Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

forever_student, махно имеет в виду спец микруху т.н. CMOS, которая одновременно и память конфига и часы..

Это вообще, по-моему, не контроллер, а что-то очень узкоспециализированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В этом случае обычно либо установлен МК, который стОит рупь - ведро, либо основной МК загружен по самое...
Не вижу связи цены и загрузки,возьми хоть дорогой регистратор хоть дешёвый МП3,везде 2 кварца,один для часов,другой для тактирования,хотя камень один! Что может быть проще поделил основную и спать уложил :unknw:
Устройство удаленного управления GSM "По звонку" (УУУ GSM "По звонку")
вчитывался вдумчиво,ничё не понял,это декодер тоновых команд? Тогда почему не применить DTMF? его тоже можно на МП3 наложить и воспроизводить,да и микруха не дорогая. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне понравилось. Хорошая работа. Автор молодец.

Единственное, что смутило - отсутствие диодов на моторах... Или новомодние китайские моторы содержат их в себе?

PS.

P.S. Использование драйвера не противозаконно, у меня были сомнения на этот счет, поэтому я испросил разрешение у фирмы Logitech и ответ был таков: мы не можем запретить Вам такое использование, однако, в этом случае мы не несем никакой ответственности за ... и т.д.

Улыбнуло. Разве фирму Logitech не удивило, что человек раздолбал их "закрытый" протокол обмена, да ещё и ухитрился сотворить свою железяку, прикидывающуюся ихним оборудованием :crazy:

Напоминает, как умельцы аверовские и прочие ТВ тюнеры под бехолды переделывают ради качественных и неглюкавых бехолдовских дров и ПО ...

это декодер тоновых команд?

Как я понял, типа того ....

да и микруха не дорогая.

Недорогая, но достаточно редкая ..

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почти у каждого на радиорынке есть и нете полно,сказывается стремление народа управлять через мобильник,вот найти генератор на все 16 команд мне так и не удалось,купил мелкую на 8 ног,управляемую протоколом МК,так и валяется :unknw:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...найти генератор на все 16 команд мне так и не удалось,купил мелкую на 8 ног,управляемую протоколом МК,так и валяется :unknw:

OFF: Вот и написал бы для МК программулю на все 16 команд. И искать ничего не надо :rolleyes:

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я знаю, уважаемый махно не умеет писать программы ...

Хотя всё уже написано - AVR314

Надо только под нужный проц адаптировать :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно немагу и предидущие конкурсы это не поправили. :unknw:http://www.alldatash...EK/HT9200.html? В продаже нашёл только с буквой А,под сериал.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичнее было бы назвать "Цифровая фоторамка с музыкой".

В целом поравилось, но:

Прочитал 2 раза, схему посмотрел - остался вопрос - какой же там контроллер? По именам ног и названию архива понял, что это какой-то PIC :crazy: ... А микросхемы DAx какие?... Хрен знает что ... Или я слепой?

Вот захочу я собрать схему, что мне покупать? Есть только название дисплея и номиналы каких-то резисторов :(

Приложенные материалы не смотрел ...

Печально :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...остался вопрос...

А можно ещё вопросы добавить?

Если да, то:

1. Судя по схеме электрической принципиальной дисплей имеет 16-битную параллельную шину данных. Каким образом удаётся получить 24-битный цвет?

2. Практически, где можно использовать такой девайс? Фоторамка с разрешением 320*240 (и, если в МК нет PLL, т.е. он работает от 10 МГц (видно на фото), то и такую картинку будет выводить мучительно долго :unknw: )? Моно музыкальный проигрыватель с ШИМ без фильтра на выходе?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, информации маловато ... Сам тоже так и не понял что за МК стоит. Но по видео понял что PIC24xx

А вообще работа интерфейса понравилась :) Шустро работает!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читаем внимательно, нету там 24 битного цвета, при выводе на экран пересчёт в 16 бит

2. опять же читаем, для стерео надо второй фильтр примастырить

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читаем внимательно, нету там 24 битного цвета, при выводе на экран пересчёт в 16 бит

...

