Перейти к содержанию

Умзч Ввс-2011, Версия Ultimate.


Рекомендуемые сообщения

Ёмкость конденсатора подбирается по выходному сопротивлению РГ

Тогда для чего входное сопротивление R2 220ком? При твоих номиналах получается 1,06мГц. Наверное ошибка, должно быть 150пик.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, дело в расположении проводов.

Кг получился конечно не идеальный, но и не полный отстой, если бы звук звук устраивал, даже и не полез бы ловить блох, тем более с таким измерительным оборудованием (разрешение хуже 0.00046%). Никогда бы не подумал, что провода могут так очень, очень существенно влиять на звук (в ВВ-2001 провода были как попало, особо не заморачивался, звук радовал, здесь же старался, пересечений не допускал, конечно не все идеально, но тем не менее объективно лучше). Какой физический процесс происходит при кривом монтаже? Подвозбуд?

Попробую на выходных прослушать в разобранном виде, уберу буфер, РГ. Есть ли смысл пробовать провод ООС выпаять и запаять на плате усилителя?

Про работу компенсатора. Нагрузка 8 Ом, подключена проводами 40 см, 2-2.5 мм^2, тестовый сигнал синус 1 кГц, в нагрузке 50 Вт. Подключение компенсатора уменьшало Кг, в данном случае, грубо ~ в 3 раза. Кстати, на тот экземпляр Зуевского, что побывал у меня, я тоже измерил Кг, он был значительно больше (по сравнению ВВС с компенсатором), но звук приятнее. Для меня теперь Кг мало о чем говорит.

Кто что думает о программе Audio DiffMaker, можно ли ей доверять в оценке качества аудиокомпонентов? Отзывов по Audio DiffMaker' у очень мало, особенно интересует мнение авторитетных спецов.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой физический процесс происходит при кривом монтаже? Подвозбуд?

Земляные петли. Провода ловят сетевые помехи и прочит гадость. Не думаю, что дело дошло до подвозбуда ведь лезут у Вас НЧ наводки. А кстати на 1 Вт не мерили?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Земляные петли. Провода ловят сетевые помехи и прочит гадость. Не думаю, что дело дошло до подвозбуда ведь лезут у Вас НЧ наводки. А кстати на 1 Вт не мерили?

Мерил, вот ещё 5 и 12 Вт на 8 Ом (с компенсатором).

post-151240-0-38764100-1363160458_thumb.png

post-151240-0-81285700-1363160470_thumb.png

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго здоровия всем!

...Вызывает интерес и такой ищо разрез:

Исключаем из усилителя "интригатор" и вводим 100% ООС по постоянному напряжению.

Рискуем получить на выходе "легендарного підсилювача" постоянное напряжения на уровне смещения применяемого ОУ, что составит для:

OPA134 - 0.5 мВ (max - 2мВ)

OPA604 - 1 мВ (мax - 5мВ)

AD744 - 0,3 мВ (мax - 1мВ)

Появились вопросы, часть из которых проявлю публично:

1) Х.З. как и на что повлияет введение защитных диодов с их ёмкостью в 4 пФ и вероятной нелинейностью этой ёмкости?

2) Повлияет ли (балансируя между фен-шуйскими представлениями и практическими восприятием) на удовольствие от прослушивания усилителя с граничной частотой среза в 3 Герца?

1. Диоды здесь внесут искажения. Точно не могу сказать, с этими искажениями всё неоднозначно, но примерно на порядок Кг поднимется.

2. Наличие/отсутствие конденсатора слышно отчётливо. С конденсатором звук и "грязнее", и суше как-то. Хотя, по психоакустике, не должно. Может, в исследованиях по заметности неравномерностей АЧХ использовали добровольцев, которые дубля не отбивали в электронике.

Какой физический процесс происходит при кривом монтаже?

Ловля наводок от транса, шин питания и выходных цепей.

Попробую на выходных прослушать в разобранном виде, уберу буфер, РГ. Есть ли смысл пробовать провод ООС выпаять и запаять на плате усилителя?

Конечно, всё это имеет смысл сделать.

Про работу компенсатора. Нагрузка 8 Ом, подключена проводами 40 см, 2-2.5 мм^2, тестовый сигнал синус 1 кГц, в нагрузке 50 Вт. Подключение компенсатора уменьшало Кг, в данном случае, грубо ~ в 3 раза. Кстати, на тот экземпляр Зуевского, что побывал у меня, я тоже измерил Кг, он был значительно больше (по сравнению ВВС с компенсатором), но звук приятнее. Для меня теперь Кг мало о чем говорит.

1. Мерить надо на частотах 20...100 Гц

2. на клеммах

3. реальной АС.

