Jump to content
Guest 9SJ

Не Отпаиваются Конденсаторы В Бп

Recommended Posts

Мало для чего? Я всю электронику от SSOP до проводов 2.5мм паяю 25вт паяльником, только жала меняю между острым и плоским.

Я взял помощнее, потому что мне сказали, что 35 ватт маловато, к тому же жало припой не держит, а на этом нормальное жало из меди, залудил без проблем как ещё в школе на уроках труда учили

anjoy74, не кипятись, просто прислушайся к советам. Кто сказал, что 35 ватт мало? А вот 65 ватт все таки многовато, но если поставишь регулятор, то сойдет. Подготовь жало как следует + канифоль + припой и тренируйся. Опыт придет со временем. Люди могут посоветовать и крутую паяльную станцию и суперфлюс.... НО... Есть много разного супероружия, но АК-47 пока в строю B)

По поводу выпаивания: при твоем паяльнике (65 ватт!) припой на плате должен расплавиться в момент прикосновения (если жало хорошо подготовлено!!!), т е даже держать не надо. Попробуй ребром жала одновременно захватить оба вывода конденсатора и одновременно покачивая, вытягивай за корпус. Если все правильно делаешь, то он практически "вылетит" из платы. И обрати внимание, что выводы могут быть загнуты, ну или плата может быть многослойная (такое на БП вряд ли).

P.S. Сам много лет пользуюсь 40-ка ваттным паяльником. И очень не часто перехожу на что то новое/модное/мелкое. На фото- жало моего инструмента. Однажды так заточил... и привык ^_^

post-141174-0-38975900-1359642789.jpg

Там был ещё на 25 ватт недорогой, тоже медный... Но я взял с запасом + регулятор лампочек за 60 рублей. Осталось только его к паяльнику подключить

Edited by anjoy74

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Возможно, и получится.

У меня для обычной пайки мелочи всякой - 28 Вт, 36 В. Диаметр жала 5 мм. Вкручивается в достаточно массивный корпус паяльника.

Для деталей покрупнее - 40 Вт, 220 В. Диаметр жала 6 мм, длина внутри паяльника - 5 см.

На днях для выпаивания конденсаторов с материнки принес с работы современный отечественный (производителя не помню) на 65 Вт. Греет - как шальной. Канифоль испаряется, едва жало из нее вынимешь. А жало, общей длиной около 5 см, винтиком прикручивается. Такая конструкция - идиотизм современных производителей. Перегревается быстро, остывает мгновенно. :)

А вот еще есть совсем старый на 60 Вт. Правда на 40 В. Там жало - около сантиметра в диаметре. 8 или 10 мм - точно утверждать не буду. Ручка - деревянная. Работать им с материнками да блоками питания - одно удовольствие.

Ножки надеюсь перед вытаскиванием кодндёра выровнял иглой? Ато они выдерут всю металлизацию и дырок и угробят материнку.Мощность какраз для выпаивания из материнок,там много слоёв и прогреть их сложно,ведь проводником тепла на ту сторону является тонкая ножка кондёра.Чем массивней жало тем больше тепла в нём запасено и оно может сразу его отдать,в отличии от паяльной станции,где подкачка ТЭНа осуществляется с задержкой,что требует долгого нагрева или наворачивания лишней температуры,последнее губительно для элементов и платы.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Mahno-о-о! Мне уж за 50. Паяльнику - точно не скажу. Изготовлен согласно ГОСТ 7219-83. Да и мамки мне какие-то попадаются с не кривыми ногами у кондерчиков. Может, отходы основного производства? :)

Проводник тепла - ножки кондера, металлизация и, собственно, сам припой. Радиатор - враг наш - обширные слой питания и земли.

Когда нужно срочно и под рукой только на 40 Вт, приходится материнку горизонтально держать, а паяльником снизу в нее ткнуть. Иначе может не разогреться. Паять можно обычным методом. Без извратов, что сверху, что снизу.

60 ваттным - как обычно. Вы, Mahno, здесь абсолютно правы. В толстом и достаточно длинном жале аккумулируется достаточное количество тепловой энергии, которая быстро разогревает припой. При этом сама плата не перегревается.

Guest Юрий

не ребята не скажите, парень все правильно делает... у меня такая же проблема, и паяльник нормальный и руки не кривые, а вот ножки кондера таки не выпаиваются...

Предлагаете вернуться на два года назад и начать тему с начала?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Guest Сергей

Я конструировать ничего и не собираюсь. хочу начать с ремонта БПшников. Подсказали мне, что паяльник слабый, фуфлыжный, китайский взял помощнее русский и с медным жалом. Заточил, снял напильником, залудил, т.е. делаю всё как положено.

Просто столкнулся на практике с такой вот задачей - во время выпаивания кондера он обжигает пальцы, мне тут советовали взять пинцет, но пинцетом не получается, тк плотность элеметов высокая.

Не нужно на личности переходить.

Сделай из тонкой стальной проволочки крючок, подсунь и тяни. И пальцы не обожжешь. Только дорожки не перегрей

Кондеры без проблем выпаиваются так - хватаешь его кусачками, плоскогубцами, чем угодно и выдираешь, в плате остаются 2 ножки. А они уже без проблем выпаиваются.

Guest Гость

конденсатор же тогда негодный будет или нет ?

Лучше всего в новых устройствах сразу выпаять. Чтобы потом не вздулись и работать не перестало. Китайцы же хитрые! Ставят конденсаторы и когда они вздуются ждут когда пользователь новую игрушку купит. А тут выпаял все и вздуваться нечему :buba:

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"

Мож кому пригодится?

Сейчас только вспомнил, что у меня медное жало у ЭПСН-25 не лудилось уже фиг знает сколько месяцев, и всё ещё в строю.

После обработки напильником его нужно нагартовывать, т.е. с усилием прикатать медь чем нибудь стальным, и гладким зачищенную поверхность до блеска.

Я для этой цели использовал титановый стоматологический элеватор, ну можно и просто отвёрткой.

Тогда медь почти не растворяется в припое. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

От большой площади фольги или индукционной паяльной станцией, или, если нет лишних 200 баксов, газовой горелкой - "карандашом".