Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

На верхней крышке ушы для штанги туда и катушки .Нижняя используется как защита.На фото вроде так.Ее можно не графитить.Просто графит нанести на предпоследний слой эпоксида и соединить этот слой с заранее выведеным проводком из верхнего слоя графита и снова слой эпоксидки.А нижняя крышка как защита.Можна и нижнюю крышку заграфитить и соединить с верхним экраном но это как по мне неудобно.А там Вам решать.Вообщем нужно чтобы Вашы катушки находились в общем экране как в коконе и экраны верхний и нижний соединялись между собой.Это касается графитового экрана.Экран из фольги- там по другому

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно. Отпаял кабель со стороны Рх и замкнул Рх. Запустил с катушкой Тх. Разбаланс 0-1мВ!

Подключил провод Рх и замкнул его со стороны катушки. Разбаланс составил 400мВ! Поскольку провод имеет вида шлейфа то отсоединил провода Тх от Рх. В итоге разбаланс снизился до 2-5мВ. Следовательно дело в проводе. Я пошёл дальше и попытался свести катушки предварительно разместив провода по обеим сторонам датчика. (Кстати наводки от кабеля Тх на Рх пропадают если разнести их сантиметров на 5). Свести опять не удалось. Всё как и прежде разбаланс 1300мВ. И он как бешеный в разные стороны перескакивает. Я смотрел видео на ютубе как балансируется датчик. Но там значения менялись более менее плавно. А на моём я даже отследить не могу какие цифры показывает прибор в данное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.С кабелем и платой все нормально.Уточните какой кабель-нужно 2 жылы в одном экране что РХ что ТХ.Оплетка РХ со стороны датчика должна соединяться с экраном самого датчика.А оплетка ТХ соединяется с оплеткой РХ только со стороны платы в разьеме.Как у Вас? И какой датчик и моточные даные катушек диаметр провода?

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошивка 1.4.4, R9=1,9Ом, R7=89КОм (Коэффициент усиления =100), R3=4,5Ом

Инфо по датчику:

Диаметр корпуса датчика 28см

Tx: Проволока 0,4мм, 45 витков, Частота подбора автоматом 8037Hz, ток 83мА, конденсатор 0,350мкф

Rx: Проволока 0,2мм, 200 витков, Частота подбора автоматом 6283Hz, конденсатор 0,032мкф

Кабель:

4 провода. Каждый провод в своём экране. Эти четыре провода соединены между собой как в шлейфе.

Как всё соединено в данный момент.

Тх со стороны платы. Экраны обоих проводов соединены в месте+провод от катушки. Вся эта связка соединена на землю. Рх со стороны платы. Всё тоже самое.

Со стороны датчика экраны не соединены. Просто висят в воздухе. И экрана датчика пока нет. Сейчас не за экранированные катушки лежат на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то должно хоть как то свестись.По закону DA ТХ сечение 5.562 РХ 6.28.Но настораживает что 04 мм провод реально тонкий и Р3 4.5 ома Вы искуственно занижаете.Это не есть хорошо.Видимо у Вас тот случай когда не хочет сводится.Я бы посоветовал или соблюсти правило сечений или увеличить диаметр провода ТХ до 0.5мм и количеством витков как советовал demonsk подобрать витки ТХ при Р3 10 ом до нормального тока.Ну и конечно обмотки думаю у Вас хоть скотчем увязаны имею в виду жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Р3 я подбирал так. Заходил в настройки Тх и в запускал режим автоматического поиска. И подбирая Р3 я выставил ток. Я правильно всё делал?

И мне тогда получается проще перемотать Тх и уменьшить количества витков что бы при Р3=10ом ток был в районе 80мА.

0,5 проволоки у меня нет. Зато 0,4 в достатке. Обмотки я пролил цапонлаком. Конструкция жёсткая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали все правильно.04 это хоть без изоляции?У меня при 04мм 0.18мм сводилось хорошо.Но я бы всетаки поискал толще провод ТХ раз так не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно получается. Поставил резистор Р3=9,5Ом. Перемотал катушку Тх проводом 0,4мм 30 витков. Конденсатор 0,653мкф. Итог: Частота 7800Гц и ток 50мА. У меня почему-то ток не растёт! Я конечно могу отмотать ещё витки но не будит ли их слишком мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас с источником напряжения 5V (7805) все в порядке? Он (источник) нужной мощности ?

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду стабилизатор 7805 который должен выдавать ток до 1 Ампера при выходном напряжении 5 Вольт. Если у Вас стоит маленький 78L05 ,то он нужный ток может и не выдать.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36мВ потребление без катушки.

100мВ потребление с катушкой. (той которую я только что намотал (30 витков)).

Стабилизатор нормальный. В корпусе ТО220

Как я понимаю надо подбирать одновременно и конденсатор и количество витков. Просто подбирая конденсатор я заметил что меняется частота, а ток остаётся на месте. При этом, изменяя количество витков меняется частота в большую сторону а ток в меньшую!

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось!!!! Грешил на конструкцию а оказалось что сам виноват))) в общем, не достаточно просто далеко отодвинуть катушку от металлов и прочих устройств.

Я построил посередине комнаты конструкция аля стол из ДСП. На ней на максимальном удалении от прибора катушка свелась до таких показателей 313 мВ и 51d. (прилагаю фото)

Пожалуйста, скажите, что такое d и нормальны ли показатели?

Также у меня был другой кабель (для микрофона). 2 жилы в общем экране. Я поставил его так как не такой здоровый как был раньше.

