Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что имеем: если подключить резистор в датчике - разбаланс почти ноль, если подключить вместо резистора катушку и отодвинуть эту катушку подальше от катушки ТХ (надеюсь, в одной плоскости?) - сразу разбаланс большой. Откуда? Приёмная катушка что-то принимает из-вне: отклик от большого куска металла (облучённого катушкой ТХ), наводки от электротехники и пр. Другой логики не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выключил автомат, в квартире остались только 2 телефона, вся техника исключена. Разбаланс 1699. Повторюсь, детали не могут быть бракованные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При неисправных деталях разбаланс с замкнутым входом приёмной части также был бы большой. А так - приёмная часть свою работу делает - сигнал есть - есть показания разбаланса, сигнала нет - на выходе также ноль. Ну, разьве что предположить такую экзотику, как самовозбуждение вх.части. Там часто на шумную TL431 жаловались. Номиналы резисторов-конденсаторов в обвязке ОУ не помешает проверить, - КУ вх.усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вектора в разные стороны перебегают, то точка баланса всё таки есть, просто в очень узком диапазоне, видать слишком много передвигаете. Попробуйте одно пересечение катушек зафиксировать, скажем ниткой, а второе двигайте, только очень по немногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял TL431, на одной было 2.62В, на другой 2.48В. Ничего не изменилось. Номиналы вроде в порядке. Все детали стоят как в монтажке, кроме емкости 1500мкф, поставил 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.48в - ближе к половине питания, нежели 2.62в

Последнее, что можно проверить на плате - это КУ. Если он в норме (50...100), то плату ковырять больше не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос катушки на полу на картонной каробке ??? Сколько расстояние от пола именно до датчика ??? И дом какой квартира панельный дом ?? Не меньше метра от пола если панельный!!!!

Изменено пользователем felixmorze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел сегодня опробовать АВР-ку. Отстроился от грунта. Показания 11,9. Барьер на 7. Скорость подстройки 2. Гейн 1. Феррит на улице стал 44, дома был (-131). В-алгоритм и смус-ВДИ - включены. Фильтр - фаст. Место деятельности: "подмусоренная" площадка за бывшим частным домом. Песчаная насыпь. Под ней не знаю что. Температура +3 град. Начал пробовать махать, махать, махать ))

Как то странновато себя ведет. На землю реагирует. Иногда цветом попискивает. Уровень отклика - очень сильный.

Правда копать не пробовал. Может оно и какая черняга лежала... но не на всем же участке. Кинул на землю кусочек медной шинки. По размерам соизмерим с екатериненским пятаком. Ну да, видит. 25 см - точный дискрим.

Проверил баланс и взгустнул: 705 мВ , 121 град, вектора в разные стороны. Через время проверил - 719 мВ. Уползает разбаланс.

Как то много смешанных чувств появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорил што он поползет,вопрос только на сколько??У меня катушка уже третий месяц отлеживается и при измене температуры тянет на 500мв в плюс или минус!!Так шо все это бред што почти у всех баланс плавает на50-100мв!

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою то я подправлю кусочком феррита. Как раз, через месяцок погодные условия станут получше. Так что к сезону копа - буду в строю. Пусть не одним из первых, но все таки.

А на счет хорошего баланса датчика - я думаю вполне возможно: если месяц его заливать по чуть-чуть, а то и два, то все должно получиться. Тут дело такое - тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та подправить то подправиш а температура поменяется осенью и шо потом отрывать феррит?

У фирмачей это все програмно подстраивается как на арм!Если б она так катушки делали как мы по месяцу то обанкротились бы,хочу арм себе только из за этого!!

Изменено пользователем ferrengeit

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на выходные осциллограф. Сделал замеры на R3, нога 6 и 3 MCP601. (1 вольт/деление) Что-то не так(((

post-148176-0-92421400-1455378190_thumb.jpg

post-148176-0-78444900-1455378219_thumb.jpg

post-148176-0-48434500-1455378258_thumb.jpg

Изменено пользователем evergrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меандр (средняя осциллограмма) - это где такая? Если на выходе ОУ - то это сигнал перегрузки - синусоида, сильно обрезаная сверху и снизу. И с амплитудами не совсем понятно: если третья осциллограмма - это сигнал на входе ОУ, то при "1 вольт на деление" там размах около 4 вольт, чего не может (не должно) быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья осциллограмма - амплитуда? В 4 вольта не верю - если только её туда не пустили как-то с катушки ТХ. Большого куска металла рядом с датчиком точно нет? Если же на входе, всё-таки, единицы-десятки милливольт, то проверять-настраивать КУ, чтобы было не более сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал как то датчик.решил прогреть его в остывающей духовке.градусов 50.типа термоудар.баланс уплыл мама не горюй.и назад не спешил возвращаться после остывания.хорошо датчик не дозалитый еще был.теперь так думаю и делать.термоудар до окончательной заливки.и обязательно в эпоксидку добавлять наполнитель.заказал микросфеы.надо еще пара датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напутал я, извините. третья это на резисторе R3

первая на входе, вторая выход, только что еще раз проверил

металла рядом нет, поднял катушки на табурет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хуже) Если на первой - "1 вольт на деление" - то получается, что на входе ОУ даже не 4, а 6 вольт. Должны быть милливольты, "на табурете" если.

И ещё: какое постоянное напряжение на выв.3 и 6 ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучаю дальше я свой квазар, я понимаю, что авр не лучший прибор, но должен же он работать)))

Если расположить катушки на расстоянии около метра, НО НЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ, то разбаланс можно свести до 50мВ и осциллограммы входа и выхода получаются такие.

Если же начинать приближать катушки, то амплитуда растет и выходит сигнал как я выше выкладывал((((

Что оно такое?

post-148176-0-24685700-1455473707_thumb.jpg

post-148176-0-58244500-1455473741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль прибор не знает что что-то должен.шучу.осциллограммы где меряете?только без путаницы.подключите осцил к 3 ноге оу.очень медленно двигая катушки попробуйте свести к минимуму.что получилось?после этого.не трогая датчика подключите осцил к 6 ноге оу.вот тогда выложите осциллограммы.прозвоните рх.какое сопротивление?мож обрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, при питании от 12в аккумулятора адски греется L4940V5, может поставить до нее еще стабилизатор? Например аккум - 7808 - квазар.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем. С 12в сделать 5в - это 7 вольт "лишних". Предположим, что с даной катушкой ТХ вых.каскад потребляет 100 мА (на индикаторе какой ток показывает?). 7х0,1=0,7 Вт. 700 милливатт никак не могут разогреть такой "огромный" стабилизатор, как L4940V5 (0,1А для 1,5А стабилизатора - слабенький разгончик). Значит, что? Или есть перепотребление (скорее всего), или есть самовозбуждение стабилизатора (вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты полноценно можешь её заменить на 7805 при питании от 12в. 4940 проектировался как стабилизатор для питания от двух литиевых АКБ с малым падением напряжения на нем. Но она греться не должна, что-то потребляет много энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...