люстрой, вся пыль оседала по мере движения на стенах и самой люстре. Если люстру длительно не чистить, то там вырастал "сталактит" из пыли. О статике, когда влажность низкая вообще упоминать не буду.

Зачем вы её делаете?

Ладно я в ранней молодости прокололся на этом... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересовался этой темой. Но рассудив, что у "заклятых друзей" сие не продаётся (как серьёзное изделие) и не впаривается -остановился! Значит дело мутное и не до конца изучено.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... двайте ещё озон обсудим!)))))

шутеечка сме*уёчная сарказм естесно! что пылесборник и не продаётся у буржуев- это не факт! у меня в гараже что-то не на сборничало... у буржуев много что не продаётся по разным причинам, хотя озонаторыи ваще такую тему с ионизацией тему гнут, ну обычно свисточки мелкие и соляные лампы у буржуев продают(естественно ни то ни другое не эфективно)

Кстати смартэвридэй снял видос на эту тему и естественно с лоббированием в сторону "это всё фигня", а не холодный здравый расчёт показал что как... ну он как лакмусовая бумажка мировой пропаганды!))))

так что так... ионизация может применяться и реально полезна, ну я прям крутой свежий воздух чуял временами, когда люстра нормально работала. Ща живу в городе, а раньше жил в 100 метрах от елового леса, так что разницу чё к чему чуйствую))))

так что над думать как использовать, а не почему очки на хвосте не работают))))))))

чисто какие вопросы проблему вызывают, то и решать надо. статику наводит? заземление или вывод положительного электрода надо делать. И влажность поднимать и проветривать...

нестабильно работает- это вопрос уже по схеме, что какие детальки и/или ваще другую схему брать( всё на современной элементной базе надо делать стараться, пусть даже саму схему старую брать).

Чижевский чё зря лагеря отматал? этож вам не перисхилтон что чуть умнее и зовут её илон маск!))) хотя чижик и был не из холопов, но отматал лагеря не за финансы, а вроде как раз за иследования, ну и за философию немного... и да- может его схема слишком большая люстра и бп с заземлением от сети- подходит для советского времени, но для современного надо меньше и стабильнее и заземляться, пусть и туже мощность.

тэсла катушки ведь тож без заземления в квартире не работают, а в сарае шпарят... ну там вроде такое дело есть, ну с заземлением какае-то особенность...

ну и так потихоньку... или найти уж кто напробовался и наладил систему сборки и эксплуатации, но не того кто тупо разочаровался, того не надо, надо этого!))))) чтоб всё работало чечётко!

а и кстати... старение искуственное можно делать для подделки антиквара)))))) так что пыль если концентрировать аккуратно и куда надо(а с заземлением или положительным электродом это можно), то может и шкатулки и табуретки антикварные каждую неделю можно будет штамповать))))))) или ещё что-то полезное делать)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Alexandr89 сказал:

заземление или вывод положительного электрода надо делать

Я живу в квартире, а не в гараже. Как вы себе представляете заземление буквально всего и вся ? Часов, цветов, шкафов, ваз, стульев, люстр, гардин...Копится заряд везде, где можно и нельзя. Я на такое не пойду :D

Проветривать ? Да, это помогает, даже без самой люстры ))

Увлажнение ? В сочетании с проветриванием это вообще супер.

Спрашивается, зачем ЛЧ ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Aronnax сказал:

у "заклятых друзей" сие не продаётся

Есть и у них. Где то лежат остатки импортного устройства, ТДКС - источник высокого и вентилятор выдувающий ионизированный воздух и ещё там что то было внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...