Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет... Хотел поспрошать у знающих... В каком направлении мне двигаться чтобы "быстро и дешево" -по возможности, выполнить мою задачу. А представляет она у меня вот что: необходимо удаленное управление с сайта- устройством. Управление такого плана: мышью, -как в компьютерных играх. То есть движения мыши-поворачивают устройство по X,Y. Реакция должна быть быстрой(практически моментальной) и с точностью до долей угловых минут.

Самое простое как мне это видится- это взять какую-либо IP-камеру -что то типа вот: http://ollet.ru/shop/UID_42.html - которая может отклоняться по X, Y. Для обеспечения моей требуемой точности - требуются видимо шаговые двигатели. Вес управляемого устройства-порядка 2-3кг. Если брать за основу ip-камеру, - то я думаю можно взять ее софт+электронику и параллельно присобачить пару шаговых двигателей через мощные ключи. То есть если по простому- заменить родные шаговые двигатели(если они там есть)- на неродные, мощные, - способные быстро(почти моментально) разворачивать устройство весом 2-3кг.

Исходя из всего вышесказанного у меня 2 вопроса:

1) в каком направлении двигаться, чтобы по возможности "колхозить по-минимуму" - и использовать максимально заводские комплектующие;

2) если брать за основу ip-камеру - какие из них обладают встроенными шаговыми двигателями-достаточно мощными?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня камера Foscam 8918 как в этой статье описанная. Есть встроенные двигатели, через редуктор я думаю легко потянут 2-3 кг, по крайней мере рукой мне трудно было остановить когда они двигаются.

ebay15.jpg

Так вот, к этой камере есть IP интерфейс HTTP, через него можно делать все что угодно, и в т.ч. и крутить ее. Есть также команды, которые необходимо подавать, я пробовал - все работает. Т.е. можно написать свой софт и крутить ее, вплоть даже с командами с какого-нибудь микроконтроллера с Ethernet'ом, миную ПК. Также, большой плюс, в ней есть DDNS сервер, это если IP динамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это ж какая сила нужна, чтобы объект весом в 2-3кг мгновенно повернуть на заметный угол и еще остановиться там, где надо - инерцию никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня камера Foscam 8918 как в этой статье описанная. Есть встроенные двигатели, через редуктор я думаю легко потянут 2-3 кг, по крайней мере рукой мне трудно было остановить когда они двигаются.

А двигатели в ней интересно- шаговые?

Это ж какая сила нужна, чтобы объект весом в 2-3кг мгновенно повернуть на заметный угол и еще остановиться там, где надо - инерцию никто не отменял.

Ну-не все так страшно как оно есть на самом деле... Там достаточно малого угла поворота.... "а икра-бог с ней- пусть будет красной!©" :) - пускай пока поворот будет относительно медленным...

вот что нагуглил:

Скоростные купольные IP-камеры

"Благодаря небольшому весу и компактным размерам, эти модели обладают малой инерционностью, а электроприводы с обратной связью по току, позволяет им осуществлять наклон и поворот камерного модуля со скоростью до 450°/сек. Шаговые двигатели , которые используют многие поворотные IP-камеры , наряду с точностью позиционирования до сотых долей градуса, обеспечивают бесшумность работы и отсутствие вибраций, что минимизирует механический износ подвижных частей и в целом повышает надежность скоростных PTZ-моделей." -так что значит правильно я думал насчет камеры+ключи+другие движки...

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря небольшому весу и компактным размерам, эти модели обладают малой инерционностью

Прям тоже самое, что и у Вас? :)

"non problemo"- к/ф "терминатор-2" :) . Поворот этого веса осуществляется на незначительный угол-около 30-45 градусов. Это раз. Два- поворот этого веса осуществляется не по принципу рычага- а вес закреплен за центр тяжести-что еще больше минимизирует влияние инерции. И третье- мне пока супер скоростей не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 градусов, это приличный угол, незначительный угол - это единицы градусов и меньше. Как закреплён вес - неважно, инерция всё равно будет присутствовать. А так да, ключи и другие моторы. И своя схема)

Дополнение:

А вообще может и не будет проблем по мощности - эксперемент с вращением трехкилограмовой гантели вокруг продольной оси показывает, что инерция незначительна. :D

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- сейчас посидел, подумал...а может чтобы пойти более оптимальным путем-взять не IP-камеру для основы-а использовать сервомашинки для радиоуправляемых моделек? Там есть и весьма мощные экземпляры с усилием 25 кгс... Может кто знает какую либо схему на них и управлением через интернет?

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В IP камере стоят 2 шаговых двигателя.питание 5 вольт. Поменять их на более мощьные проблематично в силу принципа работы самих шаговых двигателей.Подключить обычные двигатели тоже сложно необходимо даполнительная схема. Пример http://robocraft.ru/blog/projects/317.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте! Мой проект движется семимильными шагами и есть первые результаты. Что именно: Куплена плата arduino, сервоприводы к ней(от радиоуправляемых игрушек), подкорректировано скачанное ПО и испытано в деле. В общем и целом- все работает...Но больно уж сложная механика получается! Хочу упростить... Подумалось что самым лучшим решением задачи было бы насадить на валы мотор-редукторов всю конструкцию. В качестве доступных мотор-редукторов можно было бы взять что то типа шуруповертов.

Установка-тяжелая(не спрашивайте почему-просто поверьте :-) -легче не сделать, да и не нужно. ) - весит около 4кг. Сделал изначально на 2-х сервах по 13кг тяги каждая. Но сервам все равно не под силу (и в принципе сложно это собрать)- если я насажу на ось серв нагрузку-поэтому пришлось сделать с тягами-которые поворачивают установку.

И в связи с этим у меня ряд вопросов к корифеям: сгодятся ли шуруповерты в качестве сервоприводов? Если нет- то в КОНКРЕТНО ДЛЯ МОЕЙ ЗАДАЧИ-сгодятся?

Как шуруповерты присоединить к ардуино?

bez_imeni-1_0.jpg

Изменено пользователем ANTIpendos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...