Перейти к содержанию

Блок Питания Canon (Переделка)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. У меня есть блок питания от принтера с параметрами выхода 24В 800mA. Задача состоит в том чтобы изменить его параметры на 32В 625mA. Схемы к сожалению не нашел но фото платы вскоре выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, это ИИП. Там на контроллере должна быть ООС, если на ней подкорректировать номиналы резисторов, то удастся изменить напряжение на выходе блока питания.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть в нете и схемы на эпсоны, и переделать там все можно, но только сначала посмотреть пойдет ли трансформатор без перемотки - макс. амплитуда импульсов на вторичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вон похожий бп валяется. Там вообще нкаких контроллеров нет. Выходное напряжение как раз 32 вольта,и оно определяется опорным элементом в цепи ООС. А опорник-обычный стабилитрон. Но у вас схема может и посложнее. В студию её! Как в таких случаях говорят.

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы найти не могу, а вот фотки правда не мои но на 100% копии.

Я так понимаю весь блок питания построен на ШИМ контроллере DAP08(на левом фото снизу), также рассмотрел полевой транзистор FQPF5n60c(на правом фото поцентру) и диод ER1002CT (на правом фото снизу-справа). Выходной конденсатор 35V 330mF.

post-72004-0-61910800-1359746722_thumb.jpg

post-72004-0-20186600-1359746735_thumb.jpg

Изменено пользователем BIBOSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BIBOSS, прочитайте, что написано на выделенном элементе. Скорее всего это TL431. Цепь ООС тут точно есть, оптопара тому свидетель( :lol:).

P.s. Схема имеет защиту по току. Если надо увеличить мощность, добавьте ещё один резистор(1-2 Ом), параллельно резисторам R8.

post-151287-0-93131900-1359800612_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо подкорректировать один из резисторов на 1-й ноге tl431.

tl431.gif

Советую сделать так: отпаиваете один из резисторов, в место него припаиваете переменник на 10kOm. Потом, включаете ИИП в розетку через лампочку(100Вт)!!! На выходе ИИП ставите вольтметр. Не забудьте поменять конденсатор вторички на 50В 470uF - 1000uF. И желательно выпаять интегральный стабилизатор на вторичке (78ХХ).

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот, что идёт на "плюс" нужно заменить на переменный резистор(или подстроечный).

Что то я не пойму, что там за компонент стоит во вторичке? Рядом с TL431. Напишите сюда название.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это диод на 10А 140В.

Что то, я совсем перестал понимать этот ИИП. Там выходят три провода, один из них - запуск. Без него БП не запустится.

Автор, вы включали свой БП?

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так правильно я понял?

1. меняю конденсатор

2. меняю один з резисторов на подстроечный

тем самым добиваюсь регулировки вольтажа

вместе с принтером включается и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, сначала надо кое что проверить. Включите ИИП в розетку без принтера! На выходе ИИП, между проводом 1 и 3 поставьте резистор 240 Ом 5Вт. Посмотрите, будет работать ИИП, или нет.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таак, теперь кидай средний провод на минус плюс. Нагрузка так же на крайних проводах, вольтметр там же.

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Чем дело кончилось? Есть такой же БП и такое же желание. Только у меня как на фото, 3 резистора, с R55B.

Номиналы там такие

R55B - 753 - 75кОм

R55A - 1051 - 1,05кОм

R57 - 3601 - 3,6кОм

Запускается отлично. Едет из китая DC-DC конвертер. Хочу соорудить из него регулируемый блочек, вот собственно и хочу поднять напряжение чтобы с учетом потери на преобразователе получить 30В.

Есть подобный БП, отличия минимальны. И есть инструкция как его переделать на понижение. Но по повышению не нашел ничего.

post-178170-0-36413100-1391042484_thumb.jpg

Разобрался. Убрал R55 оба и поставил подстроечник. Выставил 33В.

Изменено пользователем Crecker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...