Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Я подпаялся к выводам меги32, прошил авр910 ым, затем запаял.

DesAlex, а я первый раз в жизни купил программатор :vava: оказывается зря.

Изменено пользователем Troll1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=67417, в разделе программирование Мк пост 123 я делал программатор по этой схеме , все четко шьется, только вместо меги 8 поставил разъем для подключения различных камней питание по USB от старой мыши
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! DA не могли бы вы подсказать как именно подбирается сопротивление Р9 и Р3 и еще подсскажите по поводу Р7-он подбирается до сведения катушки или до и после?

Изменено пользователем werevulf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возник вопрос по поводу графитового экрана датчика:Можна использовать лак ПФ 170?На MD4U мнения расходятся.И можна ли им покрыть катушки для жесткости или лучше СЕКУНДА 505?

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю экраны на лаке НЦ.

как именно подбирается сопротивление ?

R7 - без разницы, - хоть до, хоть после, но лучше "до", - чтобы показания напряжения окончательного разбаланса соответствовали действительному;

R3 - каждый подбирает по своим "хотениям", у меня 7 датчиков для "Квазара" и ток ТХ у всех разный (в зависимости от сферы применения конкретного датчика);

R9 - по законам школьного курса физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex правильно ли я понял что Р9 подбирается по показателям реального потребления тока т.е на экране в правом нижнем углу значения Вольтажа и Потребления?

Если да то какой ток потребления в квазаре (молчание\звук)?

И еще ситуация такая: при включении прибора идут ложные срабатывания (подключен без катушки) при замыкании контактов в параметрах как и описано потребление становится 0мА, в чем может быть причина? Или это наводки от ЭЛТ ТВ и компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно.

Правильно подробно рассказано на страничке автора, первом посту этой темы. Здесь не тема "для начинающих" (как и сам данный прибор). Последний раз попробую разжевать:

на экране в правом нижнем углу значения Вольтажа и Потребления?

Резистором R9 выставляется необходимый ток контура ТХ. Для простоты настройки схемой и программой отслеживается ток потребления выходного каскада (не всего прибора), значение которого и выводится на индикатор в меню настройки тока ТХ. Ширина и длина дорожек печатной платы влияют на правильность этого показания. На моей плате дорожки достаточно широкие, поэтому резистор R9 устанавливается не номиналом 1 ом, а номиналом 1,8 ома. Кто желает получить ещё более точное показание тока, может подобрать сопротивление этого резистора ещё точнее, измеряя реальное потребление тока выходным каскадом и сравнивая его с индицируемым прибором.

(подключен без катушки) ... становится 0мА

А какой ток может быть без подключеной катушки? Выходной каскад шпилет вхолостую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:Хочу на всякий случай оставить петельку пару сантиметров как у Кощеев.ТХ катушка провод 044мм.Вести петельку прямо этим проводом или все же в разрыв кабеля и катушки вклинить провод потолще 08-1мм с точки зрения удобства и жесткости для до сведения.Кто что скажет?И добавлю:пробовал ради эксперимента двигать руками незакрепленные катушки то циферки падали до 20мв.Потом ложил в датчик феррит и разные мелкие железки.Увы меньше чем 150-200мв не увидел.Так что тут DesAlex прав на все 100 процентов-с самого начала нужно стремится к изготовлению заведомо честного датчика.Сечение проводов в катушках у меня не выдержано по теории ДА-думаю что это скажется на термостабильности но надеюсь что в пределах допустимого.

И еще вопрос к Вам DesAlex:как будет адгезия-прилипание НЦ лака к пластику АВС вакуумная формовка?Эпоксидка не сорвет под своим весом и не выпадет катушка из корпуса то есть не сорвет НЦ лак?.Вы писали что использовали такой корпус.Предварительно корпус хорошо зачищен крупной наждачкой.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex588 на счет петельки -это лишнее, я думаю так скажет и ув. ДА .прибор испытывал позавчера-вчера, разница в 200-300 мВ вообще не заметна, хотя ходил рядом с домом по замусореенной посадке. Ошибок в дискриминации в принципе не заметил (копал все для проверки) кроме какого-то мотка медной полоски- на дисплее показался в р-не 4-7 сектора , но звук высокий.А железки лучше не ложить.

