Перейти к содержанию

Метод Выбора Победителя Нового Конкурса


Метод Выбора Победителя Нового Конкурса  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Метод Выбора Победителя Нового Конкурса

    • Жюри
    • Публичное голосование всеми желающими
    • Жюри (1-3 место) + голосование (2 доп. приза)
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Итак, близится начало нового конкурса от нашего спонсора RepairBaza.ru. Сейчас идет работа над некоторыми организационными моментами и в самое ближайшее время мы анонсируем новый конкурс. Тематика конкурса будет МК.

Но прежде хотелось бы услышать мнение потенциальных участников конкурса как они видят "правильный" выбор победителя. Желательно не просто проголосовать, а написать почему именно так, а никак иначе.

По призам ориентировочно так - 1,2,3 место в виде денежных сертификатов, + 2 доп. приза (недорогие мультиметры и т.п.)

P.S. Публикация статей теперь будет происходить самостоятельно, через нашу новую систему, которую мы запустили в декабре и которая уже работает. Подробнее здесь

P.S.S. Сори, предыдущий опрос удалил, т.к. забыл поставить галочку открытости, чтобы все могли видеть кто и как голосовал.

P.S.S.S Просьба голосовать тем, кто реально намерен участвовать в конкурсе, а не так, что просто зашел посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Другое", т.к. не увидел с моей точки зрения наиболее подходящий вариант - голосуют все у кого либо есть какой-то стаж на момент объявления конкурса, либо количество постов (в тематических ветках) не менее, чем ..., также на момент объявления конкурса. Да, и голосование должно быть открытым - т.е. должно быть видно, кто за что проголосовал.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю самым верным методом голосования является - народное голосование. Ведь именно для народа пишутся статьи, а не для жюри и именно народу выбирать что для него лучше. Жюри не может объективно оценить полезность каждой статьи для широких масс, так как то, что интересно большинству членов жюри может кардинально отличаться от того, что будет интересно народу. Почему? Потому-что в жюри нельзя выбрать не опытных людей - с одной стороны, потому-что как тогда оценивать грамотность статей и их правильность, а с другой стороны - нельзя выбрать новичков в жюри т.к. они не обладают достаточными знаниями чтобы корректно оценивать статьи. А то, что интересно опытным радиолюбителям (жюри), то может быть совершенно непонятно и не интересно для начинающих и более-менее опытных радиолюбителей, которых здесь большинство. Поэтому голосовать должны все. Пусть даже в несколько этапов - так даже лучше и правильней будет. Но голосовать должны все. Именно большинство голосов должно решить что наиболее актуально для большинства, а не для ограниченной группы людей.

Смешанной голосование людей+жюри так же я считаю не корректным, так как в этом случае будет все тоже самое что и изложено выше, только плюс ко всему будет затрачено больше времени на проведение дополнительного голосования за статью которой достанется поощрительный приз.

Для того чтобы избежать накруток целесообразно было бы ввести ограничения:

- Запретить пользователям зарегистрированным после объявления конкурса участвовать в голосовании

- Запретить голосовать пользователям с количеством сообщений менее 50-100 штук.

- Запретить голосовать пользователям с отрицательной репутацией (зачем нам мнение тех кто плохо зарекомендовал себя?!)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жюри не может объективно оценить полезность каждой статьи для широких масс, так как то, что интересно большинству членов жюри может кардинально отличаться от того, что будет интересно народу. Почему? Потому-что в жюри нельзя выбрать не опытных людей - с одной стороны, потому-что как тогда оценивать грамотность статей и их правильность, а с другой стороны - нельзя выбрать новичков в жюри т.к. они не обладают достаточными знаниями чтобы корректно оценивать статьи. А то, что интересно опытным радиолюбителям (жюри), то может быть совершенно непонятно и не интересно для начинающих и более-менее опытных радиолюбителей, которых здесь большинство.
вот после такого подхода на сайте и весят неработающие схемы написанные качественным быдлокодом а-ля Коробейников, действительно зачем начинающим греть себе моск изучением прерываний, спец регистров, и тд , с быдлокодом все проще вогнали МК в ступор делеями , а дальше умственный ступор....

ну не может студень адекватно определить полезность статьи....

ЗЫ. отрицательная репутация не показатель , КРАБ тому веское подтверждение....