Кг - зло и никакой радости не добавляют.

Мне, например, "приятный" звук при больших искажениях никак не нравится. Я сначала изгоняю искажения - тем более, их на НЧ быть не должно, это позор при современном уровне схемотехники - а потом слушаю то, что получилось, ибо полирую так, что и сам ни добавить, ни убавить не могу.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мерить надо на частотах 20...100 Гц

2. на клеммах

3. реальной АС.

Ну, у меня была совсем простая проверка компенсатора, без пыток домашних и соседей. Даже в таких лабораторных испытаниях он показал свою состоятельность.

Кстати, наверняка есть смысл сделать на АС три клеммы, а внутри соединить землю и компенсатор, и отдельные пары проводов к фильтрам АС протянуть (от клемм). Говорил об этом на сталкере, но никто не отреагировал.

Кг - зло и никакой радости не добавляют.

С этого и начинал собирая ВВ-2001 десяток лет назад. Но я к тому про Кг говорил, что в моем случае, например, Кг=0.0003% при 5 Вт (обычно мне этой громкости в 80% случаев хватает), а звук не устраивает. Не хочу навязывать Audio DiffMaker, но всё таки это достаточно объективный метод оценки (при условии высококачественной проф. звуковой карты), имхо, конечно, т.к. пользовался один раз (но у них есть интересные примеры-проекты с исследованием конденсаторов, усилителей и т.д., можно прослушать остатки-потери сигнала). Если всё таки получится вернуть звук у ВВС, то обязательно прогоню его через Audio DiffMaker, буду иметь более устойчивое мнение.

Мне, например, "приятный" звук при больших искажениях никак не нравится. Я сначала изгоняю искажения - тем более, их на НЧ быть не должно, это позор при современном уровне схемотехники - а потом слушаю то, что получилось, ибо полирую так, что и сам ни добавить, ни убавить не могу.

Вы мастер, ничего не скажешь. Я готов довольствоваться и Кг=0.001%, но при условии, если звук будет удовлетворять.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов довольствоваться и Кг=0.001%, но при условии, если звук будет удовлетворять.

Усилители со слишком высокой аналитической точностью имеют косвенный, но достаточно серьёзный недостаток, затрудняющий их широкое использование в качестве базового УМЗЧ домашнего аудиокомплекса - они требуют использования высококачественных фонограмм со столь же высокой степенью разрешения, какую обеспечивают сами.

В противном случае все дефекты фонограмм не очень высокого качества становятся слышны, резко снижая "музыкальность" звукопередачи и вызывая дополнительное раздражение слуховых центров и повышение утомляемости.

Сухов в своей статье 1989 года специально объяснил цель, ради которой делал этот усилитель - экспертная оценка качества работы CD-проигрывателей.

Но к сожалению очень мало находится людей, которые правильно понимают разницу между оценочной прослушкой и повседневным использованием.

Советую проверить его звучание записями очень высокого качества. Если их нет в наличии, то придётся специально поискать. Если раздражение исчезнет, то значит дело в слишком высокой аналитичности, а не в технических проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов довольствоваться и Кг=0.001%, но при условии, если звук будет удовлетворять.

Усилители со слишком высокой аналитической точностью имеют косвенный, но достаточно серьёзный недостаток, затрудняющий их широкое использование в качестве базового УМЗЧ домашнего аудиокомплекса - они требуют использования высококачественных фонограмм со столь же высокой степенью разрешения, какую обеспечивают сами.

В противном случае все дефекты фонограмм не очень высокого качества становятся слышны, резко снижая "музыкальность" звукопередачи и вызывая дополнительное раздражение слуховых центров и повышение утомляемости.

С повышенными требованиями к качеству записи уже сталкивался после сборки ВВ-2001, эту проблему знаю не по наслышке. Здесь что-то другое. Начну с простой разборки корпуса, перенесу ООС с вых. фильтра на плату, попробую снять экран с трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов довольствоваться и Кг=0.001%, но при условии, если звук будет удовлетворять.

Усилители со слишком высокой аналитической точностью имеют косвенный, но достаточно серьёзный недостаток, затрудняющий их широкое использование в качестве базового УМЗЧ домашнего аудиокомплекса - они требуют использования высококачественных фонограмм со столь же высокой степенью разрешения, какую обеспечивают сами.

В противном случае все дефекты фонограмм не очень высокого качества становятся слышны, резко снижая "музыкальность" звукопередачи и вызывая дополнительное раздражение слуховых центров и повышение утомляемости.

