Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Erase Chip стирает программу.фусе бит остаются те которые выставлены изначально.не уверен что можно стереть залоченый чип.так как Khazama AVR и программатор не будет его видеть.может ошибаюсь.в вашем случае выглядит так-подключили программатор.чип определился.стерли.дальше чип уже не работает.точно больше ничего не трогали?если да то либо чипу кирдык либо программатор неисправен или не правильно подключен.при повторном программировании должен присутствовать кварцевый резонатор.раз вы программируете через ISP разъём -у вас он уже присутствует в схеме.у меня тож была мега с которой прибор периодически выдавал ошибку.после некоторого времени прибор при очередном включении просто не включился.заменил контроллер и все работало нормально.проверяйте монтаж.питающие напряжение.ток потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

"Расслабился" я вот и получилась бяка.

Замена программатора ничего не дала. Конструкция как лежала так и лежит, т.е. с кварцем экспериментов не было.

Попытка читать чип -не получается ни в какой программе. И всё это, как мне кажется) началось именно после команды на стирание.

Однако, не исключаю, что и после перепрошивки, т.к. сделав перепрошивку я не трогал фьюзы, т.е. попросту забыл о них.

А что происходит если в программе Khazama фьюзы вообще не устанавливать, т.е. не отмечать "птичками" (там же всё наоборот: те которые не отмечаются -программируются, а которые отмечаются -программируются)?

Могло такое действие "залочить" чип?

Впрочем на все эти вопросы я нашёл ответ: не должно было такое действие привести к такому печальному результату.

Замерю напряжения на пинах чипа (ранее при работающем я замерил и составил таблицу напряжений) - увеличенное на многих вдвое, при том же напряжении питания.

И ещё вопрос: смотрю в некоторых статьях порядок установки чипов описывается комбинациями 16-й системы исчисления, например L: 3F H:D9..

В то же время. по крайней мере в KHAZAMA 8 разрядов, как это понимать?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как разберешься со своим мд если хватит терпения ?

Мдя-я-я-я-я....

Действительно, терпения надо много.

Мне, наверное, первый раз повезло и с чипом и с прошивкой.

Сейчас поставил другой чип.

Сначала думал, что не работает, т.к. тот первоначальный быстро и загружался и реагировал на кнопки, а этот...

Подаю напряжение, сразу без подсветки высвечивается верхняя линейка квадратиков (полумрак), затем где-то через 3-4 секунды-полнокровное свечение, но только верхней линейки, затем экран гаснет на 4 сек. и затем медленно загружает первоначальный показ (Quasar v.1.4.5) долго (10-15 сек) держит и переходит к следующей записи; также долго держит и переходит к картинке где напряжение, грунт и три квадратика, затем адрес сайта, и только потом 3 квадратика вверху, и напряжение/грунт.

Очень любопытно реагирует на кнопки.

Я не сразу понял что получается. Сначала думал, что вообще на работают, т.к. нажал и -ничего! (Тот -то предыдущий реагировал на кратковременное нажатие)

А этот -где -то около секунды надо держать, и он затем не спеша отрабатывает. Для понимания этого мне потребовалось около часа. Что только не проверил (тем более что "попутно" ещё и транзистор звукового каскада сгорел.

Это, наверное, особенность этого процессора?

Или можно как-то ускорить?

Если он будет так запоздало реагировать и в работе, то не скажется ли это на поиск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аккуратно и правильно собранный прибор из заведомо исправных комплектующих работает сразу , ищите косяки чудес не бывает , прошивка здесь не причем любая

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот как разберешься со своим мд если хватит терпения ?

Мдя-я-я-я-я....

Действительно, терпения надо много.

Мне, наверное, первый раз повезло и с чипом и с прошивкой.

Сейчас поставил другой чип.

Сначала думал, что не работает, т.к. тот первоначальный быстро и загружался и реагировал на кнопки, а этот...

Подаю напряжение, сразу без подсветки высвечивается верхняя линейка квадратиков (полумрак), затем где-то через 3-4 секунды-полнокровное свечение, но только верхней линейки, затем экран гаснет на 4 сек. и затем медленно загружает первоначальный показ (Quasar v.1.4.5) долго (10-15 сек) держит и переходит к следующей записи; также долго держит и переходит к картинке где напряжение, грунт и три квадратика, затем адрес сайта, и только потом 3 квадратика вверху, и напряжение/грунт.

Очень любопытно реагирует на кнопки.

Я не сразу понял что получается. Сначала думал, что вообще на работают, т.к. нажал и -ничего! (Тот -то предыдущий реагировал на кратковременное нажатие).......

Возможная причина такой медлительности - неправильно выставлены фьюзы при прошивке процессора.

