Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Частота контура ТХ находится за пределами рабочего диапазона частот. Сколько витков в ТХ и какой взят конденсатор для этого контура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

R9 какого сопротивления впаян? Дорожки от R9 к процессору. Монтаж, исправность комплектующих вых.каскада ТХ. Осциллографом смотреть прохождение меандра к выходу ТХ. Сама цепь (кабель к датчику, разъёмы). Если нет осциллографа - подключить параллельно резистору R3 милливольтметр переменного тока и наблюдать за амплитудой - она должна заметно расти на резонансе (при переборе автоматом частот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день уважаемые форумчане. Вот решил попробовать собрать квазар. Почитал форум и у меня появилось несколько вопросов, на которые я не смог найти однозначного ответа (возможно всвязи с их очевидностью, но для себя все же хочу уточнить). Решил собирать на печатке DesAlex-а так как с его печатками никогда не бывает косяков.

1. Когда собирал Клон - был совет - никаких панелек под микросхемы. Скажите для квазара этот совет тоже применим, или тут все же можно поставить микросхемы в панельки?

2. Наставьте на верный путь. Не могу разобраться с конденсаторами. Отметил их на сборочном чертеже:

post-171800-0-91518200-1469170201_thumb.jpg

Конденсатор на 100nf. Можно поставить вот такой? post-171800-0-77508700-1469170412.jpg

Как понимаю конденсатор на 0.47мкФ рекомендуют ставить такой: post-171800-0-63695300-1469170553.jpg, или можно поставить такого же типа как и в приемном контуре?

И вот с этим конденсатором у меня случился небольшой ступор. Нужно ли + к этому конденсатору ставить еще один, который относится к колебательному контуру, или это он и есть и два конденсатора ставить не нужно? post-171800-0-85891400-1469170965.jpg

Если все же нужно ставить 2 конденсатора то какого типа выбрать второй конденсатор? При расчете резонанса колебательного контура стоит учитывать 2 последовательно соединенных конденсатора, или это не принципиально?

3. Вопрос отдаленного будущего, и, наверное, нужно будет задавать его в теме про катушки. Но на всякий случай спрошу и здесь. Вопрос по технологии изготовления. Можно ли уложить в корпус передающую катушку, залить ее полностью эпоксидкой, дождаться ее полной полимеризации, а уже поверх этого слоя положить приемную катушку и двигать только ее? если при заливке катушку выставить по уровню, то в дальнейшем катушки будут располагаться строго параллельно друг дружке. Или так все же делать не стоит? Гермоввод нужно расположить со стороны приемной катушки рядом с конденсатором, или со стороны передающей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Собрал квазар авр, определяет на очень маленькой глубине, от силы 10 см. Пробовал изменять сопротивление R7 увеличением и уменьшением практически никак чувствительность не меняется. Прикрепляю осцилограммы на выводах микросхем. Пожалуйста подскажите где искать причину. И еще скажите пожалуйста на катушках индуктивности L1 и L2 сама индуктивность равна 100 милигенри или 100 микрогенри. Кто как говорит по этому вопросу.

осцилограммы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнительный вопрос. Написано " сопротивление R9 подбирается так, что бы значение тока выходного каскада соответствовало истинному". А какое должно быть истинное значение тока? И дополнительно индуктивность катушки ТХ у меня составляет 0,9 милигенри, а катушки RX 22,8 милигенри. Это в общем -то нормальное значение для катушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostanika. Индуктивность катушек 100 микрогенри. Это прекрасно видно как на авторской схеме, так и на сборочном чертеже от DesAlex-а. Резистор R7 подбирается не на обум. Он подбирается чтобы коэффициент усиления ОУ был равен 100. Там даже не нужны осцилограммы. Достаточно померять напряжение (выставлять переменное на мультиметре) на 3 и 6-й ногах ОУ. Потом напряжение на 6 поделить на напряжение на 3-й. Должна получиться цифра в районе 100.

R9 уже 100500 раз писали как подбирать. Ставите щупы мультиметра на ноги резистора и замеряете падение напряжения на нем. Далее по закону ома определяете ток. И сверяете его с показаниями на приборе. Если не совпало - подбираем нужное. В данном случае R9 выступает в качестве токоизмерительного шунта.

А вообще, если собираете на плате DA - то ничего подбирать не нужно. Все итак прекрасно работает. Исправные детальки в нужные дырочки и все отлично. Единственная деталька которую я подбирал - это сопротивление R3 т.к. у меня был маловат ток на резонансной частоте.

По индуктивности вам никто не скажет, т.к. в колебательном контуре не одна катушка. В него еще входит и конденсатор. И если пишете про катушки, то и емкости конденсаторов нужно указывать. А вообще резонанс и намоточные данные легко рассчитываются. Если лень считать или не знаете формул - вот алгоритм:

1. Отпределяетесь с резонансной частотой Tx

2. Отпределяетесь с резонансной частотой Rx = Tx-1800

3. Гуглите: расчет резонанса колебательного контура. Вот, например, этот сайт: http://coil32.ru/calc/jslcc.html Выбираете там известные значения: F и С=> L

4. Поочередно вбиваете туда частоты и емкости и рассчитываете индуктивности.

