Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

У квазара АВР шунт входного контура более высокоомен чем у АРМ (3,3 кОм -это больше чем 2,1 кОм)

Если он более высокоомен, значит имеем больше добротность, следовательно больше чувствительность. Только у одного человека получилось, что низкая чувствительность, датчики все делаю одинаково, ничего лишнего не выдумываю, ферриты везде одни и те-же практически, ну плюс минус 10. Точно такой же датчик, нормально работал на другом приборе у другого человека. Это если бы с моим датчиком чувствительности не было, а с другим было, тогда вопросов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Друзья,кто знает,как к этому программатору подключить STM32 и возможно ли им вообще ее прошить?

http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

Заранее благодарен! :)

Изменено пользователем Холодилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sevin Вы утверждаете : Если он более высокоомен, значит имеем больше добротность, следовательно больше чувствительность. И слово какое приятное- высокодобротный! Если высокодобротный- значит однозначно лучший -утверждаете Вы! А если он станет слишком высокодобротным? При котором полоса пропускания сузится до 500 Гц ? А у нас разнос частот 1500-2000 Гц . Где на АЧХ будет находиться сигнал в этом случае? Так что все, в том числе и добротность, нужна в меру! :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид мне надоело с вами спорить, почитайте еще попрактикуйтесь потом поговорим, ок?

Больше добротность не на порядок!!!!! Больше добротность - это не значит высокодобротный!!!!

И я не утверждаю, что лучше!!!

У нас контур приемный низкодобротный, это мы можем понаблюдать за изменением тока когда настраиваем РХ, мы максимум мотаем проводом 0,2 в любой катушке, какой он может быть высокодобротным???

Если поставить параллельно контуру те же 2 кОм и 3 кОм, разницы мы практически не заметим

Изменено пользователем Sevin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По4ему же тогда автор указал на то ,4то разнос должен быть 1500-2000 Гц ,а не 1500-5000 Гц? Ведь у нас контур как Вы утверждаете низкодобротный? Я указал на 500 Гц для наглядности, 4то-бы Вы меня поняли.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо запутывать вопрос. Вы пишите :Если поставить параллельно контуру те же 2 кОм и 3 кОм, разницы мы практически не заметим .Но ведь частота сигнала находиться не посредине полосы пропускания ,а на правом склоне АЧХ. И от того ,насколько станет крутым этот склон, зависит и место на АЧХ ,на которое переместиться сигнал в результате изменения шунта.Вы ведь видели АЧХ только на картинках и никогда не настраивали ее на приборе.Так что Вам надо еще попрактиковаться :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЧХ контуров вблизи резонанса очень крутая.Небольшие изменения резонансных частот приемного и передающего контуров(от температуры и т.д.) приведут к сильному изменению фазы окончательного разбаланса! Баланс станет очень нестабильным.Еще можно упомянуть тот фактор, что вблизи резонанса сильно проявляются фазовые шумы генератора.Из-за них будут ,,ложняки". Но ни Ваш вопрос, ни мой ответ не приближают нас к ответу на главный вопрос:почему изготовленные Вами датчики неважно работают на квазаре AVR?. :yes: Я закончил ХИРЭ радиотехнический факультет

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все верно!

Аналогично, факультет РТ, группа РТ-00-1...

У кого еще были проблемы, уточните? Делал не один датчик к АВР.

Попробуйте постройте АЧХ именно приемного контура, посмотрите с вашим шунтом 3 и 2 кОм, найдите отличия. АЧХ имеет так сказать крутой спад вблизи резонанса, не более и то крутым назвать его тяжело, контур у нас не добротный. Ну изменится у нас значение амплитуды на 50 мВ по осциллографу - это много? Нет. Мы можем все откорректировать КУ если есть надобность. Я для интереса уводил вообще кГц на 4,ну может чувствительность была чуть меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте помиримся! Я закончил ХИРЭ 25 лет назад и уже многое подзабыл! Вы- видимо недавно Вам и карты в руки! Не сердитесь на меня ! Еще меня интересует такой вопрос :металлоискатель ,,Кащей" назван не в честь ли профессора Кащеева ,который возглавлял кафедру в ХИРЭ в советское время?

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток ,подскажите кто знает.Собрал версию авр от DesAlex,все работает вроде норм,кроме звука -звук тихий и не регулируется ,подскажите че лучше пересмотреть,транзисторы вроде правельно стоят иначе вообще звука небыло бы. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да,я уже разобрался,оказывается 733-й попался бракованный,поменял на похожий аналог и все пошло.

DesAlex ,у меня просьба к вам ,немогли бы вы в трех словах по конкретнее написать этапы сборки дд датчика ,заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трех словах

В трёх словах: намотать, отбалансировать, залить. Подробнее - 100 раз всесторонне обсуждалось по каждому малейшему нюансу; если новичёк - читаются темы, всё нужное копируется или выписывается, никто специально не будет для каждого вновь прибывшего набивать по три страницы текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь. Еще вопросик такой ,правельно ли я все делаю: потключаю TX с последовательно подключеной емкостью , захожу в настройки в графу - TX frequency и нажимаю авто подстройку. Получаю показатели. Таже процедура с RX на месте TX .Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так ,то у меня разность получается 2057Hz-(TX-8228Hz - 52 mA , RX-6171Hz - 8mA)

кстати потключаю Tx 45 витков ,такое впечатление ,что прибор перегружен,даже цифры замедляются както,какбудто слабый акумик.(батарея 6 в 1.2А),ставлю рх на место тх - все норм сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоват ток ТХ получается, правильно будет, если с резистором 10 ом он будет где-то 70-80 мА. Разнос частот можно такой оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...