Ширпотребовские усилители, например, наскоро склёпанные в подвале пьяными китайскими колхозниками усилители для компьютерных колонок за 10 баксов, или высококвалифицированными аглицкими инженерами, например, говноКвод, обладают перед "Натали", зуевским, ВВ или СЛ тех несказанных достоинств, что они всеядны.

Что им не подай на вход - песни "Лед Зеппелин" или Людмилы Зыкиной, на выходе получим стандартный усреднённый звук - радость доморощенных меломанов.

Поэтому если излишняя аналитичность хороший усилителей вам надоела - упростите Ваш усилитель до уровня однотранзтисторной амёбы, и да будет вам щасье.

В самом деле, кто мы такие, чтобы претендовать на высококачественный звук?

Слушали Кводозвук 40 лет - и ещё 30 послушаем, не велики шишки.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что то перепутали. Разговор идёт о претензиях к качеству звука конкретного экземпляра усилителя, и потенциальных причинах, а не о провокациях в адрес вашей неприкосновенной кводофобии.

Так что напрасно вы снова спросонок наспех надели каску и сползли в окоп, озираясь в поисках супостатов, коварно окружающих вас с кводами наперевес. Всё тихо, успокойтесь, это была ложная тревога :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём основано это предположение. Аргументируйте.

И в свою очередь ответьте на вопрос, почему вы не обратили внимания на провокационные выпады Serious (пост 135)?

Примите во внимание, во первых никакой критики, никаких претензий с моей стороны не было. Строго по делу. И человек, с которым я общался, прекрасно понял меня и согласился, никаких претензий у него не возникло. Serious-а я вообще никаким боком не задевал и не упоминал.

И в ответ я получаю в качестве ответа от Serius целый пост бреда о "кводозвуке, пъяных китайских колхозников и так далее". Как вы это назовёте, если не провокацией?

А во вторых разговор о "кводозвуке" у нас уже был. Я ясно недвусмысленно объяснил Serious-у что никакого отношения к кводозвуку я не имею много лет, и это значит что дальнейшие его вымыслы по этому поводу являются ничем иным как намеренной провокацией.

И после этого вы снова скажете что провокатор я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Lehsiy!

Даже если Вы принадлежите к сообществу поклонников КВОДа, то и в том случае ничего личного (пост 135) в ваш адрес и адрес адептов легендарного КВОДА попросту нет.

Вам на форуме хочется и не терпится примерить на себя роль Марка Чепмена?

В добрый путь! :yes:

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциальный источник помех идет от компенсатора (вход закорочен), при подключении компенсатора к нагрузке помехи увеличиваются. Карту напряжений усилителя, кто нибудь может дать? Она была бы полезна многим.

выход компенсатора в воздухе

post-151240-0-39797000-1363413855_thumb.png

выход компенсатора на нагрузке

post-151240-0-67987900-1363413873_thumb.png

отпаял один конец R9 (в правом канале пички не полностью пропали, но тоже уменьшились)

post-151240-0-31543000-1363420088_thumb.png

Все разобрано, нет ни регулятора, ни буфера, прослушал один канал (без R9), теперь СЧ вроде как пошли (даже жена отметила, что гитара вышла на передний план). Что получается, ОУ2 левый? Или как?

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получается, ОУ2 левый? Или как?

Похоже что компенсатор ловит сетевые помехи. Пички идут гармошками от сетевых 50 гц. Возможно виновата разводка земли, на предыдущих спектрах тоже отмечались траблы с пичками. Возможно провод компенсатора тоже что то ловит. Как он и колоночные кабели проложены относительно сетевых проводов, относительно скрытой сетевой проводки, относительно импульсных блоков питания?

Проверить опер тоже не помешает, поменяв на проверенный.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потенциальный источник помех идет от компенсатора (вход закорочен), при подключении компенсатора к нагрузке помехи увеличиваются. Карту напряжений усилителя, кто нибудь может дать? Она была бы полезна многим.

выход компенсатора в воздухе

post-151240-0-39797000-1363413855_thumb.png

выход компенсатора на нагрузке

post-151240-0-67987900-1363413873_thumb.png

отпаял один конец R9 (в правом канале пички не полностью пропали, но тоже уменьшились)

post-151240-0-31543000-1363420088_thumb.png

Все разобрано, нет ни регулятора, ни буфера, прослушал один канал (без R9), теперь СЧ вроде как пошли (даже жена отметила, что гитара вышла на передний план). Что получается, ОУ2 левый? Или как?

На счёт левых ОУ - наврятли кто то будет подделывать дешёвые ОУ типа TL-071.Попробуйте впаять R9 на место и замкнуть правый по схеме вывод R11 на массу прямо на плате,и проведите замеры и прослушивание в таком режиме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что компенсатор ловит сетевые помехи. Пички идут гармошками от сетевых 50 гц. Возможно виновата разводка земли, на предыдущих спектрах тоже отмечались траблы с пичками. Возможно провод компенсатора тоже что то ловит. Как он проложен?