В статье написано:

"Функции устройства:

...

Разрешение “статических” файлов в формате “BMP” не должно превышать 240х320 (обусловлено разрешением дисплея ), а глубина цвета 24 бит.

Размер кадра “динамических” файлов в формате “BMP” равен 240х99 (задается программно), а глубина цвета 24 бит..."

А где, говорите, про пересчёт написано?

...

2. опять же читаем, для стерео надо второй фильтр примастырить

Кроме фильтра постоянной составляющей, иногда ещё фильтр несущей "примастыривают", интегратор там какой-нибудь. Нет? :rolleyes:

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC24HJ32GP304

hd44780

Все позиционные обозначения в приложении. Просто по роду работы не только разрабатываю сами устройства, но и пишу док-ю к ним. При описании устройства указываем только позиционные обозначения, а все номиналы и названия входят в приложение "Перечень эл-ов" и "Спецификация". Прошу прощения, если такое оформление ошибочно, просто привычка).

Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео.

forever_student

Фильтр есть. Хотя там можно ставить ,как интегрирующую, так и дифференцирующую цепочку. Счетаем частоту среза и все. Хотя кто-то вообще без фильтров выводит.

Все верно заметили: Дисплей расчитан максимум на 16 бит , а картинки мы читаем 24 битные и преобразуем в 16 (там это указано). 16 битные БМПшки с палитрой, там чуть другой алгоритм чтения

указано здесь

Выводим изображение на дисплей по-пути преобразуя цвет 24 бит в 16.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео....

Работа с видео на этом же МК?

Судя по видеоролику, ШИМ 8-битный. Imho - как-то не по "мультимедийному"

...Фильтр есть...

На схеме?

...Дисплей расчитан максимум на 16 бит...

Может быть стОит это в начале статьи указать?

...

указано здесь

Выводим изображение на дисплей по-пути преобразуя цвет 24 бит в 16.

Спасибо, действительно невнимательно прочитал.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student

Работа с видео на этом же МК?

да, на этом же. А что, вас смущает 40 мипс c дма на борту?

Судя по видеоролику, ШИМ 8-битный. Imho - как-то не по "мультимедийному"

Судя по ограничению частоты дескретизации музыкального файла 44,1 кГц тоже не вершина совершенства и что? Слово "Мультимедиа" вообще не отображает качество чего либо

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня смущает всего 200кгц spi на флешку...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да, на этом же. А что, вас смущает 40 мипс c дма на борту?...

Меня смущает формат, в котором будет храниться видео на SD карте, а также разрешение/частота кадров

...Судя по ограничению частоты дескретизации музыкального файла 44,1 кГц тоже не вершина совершенства...

Ну, вроде как CD-формат вполне себе показатель качества :rolleyes:

...Слово "Мультимедиа" вообще не отображает качество чего либо

Чтобы разговор был более предметным, хотелось бы узнать область применения девайса.

Лично меня смущает всего 200кгц spi на флешку...

Это только во время инициализации.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NebsteR

Внимательнее читайте. СД карты инициализируются на пониженой частоте, тем более, что в начале она (карта памяти) не в курсе, что вы хотите с ней по SPI работать

Молодой человек forever_student, вы прыгаете с пятого на десятое.

тобы разговор был более предметным, хотелось бы узнать область применения девайса.

"Историю" создания почитайте. Это не конкретная узконаправленная разработка. По-сути игрушка, не более

Ну, вроде как CD-формат вполне себе показатель качества

Ну вообще-то если быть точнее звук формата РСМ, в данном случае контейнером для него является WAV. Частота дескретизации до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц. Если "вроде как", то вот как-то так.)

