Jump to content
vladtrgm

Не стартует неизвестный АTX на SG6105D

Recommended Posts

ну, к сожалению. его под рукой пока нет. сейчас попробую тупо заменить конденсаторы (благо такая возможность есть), дальше посмотрю на результат

Делаете детекторную головку. Например, по такому принципу:

post-24063-0-62762700-1359539956_thumb.jpg

Подключаете её к обычному мультиметру на режиме измерения постоянного напряжения и замеряете, есть ли какое-то напряжение. Получается, конечно же, не измеритель, а всего лишь пробник, но и его бывает достаточно, чтобы убедиться, есть ли ВЧ (выше диапазона, который мог бы измерять мультиметр) сигнал или нет.

Только схему я взял из Интернета, емкость конденсаторов может быть 0,1...1 мкф. И сопротивление входного резистора побольше, чтобы не подсаживать источник ВЧ. Порядка 100 кОм. Конечно, лучше было вы активный выпрямитель ВЧ-сигнала, но хоть как-то...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

а какие диоды лучше использовать? и что использовать в качестве Bu1?

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Bu1 - это просто разъем, к которому подключается тестер. Диоды - любые высокочастотные. Лучше, конечно, германиевые или Шоттки. Но и кремниевые тоже подойдут.

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

тогда еще вопрос - в каком режиме тестер должен работать?

Еще одно дополнение - пробовал подключать +5 В со стороннего источника - напряжение сразу же проседает до 0,5 В

кстати, вот по такому варианту проверка насколько результативная?

http://www.xprt.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=92&It.

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

В режиме измерения постоянного напряжения. Детектор ведь сигнал будет выпрямлять.

Методика хорошая, но! (цитирую):

Для проведения упрощенной функциональной диагностики требуется наличие следующего оборудования:

Лабораторный регулируемый источник питания.

Осциллограф.

Тестер.

про осциллограф вижу, но частично можно провести тест и без него...

Да наличие импульсов можно глянуть и обычной стрелочной цешкой я ТЛ4М что только не смотрел и без осцила сколько всего отремонтировал

...наличие импульсов можно глянуть и обычной стрелочной цешкой
20....40 Гц - да. 20...30 килоГц - "Не верю!" ((С) К.С.Станиславский)

Не верьте, к примеру Ц4312 имеет область частот до 10кГц на пределах от 0,3В до 30В, и уж поверьте 20кГц и теже 40кГц, покажет что они есть я же не говорю не о какой точности показания их амплитуды но их наличие покажет, я и наличие строчных импульсов цешкой смотрел стрелочно , и много чего другого

Edited by Электронщик

По поводу стрелочного прибора возражений нет. Как пробник будет показывать. Только где их сейчас взять? Я вел речь о детекторной головке для цифровых тестеров.

Кроме того, на переменном токе стрелочный тестер будет что-то показывать и при наличии постоянной составляющей. Разделительного конденсатора, который бы ее отсекал, в них нет. А это может здорово исказить результаты такого "измерения".

а кто-нибудь может подсказать, что на ножках 8 и 9 ШИМа должно быть? Какие импульсы?

В даташите именно по OP1 и OP2 никакой информации в осцилограммах нет.

Еще один вопрос - можно ли на выводы OP1 и OP2 (на базы транзисторов) подать напряжение с отдельного стороннего генератора (насколько понимаю, необходимо будет повесить его на общий "-" и на базы транзисторов), чтобы проверить выходную часть БП?

Edited by vladtrgm

блин, сейчас не хватило нервов, взял выпаял ШИМ, впаял панельку, выдернул такую же ШИМку из другого дохлого БП, вставил в панельку - БП не завелся.

Стал проверять напряжения на выводах - ткнул в 9 вывод - БП завелся, но стал трещать трансформатор, похоже на статическое электричество, но тем не менее начал работать.

Это дохлый ШИМ или как?

Guest GubaRewa

я же не говорю не о какой точности

НИ о какой.

Плохи дела в России с правописанием. Большинство пользователей инета часто всесто "НИ" пишут "НЕ". Это потому, что мало читали хороших книг.

Posted (edited)

У меня 2 блока с этим ШИМом - танцы с бубном. LPK2-30: был пробит диод Шмотки в дежурке, заменил - напряжение 4,9 В. Включаю, щелчек в ЖД и срабатывает защита. конденсаторы в дежурке проверил, в норме. На выходах не вздутые, выпаивать неохота.

Edited by RTF

1 час назад, RTF сказал:

Включаю, щелчек в ЖД и срабатывает защита

от нас то что нужно? Сочувствие?

1 час назад, RTF сказал:

танцы с бубном

Отключил  вентилятор - блок завелся. Подключил другой - ОК. С материнкой напряжения 12,2 В и 4,8 В. Где-то  перекос. Без материнки 11, 8 В.

Только что, KRAB сказал:

Сочувствие?

Соучастие. :drinks:

12 минут назад, RTF сказал:

Где-то  перекос. Без материнки 11, 8 В.

а кто тебя учил включать АТХ ИИП с ДГС без РЕАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ?!

13 минут назад, RTF сказал:

Соучастие. 

- наливай .... :D

Posted (edited)
12 часов назад, RTF сказал:

LPK2-30

На этом (исправном) БП напряжение на 10-й ноге (PG) мокрухи SG6105D в дежурном режиме  = 0, а в рабочем 4,9 В.

А на другом блоке (Ever-power), который не стартует, напряжение на 10-й ноге (PG) в дежурном режиме  = 4,9 В. Будто бы он работает. Но импульсы отсутствуют.
Почему такое? Мокруху менял 3 раза на новую.

Ever-power 300w Ver.2.03

Edited by RTF

Posted (edited)
30.01.2013 в 13:31, vladtrgm сказал:

попробую тупо заменить конденсаторы

Не надо делать всё  «ТУПО»!  В данном случае применяют слово «просто», а не «тупо»! Безграмотная компьютерная шпана.

Edited by RTF

11 часов назад, RTF сказал:

Почему такое?

ответят приборы, тем более и схема есть ....