Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Я уважаю оба сайта !

Писал специально для паяльника и сюда впервые разместил статью !

Так что до паяльника , статья ни где не публиковалась! ( написание заняло 4 дня ).

Удалять нигде не надо.

Для меня победа не главное , главное участие.

Если есть вопросы , задавайте.

С удовольствием отвечу.

Изменено пользователем Roma Сибгатуллин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

OFF: У меня ни одна из статей опубликованных на этом сайте не публикуются на других. Я уважаю этот форум и сайт.

Мои статьи опубликованные на этом сайте вообще больше нигде не публиковались. А если даже и надумаю, то обязательно укажу первоисточник!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для меня победа не главное , главное участие.
Да но тут пахнет дисквалификацией,можно было потерпеть,ведь на кону тоже деньги.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я-бы сделал полную развязку от сети. Есть трансформаторы тока специальные . На них милое дело подобные вещи делать! А измерение напряжения сети сделал бы уже на вторичной обмотке трансформатора.

Современные счетчики электроэнергии меряют напрямую, без дополнительных защит. Токовые трансформаторы ставят только в трёхфазных, но сейчас всё идёт к отказу от них. Если же ещё и на цепь измерителя напряжения ставить трансформатор, то придётся калибровать прибор не только по току и напряжению, но и по фазе.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных промышленных устройствах (где цена стоит не на первом месте) используются трансформаторы тока. В счетчиках скорее искореняют по причине экономии.

Поэтому часто слышу фразы: "выгорел счетчик".

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В однофазных бытовых счётчиках шунты стоят. Я не электрик, и счётчики эти не разбирал, но я видел некоторые схемы и читал ДШ на AD-шные микрухи, на которых делаются эти счётчики.

Также:

1. 7-ваттный шунтовой резистор 0.1 ома у меня в Донецке стоит, кажется 1 грн. Токовый трансформатор на 25 ампер - 70 грн. Соотношение очевидно.

2. ТТ в своём подавляющем большинстве нелинейны. Если париться над обеспечением линейности (хитрые сплавы для сердечника либо какие-то схемотехнические и программные трюки) конструкция ещё дороже выйдет.

3. Шунты греются как собаки .... ИМХО им вообще надо активное охлаждение делать - радиатор, кулер. Можно водяное :crazy: .

4. На малых токах шунты чувствительнее. С народа можно денег больше содрать.

3-х фазных счётчиков я не видел, но ТТ бывают и на 400 ампер и больше. Такие огромные дуры размером в человеческий рост по-моему. Фотографии видел.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз выше сказанное и относится к экономии на компонентах :)

Ведь кто купит счетчик (из обычных людей) если его цена будет > 1000 евро

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их и за бесплатно ставить никто не хочет, т.к. они чувствительнее обычных, индукционных. Те, у кого они стоят, говорят, что они даже зарядку от мобильника чуют, а индукционные - нет.

PS.

Вот моё изделие, которое я выше упоминал - http://cxem.net/izmer/izmer90.php ;) Участвовал в конкурсе "лучшая статья 2011", но даже во 2-й тур не прошёл :crazy: .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, где обсуждают мою разработку : )

Красиво.

Но у меня, как у человека, сделавшего родственный прибор несколько лет назад, есть замечания:

1. Где защита ОУ в цепях измерения тока? Канал измерения напряжения догадался защитить, а этот прогавил (или сэкономил 4 диода) .... ОУ, судя по всему, запитаны от +5в (кстати это нигде не обозначено :( ). А если на вход шарахнет, например 7в? Когда я прорабатывал свой ваттметр, я в процессе на такое натыкался. Или, ни приведи Господи, шунт оборвётся/сгорит ... "Вдали пожар и смерть - удача с нами" ©. На радиокоте - http://www.radiokot....tal/measure/23/ человек супрессор поставил, чтобы хоть как-то от этого защититься. Поэтому я и ушёл в сторону ТТ. Здесь же ничего :( .

На входе ОУ напряжение на порядок меньше, чем по каналу напряжения на AVR, следовательно и помехи меньше. Кроме того, ОУ более толерантен к высокому напряжению. Так что я пока не ставил защиту и вылетов ОУ пока не было. Но, если будут, можно и поставить.

Вопрос выбора супрессор/диоды я прорабатывал - супрессор считается более "медленным" прибором, диоды предпочтительней.

От выгорания шунта обычно не защищают - это уже полный форс-мажор : ) Но можно воспользоваться функцией управления нагрузкой и пресечь выгорание шунта.

2. Схемы БП я не нашёл :crazy:

И не найдете : ) Не вижу смысла делать БП для подобного применения. Они обычно или есть в "закромах" или на Ибее по 1 доллару.

3. Contrast дисплея на земле сидит. Это плохо. Не все дисплеи работают в таком режиме. Знаю по личному опыту. Да и 4 бит режим не ахтец .. Но по сравнению с первым пунктом это мелочи ...

