Jump to content
DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

Recommended Posts

Издеваетесь? Ещё раз: сначала внимательно проштудировать тему "FAQ по азам МД-строения". Вопрос "как выбрать схему" сразу отпадёт.

Здравствуйте. Вспомнил я про свою аврку, которую делал год назад, решил ее попытаться довести до ума, чтобы не валялась без дела. Но вот проблема: пишет что эррор пин1.... Просто лежал в коробке год, ничего с ним не делал, поэтому решил посмотреть, может у кого была данная проблема на этом форуме. Была, почитал и понял что надо искать причину, связанную с 39 ногой. Но блин, контакты где надо есть, а где не надо нет, соплей нет. Но все равно не включается, прозванивал мк (в воздухе без платы) вроде между 10 и 11, 31 и 10 нет сопротивления 8 Ом. Я не понимаю в чем может быть причина, подскажите пожалуйста, если надо будет то фоту сделаю.  

Привет, друзья.

Скажите, Квазар можно прошить простым прогером JDM или - "5 проводков" от LPT или COM - порта??

Такая схема подойдет?

И на счет второго Квазара, там наверное "5 проводков" точно не проканает?

52649268.jpg

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

5 часов назад, Alex19861224 сказал:

Такая схема подойдет?

Да. Остальное - как в теме по прошивке.

5 часов назад, Alex19861224 сказал:

на счет второго Квазара, там наверное "5 проводков" точно не проканает?

Да. Но не сложнее, всё есть в теме по прибору.

DesAlex, я выбрал Квазар_AVR по вашей печатке. Не знаю, может скажете что стоило бы сразу делать второй.. но ни когда еще не пробовал делать смд. Скажите, сильно ли 1-й Квазар отстает от второго по глубине и качеству дискриминации, в частности по чернозему?

И еще, подкорректировал вашу печатку под размер своего текстолита.. Пришлось крайние дорожки кинуть внешней перемычкой проводом.. Если они будут над другими дорожками, не скажется ли это критически наводками и глюками? Гляньте:

Quasar AVR board from DesAlex 100-50.lay6

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

1 час назад, Alex19861224 сказал:

может скажете что стоило бы сразу делать второй

Если особо опыта нет - то лучше пройти последовательно от более простого к сложному, чтобы ознакомиться с МД-строительсвом и его принципами вообще, с перемычками или в оригинале. Искать вполне успешно первым можно. 

Сразу прошу прощения за такие вопросы в теме. В радитехнике я нуб, схемы читать не умею... от сюда и вытекает вопрос: Сдох квазар, какие элементы стоит проверить? давал другу его, он вернул не рабочий, что произошло доподленно не известно... Вероятнее всего переплюсовка. Если исходить из того что произошла переплюсовка, какие елементы могли вылететь? И мог ли сгореть камень?

11 часов назад, Buz сказал:

В радитехнике я нуб, схемы читать не умею

Дальнейший разговор неуместен. Сдать в ремонт; отослать туда, где покупался и т.п.

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с таким вот явлением. Спаял я значит квазар АВР на печатке от DesAlexa, но так как я малость рукопоп , плата не стартанула. Грешит сначала на прошивку, т.к. на дисплее высвечивались только чёрные квадраты, и потому раза 3 выпаивал и запаивал мк, вобщем дорожкам пришёл кабздец.Вытравил я ещё одну плату, там все нормально запустилось с первого раза, только, что бы ток рх был хотя бы 56мА ( ток мерил без катушки и с катушкой , вроде совпадает с показометром квазара) пришлось резистор р3 поставить аж на 3 ома, при этом добротность получается ровно 5 ( размах на контурном конденсаторе пик-пик 25в) , датчик щас потихоньку заливаю уже третий( первые 2 безвозвратно запорол своей спешкой..)  рх мотал проводом 0.4 по меди 45 витков С0.33 , рх 0.2 по меди 210 витков С 0.068 диаметр по дальним краям D 23 см. Чуйка на гаин 3 ~20 см . подскажите пожалуйста как мне поднять ток до нормальных 80 ма? В чем может быть причина такого слабого тока? И насколько я понял слабоватая чуйка как раз из за слабого тока накачки?

Edited by Димасс
Уточнил номинал

@Димасс R9 - подбирается, чтобы значение тока потребления выходного каскада соответствовало истинному. Измеряем падение напряжения на этом резисторе, смотрим показания тока в меню прибора, высчитываем по закону Ома сопротивление этого резистора либо подбираем "вручную".

15 минут назад, Beliy_voron сказал:

@Димасс R9 - подбирается, 

R9 у меня 1.8-1.9Ом ( делал бутерброд из резисторов, т.к. нужного номинала не было) показания тока вроде как соответствуют истинным. Подключал мультиметр в режиме измерения тока в разрыв питания прибора и сравнивал показания с подключенной катушкой и без неё далее вычитал показания. Получалось по-моему на 3-4 мА больше, чем показывает сам прибор. Изначально с R3 10 ом ток был совсем маленький , пришлось уменьшить до 3 Ом , грешным делом думал его совсем убрать, но по стеснялся..) из за этого кстати не уверен, что правильно подобрал конденсатор рх т.к. ток там вообще 1-2 мА и показания частоты при авто подборе рознились в пределах 1кгц. В итоге принял за истину среднее значение после нескольких автоподборов.  Может R 12 попробовать уменьшить, что бы ток накачки увеличить?

