Jump to content
DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

Recommended Posts

Ну, также а что на картинке нарисовано? И ток в тх великоват. Его до 80-90 мА уменьшить нужно

так это ток при настройке резонанса катушки когда подбираются витки и конденсатор С6 , а частота берется на автомате с макс показателем если верить автору.

или как ?

это я написал не правильно, конечно на RX оплетке, сори.

II.9 RO 1 day

DesAlex

Парни нужна помощь. Rх 250 витков 0,2 , Тх 56 витков 0,4 компенсирующая 35 0,4. Не могу свести, Компенсирующая намотана поверх приемной, подключена в противофазе с передающей. При включении разбаланс 6158 мв вектор в лево, меняю концы приемной вектор в право, разбаланс тот же. При поднятии Rx c Cx на 4см разбаланс уменьшается всего на 200 мв. Даже пробовал отодвинуть их в бок за Тх. При поднесении железа, разбаланс уменьшается на те-же ~200мв, а при меде увеличивается на столько же. Сколько примерно витков должна быть компенсирующая?

Добрый вечер форумчане. Помогите. Всю голову сломал. В чем может быть проблемма? Почему в место нормального значения у меня -7ма. Хоть с катушкой хоть без?

Извините фото сразу не загрузились

post-156010-0-47980000-1459538463_thumb.jpg

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

выходной каскад тх не работает.проверяйте катушку.полевики.сопротивления в каскаде тх на соответствие номиналов.десяток деталей.

Вследствии неправильного монтажа измерительной части прибора, показометр работает некорректно.

Тх 56 витков 0,4 компенсирующая 35 0,4. Не могу свести, Сколько примерно витков должна быть компенсирующая?

Количество витков СХ должно составлять примерно треть от количества витков ТХ. Здесь наблюдаем, что больше половины. У меня лучше получалось, когда СХ внутри приёмной и между катушками есть прокладка в миллиметр.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Сегодня пол ночи не спал, пробовал.

Делал следующее: (при всем этом пробовал разные комбинации подключения концов обмоток)

1. Пробовал плавно отматывать витки, дошел до того что Cx кончилась) Баланс снизился до 5*** тыс. Перехода через 0 не было.

2. Менял кабель, результата нет.

3. Замкнул Рх в датчике, разбаланс 300 мв. При отключенной Тх на Px примерно 30-40 мв по квазару. Значит внешние помехи отпадают. Отодвинул Px от Тх на 20 см, разбаланс опустился с 6300 до 5980 ма.

4. Попробовал кинуть Тх отдельным проводом, толку нет.

5. Намотал на скорую руку ДД, баланс свелся сразу до 250мв.

Померил сопротивление Тх-5.7 ом , Rx- 42,7 ом

Несколько лет назад для терминатора делал датчик, получилось почти сразу, до сих пор живой. Лишь немного баланс ушел)

Edited by fllup

Ну, также а что на картинке нарисовано? И ток в тх великоват. Его до 80-90 мА уменьшить нужно

так это ток при настройке резонанса катушки когда подбираются витки и конденсатор С6 , а частота берется на автомате с макс показателем если верить автору.

или как ?

это я написал не правильно, конечно на RX оплетке, сори.

II.9 RO 1 day

DesAlex

Да, конденсатор тх должен быть такой, который способствует большему току. Но уже для работы, ток контура тх устанавливается в районе 80 мА. Резистором в цепи контура.

Fllup! та сделай DD датчик и не парь мозг!Две катушки свел и все нафиг ое этот круглый нужен,гемороя с ним!!

Edited by ferrengeit

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

ток контура тх устанавливается в районе 80 мА. Резистором в цепи контура.

так и есть, резистор был с неправильной цоколёвкой (а я не проверил) , сейчас 85 мА

пока сохнет 1 слой эпоксидки Тх , подсохнет закреплю также

вчера сводил в корпусе спокойно на 250 мВ . все делают какие то компенсирующие катушки , если сводится до 250(может и меньше будет, катушки ни чем не крепил по контуру) нади ли что то мутить с компенсирующими?.

