Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

По поводу металла поблизости, вопрос спорный, в квартире сложно найти место где его нет, но я хотя бы максимально расчистил рядом место.

Кабель использую мягкий микрофонный, внутри экрана 2-е жилы, использую 2-а разных провода на TX и RX, две жилы скручиваю в одну.

Показания при замыкании RX = 0mV одинаково на плате и на катушке, если замыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе датчики дома делал и нормально: деревянная табуретка и на ней ваза стекляная: 1,5 м где-то от пола получается. Почти посерёдке комнаты. Только Омега не получилась, но то по другим причинам. Весьма странно, что не сводится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под катушку правую положить бы журнальчик какой-нибудь толщиной в диаметр обмотки, чтобы плоскость была, так легче будет свести., поустойчивей будет вся  конструкция.И на минимальном усилении( Gain 1) попробовать сводить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа. Кто-нибудь встречал плату с подобной разводкой? Будущий комрад попросил "поправить" здоровье сему зверьку. Пациент кране занятный. Хотя куда занятней автор сего дияния. Вроде как говорят, что не за шибко дорого автор расстался с сим творением, что хоть как-то успокаивает. Разъёмы датчика - 3,5 мм джеки: дёшево и крайне сердито)))) экран на датчик: не, не слышал. Заливка конденсаторов в эпоксидку: нуууу, моооожееет, но нет. Only rock&roll, only heavy metal.Кто встречал такую разводку? Может кто на *.lay соориентирует. 

IMG_20171215_215721.jpg

IMG_20171215_215651.jpg

IMG_20171215_215634.jpg

IMG-a5c65c28c64d79b62d4f3dae46818c82-V.jpg

IMG-c5db37baedfd759d58fad8ae80c8473b-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите почему это происходит.Прошиваю через usbasp.Первый раз прошил,получилось что-то не то.Все меню есть а чтобы переключать нужно нажимать на кнопки 1или 2 секунды. И звук грубый типа ревунка на авто. Контролер читается и стирается но не шьется.

kyou,pi.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, фузы - что high, что low - неправильные. Загуглите, какие надо для avrdude. Либо самому можно расчитать с помощью инженерного калькулятора, переведя bin для high 0010 0110 и для low 1100 0000 в шестьнадцатеричный вид. В программаторе потом - проинвертировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня реально какой то бред...

Все предыдущие посты победил, убрал все лишние металл предметы провода и свёл баланс до 300мВ, думаю можно и меньше...

Далее решил сделать форму для заливки катушки, отпаял от платы провода идущие к катушкам. Залил первый слой, катушки не укладывал. 

Перед заливкой ТХ, думаю проверю ещё раз параметры и буду пробовать заливать. Паяю провода на место...

И вот тут сюрприз, не понятно от куда.

Частота катушки ТХ не поменялась 8037 Hz, а вот ток упал в разы. Если сопротивление R3 убрать и поставить перемычку, ток максимум 40мА. Соответственно если вгонять размах амплитуды в 5-6, подбором сопротивления R3, ток при этом будет не более 20мА.

И самое интересное - стал греться L4940V5. До этого замечено не было.

P.S. Был замечен еще один интересный момент. До этого я подобрал сопротивление R29 и показания напряжения у меня соответствовали что на БП что на индикаторе МД. И вдруг они стали разниться почти в 3В. Т.е. было 12,1В стало 9,1В

Друзья, как размышлять дальше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять вых.каскад ТХ. Там или КЗ (например, появилось во время перепаек), или один из полевиков вышибло (хотя это произвести непросто). Поэтому и стабилизатор греется. Проще всего - просто выпаять датчик тока. Стабилизатор должен прекратить греться. Останется проверить 3 детальки и их монтаж.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики выпаевал проверял, целые.

R9 убираю - стабилизатор не греется.

Плату визуально осмотрел, соплей нет. От остатков канифоли всё отмыто спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чудес же не бывает. Если выпайка резистора чётко локализирует неисправность.

Что с отключеным датчиком? Стабилизатор греется? Если нет - в самом датчике могло случиться замыкание катушек друг на друга, на экран или типа того.

Может, конечно, быть и экзотика - типа сигнал от проца до полевиков искажается, заставляя вых.каскад работать "неправильно", но - не думаю. Осциллографом такие вещи вылавливаются "на раз", особенно бы - двухканальным, чтобы одновременно видеть сигналы на обеих затворах полевиков.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отключенным датчиком ТХ стабилизатор не греется.

