Перейти к содержанию

Вопрос По Индукционным Датчикам.


Рекомендуемые сообщения

Господа, здравствуйте.

И сразу извините за то, что задаю вопрос из непрофильной, хоть и очень родственной темы. Но где, если не в среде людей, различный металл ищущих, мне могут подсказать, как задетектировать небольшой кусочек металла.

Задача такова. Нейлоновый трос тянет груз. На этот трос надо нанести гибкий маркер, на который среагировал бы стационарно установленный датчик. Датчик будет установлен возле направляющей троса и желательно его позиционировать на расстоянии минимум 20мм от троса. В основу решения хочу взять индукционный датчик промышленного типа (НАПРИМЕР ТАКИЕ, хотя есть тьма буржуев и даже отечественных несколько). В качестве маркера беру алюминиевую фольгу (как наиболее доступную на рынке), намотанную на трос в несколько слоев (а хоть бы и пищевую, для запекания. как наиболее доступную) и сверху закрепленную слоем добротной, 3Мовской изоленты.

Индуктивные датчики в забуржуйске стандартизируются по пластинке стали. К примеру, датчику с расстоянием срабатывания ~30мм соответствует калибровочная пластина (по европейскому DINу размером) 30х30х1 мм (. ну, или 7,1 гр стали, если на плотность пересчитать). Но на алюминий датчик срабатывает хуже, и требуется помножить расстояние аж на 0,4 (вот такой поправочный коэффициент дает контора TURCK в своем КАТАЛОГЕ по датчикам). Да к тому же металла будет катастрофически мало, да и проносится он будет на большой скорости - 25м/с. Маркер я смогу сделать, скажем... полуметровой длинный. Но проблема малого количества малоподходящего металла останется. В возможный плюс стоит записать форму макера, которая получится в виде цилиндра, внешним диаметром 4-6 мм, толщиной стенки до 0,5-0,7 мм и длинной до 0,5 м.

Собственно вопрос сможет ли датчик задетектить данную вещь датчиком LM30L (максимальное расстояние срабатывания в рассматриваемой серии по ссылке выше)?

P.S. Господа, понимаю, что материал не профильный, но тем не менее надеюсь на квалифицированный ответ с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Господа, здравствуйте.

Тьма буржуев в забуржуйске.

Господа, ответ с вашей стороны.

Простите, сударь, но какого чёрта? Кого вы называете буржуем, а кого господином? Проснитесь же!

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На работе иногда приходится заклеивать алюминиевым скотчем такие датчики. Одного слоя 1х1 см хватает.

А можно и оптический датчик применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа, здравствуйте.

Тьма буржуев в забуржуйске.

Господа, ответ с вашей стороны.

Простите, сударь, но какого чёрта? Кого вы называете буржуем, а кого господином? Проснитесь же!

Господами называю тех, с кем общаюсь. Буржуями - просто иностранцев. Очень конструктивно ответили - спасибо.

scales, спасибо. А что за датчик применяется вами? Оптический трудно применить по ряду причин: работа на улице (день/ночь) и в довольно грязных условиях (маркер или датчик может просто з@срать дождем и пылью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно проблема? Эти датчики на практике срабатывают от намного меньших флажков (у нас пол на предприятии армирован шпильками специальными, тоесть кусочки проволоки в форме шпильки, и датчики постоянно ложно срабатывали), которые на оборудовании пролетают и на больших скоростях. Так что ваш трос ему не страшен. Единственное толкьо то, что катушка датчика расположена под тоненьким слоем пластика. Малейшее повреждение, и датчик переходит в замкнутое состояние (постоянно "видит" флажок).

Да, по расстоянию срабатывания, не расчитывайте на большее чем указано в документации.

На счет оптических датчиков, вы не очень правы. Работают они у нас на предприятии и днем и ночью. Стоят как в освещеных местах, так и в темных, но он вам не подойдет, так как нужно будет что бы флажок висел не на уровне троса. Ведь оптический будет видеть и трос тоже.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под оптическим я подразумевал цветоразличающий. Трос серый - изолента яркая. Датчик "наличия препятствия" естественно не подойдет.

А на каком расстоянии эти датчики от шпилек находятся? Датчик хочу прикрыть небольшой резной панелькой из пластика (благо граверный станок и листовой пластик есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетонный пол армирован проволокой. На полу флажки в виде шайб толщиной 2 мм. Тележка ездит по рельсам и ориентируется на флажки с помощью индуктивных датчиков. Датчики (модель не назову) на 5-7 мм срабатывания. Тоесть 2 мм шайба + 2 мм зазор между датчиком и шайбой. Датчик на расстоянии 4 мм видел эти шпильки в бетоне. А они там размером и толщиной как скрепки.

Так что 30 мм датчик думаю, без труда заметит фольгу на тросе.

А защитить будет полезно. Постоянно менять датчик за 30 баксов некомильфо. А вот сами не выходили из строя ни разу. От удара или срезания сразу дохнут.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно менять датчик за 30 баксов некомильфо.

Этот датчик я для примера взял. Сам-то буду искать со зверссссским IP, утопленный и в бронекорпусе. В крайнем случае вообще из толстого оргстекла объемную крышку наваяю, благо возможности позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за датчик применяется вами?

Да у нас много всяких... Попробовал тот, что заявлен на 30мм. Срабатывает на 25мм от скотча 15х15мм.

Ещё бывают щелевые датчики с широкой щелью.

post-136967-0-58604500-1359562295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про щелевой думал, но собьет его при наладке тросовой системы.

Собственно ответ уже найден и теоретический: КЛАЦ. Советую почитать сей мощный мануал по промышленным датчикам, если английский не проблема.

Страница 17 - Влияние толщины металла. Указывается, что несмотря на то, что алюминий для индукционных целей - гавно, алюминиевая фольга, внезапно, - отличнейшая штука. Ибо вихревые токи в тонкой пластине наводятся весьма сильные, что позволяет использовать 10мкр алюминиевую фольгу, как равноценный кусок стали.

Задача решена, спасибо уважаемым пользователям Scales и Jeniok за толику практического применения сих девайсов. Товарищу lc433 желаю еще пару килопостов в копилку - только их количество его и красит.

Изменено пользователем FiggyFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа те, с кем общаюсь. Буржуи - иностранцы. Спасибо.

А как же товарищи китайцы? Они выпускают неплохие индукционные датчики.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена лесом. Проблема в том, что неравномерное освещение (улица), да еще поверхность неравномерная, да и грязь, пыль, дождь. А если маркер пару раз через шкив прокатится, то на нем останутся полосы, от чего радости отладчику будет немерено. В общем, анриал полный на этом фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...