Прошу прощения,Вы оказались правы. Пришел домой, решил таки еще раз померить показания тока и сопротивление, но как оказалось мультиметр показывает вобще какую то хрень:blink:.. взял другой мультик, перемерил, оказалось с током накачки все хорошо, а вот датчик тока пришлось заменить на 2.2 ома что б правду показывал квазар. Спасибо)

Вобщем всем огромное спасибо  автору сего агрегата и спасибо DesAlexy за его плату)) работает шарманочка моя))) правда чуйка в грунте наверно слабоватая.. Сегодня по огороду прошелся (считай мусорка дичайшая) после финального заграфичивания. " находки" на фото люминька одна, но то фиг с ним первый коп да ещё и с хорошим прибором)) пробовал чуйка в грунте на пятак советский - 12 сантиметров только. Грунт мокрый чернозем, датчик дд 22 на 24 см получился ( первый рабочий датчик)) . 44 витка их 0.4 проводом по меди и рх 210 витков 0.20 провода по меди, частота была 8228 тх и 6400 рх но при низкой температуре максимальный ток на 8400 почему-то стал. Разбаланс при +5 С° 186 угол 75 вектора в право . при комнотной температуре разбаланс 296 в право и угол 5 влево. Но это мой второй опыт мд строительства , первый пират был)) спасибо всем ещё раз за объяснения и подсказки) 

IMG_20191223_162926.jpg

1 час назад, Димасс сказал:

почему-то стал

Датчик в мусорку. И конденсатор сразу нормальный ставить нужно. 

@rommon Конденсатор wima ставил из эбу от бмв. но датчик и правда походу корявенький получился. Видимо не в той точке свелся , да и частоту рх доподлинно вычислить не получалось, каждый раз разную частоту показывал прибор.Предыдущий датчик делал дд 25 см на 30 см , там чуйка на пятак, по воздуху правда, 26-27 см была .. но спешка заливки увела разбаланс в неведомые дали, а последующие действия вообще убили датчик и пришлось его выбросить.. Щас еще думаю пока снег не выпал потренироваться в поиске на грунте, а потом как докурю тему про СДД и омегу попробовать сваять что то подобное, либо потренеруюсь еще раз ДД сделать.. Вобщем главное  до весны нормальный датчик сделать, время на тренировку пока есть))

10 часов назад, Димасс сказал:

Видимо не в той точке свелся

Нет других точек, это мифы :)  Я лично беру конденсаторы только старые советские, по типу к73-17, к78 и т.д. 

конденсаторы на ТХ и РХ легко подбираются - https://tel-spb.ru/lc.html. На РХ можно ставить конденсатор приблизительной емкости, абы был примерно нужный разнос частот. Подбираем от индуктивности катушек.

Ну и очень важна сама эпоксидка, мне удалось найти смолу которая не уводит баланс вообще.

2 часа назад, rommon сказал:

к73-17, к78 и т.д. 

конденсаторы на ТХ и РХ

Спасибо, надо порыться , поискать советские конденсаторы, вроде были у меня древние платы)  А вот с эпоксидкой у нас туго, есть только эдп и " универсальный клей эпоксидный" в емкостях максимум 200 грамм , второй вариант вроде как поменьше разбаланс утягивает) А не подскажете от чего именно зависит значение и направление нижнего вектора ( угол альфа) ?  Просто у меня получалось сводить разбаланс и вправо и влево, а угол как то не всегда синхронно с раз балансом перескакивал в ту или иную сторону. Закономерности не уловил...

43 минуты назад, Димасс сказал:

Закономерности не уловил

Там программно все подтягивается, на вектор можно внимания не обращать, тем более на ДД катухах. Эпосидку лучше поискать на розлив, в нете ее много  продают. В тюбиках это фигня. 

9 минут назад, Димасс сказал:

А можете марку

Эпоксидная смола LЕ-828

18.03.2013 в 18:17, DesAlex сказал:

Также прикрепляю две другие популярные разводки - под DIP и SMD.

Первая печатка по последней схеме. Это ок, фьюзы для внутрисхемного там, или для параллельного тоже ? Мне тогда так ? (надо понимать, atmega32a подойдет) 

image.png

38 минут назад, O5-14 сказал:

для внутрисхемного там, или для параллельного

"Мне машину с колонки или с канистры заправлять?" 

Только что, DesAlex сказал:

"Мне машину с колонки или с канистры заправлять?" 

То есть, как и указано тогда ? Посмотрим, когда плата сделается и детальки наберуться)