Ставил одну из первых катушек, для пробы - результат тот же, греется и ток маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если диод мигает с переодичностью в1сек-это неисправность чего? На дисплее ничего нет кроме контрольной полосы. Все допрошивался залочил оба контролера.Калибровочные ячейки 00 показывают. Пока перекур,буду ждать новые из китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет Всем! Сделал для Квазара лицевую панель и решил показать что получилось. Так сказать для размышления. Может кому и пригодится.

20180113_213930.jpg.88d1e9852dea93c1adcc34a1e6e81e63.jpg

Скрытый текст

20180113_214114.jpg.7f9010b2951c24179015197c98e5ef02.jpg

20180113_214130.jpg.b179be8ab0ea16ca89f8a8a57ec86c47.jpg

Кнопок нет! Вместо этого применил китайский сенсорный модель. На модуле есть возможность изменять чувствительность сенсора методом подбора конденсатора. Добился того что срабатывание модуля происходит при точном нажатии на изображение кнопки. 

Сложной схемы выдумывать не пришлось. (Единственное пришлось проанализировать опрос кнопок. Для этого использовал логический анализатор (Тоже китайский :) ).

 Схема.BMP

Сама передняя панель состоит из нескольких слоев. 

1) Оргстекло толщиной 1мм

2) Прозрачная самоклеющаяся пленка для лазерных принтеров. Соответственно рисунок был напечатан зеркально. А потом приклеен на оргстекло

3) Белая самоклеющаяся бумага. Повысила яркость

4) Двухсторонний скотч на полипропиленовой основе

Далее все это склеивается воедино. Для надежности проклеил плату термоклеем. 

Все обозначения читаются хорошо, даже в приглушенном свете. Плату прилагаю. 

Потребление всей сенсорной платы в режиме ожидания 40 микроампер. В режиме нажатия 3,5 миллиампер. Но это со штатным светодиодом на сенсорном модуле! Если его убрать то возможно и меньшее потребление!

Quasar AVR board from DesAlex.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительном контакте разнородных материалов пульта, на контактных площадках появляется какая-то жидкая гадость (разберите любой пульт, которым давно пользуетесь и посмотрите), перестаёт срабатывать. Мало будет удовольствия отдирать клей и регулярно чистить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то не получается у меня с мк.контролерами. Прошиваю(dudeprog) фьюзы по умолчанию. Вроде прошивается. Ставлю в прибор, ничего,только один ряд квадратиков светится. Прошивал(sinaprog) выставлял все как у автора с фото (md4u) пишет флеш окей. Ставлю в прибор, такая же ерунда. Собрал 2 платы в первой стоят по 15пф конденсаторы,во второй по 39 поставил.Не работает ни 1 ни 2-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, swjatoi jurik сказал:

фьюзы по умолчанию

"Фузы по умолчанию" не расскажут процессору, где и какой кварц ему искать, на какой частоте работать в схеме. Есть тема по прошивке МК, отдельная, есть там сразу же проверенная схема и программа - зачем мучиться не понятно с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.нужна помощь.решил изготовить в корпусе dd 320*300.есть провод 0.43 0.18 0.23. подскажите сколько витков мотать  .под какую индукцию ориентироваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка ТХ витков 40-45 провода  0,43. Добротность контура ТХ должа по итогу укладываться в 5-6, в идеале при токе 80-90 мА. Катушка RX витков 200-210 провода 0,18. Не раз обсуждалось на форуме, что индуктивность не ориентир. Число витков обеих катушек может меняется в зависимости от желаемой частоты и имеющихся под рукой конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые квазаростроители. Помогите советом. Спаял плату DA. Плата сразу заработала.Намотал катушки. Тх 45 витков 0.4, 7000 герц  72 mA, Rx 220 витков 0.18, 5200, 9mA.

Подключил кабелем от монитора, начал сводить. Расбаланс сразу становится 1896mV d135. Когда начинаешь двигать катушки, показания резко становятся 0mV, d100. Если сводить дальше, около 10мм ничего не меняется, потом снова резко 1896V, d135. При переходе если очень осторожно двигать можно словить промежуточные значения, но очень нестабильные.

Через пару минут как не двигай показания 0mV, d100. Если выключить прибор, через минут десять снова можно увидеть какие-то значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что где-то КЗ в приёмной катушке. Попробуйте закоротить на плате вход RX. Если показания такие же будут, то где-то по приёмной части кабель-катушка RX- конденсатор короткое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...