Проверить опер тоже не помешает, поменяв на проверенный.

Плата заводская (моноплата, сложно с землёй накосячить, но пробовал и только один канал включать), ни у кого жалоб не было. Провод без экрана (смысл в экране не вижу, т.к. потом он ещё много метров до АС пойдёт и никто его в экран не садит).

На счёт левых ОУ - наврятли кто то будет подделывать дешёвые ОУ типа TL-071.Попробуйте впаять R9 на место и замкнуть правый по схеме вывод R11 на массу прямо на плате,и проведите замеры и прослушивание в таком режиме.

Не исключаю бракованную партию, т.к. брал 10 шт., из них уже две оказались нерабочими. Замена для компенсатора на AD711, для интегратора на OP177, пойдет без замены обвязки? (бомбить, так бомбить ВВ-2001) Правый вывод R11 на землю, а смысл, когда вход компенсатора на землю (на выходе АС, т.е. левый вывод R11 на землю), а помех только больше становилось, хотя Кг при подключении к нагрузки уменьшался... Но впрочем это легче, чем, ОУ менять...попробую.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том чтобы исключить длинный проводник идущий от усилка до акустики и даже исключить тот проводок,что идёт от платы до клеммы клинер.Возможно что они ловят наводки.

У меня ВВ2001 доработанный до ВВС2011-микрухи AD711 и OP177 без изменения обвязки всё работает,ноль на выходе 0,06mV.

post-140893-0-58001900-1363430953_thumb.jpg

post-140893-0-46321200-1363430980_thumb.jpg

post-140893-0-57624500-1363431017_thumb.jpg

Изменено пользователем belinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что не компенсатор ловит помехи (хотя и может, если между его проводом и проводом земли АС есть зазор, формирующий из них магнитную петлю), а компенсирует уже наловленные проводами АС помехи.

Для понимания этого надо глянуть спектры не на выходе УМЗЧ, где они априори искажены компенсатором для компенсации нелинейности АС и наводок в кабелях АС от расположенных (хуже всего, если) параллельно акустическим сетевых проводов, а прямо у потребителя - на клеммах АС.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что не компенсатор ловит помехи (хотя и может, если между его проводом и проводом земли АС есть зазор, формирующий из них магнитную петлю), а компенсирует уже наловленные проводами АС помехи.

Для понимания этого надо глянуть спектры не на выходе УМЗЧ, где они априори искажены компенсатором для компенсации нелинейности АС и наводок в кабелях АС от расположенных (хуже всего, если) параллельно акустическим сетевых проводов, а прямо у потребителя - на клеммах АС.

Все спектры снимались непосредственно с резистивной нагрузки, компенсатор подключал как к нагрузке, так и на клемму земли АС на УМЗЧ. Провода около 30 см.

Изменено пользователем waver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор!У меня к Вам вопрос-как правильно подключить цепь цобеля,до катушки или после?По схеме после катушки,а по теории до катушки?

Изменено пользователем belinsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После. До катушки Цобель будет бесполезно нагружать віход УМЗЧ.

Вполне возможно, что не компенсатор ловит помехи (хотя и может, если между его проводом и проводом земли АС есть зазор, формирующий из них магнитную петлю), а компенсирует уже наловленные проводами АС помехи.

Для понимания этого надо глянуть спектры не на выходе УМЗЧ, где они априори искажены компенсатором для компенсации нелинейности АС и наводок в кабелях АС от расположенных (хуже всего, если) параллельно акустическим сетевых проводов, а прямо у потребителя - на клеммах АС.

Все спектры снимались непосредственно с резистивной нагрузки, компенсатор подключал как к нагрузке, так и на клемму земли АС на УМЗЧ. Провода около 30 см.

Тогда принять меры к уменьшению наводки: свить провод компенсатора с земляным с шагом 1 см, расположить в шлейфе между земляными проводами, по возможности провести перпендикулярно (тоже свитым!) проводам от вторички транса до диодного моста УМЗЧ.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После. До катушки Цобель будет бесполезно нагружать віход УМЗЧ.

Но, тогда какой смысл вкладывают в цепочку Цобеля все те, кто не ставит при этом катушку? Так почти во всех даташитах на микросхемы-УМЗЧ.

По данным моей памяти Цобель после катушки стоит только в усилителе с многопетлевой ООС П.Зуева.

В чём правда, Брат? :unknw:

Изменено пользователем PCUser

ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...