Jump to content
DesAlex

Металлоискатель Quasar AVR

Recommended Posts

36мВ потребление без катушки.

100мВ потребление с катушкой. (той которую я только что намотал (30 витков)).

Стабилизатор нормальный. В корпусе ТО220

Как я понимаю надо подбирать одновременно и конденсатор и количество витков. Просто подбирая конденсатор я заметил что меняется частота, а ток остаётся на месте. При этом, изменяя количество витков меняется частота в большую сторону а ток в меньшую!

Edited by LEVV2006

Свершилось!!!! Грешил на конструкцию а оказалось что сам виноват))) в общем, не достаточно просто далеко отодвинуть катушку от металлов и прочих устройств.

Я построил посередине комнаты конструкция аля стол из ДСП. На ней на максимальном удалении от прибора катушка свелась до таких показателей 313 мВ и 51d. (прилагаю фото)

Пожалуйста, скажите, что такое d и нормальны ли показатели?

Также у меня был другой кабель (для микрофона). 2 жилы в общем экране. Я поставил его так как не такой здоровый как был раньше.

И катушку использовал старую (45витков и Р3=4,5 Ом)

Также попробовал 5 копеек. Звенит почти в центре. Высока в районе 15см (не замерял пока).

И настроил феррит. В первом столбце сидит чётко)).

post-114224-0-99518400-1414241382.jpg

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

D-это фаза (угол альфа). Cчитается ,что оптимальный угол-45 градусов.У Вас хорошие показания! На входе операционного усилителя всегда присутствует гармоническое(синусоидальное) колебание, которое характеризуется амплитудой и фазой.На индикаторе мы именно их и видим. Вверху-амплитуда(максимальное значение) внизу -фаза (в градусах). Частота этого колебания равна частоте колебаний передающего контура квазара.Эти колебания просачиваются через приемный контур на вход операционного усилителя.Прибор фиксирует их величину и фазу. Когда Вы подносите к датчику монету(мишень), то от ее поверхности происходит почти полное отражение падающих на нее волн.Этот отраженный сигнал ловит приемная катушка и передает его на вход операционного усилителя. Там этот сигнал(колебание) алгебрагически складывается с сигналом, который ранее там присутствовал за счет просачивания....В результате мы имеем на входе операционного усилителя новый сигнал, со своей новой амплитудой и фазой. Прибор регистрирует изменения амплитуды и фазы, выдает звуковой сигнал и показывает в какую сторону( в плюс или в минус) изменилась фаза. На основании этого мы судим из какого материала состоит мишень.

Edited by Leonid56

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

сбалансировал катушку до 53мв 45 градусов. Tx уже залил полностью, RX наполовину. Осталась серединка. Можно ли участок RX залить каким нибудь мягким клеем, например термоклеем? Неохота вторую катушку в мусор отправлять.

написал сначала нежелательно но переписываю на категорически нет.вот мой совет . по заливке датчика.

вобщем необходимо делать так.

1 мотаем катушки тх сх рх (Я мотал сх по рх снаружи ,желательно чтоб сх имело зазор с рх по мне так для удобства манипуляций)по возможности катушки можно пропитать(сх не пропитываем тк будем отматывать ).

2 настраиваем частоту на тх-сх (примерно разница между тх-сх и рх 1700-1800 гц) примечание :тх и сх я подключал в противофазе

3 настроили , укладываем в корпус подключили входим в меню hw options далее тх fe.... устанавливаем частоту нажимаем ок и переходим в раздел coil balans и начинаем отматывать сх по витку когда находим что вектора перескакивают через 0 вот это и есть точка баланса ,оставляем кусок провода в виде петли.

4 заливка. сначала заливаем тх полностью, а рх прихватываем каплями эбоксидки(петлю и место ввода не заливаем т как возможно приидется производить манипуляции с подключением и расположением петли)

5 после отвердения подводим баланс( можно петлей а можно смещением катушки сх)

6 заливаем полностью рх и сх(желательно чтоб катушки не были чем либо подперты те находились без упругой деформации) также можно найдя баланс петлей прихватить петлю в нескольких местах

7 последний можно сказать этап заливки это место распайки(ввода) и петля

8 после затвердения можно если баланс не устраивает расковырять кусочек петли и подвести баланс

9 наносим графитовый экран и последний слои эбоксидки

конечный баланс считается оптимальным в пределах 200-300 мв

ps ответил вам так как сам попал в затруднение когда собирал информацию, а вобще информация есть просто надо знать на что обращать внимание. может чето упустил. удачи

данные по датчику кольцо но по дд принцип тот же.

