Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Нет универсальных, нужных абсолютно всем устройств.
Устройства устройствами... Вот кто-бы написал небольшую серию статей для начинающих, например по PIC32, STM32 или тому подобным МК, - был бы уже 100% "золотой ключ к успеху"...

Можно, к примеру, взять за основу любой TFT-дисплей, расписать всё "от и до" - подключение, инициализация, примитивы, подключение тачскрина, работа с ним, калибровка, и т.д...

Статьи более актуальны чем устройства.

Вот я хоть и участвую в конкурсе , но я тоже такого мнения! Мне тоже интересна информация по таким направлениям :)

Вот тесты карты:

Только предупреждаю тесты не адекватные так как ограничения по измерительной части..

RightMark Audio Analyzer test report

Testing device Цифровое аудио (S/PDIF) (2- Устройство с поддерж Sampling mode 16-bit, 44 kHz Interface Win Sound Testing chain External loopback (line-out - line-in) RMAA Version 6.2.5 20 Hz - 20 kHz filter ON Normalize amplitude ON Level change -7.8 dB / -7.5 dB Mono mode OFF Calibration singal, Hz 1000 Polarity inverted/inverted

Summary

Frequency response (from 40 Hz to 15 kHz), dB

+0.32, +0.23

Excellent

Noise level, dB (A)

-84.3

Good

Dynamic range, dB (A)

84.3

Good

THD, %

0.0018

Excellent

THD + Noise, dB (A)

-78.0

Average

IMD + Noise, %

0.018

Very good

Stereo crosstalk, dB

-83.5

Very good

IMD at 10 kHz, %

0.018

Very good

General performance

Very good

Frequency response

Left

Right

From 20 Hz to 20 kHz, dB

-0.44, +0.01

-0.13, +0.32

From 40 Hz to 15 kHz, dB

-0.08, +0.01

+0.23, +0.32

Noise level

Left

Right

RMS power, dB

-83.0

-83.1

RMS power (A-weighted), dB

-84.2

-84.4

Peak level, dB FS

-56.0

-55.4

DC offset, %

+0.0

-0.0

Dynamic range

Left

Right

Dynamic range, dB

+83.0

+83.0

Dynamic range (A-weighted), dB

+84.2

+84.4

DC offset, %

-0.01

-0.01

THD + Noise (at -3 dB FS)

Left

Right

THD, %

+0.0019

+0.0018

THD + Noise, %

+0.0150

+0.0145

THD + Noise (A-weighted), %

+0.0130

+0.0122

Intermodulation distortion

Left

Right

IMD + Noise, %

+0.0182

+0.0172

IMD + Noise (A-weighted), %

+0.0157

+0.0147

Stereo crosstalk

Left

Right

Crosstalk at 100 Hz, dB

-83

-79

Crosstalk at 1000 Hz, dB

-83

-82

Crosstalk at 10000 Hz, dB

-78

-81

IMD (swept tones)

Left

Right

IMD + Noise at 5000 Hz,

0.0174

0.0174

IMD + Noise at 10000 Hz,

0.0182

0.0172

IMD + Noise at 15000 Hz,

0.0181

0.0175

Через неделю (примерно) будут полноценные результаты.

post-59941-0-57390500-1364678564_thumb.png

post-59941-0-98205100-1364678564_thumb.png

post-59941-0-44566400-1364678565_thumb.png

post-59941-0-89083600-1364678565_thumb.png

post-59941-0-26171400-1364678566_thumb.png

post-59941-0-73373400-1364678566_thumb.png

post-59941-0-14359600-1364678567_thumb.png

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зато надёжней кнопки :)

Не факт. Кнопки две. Утопленная старт, "грибок" - стоп. Тумблер же можно зацепить спецовкой и перевести в положение "вкл." случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так или иначе реле переживёт ядрёную бомбу и никакие помехи ему не страшны,бывает монтажа под слоем мазута не видно,а она работает.Схему ещё придётся не раз переписывать и дорабатывать 100%.Помнится проскакивала тема про самопальные мозги для стиралки,автор в течении года мучается с косяками.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, про стиралку было ... На ATMega32 ....

Я и сам мучаюсь - процом на USB включаю-выключаю нагрузку 220в. Работать-работает, но иногда проц тупо виснет.

Я уж реле убрал, симисторы поставил, кондёры всяко-разные.. По фиг ему.

Думал эмуляция USB на AVR виновата, так нет - STM32F4Discovery c нормальным USB также глохнет с теми же симптомами. Не жестянку ж пихать устройство а-ля ВЧ-блок телевизора :crazy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь хреновая разводка или подключение...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывал 40 "ключей" с потенциалами 500 и 1000 В. Экраны и земеля помогли только в связке с оптикой ADuM по сигналам и TEN по питанию. Только после этого прибор прошел испытания по помехоустойчивости

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбоит проц у Вас скорее от нано секундных помех.

Да. Именно оно ... Иголка на сбросе ... Видел её на осциллографе...

Экраны и земеля помогли только в связке с оптикой ADuM по сигналам и TEN по питанию.

ADuM знаю. А что такое TEN?

То бишь хреновая разводка или подключение...

