Jump to content
DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

Recommended Posts

Катушку RX возьми ту, что 220 витков; СХ вкинь вовнутрь RX. СХ подключается встречно ТХ. GND в датчике не сущевствует - холодные концы катушек соединятся между собой электрически аж на плате прибора. До сведения оба контура должны быть настроены в резонансы с нужным разносом между собой.

Провёл небольшой эксперимент. Собрал на макетке обвязку МК +диод на 5 ногу и диод на ногу 21 (туда подключается управление подсветки). Пробуем. Диод (5) моргает. Диод подсветки не горит. (хотя по логике гореть должен). Делаю вывод что что то с прошивкой…..

Прошивку заливал этими прогами Khazama AVR Programmer и eXtreme Burner – AVR

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

. Собрал на макетке обвязку МК +диод на 5 ногу и диод на ногу 21

Если дисплей у вас рабочий, должны увидеть примерно следующее

post-118174-0-07726400-1407355090_thumb.jpg

И не забывайте что самодиагностика показывает не только коротыш, но и обрыв, если где-то не контачит там где должно, диод будет мигать. При этом если дисплей рабочий должны увидеть с каким пином проблемма.

А с такой обвязкой можно уже что-то увидеть полезное

post-118174-0-02200400-1407355816_thumb.jpg

Edited by nibiluk

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Попробовал программатор от arduino (ft232rl ftdi +avrdude). Так ничего и не заработало. Эффект тот же. Попробую собрать на макетке тестовый вариант как советует nibiluk. Но что то у меня сомнения что будет работать так как МК не зажигает подсветку.

Даже пробовал запускать МК от внутреннего генератора в 8МГц но проблема та же.

положил 5 коп ссср, баланс норма - чувствительности ноль...

Неправда.Есть датчик с расбалансом 700мв.Ложу 10 копеек России(латунных) становится 340мв.Чутьё какое было, такое и осталось.

Всё заработало!!))

Ошибка была в том, что я установил фьюз JTAG. Как только убрал этот фьюз всё заработало. (У автора этот фьюз не стоит). Итого: Фьюзы L: 3F H:D9

Почему была допущена эта ошибка.

Дело в том, что я прошил сначала фьюзы так как я пользовался первый раз программой для программатора usbasp. После прошития фьюзов решил установить прошивку, НО У меня, что то заглючило и МК вообще перестал определяться. Даже не помог программатор от Arduino! В общем, я так запорол 2 МК. После этого я решил оставить фьюз JTAG так как он в общем не на что не влиял как мне показалось. Третий МК с этим фьюзом уже спокойно определялся программой и его можно было перепрашивать сколько угодно раз.

Подводя итоги можно сказать, что и в программе на ПК могут быть глюки!

Я так предполагаю что после перезагрузки ПК первые 2 МК определились бы.

Спасибо nibiluk! По этим схема можно быстро проверить МК на макетке!

Помогите разобраться в LCD. Есть экраны, которые работают только с подсветкой, а есть которые могут работать и без неё. В дневное время всё на экране видно и на вечер включаешь подсветку.

Выбор большой и я понять не могу как классифицируются такие дисплеи? Какими буквами обозначаются?

На форуме вычитал про такой дисплей http://www.chipdip.ru/product/wh1602l-ygh-ct/

Он работает без подсветки? И как это понять? Просто скорее всего буду заказывать из Китая так как у нас дорого.

Вобщем вот ссылка на видео по кольцу смотрите ,жду коментариев. https://www.youtube....h?v=OibPppNu86s .Может кому пригодится для наглядности.вот такой подбери WH1602A-YGH-CTK , у меня стоит WH1602C-YGH-CTK подводы сбоку а ни снизу. Глянь в гугле есть описания экранов с расшифровкой символики.

Есть экраны, которые работают только с подсветкой, а есть которые могут работать и без неё.

Откуда такие "сведения"? Любой индикатор может работать без подсветки, а с подсветкой будет работать только тот, в котором она реализована. Как отличить по маркировке индикатор, в котором подсветка реализована от индикатора, в котором её нет - можно, практически, из любого даташита к ним.

Я определился с монитором. Буду брать вот этот. http://www.chipdip.r...1602d-ygh-ct-k/

Хотел спросить и по поводу динамика. Какой лучше брать? У меня есть маленький динамик на 8 ом. Он подойдёт? Или надо поискать с большим сопротивлением?

Edited by LEVV2006

религия не позвляет пользоватся гуглом или поиском по форуму?

добавлю: специально зашел в гугл. сразу сверху три ссылки. какой щас ленивый народ пошел. за такое нужно на неделю RO давать. "металлоискатели" раздел для "ПРОФЕССИОНАЛОФ" !!!!. вопросы тупые и на уровне песочницы. у александра (desalex) железные нервы... каждую вторую страницу отвечать на одни и те же ТУПЫЕ вопросы.

Edited by basf1

религия не позвляет пользоватся гуглом или поиском по форуму?

Конечно позволяет! Но мне бы хотелось услышать ваши советы по использованию и эксплуатации динамиков в полевых условиях.

добавлю: специально зашел в гугл. сразу сверху три ссылки. какой щас ленивый народ пошел. за такое нужно на неделю RO давать. "металлоискатели" раздел для "ПРОФЕССИОНАЛОФ" !!!!. вопросы тупые и на уровне песочницы. у александра (desalex) железные нервы... каждую вторую страницу отвечать на одни и те же ТУПЫЕ вопросы.

Это твой самый «УМНЫЙ» ответ?

Я понимаю что 8 Ом динамик будет подъедать батарейку. Можно использовать капсюль но он здоровый и в корпус не влезет.

Можно воткнуть резистор последовательно с динамиком.

Как вариант пьезо без встроенного генератора……. Но тут я могу ошибаться….

PS.

В теме квазара вроде не поднимался данный вопрос.

буду вечером дома расскажу все что знаю про динамики с ссылками и картинками. с телефона долго.

В поле нужен 0,5Вт 50Ом, меньше чем 0,5Вт не слышно в поле, так что ставьте с резюком 8 Ом динамик для настройки и разём под наушники для копа, а пъезик не рекомендую.

LEVV2006. Бывает что хватает 025 вт.Если полоса воспроизводимых частот динамика совпадает с полосой записанных звуков в мд то все будет нормально. Желательно как и советовал demonsk ставить дин. 50 ом 05 вт.Но если нет то можна и 8-15 ом только подберите последовательный резистор с дин. под себя.Бывает что 025 вт звучит лучше и громче чем 05 вт-зависит от конструкции динамика. Наш уши слышат не ватты а звуковое давление из динамика.Поэтому пробуйте из того что у Вас есть.Но общие принципы звуковоспроизведения остаются прежними -их никто не отменял.

Edited by alex588

Вот статья

http://cxem.net/house/1-18.php

Формирование звука у этом мд и в схеме по ссылке выше очень похожи. Применение малогабаритного транформатора может дать наводки но можно попробовать. (у меня нет трансформатора. если некто не захочет я попробую найти и провести эксперименты.) окрас звука можно менять подбором конденсатора, включеного параллельно первичной обмотке трансформатора. звук должен быть мягче. при этом динамики можно применять сопротивлением 4-8 Ом.