Изменено пользователем seregal82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только ЗА ЭТО.Но неизвестно насколько баланс потянет эпоксидка при усыхании.Вот и страхуюсь на всякий случай.Сегодня руками держал катушки и грел феном но явного скачка не заметил.По высказанном на форумах больше холод уводит баланс.Реально понимаю что нужно сделать хотя бы штук 5 датчиков и потом многие вопросы отпадут :crazy: А так пока спрашиваю у знающих людей.За ответы благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз так получилось, что парочка самых "ходовых" датчика - в "дутых" корпусах из АБС-пластика. Ничего никуда не выпадает))) Петельку - кому как, если заливать поэтапно (3-4 заливки), то и без петельки всё получается, если опыта в изготовлении датчиков ещё нет, то петельку можно. По толщине петельки - на двух последних датчиках в корпусах "кольцо" петельки оставлял из самого провода, которым мотана СХ (как и ТХ), а это 0.4 - ничего, жёсткость нормальная, петелька-то небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж завтра привезут лак НЦ из Николаева и щетки графитовые ЭГ4 и буду приступать.Если удасться свести минимум 50мв то можна начинать с этой цифры?У Вас в Теме Испытания Квазара на дисплее видно 50 с чем то миллиампер.С векторами понятно.Хотя это я уже губу раскатал :crazy: .Вообщем залью края и отпишусь.А так спасибо за помощь.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом датчике для "Квазара" получилось 56 мВ, но это скорее плохо, чем хорошо. Сейчас на "Квазаре АРМ" перестроил этот же датчик примерно на 250 мВ, забил так в профиль и хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex588 , самое главное смотрите на дату изготовления эпоксидки, чем свежее, тем лучше и тем быстрее застынет с минимальным "уводом" баланса, а насчет заливки надо первую заливку делать не выше уровня нижней катушки, дать сутки засохнуть и потом приливать окончательно.

Кстати, ув.ДА не планируете ли в ближайшее время начать тему по АРМу? Или хотя бы статью со сравнением характеристик АВР и АРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению характеристик я уже высказывался: АРМ на голову выше АВР. Особенно с последними прошивками - добавлены новые функции и режимы, которые не получится реализовать в АВР. Но и АВР - очень приличный прибор. Отдельную ветку - также высказывался: пока что отдельной ветки нет, можно будет завести, если будут уже его собирающие здесь; пока что можно спрашивать в этой теме. А сейчас - ну как может выглядеть "ветка" по АРМ - один пост с со строкой "вся информация на страничке автора"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как увеличить чувствительность?

Печатка моя, размещение основных узлов по DA. (когда делал, печатки от DA еще не было, печатку разводил сам , элементы согласно схемы автора) Выходные транзисторы IRF740 и IRF 9640. При закороченых выводах Rx шумы платы 1мВ в квартире при включенной бытовой технике . Подобраны резисторы R29 и R7, чтобы ток выходного каскада был до 80мА (по мультиметру) резистор R3 надо увеличить до 23 Ом. Это нормально?

Процесс изготовления датчика исследовался очень долго, но результат был достигнут, баланс сводится до 90 мА без проблем, оба индикатора справа.

Тх 40 витков 0,45 , конденсатор 0,47, частота 8037

Rx 196 витков 0,22, конденсатор 0,033, частота 6283

Калибровка по фериту -132

Чувствительность около 19-20 см на медную пластину 3х3 см 2мм толщиной. Можно конечно взять готовую печатку от DA но как-то не "спортивно".

Изменено пользователем VohaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не так. Скорее всего - как раз с током ТХ или индикацией его значения. Для проверки попробуй, не взирая на индикацию, уменьшить сопротивление с 23 до 10 ом. Проверь чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики,подскажите плиз по поводу КУ. В каких точках замерять переменку с помощью мультиметра? Я так понимаю входное на 2 ноге МСР 601 , а выходное на 6-ой? А куда при этои стать вторым щупом?

Изменено пользователем seregal82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 Ом чувствительность немного выше, где-то 20-25 сантиметров. Неуверенный захват цели 23-25см но селекции четкой нет, при приближении 21-20см селекция есть четкая. При 23 Ом четкий захват и селекция 19-20см. Ток меряю на датчике мультиметром, уже после кабеля.

Изменено пользователем VohaLi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...