Согласен. Это я на свои дисплеи рассчитывал - они работают. Про 4 бита не понял. Обычный, штатный режим. 100% работающий.

4. C1, c2 по обозначению (и по фото на плате) - электролиты. На какое напряжение?

Там амплитуда до 5 В. Значит на любое.

5,6,7 Установки для управления нагрузкой (предохранитель). Выходы управления LED1, LED2.

Полезная вещь. "Баръер" встроенный, если я правильно понял идею. Я такое у себя не догадался сделать. А логику их работы облом описать было :) .

Ну какая может быть логика у предохранителя? Вышло за пределы - выключил. Все. : )

P.S. Странно, что никто не обратил внимание на основную фишку - расчет среднего потребления нагрузки. На мой взгляд самая интересная в этом приборе. С ее помощью я, например, узнал, что мой 500-ваттный холодильник зимой потребляет 90Вт, а летом около 140Вт. Причем для расчета не нужно ждать час-два, а потом пересчитывать. Все показывается в реальном времени.

Я-бы сделал полную развязку от сети. Есть трансформаторы тока специальные . На них милое дело подобные вещи делать!

Главная проблема датчиков тока, ТТ - нелинейность вблизи "0". А я считаю, что этот диапазон самый интересный - зарядки, экономки и другие лампы, эффективность спящего режима и т.п. Для улучшения измерений в этой области я даже ввел второй диапазон в свой прибор.

Изменено пользователем Civil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно насовывать огромное количество защит, т.к. базовая защита, я полагаю, есть(варистор в БП), а с дуру можно и х сломать. Пойдёт на вход линейное напряжение да через шунт ампер 500 и никакая защита не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, автор появился. Привет :)

Так вот, где обсуждают мою разработку : )

А где ж ещё? Эта тема именно для этого и существует :) .

На входе ОУ напряжение на порядок меньше, чем по каналу напряжения на AVR, следовательно и помехи меньше. Кроме того, ОУ более толерантен к высокому напряжению. Так что я пока не ставил защиту и вылетов ОУ пока не было. Но, если будут, можно и поставить.

Вопрос выбора супрессор/диоды я прорабатывал - супрессор считается более "медленным" прибором, диоды предпочтительней.

От выгорания шунта обычно не защищают - это уже полный форс-мажор : ) Но можно воспользоваться функцией управления нагрузкой и пресечь выгорание шунта.

В принципе да. Но я бы всё же поставил :)

Но мой совет, если система добавления статей позволяет - добавьте в статью пару слов об этом. Чтобы ещё кто-нибудь не приклепался к этому ...

И не найдете : ) Не вижу смысла делать БП для подобного применения. Они обычно или есть в "закромах" или на Ибее по 1 доллару.

Согласен :) . Это я уже просто так написал. Не в обиду.

Про 4 бита не понял. Обычный, штатный режим. 100% работающий.

У меня есть парочка экземпляров, которые на 4бит не работают :(

Там амплитуда до 5 В. Значит на любое.

Ну и допишите это ...

P.S. Странно, что никто не обратил внимание на основную фишку - расчет среднего потребления нагрузки. На мой взгляд самая интересная в этом приборе. С ее помощью я, например, узнал, что мой 500-ваттный холодильник зимой потребляет 90Вт, а летом около 140Вт. Причем для расчета не нужно ждать час-два, а потом пересчитывать. Все показывается в реальном времени.

Так надо было это в статье написать - вот моя эксклюзивная фича, мировых аналогов нет :)

Лично я заметил, что это что-то интересное, но как-то мимо ушей проскочило :)

Главная проблема датчиков тока, ТТ - нелинейность вблизи "0". А я считаю, что этот диапазон самый интересный - зарядки, экономки и другие лампы, эффективность спящего режима и т.п. Для улучшения измерений в этой области я даже ввел второй диапазон в свой прибор.

Согласен. У меня тоже 2 диапазона примерно с теми же целями :) .

Вообще, статья мне понравилась. Теоретическое описание неплохое нашли. Когда я делал, многое сам осмысливал по учебниками ТОЭ ...

Функцию вкл-выкл нагрузки я и себе добавлю.

PS.

По ходу - под какой компилятор исходник? BASCOM?

И там что, понятия "проект" нету?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема датчиков тока, ТТ - нелинейность вблизи "0". А я считаю, что этот диапазон самый интересный - зарядки, экономки и другие лампы, эффективность спящего режима и т.п.

Тоже согласен. Сейчас делаю подобный девайс и заюзал токовые датчики Talema AC1015. А мощность нужно измерять порядка 3-15 Ватт (при 220 AC). И на них отклонения большие от реального значения.. буду думать дальше как сделать поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, автор появился. Привет :)

Привет!

Ну и допишите это ...

Если я правильно понял правила, после редактирования статья снова уйдет на модерацию и будет недоступна день-два. Так что подожду пока она опустится вниз и потом уже ее исправлю. Заодно, пособираю и другие замечания : )

По ходу - под какой компилятор исходник? BASCOM?

И там что, понятия "проект" нету?

