Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Небольшие пятна это канифоль которая не смылась.

Прозвонил все линии к дисплею. Замыканий нет и они прозваниваются от дисплея до ножек МК.

У меня есть предположение что палёный МК. Завтра куплю новый в другом месте. Но было бы здорово если бы была карта напряжений МК.

фото.rar

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть предположение что палёный МК. Завтра куплю новый в другом месте. Но было бы здорово если бы была карта напряжений МК.

Почему у вас к подстроечному резистору подключены 1,3 и 5 выводы дисплея? 5 пин это R/W (чтение/запись) и для правильной работы квазара этот пин надо посадить на землю. А вот третий пин это подстройка контраста, и на него надо подавать среднюю точку делителя напряжения (подстроечного резистора). А это значит, что вам надо (судя по фото) отпаять провод от пятого пина и припаять ко второму (я подразумеваю, что переменный резистор у вас включен правильно), а пятый пин припаять к земле (т.е. к первому пину или куда-нибудь на плате). Надеюсь вы прочитаете это до того, как поедете за другим МК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да так всё и сделано! 5 нога на земле, а переменный резистор как по схеме.

Ради эксперимента переделал на делитель, но ничего не вышло всё по прежнему.

В общем, когда включаешь плату светодиод постоянно моргает, подсветка дисплея не включается, а на дисплее если присмотреться, то вся верхняя строка светится сплошными включёнными сегментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, ребята. Поведаю вам фантастическую историю моего МД. и увидел цифры 950 мВ. я офигел если чесно. ПРИЧЁМ прибор работает при таких цифрах, различает металлы, чуйка не ухудшилась. Что за чудеса, кто мне объяснит? я слышал, что прибор начинает слепнуть при >500мВ. а у меня 950 и всё норм.

Нормальное явление разбаланса, надо дать смоле полимеризоваться. С нормальной смолой это неделя примерно, где уже потом уже не будет существенного увода. Как подстроить, очень просто. Берем феррит(кусок нужен не большой с приемника например, длинна пол сантиметра - сантиметр), находим место на катушке где балланс сводится до минимума и мы можем увидеть переход через ноль. Нашли значит, теперь берем шуруповерт и сверлим отверстие в катушке и засыпаем туда измельченный феррит и контролируем балланс. После чего заливаем эпоксидкой, все балланс в идеале.

Не забываем о расположении обмоток в катушке при сверлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно сделать если датчик получился с нормальной температурной зависимостью.Если датчик сильно плывет от температуры то положение феррита при разной температуре будет разным.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если присмотреться, то вся верхняя строка светится сплошными включёнными сегментами.

если на дисплей подано питание и правильно выставлен контраст, то присматриваться не надо будет, там будут чётко видны 16 квадратиков на верхней строке (если дисплей не инициализирован). вот если вы крутите подстроечник, а квадратики не появляются, то это значит, что неправильно включен резистор или нету питания на экране.

Просто по фото кажется, что именно так и произошло. у вас на подстроечник идут 1,3 и 5 пины экрана. если даже пятый пин и посажен на землю, то получается, что подстроечник сидит на двух землях, т.к. первый пин LCD это минус, второй плюс.

...Не забываем о расположении обмоток в катушке при сверлении

Спасибо, если будут проблемы с таким балансом, сделаю как вы и написали. DA писал, что в датчик нельзя добавлять всякие ферритики и железячки. Но когда выхода нету, почему бы и нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то он писал, что как раз что ферритом нормально. А на счет железяк я тоже согласен. У меня никаких проблем не возникало с ферритом, если конечно баланс совсем не уплыл и мы не прилепили килограмм феррита :crazy: Я так думаю что металлы искажают диаграмму направленности поля катушки, тем самым перекрывая зону максимальной чувствительности катушки. Был как то опыт, баланс на катушке совсем плохой был, ну положил 5 коп ссср, баланс норма - чувствительности ноль...

Так можно сделать если датчик получился с нормальной температурной зависимостью.Если датчик сильно плывет от температуры то положение феррита при разной температуре будет разным.

Это называется уравнение с двумя переменными....

Даже датчик который сделан Циклоном плывет, это его стандартное кольцо 240мм. Плывет меньше потому что корпус более термостабилен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на дисплей подано питание и правильно выставлен контраст, то присматриваться не надо будет, там будут чётко видны 16 квадратиков на верхней строке (если дисплей не инициализирован).

