Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть у меня один датчик, где экранирована только нижняя часть. По плоским площадкам, без растительности, ходить можно без проблем; но так, чтобы "косить траву" - не очень - надо экранировать ещё и боковые стенки, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос DesAlex, хотел совета спросить как теперь поступить с заливкой.

В общем покрыл корпус графитом, подсоединил жилу экрана провода к покрытию и попробовал свести, свелось до двухсот с копейками, это рядом стоит комп и батарея отопления, думаю сведется и меньше если этого всего не будет рядом.

Далее думаю так, сначала залить RX полностью, потом двигая ТХ свести баланс и заливать ее понемногу, следя за балансом. Петель подстроечных делать не хотелось бы . Ну а потом слой графита. Вроде нормально?

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем большое спасибо кто помогал сделать и настроить прибор. Окончательный баланс вышел 980 векторы влево но все работает, можно свести к 300мВ кусочком феррита. Остался один нюанс грунт выставляется -164 ну там плюс минус, и поэтому думаю есть проблемы с селекцией. Сейчас прошивка137, может стоит перепрошить на 144? Посоветуйте что делать?

Я заливал сначала всю ТХ, а РХ по частям в течение недели, а может и больше. Так же делают и Кощеи

Изменено пользователем dmytro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее думаю так, сначала залить RX полностью, потом двигая ТХ свести баланс и заливать ее понемногу, следя за балансом. Петель подстроечных делать не хотелось бы . Ну а потом слой графита. Вроде нормально?

Можно так, можно наоборот (ТХ залить полностью), главное - результат. И экран не забыть соединить либо с отдельным проводом специально для него, либо с экраном кабеля RX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый...собрал прибор.... есть пара вопросов...

1.При сопротивлении R9 2 ома ток TX 73ma этого достаточно??? сопротивление R3 - 9.1 ом

2.Я не очень знаком с осцилографами...прошу помощи при измерении КУ операционника...если я правильно понял нужно измерить напряжение на входе ...ножка 3...и на выходе... ножка 6 на которой должно быть напряжение в 100 раз больше...

Датчик должен быть подключен в этот момент или нет..измерения провожу через виртуальный осцилограф по типу вот такого http://www.radioscan...topic34367.html ...какие должны быть хоть приблизительные напряжения...у меня без датчика... на входе где то 20мв.. на выходе 1,3 в...замеры производить через конденсатор или нет...??

Если верить измеренному то у меня напряжение на выходе не в 100 раз больше... R7 у меня стоит 47 ком...конденсатор 47 пф...операционник MCP601

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 73 мА - нормальный ток, если он действительный (т.е. - если измеритель в приборе измеряет ток правильно).

2. Да. Не имеет значения, будет датчик или его не будет, главное - чтобы напряжение на входе ОУ было маленьким (ну, 20-30 мВ - нормально), иначе ОУ начнёт ограничивать сигнал и ничего не замеряешь. Меряется в режиме переменного напряжения, т.е. конденсатор между выходом ОУ и открытым входом осциллографа должен быть (обычно, в осциллографе имеется такой конденсатор и переключатель, который им управляет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился 3-4 мВ, сам офигел))) залил RX она высохла, свел, залил на половину ТХ, высохло, баланс теперь меньше 420 не опускается)) хожу по квартире, максимум где удается удалиться от метала баланс до 370 опускается. Сколько вообще максимум мВ можно оставить баланс?

Вот думаю помучить катушку еще, или уже залить, да ходить, а то сезон кончается))) а на следующий сезон за зиму сделать новый датчик как положено, с нормальным корпусом, да графита найти все таки нормального.

post-167902-0-71079200-1409985630_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А , еще что заметил, феррит на 150 теперь отстраивается, до заливки на 30 был, я катушки отпаивал может местами концы катушек поменять стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому падайдёт мой эксперимент с настройкой катушек.

Перед заливкой эпоксидки настроил всё ОК Баланс- 230. Когда залил, затвердело, уход получился до 1250. Жалко стало выбрасывать катушку , уж очень дорогой эпоксидный клей.

