Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

порылся в гараже нашел провод для TX 0.43 .DesAlex ,если вас не затруднит рассчитайте по вашей теории каким диаметром провода необходимо мотать RX и количество витков обеих катушек , датчик диаметром 25 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazoom ,вот на примере

У меня провод в наличии 0,19 и 0,40 без лака (обжег зажигалкой лак, вытер и измерял микрометром на крайняк штангелем). Высчитать сечение провода можно по формуле S=0.8*d*d, где S-сечение в кв мм, d-диаметр провода в мм.

то-есть

для провода 0,19 сечение 0,8*0,19*0,19=0,028888 (сечение одной жилы), а так как витков "предполагалось" намотать 210 витков (0,28888*210=6,06648 кв мм сечение для готовой намотанной катушки)

для провода 0,40 сечение 0,8*0,40*0,40=0,128 (сечение одной жилы), намотать 45 витков. 0,128*45=5,75 кв мм

соответственно сечение приемной 6,06648, передающей 5,75. и именно из-за разницы этих сечений система в целом (датчик) не будет хорошо балансироваться, естественно также будет себя вести себя в процессе эксплуатации.

а вот если бы я намотал не 210 витков, а 200, то сечение катушки было бы 5,776 (0,8*0,19*1,19*200=5,776) и сечения катушек были почти одинаковыми... и работали бы они совсем по другому...

DesAlex если не прав, поправьте

Изменено пользователем INGWAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Расчёт делается так.

Считаем сечение одной жилы: число Пи умножаем на квадрат радиуса провода без изоляции (формула площади круга). Полученое умножить на количество витков.

Важно НЕ РАВЕНСТВО сечений, а чтобы сечение катушки RX было НЕ МЕНЬШЕ, чем сечение катушки ТХ. Больше - можно, меньше - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

НОМИНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ОБМОТОЧНЫХ ПРОВОДОВ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ

Не получается вставить файл с таблицей

provod nominald .rar

Изменено пользователем edison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите оптимальную частоту TX, если такова имеется для данного мд , и в каких пределах можно варьировать емкостями обеих контуров от указанных на схеме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! сделаю маленький отчетик! после нескольких "настроечно-регулировочных" выходов наконец-то вышел реально покопать, правда места реально выбитые(( металлы видит и различает правильно но глубина... как-то хочется большего. решил "поиграться" с резистором на ОУ. т.к . осцилографа нет, применил дедовский метод "на слух"- впаял переменный резистор 100К и махал мишеньками, в итоге 85кОм и чуйка на 5 коп ссср в пределах 40см, кольцо золотое- 28см, ну и сразу в поле..... По СТАРОЙ карте из ИНТЕРНЕТА))) нашел хуторок поблизости. после того как я с 95см выкопал кусок чугунка с куском верха плиты, я понял- чуйка не подвела :yes: . потом побродив еще часок и услышав цветной сигнал посмотрел на дисплей- светится последний сектор, причем не важно как проводить, копаю и где-то на втором штыке.... 2 коп 1813 года собственной персоной. правда как оказалось миллионной стоимости они не представляют, но теперь я могу с уверенностью сказать, что ДА был 100% прав говоря о том, как приятно копать такие сигналы :dance2: . жаль их так мало :unsure: в принципе позже я выкопал медную шайбу, но по размеру монеты при таком же сигнале.

теперь хочу сделать датчик кольцо, вроде оно берет глубже?

ДА спасибо еще раз за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 копейки начала 19-го века - одна из самых распостранённых находок, копари её так и зовут: "царица полей". Но нет ничего приятнее на копе, чем момент, когда позеленевшая "шайба" появляется на свет. Я в таких случаях "растягиваю удовольствие" - сразу не хватаю её, а пытаюсь угадать, что это за монета, могу сфоткать (особенно нравится, когда на грунте от монеты остаётся "отпечаток", сформировавшийся за 200-300 лет), потом беру в руки, переворачиваю, начинаю потихоньку стирать с неё землю, чтобы посмотреть номинал, год, оценить сохран... в это время монета, законсервированная в грунте долгие столетия, начинает окисляться, менять цвет ... это нечто...