на С6 не нашел маленького, а подошел 400 вольтовый (и он не маленький ) , хотел таки в катушку всунуть, но он поместися только если установить в пересечении катушек. правильно ли я понимаю - лучше перенести в блок С6 чем ставить в пересечении?

Edited by dizzyy

Компенсирующая квтушка нужна только для круглого датчика,на DD она не нужна!И не спеши заливать а то выкинеш его на мусорку!

Во-во, не спеши! Однозначно! Чем больше этапов заливки, теб больше этапов корректировки разбаланса, а значит - точнее. И высохнуть слоям давай долго. Все равно, когда экран нанесешь, баланс уйдёт. Но тем не менее.

А конденсатор желательно в датчик всё-таки, ищи по-меньше. А зона пересечения должна быть "чистой". Хотя на мд4у есть отчёт по изготовлению стабильной катушки, так там в зоне пересечения размещали конденсатор, уморист автор.

Edited by JoyJo

На счет слоев заливки кстати однозначного мнения нет, с другого известного форума по МД некоторые авторитетные товарищи заливают в один подход (заводские кстати также заливаются). Кто-то говорит, что датчик залитый разом - на выброс. Лично я склоняюсь к первому варианту + подстроечная петля.

Понятно шо заводские льют по сто штук за раз!Там баланс програмно на приборе подганяется!!И старайся без петли или пусть она будет гдето 3-5см и то в раене гермоввода,лучше петлю делай от тх!Это личный опыт,от рх как то досводится в маленьких пределах!

я думаю только заливка смолой будет в 3-4 этапа (последняя для Rх) чтоб контролировать. 1 заливка сухая уже(края катух) , вектора справа и разбаланс 100-150 .

залил таки гермовывод, уж слишком влияет если двигать.

посмотрю, может всуну с6 , хотя из того же форума - с6 в приборе - разбаланс 20, а если в датчике минимум 200 ... вот и думай.

также и с началами катушек фих концы вывести - все гоняют мол все описано сто раз, хотя хрен там , пока раз встречал что забей на концы, зато если если не сводится поменяй кокцы - бред какой то.

проклейка слоями будет с прокладкой стеклосетки для отделки пенопласта (та подороже что лакованна) , наполнитель синий пенопласт - он и легкий и будет брать деформацию на себя.

ферит нашел такой кусок от тдкс диаметром 16мм и длиной 20 мм - что скажете , или попытаться сточить или расколоть ?

Edited by dizzyy

да подойдет но только без боп, блочка , лучше брать болотного цвета , синий на солнышке плохо видно

Edited by shallun

А на что влияет положение векторов ( вправо, влево) при сведении катушек?

Влияет на магнитные бури на солнце))Нихрена они ни влияют у меня в разные стороны а рядом пацанчик,ходит у него в одну сторону,разницы ноль!

Добрый день. Подскажите просто уже отчаяние не знаю в какую сторону копать. В посте я описывал мою проблему, проверил все: монтаж. номиналы кз. Все как по схеме. Пока все пересматривал р3 случайно замкнул на массу, сопротивление нагрелось но и Квазар начал показывать правильное значение.В чем может быть причина помогите пожалуйста!!!

Плохая пайка была, а после нагрева - пропаялась)))) либо резистор не качественный. Ты его в чувства привёл. Запаяй другой и посмотри разницу.

Edited by JoyJo

Да вот в чем и дело что сопротивление поменял и пайку проверял.. Вроде все уже проверил!!

Так ты же писал, что стало все нормально? Проверь ещё все номиналы резисторов тестером. Как вариант, проверь фьюзы и перепрошей МК. Где-то ооооочень банальная ошибка.

Добрый день. Делал по схеме ув. ДесАлекса. Между сборочным чертежом и Схемой есть расхождение по выводам IRF840. Поменял как по схеме но проблема теперь другая очень сильно греется IRF9640.