Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

чтобы понизить частоту RX

..достаточно добавить ёмкости контурному конденсатору.

для чего эти маленькие круглые катушки некоторые люди оставляют

Чтобы видно было, что у них ещё такой провод лишний остался)))

dso138 подойдет

Прелесть прибора как раз в том числе и в том, что его можно настроить без осциллографа, генератора и других приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Читай начало темы. Там подобный вопрос разбирали. Есть много вариантов включения компенсационной катушки в зависимости от включения катушек рх и тх. DA, в начале темы, отвечает на подобный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

dso138 подойдет

Прелесть прибора как раз в том числе и в том, что его можно настроить без осциллографа, генератора и других приборов.

Спасибо, я в курсе) А с перспективой сборки ARM? Плюс и по AVR сам автор прибора говорил, что без осцилла точность настройки "плюс минус лапоть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ARM настроить ещё проще, т.к. это более совершенная модель. Про "лапоть" - имелось ввиду, что высокая точность настройки не требуется, прибор сам подстраивается практически под что угодно (автовыбор рабочей частоты, калибровки, грунта; с автодобалансировкой разбаланса, грунта и пр.) Т.е. прежде, чем делать "лишние движения", лучше немного почитать инструкции по настройке и управлению приборами и станет понятно, что можно обойтись одним тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, я в курсе) А с перспективой сборки ARM?

Я бы на теперешний ум, сразу начал бы АРМ делать. Тем более с нынешней распространенностью готовых плат (с механическим "рубильником" или с электронной кнопкой включения, тоже стоит учесть), деталек (кроме диодов MUSRS)))), но им замена есть) стоит об этом задуматься. И АРВ работать будет, но это уже немного прошлое. Да простят меня обладатели, и я сам, за такое высказывание к модели АВР. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению уже столько всего накупил к AVR, что грех не собрать его. Изначально ARM боялся собирать, т.к. не было опыта пайки SMD, не было фена, кроме того я не умею грамотно разводкой плат заниматься, а готовых в lay формате, как по AVR не было (а сейчас есть?). А готовые платы не интересно покупать, тогда уж сразу готовый МД в магазине купить. Мне нравится сам процесс.

Изменено пользователем Fox88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслишь ты верно, но не правильно. Весь квазар АРМ можно без фена спокойно запаять. Было бы жало микроволна. Можно попробовать и усеченный конус. А микроволна спокойно изготавливается из усеченного конуса)))

Если ты собираешь любые устройства только для обучения и набора опыта - твой подход верен. Если ты собираешься пользоваться устройством - покупка готовой платы не грех. Хватит тебе работы по запайке деталей. Все просто. Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пайки SMD, не было фена,

все легко паяется обычным 25 вт-м паяльником только жало заточить конусом , один недостаток что нужно жало протирать ветошью время от времени

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я паяю таким жалом как отвертка,им же и проц,прогревая сразу половино стороны,и ни какой конус не нужен...

Изменено пользователем kamelotalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как говориться на вкус и цвет..... , кто как привык и куму как удобней , дискуссию можно вести до бесконечности , главное конечный результат правильно , качественно и эстетично припаять деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Выбрался в поле наконец на испытания своего квазара и столкнулся с небольшой проблемой. Дискрим в земле ужасный размазывает цели по шкале, по воздуху все ок. Что может быть подскажите? Разница по частотам соблюдается, плата от desalexa. Разбаланс 450. альфа 140d может из за альфа? Диаметр провода 0.45 45 витков 0.21 220 витков

Изменено пользователем yurii1940
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - не забывать делать балансировку грунта. Во-вторых - большая добротность контура RX. В-третьих (возможно) - "накручены" КУ и, особенно - ток ТХ. В плане рационального тока ТХ при его фиксированом значении угадать его оптимальное значение трудно. Когда появилась плавная регулировка этого тока (в модели АРМ) - это стало очень чётко видно - туда-сюда на 20 мА ток неоптимальный выставил - и начинает то "мазать", то "сносить", то "ложнячки гнать" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь четкого дискрима и не будет.дискриминация как по воздуху так и в земле работает на более близком растоянии до датчика чем прибор захватывает цель.как думаете -пробка водочная с резьбой.бескозырка.горизонтально.вертикально.да еще на предельной глубине будет отображаться на дисплее?материал один положение в грунте разное.размер разный.думаю ее розмажет в зависимости от положения на пол дисплея.имею виду датчик дд.или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискриминация - это способность прибора отсекать нежелательные цели (типы металлов). Например - дискриминировать (отсечь) железо. Способность распознавать цели, "раскладывая" их по шкале ВДИ - называется селекцией.

От положения цели в грунте зависит число ВДИ, но не его "размазывание" в ближайших пару десятков (!) единиц ВДИ (1 сектор шкалы "Квазара" = 7 градусов шкалы ВДИ). Скажем, та же "бескозырка" - это 60 градусов ВДИ при рабочей частоте 10 кГц. При её окислении-загибе-более глубоком положении это число может (должно) меняться, но не засвечивать же одновременно 3-4 сектора ВДИ в пределах глубины селекции прибора. Единственный нюанс - двухсекторный отклик - когда число ВДИ находится как-бы "не то в конце предыдущего сектора, не то в начале следующего". "Размазня по дисплею" (если ток ТХ, КУ, добротности в норме и пр.) может быть в случаях комбинированой мишени (несколько металлов в непосредственной близости), крупного ржавого железа (ВДИ меняется из края в край его), плохого разделения близлежащих целей, глубокого залегания цели - когда прибор уже неспособен его идентифицировать.

