Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Раньше я писал что перепутал питание в квазаре. При подключении катушки гаснет дисплей , поменял кварц, стабилизатор и полевики- НЕПОМОГЛО. Перепрошил МК , нет изменений. Подключая частотомер к МК  до резистора и после на 68 0м экран гаснет.Может ли быть что в МК вылетел внутрисистемный генератор? Без катушки прибор ведет себя адекватно , подсветка, звук и все настройки работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И - ни одного измерения в сообщении. Как проседает напряжение питания на МК при подключении катушки ТХ? Какое сопротивление катушки ТХ вместе с кабелями и разъёмами? Что на входе стабилизатора до и после того, как подключается катушка (питание, как водится - от дохлой "Кроны")))? Полевики точно правильно запаяны? Как работает их драйвер (предварительный каскад) - там всё исправно? По внутреннему генератору МК - подключиться к выходу МК через резистор в несколько киллоом тем же частотомером (хорошо бы - осциллографом), даже тестер на переменке что-то изобразит - частота звукового диапазона.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделал на новой плате. Вместо 4905 поставил 7805 и сгоревшей 2931 поставил 78l05 , конденсатор 1000х16 сгорел, заменил на новый. Микроконтролер перепрошивал разными прошивками- перепрошивается.Без катушек прибор работает, при подключении тх через резистор 22 ома и конденсатор 0.33мк гаснет дисплей. Падает напряжение на 7805 с 4.97в на 4.1в. Мерял частоту на выходе , при подключении частотомера частота соответствует частоте на дисплее.Но экран гаснет. Изменял частоту -изменяется при потухшем экране. Питал от автомобильного аккумулятора, мощности в нем хватает. Без катушек на касание пальцем входной приемной микросхемы есть реакция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vvv сказал:

Переделал на новой плате. Вместо 4905 поставил 7805

Это что?  4905 вероятно полевик, а 7805 стабилизатор. Интересная замена.  По тому и гаснет что кз при подключении катушки, падает напряжение. проверяйте выходной каскад. Транзисторы - расположение, целостность и правильную распайку, диоды на пробой в их обвязке. Все хорошо проверяется мультиметром, методика есть в интернете. Выложите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении частотомера через резистор 3.3 ком экран не гаснет . Извеняюсь не 4905 а 4940v5. Частота изменяется и на выходе мк и на полевиках.Какое сопротивление тх должно быть? У меня 3.4ома.Все детали запаяны правильно , соплей нет , перепаивал на новую плату и все детали проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. Питание датчика от 7805? частота на выводах катушки есть и она соответствует заданной? Открыт постояно полевик или пробит, в кз диод в обвязке. Померяйте ток потребления при подключенной тх

Изменено пользователем vech
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес действительно не бывает. Поставил вместо L7805 GL7805  и все заработало. Спасибо . Скажите какое сопротивление TX и  RX на диаметре 200мм должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё потому, что делалось без измерений. "Не доходит через голову - дойдёт через руки, через ноги"))) Вместо перетравливания-пересверливания-перепаивания можно было просто взять в руки тестер и мерять напряжения: что на входе и выходе стабилизатора до и после подключения катушки - элементарная радиолюбительская технология. Тем более, что прибор перестал работать после переплюсовки - уже в первую очередь под подозрение берётся стабилизатор, "как первым принявший удар"))) Сопротивление ТХ нормальное, приёмной будет зависеть от толщины провода и количества витков, тут особо боле-менее точно никто не предскажет. Резонанс берёт? Значит, работает.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсоединил катушки ,настроил , частота 8861 ток 79ма. Отстроил по ферриту , работает , шкала металлов на месте. Приемную катушку наверное опять намотал не с той проволоки. Сопротивление ее 99 Ом , настраивая на частоту меньше указанной на тх ток в ней 5ма . Стабилизатор сильно греется.Потребление прибора 180ма. Что сделал не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт - много. Падение на стабилизаторе большое, вот и греется. Цифровые МД расчитаны на питание от двух литиев. Или другого источника 7-9 вольт.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчане одолжил у товарища осцыллограф но пользоваться им не умею и прошу Вас мне помочь разобрать какой КУ,вот что у меня получилось.Зарание спосибо.

Расположил датчик чтобы получилось:

IMG_7275.JPG

 

На 3 ноге ОУ(r7 43kom)

IMG_7276.JPG

На 6 ноге ОУ

IMG_7277.JPG

На резисторе R3

IMG_7278.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мерять вх.напряжение не на выв.3, а прямо на входе RX. Ну, не сильно будет отличаться))) Судя по осциллограммам: на входе - 17 мВ, на выходе - 760 мВ, делим второе на первое - КУ получается около 45. Неплохо бы увеличить вдвое - вместо 43 кОм установить 100 кОм. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме R7 100kOm и судя по-прочитаному на форуме думал что КУ ровно примерно 50 ,а  для увеличения КУ до 100 нужно уменьшать номинал резистора R7.Наверно что-то не допонял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При уменьшении номинала резистора в цепи ОС ОУ усиление уменьшается. 100 кОм по авторской схеме, но у меня для МСР601 получилось, что надо 47 кОм ставить для такого КУ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сделал датчик DD20х27 , экран графит, частота 8861 ток79 .Пятак СССР берет по воздуху 25-26 уверенно. Положил на датчик феррит и разбалансировал его до 2000мв ,затем померял на входе RX  и 6 ноге MCP 601 мультиметром , показало 6 и 575 . Разделил 575 на 6 и получилось 95 , я правильно измерял ку ? Нет у меня осцилографа. Если что-то начудил то сильно не смейтесь . Можно выжать с его еще что-то?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не понятно. Разбалансировали до  двух вольт, а  на входе 6 и выходе 575 - чего ? Как такое может быть. Разбалансируйте датчик чтоб на 6 выводе было напряжение как можно ближе к 5 вольтам, но еще менялось при дальнейшем разбалансе. Померяйте на 3 выводе. Переменка. Поделили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно (от пика до пика, VPP) можно измерить только осциллографом. Поэтому, если меряем мультиметром, просто ориентуруемся по соотношению "вход-выход", чтобы первое было в КУ раз меньше второго))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, стал настраивать катушки в резонанс и получилась следущяя ерунда, тх 40витков провод 0,4 ,ток 145ма частота 6776кгц, амплитуда 30вольт конденсатор 0,47мкф, RX провод 0,2 -200 витков ток 35ма, частота 5125кгц амплитуда 90вольт, а конденсатор получился 33нф, нормально это? Или что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...