Согласен. Хреновая. Кусок макетки на проволочках :crazy: . Ибо это макет. Делать нормально имея эти глюки как-то не тянет.

Почему в тех же условиях программатор STM32F4Discovery железно отваливается от компа с теми же симптомами, что и моя отключалка? У неё монтаж-то не проволочками ..

Под теми же условиями подразумеваю включение-выключение настольной лампы с каким-то огромным дросселем вместо БП.

Симптомы - девайс продолжает быть виден в диспетчере устройств, но упр. прога до него не может достучаться.

Сам проц при этом работает (таймеры по светодиодикам контролировал).

Разносить изделие и тот БП в пространстве пока не пытался.

PS.

От этого БП лампы кста и рядом стоящий спутниковый рес глючит - на экране мелькает, как будто частота кадров сбивается. Но через секунду всё нормально.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32F4Discovery
Да хрен её знает, она изначально идет как отладка, может при её разводке и не парились насчет помехоустойчивости :crazy:
Иголка на сбросе ... Видел её на осциллографе...
Минимально очевидное решение - отфильтровать её непосредственно около ноги сброса...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал об СТМ микроконтроллерах отзывы. Они еще более нежны по питанию... чем те же АВР. Немного пукнул по питанию - получил зависание.

Я из за этого и не хочу их изучать... Мне надо так: Собрал , установил (учел меры по устойчивости к сбоям) и забыл о нем :)

ПИКи пока что в этом плане наверное одни из лучших :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все зависит от уровня наводок и помех..

Хотя ставил автоматику в полуавтомат с током до 500А . То живет вроде хорошо :) И на АВР реализовано. Правда пришлось немного поплясать...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все исполнительные цепи что идут к 220 надо через оптопары развязывать,причём прям под процом,у нас на аэрохокях прям проц обставлен 817ми,даже выносная индикация через оптику.

Немного пукнул по питанию - получил зависание.
Поздавали всю зелень :spiteful: а теперь с помехами боремся,не зря именно они жменями на вычислительных платах стояли.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внес дополнения и исправления в статью: http://cxem.net/sound/tembrs/tembr68.php

Ждите обновления.

А также готовлю еще одну статью :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дэ характеристики,они должны висеть на втором месте после-"было это давно....", какраз список деталей можно в архив запихать,вдруг мне параметры не понравятся.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно принято измерения помещать в конец.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не,принято написать: что это,показать характеристики,описание и принцип работы,потом сборка,элементы,настройка.Может он просто дрова,зачем мне (рядовому радиолюбителю) читать вплоть до архивов.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем рядовому читать? Он вполне может бегло пролистать. Колесико у мышки никто не отменял :)

Благо что все измерения в картинках.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и проблема подрастающего поколения,зачем писать,зачем читать,зачем паять и собирать,можно готовое купить. :buba: Картинки это красиво,их место конечно в архиве,но читая заглавие "профессиональный" туже хочется увидеть ниже его КГ ,шумы и пр. Посмотрите как оформлены статьи в журнале или книге,всё по правилам и конкурс тому не исключение.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moxno , Чего такой не угомонный? :)

Показать пример? Вот пожалуйста!

http://www.lynxaudio...nxD37_part1.pdf

http://www.lynxaudio...nxD37_part2.pdf

Там как раз измерения показаны в конце. И скажи еще что сделано криво и неправильно.

Вот в этом и проблема подрастающего поколения...

Вы еще скажите что вы все статьи всегда читаете полностью :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, не спорьте.

Как компромисс могу предложить artos5 (равно как и всем остальным) сделать вначале статьи оглавление - описание, схемы, список деталей, характеристики и пр.

Mahno, например, хочет сперва изучить характеристики, кто-то - печатные платы, кого-то интересует БП для собственной конструкции. Ну и т.д.

Я, например, вначале всегда смотрю схему. Хотя бы тотому что, если в ней есть какие-то труднодобываемые детали, то желание повторять изделие у меня резко падает ...

Да и интересует меня обычно не столько само изделие как таковое, а использованные в нём схемотехнические, программные и прочие решения.

Из чтения ДШ на микросхемы иногда не всё понятно, приходится искать и изучать какие-то конструкции ...

Да и если всё понятно, то, по-моему, нагляднее позаимствоваь какую-то часть схемы/программы из готового изделия, чем пыхтеть 3 дня над ДШ в поисках каких-то нюансов.

Ведь, в сущности, для этого и существуют сайты и форумы, подобные этому.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать пример? Вот пожалуйста!

Это молодёжно-интернетный сленг,к правописанию отношения не имеет.Никто ведь не рассказывает анекдоты и басни с конца,хотя он самый смешной.Вот глянул в шапку и вижу что он может,ниже схема ,вижу на чём собран:

post-54570-0-91081900-1365073887_thumb.jpg post-54570-0-40767300-1365073970_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее было назвать не "Удалённое управление питанием нагрузки через сети GSM", а подключение GSM-модуля к STM32F1 ..

Управления нагрузкой я не заметил ......

Да и про работу с GSM модулем сказано очень мало ... Примеры команд, ответов, уведомлений, прочего - где?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...