Также не стОит забывать про фильтры и процессинг, которые позволяют получить более чёткий отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста такой кабель для датчика пойдёт?

post-178748-0-52840700-1459306912_thumb.jpg

Я его сам сделал, снял с одножильного кабеля оплётку (медная луженная просветы есть местами но они еле заметны) и вставил в оную по два провода многожильной витой пары и всё это дело обернул изолентой, по началу хотел использовать кабель от монитора но померив сопротивление одной из его жил сильно в нём разочаровался, оно составило 0.9 Ом на 2 метра кабеля при 0.1 Ом у моего самопального.

Сегодня хочу приступить к заливки датчика (это первый мой датчик если не считать МД Пират)

RX 45 витков провод 0.4 7353 Гц ток 65 мА 0.47 мФ

RX 180 витков провод 0.2 5400 Гц ток 13мА 0.047 мФ

Разнос частот получается 1953 Гц не многовато-ли этого и ни маловат ли ток TX?

Диаметр датчика у меня 230 мм

post-178748-0-30392000-1459309661_thumb.jpg

Может кто поможет мне расчитать оптимальное количество витков для данного диаметра датчика и приведённого выше провода, так-как сам я этого делать не умею, буду премного благодарен.

Ещё испытываю большие трудности с конденсаторами 22 пФ для кварца, схема работает без них, сильно ли это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку ТХ оставить, как есть. Приёмную домотать до 215 витков. Разнос сделать чуть меньше, чтобы потом небыло жалоб на чувствительность. Конденсаторы возле кварца можно применять 18...40 пФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушку ТХ оставить, как есть. Приёмную домотать до 215 витков. Разнос сделать чуть меньше, чтобы потом небыло жалоб на чувствительность. Конденсаторы возле кварца можно применять 18...40 пФ.

Спасибо за помощь, так и поступлю только доматывать RX я не буду лучше намотаю новую, благо проводом не бедствую, да и пайка мне кажется не есть хорошо в таких вещах, получится прослойка олова на пути тока, а это как лежачий полицейский на трассе для гоночного болида :yes:

На счет кабеля как - пойдёт такой самопал?

Конденсаторы на 22 пФ нашёл, но они керамика советских времён - можно такие применить?

Если не секрет DesAlex научите как производить расчёт катушек или-же дайте ссылку где про это можно почитать.

Ещё при замерах тока RX резистор R3 я не коротил и у меня получилось 13 мА нормально ли это?

Изменено пользователем Alyns85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оптимальный размер датчика: собираюсь брать корпус для датчика - бабочку 11x8 дюймов. Достаточно ли будет таких характеристик, и на что вообще будет влиять размер датчика (кроме размера площади обнаружения). Кроме того там материал не стандартный - ударопрочный полистирол,а не ABS. Вот что примерно пишут об отличиях между ними (не знаю, какое преимущество здесь будет приоритетнее):

АБС-пластик – ударопрочный материал, относящийся к инженерным пластикам. Обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с полистиролом общего назначения, ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола. Превосходит их по механической прочности и жесткости. Износостоек. Выдерживает кратковременный нагрев до 90-100 °С. Максимальная температура длительной эксплуатации: 75 – 80 °С. АБС-пластик пригоден для нанесения гальванического покрытия, для вакуумной металлизации, а также для пайки контактов. Хорошо сваривается. Рекомендуется для точного литья. Имеет высокую размерную стабильность. Дает блестящую поверхность. Имеются специальные марки с повышенным и пониженным блеском. Стоек к щелочам, смазочным маслам, растворам неорганических солей и кислот, углеводородам, жирам, бензину. Растворяется в ацетоне, эфире, бензоле, этилхлориде, этиленхлориде, анилине, анизоле. Не стоек к ультрафиолетовому излучению. Характеризуется ограниченной устойчивостью против атмосферных воздействий и пониженными электроизоляционными свойствами по сравнению с полистиролом общего назначения и ударопрочным полистиролом.
Изменено пользователем Fox88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю те же яйца только в профиль!Даже если полистирол и хуже то не на много,в Украине полно пластиковдувателей,могу дать телефон у него все из АБС!Гу только если ты из Украины за границу он не отправляет!А насчет бабочки,нормальный вариант пятак ссср 35см в земле сам с таким хожу!

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех. достал я свой спаянный квазар и решил таки добить катушку. датчик будет 30х32.после намотки такие результаты -

Тх - 40 витков 0.4 частота 7854 на автомате и ток 188 мА кондюк - 0.33

Rх - 208 витков 0,21 частота 6068 , кондюк 0.033(рекомендованный J)

разброс практически 1800

кабель микрофонный - 2 жилы в оплетке , оплетки соединены вместе в разъеме , у Rх доходит только до датчика , а Тх на заземление датчика .

буду приступать к лаковке графитом. катушки только связал ниткой , надо ли их сверху еще чем то обматывать , или нужно чтоб надежно залились эпоксидной смолой?

есть замечания по тому что получилось?

Изменено пользователем dizzyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экран датчика нужно цеплять не к TX a к RX оплётке

приветствую всех. достал я свой спаянный квазар и решил таки добить катушку. датчик будет 30х32.после намотки такие результаты -

Тх - 40 витков 0.4 частота 7854 на автомате и ток 188 мА кондюк - 0.33

Rх - 208 витков 0,21 частота 6068 , кондюк 0.033(рекомендованный J)

разброс практически 1800

кабель микрофонный - 2 жилы в оплетке , оплетки соединены вместе в разъеме , у Rх доходит только до датчика , а Тх на заземление датчика .

буду приступать к лаковке графитом. катушки только связал ниткой , надо ли их сверху еще чем то обматывать , или нужно чтоб надежно залились эпоксидной смолой?

есть замечания по тому что получилось?

II.9 RO 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, также а что на картинке нарисовано? И ток в тх великоват. Его до 80-90 мА уменьшить нужно

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...