Jump to content
DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

Recommended Posts

стандартные вопросы:

ток тх

сведение

ку усилителя?

параметры катухи...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

резистор на 10 Ом. какой номинал? и КУ вы не сказали

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

я про то, что какое сопротивление. а вас заоблачный ток он показывает, типичный ток 50-100 мА.

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

А датчик тока? Похоже, что вместо 1,8 ома впаяно "нечто" произвольное.

Извиняюсь. тупонул... про номинал датчика тока. по памяти... старый уже склерозный)...

а слона то я и не увидел))) да, действительно вместо 1.8 Ома поставил резистор на 1.8 кОм.(хотя номиналы всегда проверяю по 2-3 раза) чуйка повысилась , на 5 рублей с 3 см поднялась до 15см. ку померять не смогу - прибор на работе остался.. завтра сделаю замер и сообщу , в надежде на Вашу помощь довести этот аппарат до ума)) кстати частота как была 4608 Hz так и остаётся при изменении ёмкости..

частота как была 4608 Hz так и остаётся при изменении ёмкости

И останется. Если не запускать автомат на поиск новой резонансной частоты после перепайки конденсаторов.

катуха 32х30 витки 40 и 200 соответственно . частота 7854 и 6050 . как запхать вектора в левую сторону . уже 3-й раз делаю катуху и одни и те же грабли. сводится до 100 легко , ферит -112 , а вправо ни как.

что может так гадить. концы менял .

Можно и в правой стороне оставить. Главное, чтобы не в разные. Просто результирующий вектор "выреза" будет в другую сторону направлен.

Edited by JoyJo

запускать автомат на поиск новой резонансной частоты после перепайки конденсаторов.

ну это само собой, так дело в том что без ёмкости в контуре - частота 4608 потребление 86. припаиваю любую ёмкость - частота та же 4608 а вот потребление 0 . феррит -189 чуйка на 5руб России - 25см

Либо измерительная часть прибора неисправна (от датчика тока и до МК), либо сам контур ТХ работает на частоте ниже-выше допустимой.

Можно и в правой стороне оставить. Главное, чтобы не в разные.

да я понял что и так работать будет, у меня только на 1 катухе были оба вправо(после финишнего заривания смолой унесло разбаланс) и после этого ни как не могу понять от чего оно зависит.

Начал собирать данный металлоискатель по монтажной плате DesAlex и нет у меня IRF840 и IRF9640 но имеется у меня в наличии IRF7105/SO возможна ли замена? и можно ли вместо L4940V5 обычный стабилизатор 7805? Заранее спасибо.

Главное, чтобы не в разные.

А что будет если вектора будут в разные стороны?

Нарисуй два вектора в одной части системы координат и найди результирующий вектор, а потом один из векторов разверни в другую сторону и тоже найди результирующий вектор. А потом сравни два варианта. Будет тебе и ответ .

Нарисуй два вектора в одной части системы координат

МММда если бы ещё понять о чём речь, я в геометрии дерево

Balance.jpg

http://fandy.ucoz.org/QuasarARM/balance.png

Всем давно известная диаграмма. Когда вектора в разные стороны пляшут, потом, при выходе на коп, естественно от температуры уведет баланс. И в этом случае вектора будут перескакивать через "нулевую точку", что негативным образом сказывается на работе прибора. При векторах направленных в одну сторону риск перехода через "нулевую точку" конечно тоже есть, но он компенсируется установкой уровня разбаланса примерно на 200-400 мВ. Это я так понимаю, возможно DA может это рассказать более точно. Это уже, по моему, ранее на форуме оговаривалось.

Edited by JoyJo

DesAlex помогите пожалуйста с вопросом из предыдущего моего сообщения... просто не могу приобрести некоторые компоненты вот и хотел узнать Ваше мнение..

JoyJo, скажите, а что будет если тот же вектор М будет с таким же углом, но относительно нуля не в правом верхнем квадрате, а скажем в левом, или в нижнем, а величина розбаланса будет на том же уровне ?

Вооо, каюсь, только что по пути к дому начал переосмысливать то что написал))) :rolleyes::blush: Да. Собственно, поменяется только направление результирующего вектора, а его величина останется прежней.

Edited by JoyJo

имеется у меня в наличии IRF7105/SO возможна ли замена?

Смотрим схему электрическую принципиальную прибора - что там написано? Смотрим печатку - что там написано? Делаем вывод: что будем устанавливать и что, при этом, будем делать с печаткой. Что тут может форум посоветовать, если он не знает - умеет ли вопрошающий сам перетрассировать печатку под другие элементы.

обычный стабилизатор 7805?

Открываем характеристики одного стабилизатора, открываем характеристики другого стабилизатора, смотрим номинальное напряжение своего источника питания, предполагаемый ток потребления прибором. Делаем выводы: что и как будем применять из этого. Что тут может форум посоветовать, если он не знает ни параметры источника питания вопрошающего, ни его аппетиты на ток в контуре, яркость подсветки и пр.

Более того - готовые ответы на подобные вопросы были в этой теме форума.

А что будет если вектора

Слишком часто звучат эти вопросы, на разных форумах. Надо будет как-то собраться и написать развёрнутый ответ простым языком, но - с теоретическими обоснованиями, и "в картинках" по этой теме...