Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

0,23 провод толстоват для приёмной; 0,18 годится. Но оба провода для ТХ толще, чем нужно, если брать для приёмной 0,18. Это если делать всё по расчётам. Без расчётов можно намотать стандартно - 200 вит. 0,18 и 40 вит. 0,48 но качественное сведение не гарантирую.

0,18; 0,45 Здесь имеется ввиду диаметр провода, или его сечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда вопрос в другом, ты писал, что мин.сечение для TX - 0,4 мм2, это 0,71мм провод в диаметре, однако на форуме рекомендовали использовать 0,45мм (0,16 мм2 сечение получается)

Изменено пользователем Fox88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

0,71 мм в диаметре, это для катушки ТХ в варианте в рекуперацией (полным мостом), а если "обычного" исполнения (с конденсатором ТХ контура) то - 0,4 мм в диаметре, минимально допустимое сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здесь имеется ввиду диаметр провода, или его сечение?

Диаметр, по меди.

Вообще, "по умолчанию" - когда говорим об обмоточном проводе для катушек - то говорим о диаметре провода по меди; а о сечении говорим, когда идёт разговор о жилах кабеля к датчику, источнику питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Намотал катушки ТХ 43 витка 0.4мм и РХ 180 витков 0.2мм частота ТХ 8228 71ма, РХ 6520 6мА.Сводится до 147мВ.Можно заливать датчик или надо учитать еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не так у меня с этим мд по воздуху всё отлично работает на пятак чуйка 31 см чётко 25 см, стоит положить пятак на поверхность грунта чуйка становится сантиметров 10 всего и определение не в тех секторах что по воздуху, плюс реакция на сам грунт имеется, баланс грунта делаю, по ферриту калибрую, что ему ещё нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему ещё нужно?

Нужно проверить ток ТХ и КУ вх.усилителя. Должны быть не более сотни одно и другое. Снизить ток до 60-70 мА и проверить так. Если не помогает - давить добротность приёмной катушки - наверняка моталась проводом от 0,2 и выше. Увеличивать разнос частот, чтобы был не менее 1,5 кГц. Окончательный разбаланс делать не близко к нулю, а "отступить" от нуля на 200...300 мВ, - проверить, не прыгают ли вектора через ноль при поднесении датчика к грунту. "Среднестатистический" чёрнозём убавляет окончательный разбаланс на 60...80 мВ. Если убавляет на сотни мВ - "тяжёлый" грунт - придётся делать датчики только DD, небольшого размера и низкочастотные, с учётом выше сказаных параметров, для борьбы с таковым. Переходить на нерезонансный датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему ещё нужно?

Нужно проверить ток ТХ и КУ вх.усилителя.

Спасибо за ответ DesAlex! Датчик у меня DD, ток ТХ 76 мА изначально было 61 мА я его поднял уменьшением R3, КУ проверить пока нет возможности но думаю что он не больше 100 потому как собирал на вашей печатке строго придерживаясь номиналов, частота датчика 7 кГц, разнос точно не помню но что-то возле 1,8-1,7 кГц, добротность измерить у меня нечем, RX мотал проводом 0,2 TX 0,4, разбаланс 250 мВ, оба вектора вправо, имеется петля пока незалитая могу подкоректировать, на счет перескока через ноль при подносе к грунту сегодня проверю, отпишусь.

Вопрос по нерезонансному датчику - как я понимаю в оных какая-то из катушек работает не на своей резонансной частоте, вот только какая из них и как у таких датчиков обстоят дела с чувствительностью и дискриминацией?

Изменено пользователем Alyns85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ему ещё нужно?

проверить, не прыгают ли вектора через ноль при поднесении датчика к грунту.

Только что проверил датчик, при подносе к грунту баланс перескакивает через ноль с 250 мВ вправо на 150 мВ влево, вектор b остается вправо, как бороться с данным явлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая добротность приёмного контура. Подкинуть параллельно резистор 1 кОм. Увеличить начальный разбаланс до 500 мВ. Чувствительность немного упадёт, но лучше будет с грунтом. При переходе на нерезонансный датчик чувствительность падает, ухучшается помехозащищённость, стабильность-селекция-дискриминация улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая добротность это в следствии использованного мной провода 0.2 мм?

У меня имеется провод 0.16 и 0.18 мм каким предпочтительнее будет мотать приёмную катушку для нового датчика?

Если подкидывать резистор параллельно RX то где его нужно расположить в датчике или можно в корпусе прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор параллельно RX

Удобно маленький резистор напаять прямо на контакты в разъёме на кабеле от катушки - в любой момент можно поменять или даже, прямо в поле "выкусить", если вдруг покажется, что от него нету толку))) Разумеется - после впайки резистора обязательно перекалибровать прибор по ферриту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал катушки ТХ 41 витка 0.4мм 8228Гц 73ма и РХ 208 витков 0.18мм 6520Гц 8мА сводится 23mv 2d "на грани фола"и розлетаются в разные стороны.Свожу на ДСП кабель и Тх приклеил скотчем конденсатор 0.47мф на плате(DesAlex)Вроде все делаю правильно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не могу побороть отклик на грунт, снизил ток ТХ до 65 мА не помогло, на счёт добротности думаю, что не в ней причина потому как у меня два датчика с разными параметрами и ситуация с обоими одинаковая. Нужно ещё проверить КУ, помню читал как это делается но не помню на какой странице, не могли бы мне напомнить как это делается и возможно ли такое без осциллографа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без осциллографа можно попробовать измерить вольтметром с большим входным сопротивлением. Обычные китайские не подойдут. Измеряется напряжение на входе ОУ и на выходе. 3 ножка - вход, 6 - выход, если мне не изменяет память. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=120247&st=1720#comment-2148009 и следующий ответ.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не так у меня с этим мд по воздуху всё отлично работает на пятак чуйка 31 см чётко 25 см, стоит положить пятак на поверхность грунта чуйка становится сантиметров 10 всего и определение не в тех секторах что по воздуху, плюс реакция на сам грунт имеется, баланс грунта делаю, по ферриту калибрую, что ему ещё нужно?

Если досводил петлей в ней вся и лажа твоя.Если никуда от петли не дется то она должна быть маленькой и в раене гермоввода!!У меня были все точь в точь твои симптомы пока не сделал другой датчик!!!И не мучай тот ку!Чуть шо сразу ку советут крутить как будто он поможет!На Алекса плате все настроено ставь точно его номиналы и будет тебе щастье!!!Датчик главная деталь иза него 80% косяков работы прибора а уже потом плата!!

Изменено пользователем ferrengeit

Делай сразу хорошо,хреново оно само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...