Хочу высказать свои соображения на тему :угол альфа при изготовлении датчика должен быть 45 градусов! Категорически утверждаю ,что этот угол(фаза) в значении 90 градусов, нас абсолютно не устраивает! Давайте взглянем на график функции y=sin(x). Отметим точкой значение функции(напряжения или тока) при фазе 45 градусов. А теперь мысленно пройдемся немного вверх и вниз от этой точки.Можно заметить ,что этот путь-почти прямая линия! То есть каждой точке соответствует определенное значение(напряжения или тока). А теперь перенесемся вверх синусоиды и поставим точку на ее вершине-90 градусов. Если теперь мысленно переместиться немного вправо и влево от этой точки ,то получается интересная картина: и при фазе 85 градусов и при фазе 95 градусов, функция(напряжение или ток) будут иметь одно и тоже значение! То есть наш АЦП (МСР 3201) выдаст нам одну и ту же цифру! Это возмутительно!!! За шо боролись??? Лично меня это категорически не устраивает! Сигнал от мишени приходит ,а мы не сможем определить его материал! Именно поэтому нам надо, что-бы на входе АЦП, при отсутствии мишеней, (в строго определенные моменты времени)присутствовал сигнал(колебание) с фазой 45 градусов! :crazy:

Edited by Leonid56

Удалил свое сообщение ,так как оно было ошибочным! Автор прибора начало координат не сдвигал! Когда на экране мы видим фазу 45 градусов, то это соответствует действительности! Если оба вектора вправо и фаза между 0 и 90 градусами ,то мы находимся в первой четверти.....Я подключил свой кольцевой датчик, где оба вектора вправо и убедился ,что в этом случае при росте фазы растет и напряжение.Вектора(в пределах 1-й четверти) не разбегаются! :yes:

Edited by Leonid56

У меня при угле в 45 градусов вектора в одном направлении и одинаковые по величине.Какая у вас прошивка?

У меня два готовых датчика .Первый -DD диаметром 25 см.Разбаланс при комнатной температуре 140 mv, вектора в разные стороны. Второй-кольцевой, диаметром 20 см.Разбаланс при комнатной температуре 144 mv ,фаза-45 градусов.Оба вектора вправо и одинаковой длины. Прошивка 1.4.4.

Пару дней катушка полежала, баланс уменьшился до 38 мв, а вот угол изменился на -136 градусов,Это нормально?

Очень удобно поправлять баланс с помощью маленького ферритового колечка(диаметр 5 мм толщина 1мм) .Найдите ему место.....Но, это надо делать уже после покрытия низа датчика экраном(графитовое покрытие) и последнего слоя эпоксидки ,так как все эти действия будут изменять показания на индикаторе датчика.

Edited by Leonid56

Экран уже есть, катушки обмотаны обкладками пленочных конденсаторов. А вот последний слой эпоксидки буду заливать через неделю, после термотренировок.

МД КВАЗАР АВР Подскожите пожалуйста! Где лутьше будет поставить кондесатор С6 в датчике или на плате? Спасибо!

Этот конденсатор имеет достаточно крупные размеры, поэтому лучше его устанавливать в блоке прибора.

И еще один вопрс ответте пожалуйста просто я новичок читал но не где точного ответа не нашол! Как правильно сделать шаблон для намотки DD датчика диаметр 230мм МД КВАЗАР АВР? СПАСИБО!

Возмите небольшой лист фанеры или доску подходящего размера.Циркулем проведите окружность диамертом 23см.Проведите линии ,которые соответствуют прямым участкам буквы D.Вбейте длинные, тонкие, блестящие ,отполированные гвоздики по линни нарисованной Вами буквы D. Вообще, где-то на форуме даже есть фото .

Edited by Leonid56

Ниткой измерить реальную длину будущей катушки. Подобрать круглую оправку такого же размера. Намотать круглую катушку. Деформировать под форму датчика.

Если намотать катушку на гвоздиках ,то удобно затем стянуть ее суровой ниткой и слегка пропитать ее суперклеем.Когда снимаешь ее с гвоздиков, то держишь в руках уже готовую букву D !

Edited by Leonid56

Я мотал на гвоздях. После намотки взял нитку и обвил катушку. Потом аккуратно снял, размешал немного эпоксидки и кисточкой несколько раз пропитал. Когда высохла, катушка получилась как камень.

PS. Но DesAlex прав, проще мотать на круглой оправе с идентичной длиной окружности, а потом уже придавать нужную форму. С гвоздями секаса много.

Edited by Faradei

С готовой круглой оправкой одна проблема - не всегда можно подобрать точно нужного диаметра из имеющихся в быту. Можно по-быстрячку вырезать из пенопласта (как и оправку, похожую на букву D ).

А ведь существует секрет DA : форма поперечного сечения обмоток должна быть похожей на прямоугольник( или на сплющенный эллипс) . Тогда дальнобойность датчика увеличится! :thank_you2:Я убедился в этом после изготовления кольцевого датчика...... DA, признавайтесь , мы все знаем!! :crazy: DA , не сердитесь , это не хамство ,это шутка!

Edited by Leonid56