Концентрический датчик с той же частотой работы, того же диаметра, при том же токе накачки по центру имеет чувсвительность чуть большую, чем такой же, но DD. Кроме этого, такой датчик чуть лучше будет по дискриминации (больше железа, большего размера перестаёт озвучиваться). Зато DD-датчик имеет равномерное чутьё по всему своему диаметру (даже немножко и за его пределами), лучше борется с грунтом, даёт поисковику больше информации о мишени при разной проводке (в зависимости от того, какая из катушек "пролетит" над мишенью первой и под каким углом это будет сделано). Поэтому в арсенале желательно иметь, как минимум, оба датчика. У меня уже их 7 - на разные частоты, разного диаметра, разной разновидности корпуса, на разные токи ТХ и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex скорее всего этот вопрос к Вам:Ток ТХ был ранее выставлен 80 ма.Пока заливал датчик и сводил баланс заметил что упала чуйка.В меню сейчас ток ТХ показывает 40ма.Заменил 9640 и 840 на сборку IRF 7105 но ток так и остался 40ма.Тестер показывает тоже самое что и Квазар.Включил тестер в разрыв IRF 840 -40ма.Получается что IRF9640 закрыт.Обвязку всю проверил и даже менял .Атмегу перешил.Ума не приложу где копать...Заблудился в трех соснах.Может подскажете что?

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с выходным каскадом, а что именно - можешь вызвонить только сам. Питание вых.транзисторов хоть в норме? Может резистор-датчик тока, подгорел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, подскажите пожалуйста.

Я думаю этот вопрос будет интересен многим. Свожу DD датчик к "Флинду", все чудесно, оба индикатора в правую сторону, реакция на ферит - разбегаются, реакция на монету - немного растут, а потом разбегаются, смущает разбаланс порядка 75-80мВ, а хотелось около 200мВ. Если добиться 200мВ, то индикаторы расходятся в разные стороны.Как быть? Что надо изменять чтобы сведение осталось, а разбаланс увеличился?

И немножко моих опытов:

Чувствительность получилась 25-26см на укр. 25коп. Увеличил ток потребления выходным каскадом до 80мВ-результат тот же. Припаял переменный резистор 100кОм вместо R7, увеличил номинала резистор с 51кОм до 60кОм, результат "размазывание" цели по шкале, прибор начал терять стабильность, чувствительность не изменилась существенно. Дальнейшее увеличение сопротивления положительного результата не принесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очередной таракан в голове, решил сделать металлодетектор. Плату спаял, подошел черед катушек. Провод есть только 0.5 и 0.25 мм. Можно ли мотать ним катушки и по скольку витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстоват для DD. Концентрическую можно попробовать с таким проводом заваять, но, если в деле изготовления датчиков опыта нет, то будет сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. DA подскажите а на кольцо Ваш Закон тоже распостраняется? Планировал так: ТХ 45витков 0.55 диам.200. РХ 0.22 250вит.диам 100. СХ снаружи РХ 15вит. Частота 8-10кГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверить работает ли АЦП? Возникли сомнения, поскольку сначала зашил плату без АЦП, показания на индикаторе бегают, запаял АЦП абсолютно ничего не поменялось. Катушку не подключал.

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должно "поменяться"? Начать видеть металл, без датчика - главного узла МД.

Подать на вход сигнал звукового диапазона размахом около 1в. На выходе должен пойти оцифрованый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая проблема, рассказываю все по порядку. Залил катушку баланс в районе 100мВ прибор работал, но была малая чувствительность, потом обнаружил соплю между выводами тл431, убрал и баланс стал более 2500. Намотал новую но баланс не падает ниже 2400. В друга точно такая проблема мы уже мотали новую катушку, перепрошивали атмегу. Сейчас на тл431 2,5 вольта, значит не сгорел. Параметры катушки ТХ 45 витков провод 0.45, РХ 190 витков провод 0.24.

еще вопрос в старой катушке ТХ ток был 89 мА, в новой 66, мотал тем самым проводом, резистор R3 не менял.

пожалуйста помогите найти проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сечениям нормально. Значит, надо смотреть другие факторы: печатная плата чья, шумы равны ли нулю при замкнутом входе приёмной части? КУ входного усилителя? экран Фарадея датчика - материал? кабель снижения - какой? распайка этого кабеля с обеих концов - как выполнена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...