Присматриваюсь только по тому что МК не включает подсветку экрана! Верхний ряд 16 сегментов горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно-датчик лучше чистый.Килограмм феррита конечно плохо.Но если баланс и особенно вектора подправить немного то маленькое ферритовое колечко пойдет.Я у себя так делал.Чуйка не падала и на шкалу это не влияло.Комки грязи от грунта это и есть в какойто степени феррит-об этом писал ДесАлес.Вообщем просто попробуйте и потом решите нужен ли Вам этот кусочек феррита.У меня грунт во многих местах доходил до 27гр и Квазар шел в перегруз.Вот именно на таком грунте и помогало фер. колечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем купил новые МК. Внешне они отличаются. Но, прошив и установив новые МК ничего, не меняется!!!! Мистика, да и только!. Прозвонил все линии от монитора до ног МК. Все линии звонятся-обрыва нет. Питание в норме (даже запитал напрямую от программатора) но ничего(

Как должен вести себя мк? У меня при включении постоянно мигает светодиод. Я понимаю, что это сигнал об ошибке НО! Если бы было бы КЗ по питанию то МК не загрузился бы и не стал бы зажигать светодиод! Тоже самое было бы если не работал кварц. Но в моём случае светодиод моргает, значит МК ожил но почему то он даже не включает подсветку на экране! Выходное напряжение на ноге мк для управление подсветкой 0 Вольт.

Это странно! И мне не понятно. Также вытащив МК я прозвонил каждый соседний вывод на панельке. КЗ нет!

Прошивка 1,4,4 Фьюзы L: 3F H:99 (оставил отладчик JTAG так как без него больше не определяется МК.)

Все остальные на стройки (по питанию и тактированию от внешнего кварца взял с сайта автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята нужен совет запарился с кольцом тх диам 180 рх диам 90см.Вобщем картина такая: тх 40 витков провод 0.45, конденсатор 0.6 мф частота 7800 гц ток 70 ма сх провод 0.45 намотана на рх20 витков .РХ провод 0.18 310 витков (также перематывал на 220 витков токо вырос ток до 20 ма и частота до 8800, если уменьшаешь конденсаторами то очень большая емкость в пределах 150 -200 нф)смотал сх до 7 витков эфекта ноль.подключение следущее горячий конец тх на плату, холодный конец тх на сх с заменой направления витков.рх горячий конец вращение против тх те сх и рх направление одинаковое.При поднятии сх и рх есть точка перехода баланса но чето не то, да и частоту тх настраиваю с подключенной сх.что делаю не так??????? wacko.gif

вот маленькая карикатурка извиняйте не художник.

вобщем у меня было такое мигал светодиод и 16 кубиков на экране правильно перепрошил и все норм .можешь проверить мк прочитай програматором если читается значит с мк все нормально.

post-182208-0-03107600-1407345066_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку RX возьми ту, что 220 витков; СХ вкинь вовнутрь RX. СХ подключается встречно ТХ. GND в датчике не сущевствует - холодные концы катушек соединятся между собой электрически аж на плате прибора. До сведения оба контура должны быть настроены в резонансы с нужным разносом между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провёл небольшой эксперимент. Собрал на макетке обвязку МК +диод на 5 ногу и диод на ногу 21 (туда подключается управление подсветки). Пробуем. Диод (5) моргает. Диод подсветки не горит. (хотя по логике гореть должен). Делаю вывод что что то с прошивкой…..

Прошивку заливал этими прогами Khazama AVR Programmer и eXtreme Burner – AVR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Собрал на макетке обвязку МК +диод на 5 ногу и диод на ногу 21

Если дисплей у вас рабочий, должны увидеть примерно следующее

post-118174-0-07726400-1407355090_thumb.jpg

И не забывайте что самодиагностика показывает не только коротыш, но и обрыв, если где-то не контачит там где должно, диод будет мигать. При этом если дисплей рабочий должны увидеть с каким пином проблемма.

А с такой обвязкой можно уже что-то увидеть полезное

post-118174-0-02200400-1407355816_thumb.jpg

Изменено пользователем nibiluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал программатор от arduino (ft232rl ftdi +avrdude). Так ничего и не заработало. Эффект тот же. Попробую собрать на макетке тестовый вариант как советует nibiluk. Но что то у меня сомнения что будет работать так как МК не зажигает подсветку.

Даже пробовал запускать МК от внутреннего генератора в 8МГц но проблема та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положил 5 коп ссср, баланс норма - чувствительности ноль...

Неправда.Есть датчик с расбалансом 700мв.Ложу 10 копеек России(латунных) становится 340мв.Чутьё какое было, такое и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё заработало!!))

Ошибка была в том, что я установил фьюз JTAG. Как только убрал этот фьюз всё заработало. (У автора этот фьюз не стоит). Итого: Фьюзы L: 3F H:D9

Почему была допущена эта ошибка.

Дело в том, что я прошил сначала фьюзы так как я пользовался первый раз программой для программатора usbasp. После прошития фьюзов решил установить прошивку, НО У меня, что то заглючило и МК вообще перестал определяться. Даже не помог программатор от Arduino! В общем, я так запорол 2 МК. После этого я решил оставить фьюз JTAG так как он в общем не на что не влиял как мне показалось. Третий МК с этим фьюзом уже спокойно определялся программой и его можно было перепрашивать сколько угодно раз.

Подводя итоги можно сказать, что и в программе на ПК могут быть глюки!

Я так предполагаю что после перезагрузки ПК первые 2 МК определились бы.

Спасибо nibiluk! По этим схема можно быстро проверить МК на макетке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...