Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я конечно может очень простой вопрос задам, но как измерить частоту на RX? В терминаторе понятно, там генератор фиксированный, а Квазар заданную частоту держит, поэтому замена конденсаторов не повлияет на частоту, только на ток в катушке. Поэтому и непонятно, как подбирать конденсатор на RX.

Изменено пользователем super user

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, извините, невнимательно прочитал. Я думаю надо рекомендацию автора и тут выложить (если не выкладывали):

Поскольку, насколько я помню, ссылки на сторонние ресурсы тут не приветствуются, выкладываю текстом.

1. Берём катушку TX (отдельно, саму по себе), соединяем последовательно с резонансным конденсатором C6, подключаем к прибору. По максимальному току потребления находим частоту резонанса. Если максимум потребления получается на краю диапазона, есть вероятность, что резонансная частота находится за его пределами. Тогда подбираем конденсатор, и/или отматываем/доматываем витки. Получив максимальный ток на желаемой частоте, считаем контур TX настроенным. Особая точность при этой настройке не требуется.

2. Берём катушку RX (тоже отдельно, саму по себе), и включаем по точно той же схеме, с конденсатором 0,033 uF последовательно, на место передающего контура. Добиваемся резонанса на частоте на 1.5 - 2 kHz ниже резонансной частоты передающего контура, ориентируемся при этом опять таки на ток потребления (т.е., RX контур в данном случае выступает в роли TX). Возможно, при этом придётся временно уменьшить или замкнуть R3, чтобы значения тока были бы заметны. После настройки таким способом в резонанс, получившийся конденсатор переключаем параллельно RX. При этой настройке точность тоже "плюс - минус лапоть".

3. Подключаем обе катушки к прибору, входим в режим "Coil balance", и сводим датчик, то есть, сдвигаем катушки так, чтобы оба индикатора на экране были как можно меньше (ближе к середине).

Изменено пользователем super user

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Удалось свести катушку до 75мВ, копейкой можно свести до 30мВ, но я пока оставляю как есть, так как возник вопрос - в новых версиях прошивки интерфейс прибора слегка изменился, поэтому описание прибора на сайте автора уже не соответствует действительности.

Вот такой экраны в статье у автора:

s59986842.jpg

s67821793.jpg

Такой у меня:

post-93687-0-11391400-1397485735.jpg

Мне непонятно, что означает нижняя строка.

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, понятно. А где можно прочитать про альфу(угол наклона) и ее влияние на работу прибора? На "народном" искал, но видимо или плохо искал, или там таких обьяснений нет.

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз для выяснения этого вопроса и была сделана тонкая настройка датчика в "Квазарах". Как раз нам и предстоит обкатывать это "ноу-хау", так сказать - собирать статистику, отписываться, при каком значении что лучше, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже понял, только это по сути ничего не дает, так как влияние альфы на прибор неизвестно.

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд (статистики нету, только предположение) - чем ближе альфа к 45 градусам, тем лучше: меньше вероятности одному из векторов (по которому меньший разбаланс) перескочить через ноль при внешних факторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал такой вопрос:Закрываем железо 3 первых сектора.Берем пласкогубцы ложим на них монету и проводим над датчиком.Получаем засветку в третьем секторе но монетного сигнала нет-хаотическая засветка многих секторов.Можно ли считать это полноценной дискриминацией?С селективностью понятно.Как ведет себя при таком тесте АРМ?Впечатление что слабая динамика ОУ.Или пласкогубцы все же считаются крупным железом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскогубцы не сколько крупное железо, сколько толстое) В толстом железе, естественно, эффект проводимости имеется не слабый. Но. Касательно именно плоскогубцев. Для DD-датчика: в зависимости от положения плоскогубцев относительно плоскости датчика, возможен отклик двух видов - полная дискриминация или хаотическое мельтешение по всей шкале (с обязательной одновременной сработкой и под маской - чем себя и выдаёт именно железо, что оно не есть крупным цветметом) - что один, что другой отклик - принято считать, как "некопаемые". Для концентрического датчика - или полная дискриминация, или неполная, с незначительными "похрюкиваниями" но и одновременным чётким откликом под маской, что указывает, что это именно железо.

