Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Непомню никакого сообщения; не вижу его и в удалённых также. Может, вы отправили его в кэш браузера при отсоединённом интернете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте все! Индуктивности L1 и L2 поставил где-то на 90 микрогенри в виде гантелек ( измерял китайским универсальным тестером), Сейчас меряет монеты где-то на 15 см.

КУ выставил на 100, то есть мультиметр показывает на 6 выводе100 миливольт, на 3 выводе 1 миливольт.

Катушка RX индуктивность 22800 микрогенри. С конденсатором 27 нф расчетная частота получается 6415 гЦ.

На катушке ТХ индуктивность равна 900 микрогенри. С конденсатором 470 нф при автоматической настройке показывает частоту 7680 гЦ, ток равен 59 ма. Может быть ток в ТХ маленький и надо бы его прибавить? Сейчас R3 стоит на 10 ом. Может его надо убавить и добавить ток в катушке ТХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток в Тх при резонансе делают около 70-80 mA . Но и при большем токе все нормально работает .Кажется у DesALex есть датчики, через которые проходит ток до 100 mA.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для любого датчика счас ток оперативно регулируется примерно в пределах 50...150 мА. Как это делается, применяется и для чего нужно - подробно описано в теме по "Квазару АРМ" и может аналогичным образом быть применено в приборе-предшественнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь подскажет по такому вопросу.

Чувствительность на столе была потрясающая, хоть и вектора смотрели влево и альфа была -130. Сейчас начал делать датчик. Заграфитил верх датчика (правда к экрану Rx пока не подключал). Катушки сводятся хорошо, вектора также смотрят влево, но чувствительность упала с 25-30 см до 15 см. Из того что поменялось:

1. Катушки переехали из квартиры в гараж (самое значительное изменение условий).

2. Заграфичен но не подключен к земле верх датчика.

3. Немного прилил эпоксидкой катушку Tx

Баланс грунта менял. Менял как автоподстройкой, так и вручную (собственно грешу именно на него).

Пока я не сильно беспокоюсь, но спросить будет не лишним. Понимаю что датчик не доделан, но не хочется все переделывать после полной заливки.

1. Если я буду сводить и заливать катушки в гараже. Не будет ли потом мне нежданчика в виде огромного разбаланса катушек в поле?

2. Что еще могло так сильно повлиять на чувствительность датчика?

3. Если верхний вектор я могу загнать вправо до, примерно, 100 мВ. То как поменять направление вектора альфа? Пробовал менять местами выводы Rx, но, вроде как, разницы я не заметил, как не заметил и изменения чувствительности датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное правило много раз уже обсуждали , при заливке и сведении датчика, категорически заправиться какие либо манипуляции с перемещением датчика до его полной заливки и сведения . может я не правильно объяснил то пусть более знающие подправят

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить на часть Ваших вопросов. При заливке катушек меняется их индуктивность и вследствие этого и резонансная частота. Поэтому всегда перед замером чувствительности настраивайтесь в автомате на резонанс и фиксируйте его.Я тоже ,делая свои два датчика заметил, что при заливке катушек незначительно падает чувствительность. Это у всех так. Делать датчик надо подальше от железяк. Вот и прикиньте, много у Вас в гараже железа или мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока даже не полностью залил Tx. Резонанс проверяю. Ток не изменился. Т.е. пока индуктивность не сильно ушла, да, думаю, особо и не уйдёт. До этого катушку пропитал эпоксидкой. Что интересно, так это чайка на золотое кольцо - она не упала. Упала именно чуйка на медь. И пинпоинтер стал не так работать. То ничего не показывает, сдвинул цель на сантиметр - оп уже перегруз. На днях заскочу в гараж и заберу катухи домой. Потестирую ещё раз дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, все работает. Конденсатор C6 оставил на плате, а приемный в катушке. Хочу собрать квазар ARM. Как подключить эту катушку к другому прибору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Извините пожалуйста, вроде все сказано-пересказано, но читал внимательно данный форум и узнал что нужно делать компенсирующую катушку на приемной катушке. Расскажите пожалуйста как делать и как её применять. Как пишут на форуме, компенсирующая катушка мотается поверх приемной. Это означает, так понимаю,мотается приемная катушка проводом 0,2 мм на 200 витков. А потом доматывается еще 20 витков? Или мотается приемная катушка 200 витков, связывается нитками, а далее ещё мотается отдельно катушка 20 витков и на неё укладывается сверху? И как её настраивать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно известная и хорошо описаная технология. Например, на сайте Кощеев, в описании исходного варианта МД "Кощей-18" всё пошагово и детально рассказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostanika

Концентрический датчик для металодетектора Кощей http://master-kit.co...art_met/138973/

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonid56 большое спасибо за информацию. Так компенсирующую катушку надо тогда делать, когда изготавливаешь датчик в виде концентрических окружностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и компенсирующую катушку удобнее и эффективнее делать не внутри приемной, а все же снаружи! И вряди у Вас получится, что компенсирующая катушка состоит всего из 8 витков .Скорее всего будет 16- 18 витков!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравствуйте. Есть провод 0.45 и 0.18 сколько надо витков для датчика "Бабочка" 225 на 280 мм. И ещё вопросик : залочил мегу ,но с доп. кварцем на XT1 B XT2 програмируется и читается .Будет он работать в приборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошил МК с помощью khazama, сначала залил прошивку, затем выставил фьюзы (как на картинке), после МК перестал определяться. Это нормально?

post-187401-0-96942400-1472381624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fox88 Если Вы програмировали камень на отдельной панельке, вне платы Квазара, то Вам надо теперь прицепить к этой панельке кварц и два кондера. Тогда камень снова станет виден. Ведь фьюзы Вы выставили под внешний кварц ,а его(кварц) наверное не удосужились прицепить к контроллеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Если мой вопрос будет не корректен прошу не ругать, ранее мной были собраны ШАНС, Тracker,Clone все показали хорошие результаты, один родственнику подарил, ШАНС на работе успешно трудится иногда приходится пользоваться(работаю в связи). Сейчас задумался о Квазаре , кто может дать совет какую плату под DIP лучше изготовить кто, что посоветует.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...