И катушку использовал старую (45витков и Р3=4,5 Ом)

Также попробовал 5 копеек. Звенит почти в центре. Высока в районе 15см (не замерял пока).

И настроил феррит. В первом столбце сидит чётко)).

post-114224-0-99518400-1414241382.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-это фаза (угол альфа). Cчитается ,что оптимальный угол-45 градусов.У Вас хорошие показания! На входе операционного усилителя всегда присутствует гармоническое(синусоидальное) колебание, которое характеризуется амплитудой и фазой.На индикаторе мы именно их и видим. Вверху-амплитуда(максимальное значение) внизу -фаза (в градусах). Частота этого колебания равна частоте колебаний передающего контура квазара.Эти колебания просачиваются через приемный контур на вход операционного усилителя.Прибор фиксирует их величину и фазу. Когда Вы подносите к датчику монету(мишень), то от ее поверхности происходит почти полное отражение падающих на нее волн.Этот отраженный сигнал ловит приемная катушка и передает его на вход операционного усилителя. Там этот сигнал(колебание) алгебрагически складывается с сигналом, который ранее там присутствовал за счет просачивания....В результате мы имеем на входе операционного усилителя новый сигнал, со своей новой амплитудой и фазой. Прибор регистрирует изменения амплитуды и фазы, выдает звуковой сигнал и показывает в какую сторону( в плюс или в минус) изменилась фаза. На основании этого мы судим из какого материала состоит мишень.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбалансировал катушку до 53мв 45 градусов. Tx уже залил полностью, RX наполовину. Осталась серединка. Можно ли участок RX залить каким нибудь мягким клеем, например термоклеем? Неохота вторую катушку в мусор отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал сначала нежелательно но переписываю на категорически нет.вот мой совет . по заливке датчика.

вобщем необходимо делать так.

1 мотаем катушки тх сх рх (Я мотал сх по рх снаружи ,желательно чтоб сх имело зазор с рх по мне так для удобства манипуляций)по возможности катушки можно пропитать(сх не пропитываем тк будем отматывать ).

2 настраиваем частоту на тх-сх (примерно разница между тх-сх и рх 1700-1800 гц) примечание :тх и сх я подключал в противофазе

3 настроили , укладываем в корпус подключили входим в меню hw options далее тх fe.... устанавливаем частоту нажимаем ок и переходим в раздел coil balans и начинаем отматывать сх по витку когда находим что вектора перескакивают через 0 вот это и есть точка баланса ,оставляем кусок провода в виде петли.

4 заливка. сначала заливаем тх полностью, а рх прихватываем каплями эбоксидки(петлю и место ввода не заливаем т как возможно приидется производить манипуляции с подключением и расположением петли)

5 после отвердения подводим баланс( можно петлей а можно смещением катушки сх)

6 заливаем полностью рх и сх(желательно чтоб катушки не были чем либо подперты те находились без упругой деформации) также можно найдя баланс петлей прихватить петлю в нескольких местах

7 последний можно сказать этап заливки это место распайки(ввода) и петля

8 после затвердения можно если баланс не устраивает расковырять кусочек петли и подвести баланс

9 наносим графитовый экран и последний слои эбоксидки

конечный баланс считается оптимальным в пределах 200-300 мв

ps ответил вам так как сам попал в затруднение когда собирал информацию, а вобще информация есть просто надо знать на что обращать внимание. может чето упустил. удачи

данные по датчику кольцо но по дд принцип тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать свои соображения на тему :угол альфа при изготовлении датчика должен быть 45 градусов! Категорически утверждаю ,что этот угол(фаза) в значении 90 градусов, нас абсолютно не устраивает! Давайте взглянем на график функции y=sin(x). Отметим точкой значение функции(напряжения или тока) при фазе 45 градусов. А теперь мысленно пройдемся немного вверх и вниз от этой точки.Можно заметить ,что этот путь-почти прямая линия! То есть каждой точке соответствует определенное значение(напряжения или тока). А теперь перенесемся вверх синусоиды и поставим точку на ее вершине-90 градусов. Если теперь мысленно переместиться немного вправо и влево от этой точки ,то получается интересная картина: и при фазе 85 градусов и при фазе 95 градусов, функция(напряжение или ток) будут иметь одно и тоже значение! То есть наш АЦП (МСР 3201) выдаст нам одну и ту же цифру! Это возмутительно!!! За шо боролись??? Лично меня это категорически не устраивает! Сигнал от мишени приходит ,а мы не сможем определить его материал! Именно поэтому нам надо, что-бы на входе АЦП, при отсутствии мишеней, (в строго определенные моменты времени)присутствовал сигнал(колебание) с фазой 45 градусов! :crazy:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил свое сообщение ,так как оно было ошибочным! Автор прибора начало координат не сдвигал! Когда на экране мы видим фазу 45 градусов, то это соответствует действительности! Если оба вектора вправо и фаза между 0 и 90 градусами ,то мы находимся в первой четверти.....Я подключил свой кольцевой датчик, где оба вектора вправо и убедился ,что в этом случае при росте фазы растет и напряжение.Вектора(в пределах 1-й четверти) не разбегаются! :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два готовых датчика .Первый -DD диаметром 25 см.Разбаланс при комнатной температуре 140 mv, вектора в разные стороны. Второй-кольцевой, диаметром 20 см.Разбаланс при комнатной температуре 144 mv ,фаза-45 градусов.Оба вектора вправо и одинаковой длины. Прошивка 1.4.4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...