Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, собрал программатор по схеме на этом сайте http://msevm.com/main/willem.htm

Все хороше, вот только стартовать не хочет. Точней программа которая с ним работает ругаеться на то что нет питания или программато не подключен.

На всех ножках ZIF адресной и шины данных напряжение 5.4v, а вот на 26 (A9) 3.8, снимал напряжение с микрухи которая подает на эту ножку - от нее идет 5.4 - то есть получаеться что диод через который идет сигнал, просаживает напряжение, да еще - между ножкой и массой стоит сопротивление 2.2 ком, вот они и дают просадку на 1.6 вольт. Диод D9 сопротивление R21 - вопрос, может ли из за такой просадки быть проблема с тем что прога ругаеться на питание?

Потом - на ОЕ (24 ножка) и СЕ (22 ножка) - напряжение 4.7 вольт, так должно быть?

Стабилитрон на 12 вольт который 7812 - ну очень сильно грееться - на ZIF 1 ножку подаеться как положенно 12 вольт. Он должен греться так сильно? - около 80 градусов.

Потом - вместо 74НС04 я поставил 1533ЛН1 - пойдет такая серия?

И последний вопрос - каким образом прога видит программатор?

Вроде все, буду крайне признателен за помощь, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какое напряжение подаете на схему программатора? Уже два собрал по этой схеме проблем не было, одна для фирмы где работал, другая для себя, ни в первом, ни во втором случае проблем не было... проверяйте МС! Скорее всего какая-то глючит!(

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

24 вольта, естесно переменки. Так во вкладке тест то включаю выводы и все включаються, там каким образом прога видит программатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы меня спрашиваете, я у Вас хочу узнать что программа отвечает на подключение?

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не подходит, там должны быть КМОП и высокочастотные, у меня например стоят 74HCT04! Что означает H-высокочастотные, С-КМОП, T-технология!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугле, даташит, и все такое... Вы что думает если Вы будете походу сочинять схему, так все сразу Вам аналог подберут!)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень долго собирал этот программатор.

в итоге собрал, тесты вроде проходят. чипы читает все что пробовал, это 27с256, 27с512, 27с010.

резистор к земле от сигнала СЕ я уже заменил на 10кОм (мне это ничего не дало)

распишу нюансы:

1) напряжение входное БП постоянное 20,9 в.

2) на стабилизаторах выходное тоже в норме (чуток завышено)

3) на Vcc ногах чипах логики напряжение 4.8в

4) при тесте H/W из софта на всех сигналах (кроме 22 и 26) напряжение 4.8в, на 1 контакте Zif32 12.7в на последнем 5в. ну вроде всё как по инструкции.. наверное.. ну т.е. там написано что на всех сигналах 5в должно быть.. у меня 4.80 - 4.81в получается.

5) при этом если переключателем справа сверху, настраивать напряжение.. то, первые два переключателя переключат от 5в до 6.7в (действительно так и есть), а вторые два.. от 12.7 до 25 .. ну бп у меня всего лишь на 20в.. откуда взять там 25.. поэтому 12.7 есть а остальное что написано в инструкции уже нет... т.е. вместо 25 всеголишь 15.

6) при записи: заполняется полоска (прогрессбар) записи, но в тот момент когда должна пойти верификация.. возникает ошибка. далее считываю с чипа что записалось и получаю что во всех ячейках FF (т.е. ничего не записывалось) а в первой значение 04.

схема вроде бы хорошо запаяна. никаких кз нет. тесты тоже вроде бы норм. (вроде бы, потому что опыта мало у меня, не чувствую на уровне железа как должно быть на самом деле)

подскажите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бп использую ТС-10-1. по факту 20.9в выходное и 0.75А написано в инструкциях.

пробовал от лабораторного блока питания запитывать. выставляя там максимум для него 27.3в ток потребля 200мА... как бы дело видимо не в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все таки силы тока не хватает, микросхемы все быстрые?, а то я щас из за одной не могу программатор запустить - жду когда приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дада всё по инструкции собирал.

сейчас взял в руки осциллограф (можно было и мультиметром, но сути не меняет) сделал test H/W

вобще нет сигнало D5 CE A17 WE A16

менял микруху уже с которой большинство из них идет... ничего не изменилось.. странно как то.

софт использую 0.98D2 программатор в режиме PCB35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем такая история. рассматривал почему нет сигнала D6

он выходит лпт порта, зашунтирован на землю через резистор 10к, и дальше идет на вход микросхемы cd4503.. но на вход идет сигнал 1.55в изза этого на выходе ничего нет.

мерил соседние сигналы это D7 и D4, когда ставлю галки на вход с лпт порта идет 4.4в а на выходе соответствующего сигнала выходит 4.8в

с D6 на вход 1.55в и на выходе ноль :(

почему интересно на вход такой слабый сигнал идет :(... вопрос.. так же наверное и с другими сигналами.

в биосе с настройками лпт уже игрался.. перепробовал все. результат абсолютно одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю конечно ещё. но вроде всё идеально вообще спаяно). на 5-

всё уже пересмотрел. буду смотреть ещё :)

скорее всего и те сигналы изза этого же не работают.

достал на работе микроском МБС-1 сижу смотрю и правда ведь сопли. а не вооруженным глазом смотришь и чисто всё)

эхх.. :) отпишусь о результатах как всё исправлю! :)

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот :)

пока пробую на обычных чипах ).. собиру сам чуть позже.. нада будет и адаптер для виллема собрать) чтобы сразу карик вставить и прошить)

ну вобще начало положено :) им же буду дампить чипы с прошивками в nimbus, gopher и других консолях что у меня есть).

я ezoflash до этого собирал.. запарили там адаптеры... под каждый чип нада новый делать %) вобще не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я пока про картриджи вообще ничего не знаю. знаю что для сеги всё просто. а для денди там замуты какие то. нужно 2 пзу брать.. делить ром на 2 части.. ну и маперы там зачем то.. вобще хз %)

эту тему лучше на эмуленде обсуждать в соответствующем разделе :) там помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

есть где нибудь схемки адаптеров для виллема ?

что то с ними совсем беда какая то... для эзофлеша кучи.. а для виллема не очень.. хотя продаются много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашел схем.. адаптеров много .. но не все там...

нужна например схема адаптера PSOP44 8/16bit

вот тут схемки:

http://mpu51.tripod.com/eprom/eprom.html

и ещё не могу понять что за адаптер 3.3в

там на все сигналы делители напряжения просто вешаются чтоли ? и стабилитрон по питанию ?

или что то другое... тоже какая то загадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Адаптеры на +3.3V нужны для двух вариантов: первый - SPI, второй FWH/LPC! Впрочем, моя доработка платы для SPI и так годится... поставил после стабилизатора на +5V (7805) перемычку, и через нее втыкаю в прямом направлении либо два диода 1N4101 - падение 1.4V (для выхода +3.6V), или три диода 1N4148 - падение 1.8V (для выхода +3.2V). Все микросхемы в оригинале работоспособны и от +3V!

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...