Да-да. Незаслуженно обижаемый здесь BASCOM : ) Небольшие разработки целиком укладываются в один файл. Это удобно.

И, если вы собираетесь с ним немного познакомиться, попробуйте его библиотеку для работы с LCD - скорее всего ваши индикаторы заработают в 4-х битном режиме.

P.S. Хорошая у вас статья, кроме теории изложен весь список вопросов, с которыми придется столкнуться разработчику. Но прибор мне мой нравится больше : )

Тоже согласен. Сейчас делаю подобный девайс и заюзал токовые датчики Talema AC1015. А мощность нужно измерять порядка 3-15 Ватт (при 220 AC). И на них отклонения большие от реального значения.. буду думать дальше как сделать поточнее.

Переходите на шунт : ) Производители почестнее сразу в заголовках пишут, что ничего хорошего от ДТ вблизи "0" ждать не стОит.

Вот, например, четко указана нижняя граница:

post-140908-0-88184000-1366812016_thumb.jpg

Изменено пользователем Civil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Civil, спасибо.

Такой вопрос - какую мощную нагрузку Вы подключали и грелись ли у Вас шунты?

на них отклонения большие от реального значения.. буду думать дальше как сделать поточнее.

Да, есть такая беда с ними :( Нарывался ....

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сли я правильно понял правила, после редактирования статья снова уйдет на модерацию и будет недоступна день-два.

Никуда она не уйдет. Так и будет доступна всем желающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая большая - водонагреватель 3,5кВт. Грелись в пределах разумного.

В принципе, по расчету, при 4кВт на каждый резистор приходится как раз по 2Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп: а кто-нибудь юзал специализированные м/с для переменного напряжения с каким-нибудь выходом типа UART, I2C, SPI и т.п.: ставишь шунт, обвеску для м/с, подключаешь ее к своем микроконтроллеру и считываешь с нее RMS напряжение, ток потребления и power factor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

admin - http://radiokot.ru/c...tal/measure/76/

Микруха ADE7756, интерфейс SPI. Вот только исходников там нет :( .

Сам я до этого пока не добрался ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем для расчета не нужно ждать час-два, а потом пересчитывать. Все показывается в реальном времени.
Интересно каким образом "в реальном времени"? У холодильника изменяется длительность работы компрессора относительно простоя, и измеряется в часах, каким боком выйдет получить среднее потребление, не выждав полного цикла работа-простой?

И к тому же - понятие "среднее потребление" всегда имеет зависимость от периода измерения, к примеру среднее за минуту - скорее всего будет просто равно текущему потреблению, или среднее за год - будет уже реально отображать среднее потребление все, что возможно... Каким образом вообще применимо понятие "реалтайм"? Реалтайм он может только отображать текущие подсчеты, но не, собственно, считать...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я юзал. Вот, как раз сейчас играюсь с CS5490. Она с UART-ом.

post-140908-0-32531900-1366872320_thumb.jpg

Вот здесь справа высоковольтная часть, слева гальванически развязанная низковольтная.

Самое веселое здесь в программе управления/калибровки. Скрин ниже для понимания с чем придется столкнуться.

Спрашивайте.

post-140908-0-98538900-1366873049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------

И к тому же - понятие "среднее потребление" всегда имеет зависимость от периода измерения, к примеру среднее за минуту - скорее всего будет просто равно текущему потреблению, или среднее за год - будет уже реально отображать среднее потребление все, что возможно... Каким образом вообще применимо понятие "реалтайм"? Реалтайм он может только отображать текущие подсчеты, но не, собственно, считать...

Мне кажется, вы путаете мгновенное значение, которое, разумеется, будет равно мощности компрессора или "0" и среднее, которое всегда за какой-либо произвольно определяемый нами промежуток времени.

Реалтайм, в данном случае, обозначает, что мы видим среднее потребление холодильника в _любой_ момент, когда смотрим на экран. Независимо от того, сколько прошло времени от начала измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы видим среднее потребление холодильника в _любой_ момент, когда смотрим на экран. Независимо от того, сколько прошло времени от начала измерений.
Это и будет мгновенным потреблением, а не средним... Среднее неоткуда взять, ибо мы в таком случае не знаем, сколько времени компрессор жрет пусть 500вт, а сколько времени стоит, чтобы посчитать его среднее потребление...

К примеру... Холодильник только включил компрессор, потребляет 500вт. Мы начали измерения. Откуда мы возьмем его среднее потребление, если мы не знаем, сколько времени он потребляет 500вт, а сколько 0? Мы можем только сказать, что вот конкретно сейчас он потребляет 500вт, и это будет мгновенным потреблением. Мощность подсветки, индикации, если она есть на холодильнике, в расчет не берем. Просто пример с компрессором...

ЗЫ: и да, эти самые 500вт будут средним значением за минуту, если посмотрим через минуту после начала измерения, здесь я согласен. Но никак не общим средним. Тогда встает вопрос - где здесь, собственно, фишка? :)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...