ЗЫЫ. я за третий пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для того чтобы избежать накруток целесообразно было бы ввести ограничения:

- Запретить пользователям зарегистрированным до объявления конкурса участвовать в голосовании

- Запретить голосовать пользователям с количеством сообщений менее 50-100 штук.

- Запретить голосовать пользователям с отрицательной репутацией (зачем нам мнение тех кто плохо зарекомендовал себя?!)

Совсем не понял пункт 1???? может наоборот, голосуют только старики?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КРАБ тому веское подтверждение....

Ну да, хамить он умеет отлично. ;) К тому же репутация у него хоть и в небольшом, но в плюсе.

ЗЫ. отрицательная репутация не показатель , КРАБ тому веское подтверждение....

Если репутация в минусах - значит остальные юзеры ставят много минусов. Если ставят минусы - значит не согласны с сообщениями. Если не согласны с сообщениями - значит мнение данного человека противно большинству. Следовательно зачем вообще учитывать мнение человека с которым большинство постоянно не согласно. Мне кажется это логично.

Совсем не понял пункт 1???? может наоборот, голосуют только старики?

Спасибо, исправил.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это логично.
Ему ставят минусы те, кого он поставил на место или отправил в сервис дабы те не доломали девайс - сомневаюсь, что можно считать их мнение в плане минусов объективным. Так что отрицательная репутация в самом деле довольно слабенький показатель...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему ставят минусы те, кого он поставил на место или отправил в сервис

Поддерживаю. Это просто "месть крабу" :yes: . Ну и как правило люди тоже делятся на два типа - одни получив оскорбление остаются людьми, другие превращаются в мстительных эээ........, и минус - единственное их оружие...

Почему нельзя исключать жюри (на мой взгляд): как то я участие принимал в конкурсе на другом сайте и по другой теме.... участие приняли неожиданно около 900 человек... как правило 90% работ были откровенным гуаном, и каждый верил что он победит (условия были такие - что даже на гуано надо было потратить немало сил, не говоря уже о шедевре)....

Как только появлялась заметная хорошая работа на общем гуано-фоне, она почему то вдруг сразу резко за -100 проваливалась. Благо в том конкурсе решение было полностью за жюри. Когда были объявлены результаты, то на форуме вообще начался кавардак и рассматривание под лупой работ-призеров, рассматривали те несколько сотен людей, которые даже и десятой части по объему и качеству от призовых не сделали, они же видимо и минусовали дружной стайкой....

Здесь конечно вряд ли такое будет, но суть то наверно не меняется... надеятся на приличие отдельных индивидумов не стоит. Минусёры везде есть. Выход: жюри. А народное мнение - такой уровень как раз для доп призов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому голосовать должны все...

....Для того чтобы избежать накруток целесообразно было бы ввести ограничения:

- Запретить пользователям зарегистрированным после объявления конкурса участвовать в голосовании

- Запретить голосовать пользователям с количеством сообщений менее 50-100 штук.

- Запретить голосовать пользователям с отрицательной репутацией (зачем нам мнение тех кто плохо зарекомендовал себя?!)

А нет ли здесь противоречия? :) (выделено мной)

Ещё по "минусёрам". Imho - если будет видно, кто за что проголосовал - их число значительно поубавится.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала думал отдать голос за народное голосование, но проголосовал за компетентное жюри.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли здесь противоречия? :) (выделено мной)

Противоречия есть, но без этого нельзя. Иначе не избежать накруток. Вот представь ты автор и хочешь победить: что тебе мешает зарегестрироваться раз 100 на разные емэйлы под разными никами и проголосовать за себя? Ничего! А если ограничить по числу сообщений и по дате регистрации то подобные накрутки легко прекращаются.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если репутация в минусах - значит остальные юзеры ставят много минусов. Если ставят минусы - значит не согласны с сообщениями. Если не согласны с сообщениями - значит мнение данного человека противно большинству. Следовательно зачем вообще учитывать мнение человека с которым большинство постоянно не согласно. Мне кажется это логично.

Не согласен.И вовсе не кажется логичным.

З.Ы. Не голосовал

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Противоречия есть, но без этого нельзя...

Если ввести ограничения - значит голосуют не все. Я именно это имел в виду. Т.е. это не первый пункт опроса.

...А если ограничить по числу сообщений и по дате регистрации то подобные накрутки легко прекращаются.