Применил такой способ. Между катушками RxTx включил резистор 27к. Балансиробка стало 380. Опытным путём подобрал , получилос 22к. Менше резистор, идёт расбаланс , больше тоже. И того баланс - 285. Думал что это как то повлияет на параметры самого прибора. Но нет, оказывается всё как было при настройке без эпоксидки , такие параметры и остались с резистором и эпоксидкой.. Вот так я выкрутился из положении. Общий вес прибора с акумулятором (щелочным 12в) -1450 гр.

Как всё получлось , можно посмотрет фото : (Правда описание пока только на литовском языке).

http://www.qrz.lt/ly...AVR inet/MD.htm

P.S. Катушки экранированны только незамкнутой фольгой. Галовка себя ведё даже очень нормально.

post-183772-0-81362900-1410092473_thumb.jpg

Изменено пользователем ly2bok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант балансировки имеет право на жизнь. Скажем, в том же "Кощее-18" при проблеме с балансировкой авторами рекомендовалось между приёмной и передающей частью устанавливать подстроечник на 100 кОм и пытаться им досвести систему. Это не совсем правильно, не совсем желательно (крутит фазу), но, если ничего не остаётся, можно пробовать применять. Как по мне - так лучшего эффекта можно добиться, добалансировав датчик малюсеньким кусочком феррита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! у меня вопрос к ДА! Делаю квазар по вашей разводке,три комплекта,странное дело что все работает ,прошивка 144,баланс 150 мв,на всех трех,но ток TX 10-30 ма,сравнивал и по фотке квазара, все стоит точно так как указанно,проверил все запчасти, все правильно и номиналы все как надо,есть старая разводка от драгона ,грешил на датчик подключаю ток 75 ма,прошивка 143! в чем может быть проблема,заметил еще момент что по даташитам полевиков у вас задействованы не S а D! Так все работает чуйка на 5 коп совдеп 8-9 см!В чем может быть проблема,вместо стабов что указаны ставил не лоу дроп а обыкновенные,такие же стоят у меня и на плате от драгона!Заранее спасибо!

Изменено пользователем Leshiy1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал для балансировки подключать между выводами разьема тх и рх трансформатор на 30ВЧ ферритовом колечке(в разрыв обмоток тх и рх).Первичная и вторичная обмотка всего по одному витку проводом о,6 мм.Включал так, что-бы колебания генератора шли в приемной катушке в противофазе с колебаниями, возникающими через магнитную связь между катушками. Получалось уменьшить разбаланс,но при калибровке по ферриту было что-то непонятное или я что-то не понял.Кто-нибудь проводил такой опыт?

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...три комплекта...ток TX 10-30 ма... S а D...

Собирать надо один "комплект" - для себя - вот тогда всегда и всё получается.

О проверке тока ТХ сказано в первом посте темы, ситуация "сток-исток" на печатке - обсуждалось в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы по поводу коммерции то вы ошибаетесь,делаю для комрадов,единственный доход с этого ящик (пивандры на всех) по окончанию сборки)))),единственное что я делаю на заказ так это датчики для мд,впринципе тема моя на этом форуме есть,насчет S и D понял, он бы и не заработал,и насчет тока в TX я знаю тоже,только что опять все проверил,все запчасти на месте с соответствующими номиналами,я не думаю что дело может быть в прошивке?Фузы все правильно выставил да и причем здесь они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ly2bok Жалко стало выбрасывать катушку , уж очень дорогой эпоксидный клей. А Вы не пробовали мощным паяльником, с очищенным от припоя жалом, аккуратно расковырять эпоксидку части приемной катушки и подстроить баланс?

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid56 ,. Да в принципе можно было и так попробовать. Но как то этот вариант больше понравился. Меньше дыма и запаха в комнате :heat:

Тем более при замерах параметров ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал отковырять так эпоксид.В двух местах пропек корпус.Этот способ следует применять как крайнюю меру.Уж практичнее фер. кольцом если конечно датчик не плавает от температуры.А вот способ с резистором действительно заманчив.Как нибудь попробую при настройке следующей катушки.Тут самое главное не спешить заливать полностью датчик .Обязательно нужно проверить чуйку термостабильность и ложняки.Я лично поспешил :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...