5. Снова гуглите: расчет многослойной катушки индуктивности. Вот, например, этот сайт: http://coil32.ru/calc/multi-layer.html Вбиваете там все параметры (они вам уже известны). Диаметр каркаса определяется так: измеряете ниткой длину каркаса для намотки, затем из формулы D = l/3.14159, где l - длина нитки вычисляете D

6. В результате имеете количество витков катушки и ее толщину

7. Сверяетесь с правилом DA чтоб толщина катушки Rx была больше толщины Tx (пункт не обязательный, но многие подтверждают что катушки сводятся легче)

8. Если все устраивает - мотаете катушки, проверяете индуктивность LC-метром, или резонансные частоты квазаром. Распаиваете, сводите, идете в лес ищете клад, делитесь находками в соответствующей теме

9. Если что-то не устраивает - идете к пункту 3 и ставите другие емкости конденсаторов.

При подборе я исходил из советов на форуме: Число витков в Tx не больше 45, число витков Rx - не менее 200. И уже исходя из этих соображений подбирал нужный конденсатор.

У меня получились такие параметры контура:

Tx = 800 микрогенри/460нФ

Rx = 26000 микрогенри/22нФ

В итоге чувствительность на медный радиатор 4х4 см (ну не было у меня монетки) вышла около 30см по воздуху (и это при том что сводил катушки на столе в многоквартирном доме и запитывал от компьютерного блока питания)

По чувствительности люди советуют поменять TL 431 на другую из старой электроники. У меня стояла китайская с алиэкспресса - работает норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по питанию можно поставить три ак.18650+DC-DC Понижающий преобразователь LM2596S,или один 18650+Повышающий преобразователь DС-DC XL6009.Может не мудрить и оставить как есть( два 18650)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели вам нужны лишние помехи и наводки , то таки да + то что с преобразователем я так понимаю будет использоваться один 18650 и его ёмкость хватит максимум на два копа по ~3 ч. , а двух 18650 без преобразователя на четыре-пять копов ~4 ч. без лишние помехи и наводок, которых и так вокруг полно , вот и решайте сами нужен ли вам єтот геморрой

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostanika.

Спасибо за подробный обстоятельный ответ. Поставил индуктивности L1 и L2 на 100 микрогенри. Прибор вообще перестал работать, баланс не сводится показывает все время 0 мв как ни двигай катушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница какая L1 и L2 индуктивность + - 10% , важно чтобы контура били в резонансе по максимуму на нужную частоту

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть

какая разница какая L1 и L2 индуктивность + - 10% , важно чтобы контура били в резонансе по максимуму на нужную частоту

Разница есть. Вы лично индуктивности L1 и L2 какие ставили ? На 100 микрогенри, на 100 миллигенри или вообще насколько? Никак не могу получить ответа. Судя по обозначению на схеме значение равно 100 миллигенри. Хотел получить ответ от DesAlex, но он молчит.

2.9 - неоднократно, RO 1 day

DesAlex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 0мВ показывает где? Если в Tx Frequency - значит проблема в передающем контуре. Смотрите полевики. Если 0 мВ в CoilBalance - значит что-то не так в приемном контуре - смотрите ОУ и АЦП. Просмотрите плату на наличие соплей. Индуктивности там 100% 100 микрогенри, причем хоть как-то влияет на работу только L1 (которая в обвязке АЦП). Я у себя вообще ставил самодельные (вышли где-то по 150микрогенри). Померяйте переменное напряжение на 3 и на 6-й ноге MCP601. Проверьте правильность запайки и исправность диодов. Уже самое время выложить фото платы с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, но он молчит.

да молчит по тому что как на схеме так и на сборочном чертеже четко указано 100µH =микрогенри , было бы миллигенри = 100mH ,и так дальше kH=килогенри, мегагенри=MH, это же азы маркировки радиоэлементов)))

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostanika.

Спасибо за подробный обстоятельный ответ. Поставил индуктивности L1 и L2 на 100 микрогенри. Прибор вообще перестал работать, баланс не сводится показывает все время 0 мв как ни двигай катушки.

А Вы проверьте сейчас ,не оборвался ли один из дросселей .Они любят обрыватья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по R7, мерю переменку на 3 и 6 выводе мсх, на обоих по 4,7v так и должно быть?

В общем то МД работает и все устраивает, просто решил проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьей ноге должно быть милливольты. А на 6 примерно в 100 раз больше. Если перегруз на 3-й значит примерно напряжение питания ОУ на выходе. Т.е. в вашем случае 4.7V на 6-й это нормально, а столько же на 3-й ниразу не правильно. Но, если работает, не трогай))

Изменено пользователем Impuls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал комментарий ,а его удалили , тогда цитирую конкретно нашего модератора :Опубликовано от DesAlex в 04 Март 2016 - 14:22 в Металлоискатели

Лучше всего осциллографом, конечно; на входе ОУ должен быть сигнал такого размаха, чтобы на выходе ОУ при КУ больше сотни не происходило ограничение синусоды сверху-снизу. В таком случае измерение и настройку КУ можно произвести наиболее точно.

А что в моем комментарии было не так -это только DesAlex знает! Я ведь тоже указал на осциллограф при измерении КУ операционного усилителя!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...