Отправлено с моего Acer E1 V360 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ищите косяки чудес не бывает

Да он работает!

Только на кнопки надо жать около секунды и даже полторы секунды.

Всё-таки я думаю это не "косяк", а особенность работы процессора.

Придётся пробовать процессор из другой партии.

Я видел, что предыдущий процессор работал достаточно быстро.

Не могу даже представить что за "косяк" мог возникнуть!

Почитаю datasheet, может быть что-то связано с частотой?

У ATMega внутреннего генератора нет?

Может кварц гавкнулся? и он на внутренний перешёл?

вот как разберешься со своим мд если хватит терпения ?

Мдя-я-я-я-я....

Действительно, терпения надо много.

Мне, наверное, первый раз повезло и с чипом и с прошивкой.

Сейчас поставил другой чип.

Сначала думал, что не работает, т.к. тот первоначальный быстро и загружался и реагировал на кнопки, а этот...

Подаю напряжение, сразу без подсветки высвечивается верхняя линейка квадратиков (полумрак), затем где-то через 3-4 секунды-полнокровное свечение, но только верхней линейки, затем экран гаснет на 4 сек. и затем медленно загружает первоначальный показ (Quasar v.1.4.5) долго (10-15 сек) держит и переходит к следующей записи; также долго держит и переходит к картинке где напряжение, грунт и три квадратика, затем адрес сайта, и только потом 3 квадратика вверху, и напряжение/грунт.

Очень любопытно реагирует на кнопки.

Я не сразу понял что получается. Сначала думал, что вообще на работают, т.к. нажал и -ничего! (Тот -то предыдущий реагировал на кратковременное нажатие).......

Возможная причина такой медлительности - неправильно выставлены фьюзы при прошивке процессора.

Во!

А это действительно может быть?

Я боюсь туда и лезть особо после печального опыта.

Оставил заводские и поставил "птицу" на JTAGEN.

А где бы прочитать: как надо для данного конкретного прибора?

Где-то ж я видел таблицу, если первый раз поставил всё как надо!

II.9. (неоднократно) RO 2 days

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего фузы. Было такое. Собирал прибор. Прошил, а фузы забыл. Включаю, тормоза дикие. Выставил фузы и все хорошо стало

тапком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое с транзистор-тестером (очень медленно загружался и выполнял команды) причина была в том, что он тактировался от внутреннего генератор камня вследствии неправильной установки фьюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чём косяк, когда настраивал квазара без корпуса ферит у меня отстраивался 160-170 со знаком минус, после сборки всего в корпус ферит стал отстраиваться 160-170 со знаком плюс, на сколько я знаю по фэншую ферит должен быть в минусе или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои.

Сами делаете?

Да. С болта "крышечка" срезается (превращаем болт - в шпильку) и накручивается гайка со второго комплекта (благо - дело дешёвое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал подобную инструкцию для АВР-а.

Может где-то и написал лишнего, но пытался максимально доходчиво объяснить принципы работы.

Может кому-то пригодиться.

Фотки-то моего прибора, но кто захочет, тот, я дума, все поймет.

Желательно, что-бы "опытные" форумочане проверили и может внесли коррективы.

Описание работы с металлодетектером Quasar AVR.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и я собрал своего квазара даже пару находок сделал уже, но есть у меня с ним одна проблемка- ни как не могу побороть посторонние шумы, при усилении 3 и барьере 1 получается просто какая-то музыкальная шкатулка работать просто не возможно, это происходит что с датчиком что без него, кто из собравших встечался с таким и чем это лечится, а может это норма и я зря бью тревогу?

Приложил коротенькое видео для наглядности проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на усилении 3 и самом низком барьере прибор становится весима чувствительным к разного рода факторам. Тут будет играть не маловажную роль качество сборки, качество деталей, внешние факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на усилении 3 и самом низком барьере прибор становится весима чувствительным

Ну я понимаю если бы это происходило с катушкой, а у меня так без неё

качество сборки у меня нормальное и детали тоже

там шум лезит вроде как с TL431 тоесть если её выпаять то всё приходит в норму, я этих TL штук 10 перебрал и всегда одно и тоже, также менял всё электролиты и стабилизаторы (использую 7805) единственное что у меня не по схеме это конденсатор на 1000 вместо 1500мФ и дросели на 10 вместо 100мГн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор большей ёмкости, скорее лучше, чем хуже. Дроссель другого номинала тоже беды не особо должен приносить. А ТЛ новые используете? Новые весьма шумные. Лучше найти старую плату какого-нибудь устройства и выпаять оттуда. А на изменение температуры окружающей среды как прибор реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...