Проверять на правильную дискриминацию и разделение целей принято немножко по-другому: берётся монета и в нескольких сантиметрах от неё - гвоздь. При проводке монета должна быть практически на своём месте на шкале, а гвоздь - дискриминирован. "Квазар АРМ" позволяет "видеть" монету (я пробовал "царицу полей" - 2 коп начала 19 века), если кованый гвоздь лежит прямо на ней. Конечно, с точки зрения физики МД не видет монету за гвоздём, а показывает суммарное ВДИ - в этом плане монета "перевешивает" гвоздь и отклик остаётся достаточно внятным и понятным, что надо копать. Плоскогубцы же несоизмеримо крупнее монеты и тут ждать чудес, что монета "перевесит" их - не стОит. Хотя фокус такой сделать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Просто когда то видел видео работы аналогового мд вроде Терма но точно утверждать не буду.При таком тесте он видел монету высоким тоном но с покрякиванием низкого тона.Свой датчик я уже писал об этом не считаю идеальным вот поэтому и спросил.Сейчас у нас +20 и при этой температуре баланс 180-200мв сектора в право.На коп еще не выбирался.Да и думаю любой прибор надо понять привыкнуть.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex какая у Вас технология намотки катушек? Пропитываете и чем во время намотки или потом?Если можна в нескольких словах.Информацию от других тоже приму с благодарностью.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел кабель 9 жильный без общего экрана, но 1 жила в своем экране. Скажите нормально ли будет если на РХ взять экранированную, а на ТХ попарно распаять 6 жил и 2 на экран датчика?

Я катушки думал пропитать эпоксидкой, но говорили, что так увеличивается межвитковая емкость, и прибор работает плохо, поэтому я туго обмотал нитками. К тому же есть возможность отмотать или домотать витки без лишних проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме по датчикам как раз подобный вопрос, - там разместил своё видение этого вопроса.

Если кабель к приёмной катушке имеет хороший экран, кабель для передающей может быть и без экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел кабель 9 жильный без общего экрана, но 1 жила в своем экране. Скажите нормально ли будет если на РХ взять экранированную, а на ТХ попарно распаять 6 жил и 2 на экран датчика?

Я катушки думал пропитать эпоксидкой, но говорили, что так увеличивается межвитковая емкость, и прибор работает плохо, поэтому я туго обмотал нитками. К тому же есть возможность отмотать или домотать витки без лишних проблем

Не очень хороший вариант, слишком много лишних жил плюс не исключаю то что сбалансировать датчик будет сложно или не реально

Нужно проклеивать при намотке витки ТХ и основную массу витков для РХ тоисть 200 витков проклеили при намотке, домотали 20-50витков и проклеили окончательно. Увязка ниткой грубо говоря до лампочки.

Изменено пользователем demonsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил не случайно.Пришел тоже к такому выводу по поводу пропитки витков особенно РХ.Уж больно сильная плывучесть у меня вышла от температуры-об этом писал выше.Насчет эпоксидки не знаю думаю что межвитковая емкость действительно увеличится.А вот чем лучше лаком НЦ218 или Супер клеем 505?

demonsk чем Вы пропитываете?И еще один вопрос:Автоматом феррит калибруется -84.При этом он озвучивается в 1 секторе но попадает и в 16 сектор.Вручную выставляю -80 тогда он сидит только в 1 секторе.Но медь толстое жало от паяльника сидит в 15 секторе.Это нормально? 5 коп СССР 11 сектор.Вроде такой расклад не очень правильный или это не очень критично?

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жало паяльника не совсем подходит на роль универсальной медной мишени. Медь меди - рознь и имеет разное ВДИ. Медь бывает более- и менее- чистой. Для правильной настройки нужно вогнать феррит (не важно - автоматом или вручную), чтобы он моргал только в первом секторе. Для надёжности ещё хорошо потом помахать крупной медью, аллюминием (снова таки - не проволокой) или серебром (не цепочкой), чтобы убедиться, что они сидят в 16-м секторе и не перелазят в 1-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и получается.Феррит сдвигаю вручную на 2 деления и он сидит в 1 секторе а средняя алюминевая пластина в 16.Спасибо за ответ.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропитую при намотке эпоксидной. А то что касается калибровки по ферриту то по воздуху не особо важно будет он звонится в 1 или 16 или бегать между ними, а вот на реальном копе нужно выставить так чтоб на предельной глубине катя была в 16секторе (грунт может затягивать цели в ту или иную сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через две страницы одинаковые вопросы. есть для этого поиск по форуму. есть гугл. есть еще сайты по мд. перед тем как собирать прочитайте форум. страниц благо не много. скопируйте самое интересное и 90 % вопросов отпадет.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...