Меня смущает формат, в котором будет храниться видео на SD карте, а также разрешение/частота кадров

Хм, до этого вас смущал сам контроллер

Работа с видео на этом же МК?

Я могу ошибаться, но из разговора предполагаю, что вы со звуком/видео на микроконтроллерах не работали. Для начала предлагаю вам теоретически хотяб ознакомиться, чтоб разговор был "более предметным".

Видео расчитываю выводить со скоростью 15-25 к/с 200х200. Но это уже совсем другая история

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Историю" создания почитайте. Это не конкретная узконаправленная разработка. По-сути игрушка, не более...

Статья названа " Устройство мультимедиа (Multimedia device)". Отсюда и вопросы.

...Ну вообще-то если быть точнее звук формата РСМ, в данном случае контейнером для него является WAV. Частота дескретизации до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц. Если "вроде как", то вот как-то так.)...

Это CD формат "до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц"?

...

Меня смущает формат, в котором будет храниться видео на SD карте, а также разрешение/частота кадров

Хм, до этого вас смущал сам контроллер...

Юморим? Ну, давайте поюморим:

Смущение вызвано тем, что для распаковки в realtime сжатого (каким-либо распространённым способом) видео с более-менее приличным разрешением и частотой кадров, скорости в 40Мips 16-битного МК просто не хватит. Хранение несжатого видео - во первых объёма памяти требует немалого, во-вторых - кому оно нафиг нужно.

...Я могу ошибаться, но из разговора предполагаю, что вы со звуком/видео на микроконтроллерах не работали. Для начала предлагаю вам теоретически хотяб ознакомиться, чтоб разговор был "более предметным"...

Точно, не работал :unknw: . По крайней мере "по сути игрушки" точно не делал.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC24HJ32GP304

Все позиционные обозначения в приложении.

Просто по роду работы не только разрабатываю сами устройства, но и пишу док-ю к ним. При описании устройства указываем только позиционные обозначения, а все номиналы и названия входят в приложение "Перечень эл-ов" и "Спецификация". Прошу прощения, если такое оформление ошибочно, просто привычка).

Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео.

Возвращаясь к своим баранам :)

В приложении нашёл только плату, схему в pdf, ту же, что в статье и файл для PCAD. Открыть его мне сейчас нечем ...

Упомянутой спецификации не нашёл.

Если можете, всё же добавьте в статью.

Посмотрел видео, довольно прилично, понравилось.

Где дисплей такой взяли? на каких-то ебэях? Я тоже хочу ..

Реализация FAT микрочиповская или сами писали?

PS.

Наглею :crazy: .

Вы GIF и видео до конца конкурса успеете? Хочу себе на STM32 передрать :)

для распаковки в realtime сжатого (каким-либо распространённым способом) видео с более-менее приличным разрешением и частотой кадров, скорости в 40Мips 16-битного МК просто не хватит.

Сам не делал, но читал много раз, что несжатое видео даже AVR на 16 MHz способен показать. Не говоря уж про 80MHz PIC32 ....

Но, может, от самого дисплея что-то зависит...

Или мы хотим HD видео? Шутка, не обижайтесь :)

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сам не делал, но читал много раз, что несжатое видео даже AVR на 16 MHz способен показать...

Просто перегонять данные от карточки до дисплея - да, способен (но опять же от разрешения/частоты кадров зависит)

Но прикиньте, какой объём памяти для этого нужен (хотя бы для заявленных

200*200 15-25 fps), и есть ли в этом смысл?

И, (imho) это не работа с видео, а так....

...Но, может, от самого дисплея что-то зависит...

Разумеется, зависит. Есть именно дисплеи (пара регистров, стекло и подсветка), а есть с встроенным контроллером, видеопамятью и т.д..

У fuckir второе.

...Или мы хотим HD видео?...

Очень хотим, но пока не получается :) .

Да и fuckir предлагает сначала с теорией ознакомиться :rolleyes: .

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...