Именно про это я писал в посте #2 (и про открытость голосования). Потому и проголосовал за п.4, что в первые три не попадает..

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехидный вопросец: а кто-кто будет проверять работоспособность прошивок? Все проголосовавшие, что ли?

Фактически, объявленный конкурс является соревнованием не "железок", а именно программ. "Железку" мог и я оценить. Слава Богу опыта достаточно, чтобы сделать это просто взглянув на схему. С программами вот так, навскидку, не получится.

Ну, проголосуют "юные дарования" хором за какой-нибудь неработающий сабж. И что дальше?

ТОЛЬКО компетентное жюри!

Да простит меня админ, что проголосовал, не собираясь принимать участия.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехидный вопросец

Действительно. А кто будет проверять прошивки :) Это получается, что и "категория доппризов" тоже может оказаться с нерабочим вариантом.

Как вариант можно так:

1) Голосование

2) Проверка устройств лидирующих участников

3) Если чего то не работает у кого-то - повторное голосование с исключением "нерабочего" участника, и так пока на своих местах не окажутся рабочие девайсы...

Но всё равно все эти голосования не внушают доверия....

объявленный конкурс

Я что то пропустил? Или Вы имели ввиду анонс конкурса? :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехидный вопросец: а кто-кто будет проверять работоспособность прошивок?...

Imho, единственный стопроцентный способ доказать работоспособность программы - собрать устройство в железе. К схемам это относится в равной мере. Выхода, кроме как (если уж озаботились проверкой работоспособности):

...Проверка устройств лидирующих участников...

не вижу.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу.

Цитирую себя:

Как вариант можно так:

И вообще тут нет проблемы кажись.... я затупил. Организаторам придётся собрать то, что попало в "призовые".

Другой вариант есть - чтобы не собирать - затребовать приложить видео работы устройства, в котором видно листок с распечатанным ником участника, под каким он на форуме. Соответственно кроме видео надо будет и приложенную прошивку проверить на уникальность. Это несколько проще, чем собирать, но не всегда возможно... зависит от тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если чего то не работает у кого-то - повторное голосование с исключением "нерабочего" участника, и так пока на своих местах не окажутся рабочие девайсы...

совершенно не приемлемо, голосование должно быть одно

не стоит превращать в конкурс в госдуму

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно не приемлемо, голосование должно быть одно

Вариант с видео+ник приемлим? Хотя не составит труда собрать все устройства, если участников будет не очень много (если они будут вообще - я тут пробежался по истории конкурсов :))

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать устройства в жюри никто не будет, это раз.

Все ограничения, предложенные Nem0 возможно реализовать только вручную. В принципе можно скриптик написать, но тогда окончательный результат будет известен после того, как все данные прогоняться через данный скрипт и отсеются пользователи не попадающие под ограничения.

Можно сделать гибридное голосование - и жюри, и пользователями. Но отношения "веса" голоса жюри скажем сделать 70%, а пользователей 30%. Пока жюри будет выбирать победителя, параллельно сделать голосовалку и как раз интересно будет сравнить мнение жюри с мнением посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие в голосовании! В принципе, все как и предполагалось. Жюри - самый оптимальный вариант.

Но! Посовещавшись с нашими спонсорами, немного увеличили бюджет конкурса и пришли к решению, которое позволит удовлетворить обе стороны: т.е. и те которые за жюри, и те которые за публичное голосование.

Сейчас готовятся рекламные материалы и др., ближе к концу недели будет анонс конкурса со всеми подробностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать гибридное голосование - и жюри, и пользователями. Но отношения "веса" голоса жюри скажем сделать 70%, а пользователей 30%. Пока жюри будет выбирать победителя, параллельно сделать голосовалку и как раз интересно будет сравнить мнение жюри с мнением посетителей.

А вот это очень интересный вариантик :) Только распределить проценты нужно чуть по другому, думаю правильней 60/40 - жюри/народ

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68/31 - жюри/народ, остальное лично вам в виде отката

Не смешно :P

70/30 слишком не равноценно. 50/50 тоже нельзя т.к. компетентность у жюри и народа разная, а вот 60/40 будет в самый раз.

Еще интересно что будем делать если по версии жюри и по версии народа первые три места займут совершенно разные статьи.. :D Что вполне реально..

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...