Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормально ...

Но не понял маркировку диодов D1, D2 "NOT" на клавишах ... Опечатка?

Исходники не смотрел...

С наступающими всех!

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"NOT" - значит "нет" ) (лучше конечно "NOP", но и так, думаю, понятно, в тексте есть упоминания)

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если уж использован такой мощный МК, то совершенно спокойно можно сделать всё то же самое,

но без часовой микросхемы с её кварцем и без микросхемы высоковольтного БП.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё то же самое,

но без часовой микросхемы с её кварцем

Часовая микросхема это автономное питание часов на срок от 3 до 10 лет. И независимость от зависаний МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Часовая микросхема это автономное питание часов на срок от 3 до 10 лет...

1. И где в часах с будильником для домашнего применения (они ведь для домашнего применения?) нужно автономное питание от 3 до 10 лет?

2. Автономное питание и в Атмегу прикрутить несложно (и не раз сделано было). На Atmega8 3 года вряд ли получится, а вот на Atmega 48P от 2032 - легко.

...И независимость от зависаний МК.

Если МК зависнет 1 раз за год - WDT спасёт.

А если зависает чаще, может посмотреть, где программа кривовато написана, или в железе глюк?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И где в часах с будильником для домашнего применения (они ведь для домашнего применения?) нужно автономное питание от 3 до 10 лет?
Везде. Жутко достает каждый раз настраивать ту же микроволновку даже в случае секундного отключения :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их я тоже видел :) . А товарищ eu1sw (если я ник не попутал), который их сильнее всех просил, куда-то пропал ...

никуда я не пропадал, видел я эти "измерения"

то что выложено (как собственно и ожидалось) не представляет особого интереса, как и прочие "измерения" звуковых карт с помощью звуковых карт

я такое и на встроенном HD кодеке намеряю :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И где в часах с будильником для домашнего применения (они ведь для домашнего применения?) нужно автономное питание от 3 до 10 лет?

2. Автономное питание и в Атмегу прикрутить несложно (и не раз сделано было). На Atmega8 3 года вряд ли получится, а вот на Atmega 48P от 2032 - легко.

1. Не прикасаться к часам годами - разве это не прекрасно?

2. По ДШ у AtMega48 на самой низкой частоте

Low Power Consumption at 1MHz, 1.8V, 25°C:

– Active Mode: 0.3mA

А у часовых мс потребление на 3! порядка меньше. Плюс побороться за то, чтобы эту батарейку никто больше не ел кроме самой Атмеги.

Если МК зависнет 1 раз за год - WDT спасёт.

А если зависает чаще, может посмотреть, где программа кривовато написана, или в железе глюк?

WDT спасёт. Но время придется переустановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1. Не прикасаться к часам годами - разве это не прекрасно?

...

Это в Вашей конструкции батарейка включена всегда. А если включить так, чтобы батарейку кушали только при отсутствии сети? В этом случае одной батарейки хватит на весь срок службы часов.

...

2. По ДШ у AtMega48 на самой низкой частоте

Low Power Consumption at 1MHz, 1.8V, 25°C:

– Active Mode: 0.3mA

...

А теперь пишем для Атмеги при питании от батарейки режим EXTENDED STANDBY

с подсчётом времени в прерывании от таймера.

Cмотрим потребление и задумываемся: а не Атмега ли стоит внутри часовой микросхемы? :)

...

Плюс побороться за то, чтобы эту батарейку никто больше не ел кроме самой Атмеги.

...

Вся борьба - это пара диодов.

...

WDT спасёт. Но время придется переустановить.

А это смотря как программа написана. Легко можно и без переустановки обойтись. :)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Вашей конструкции батарейка включена всегда.
При внешнем питании батарейка не используется...

When VCC falls below VBAT, the device switches into a low-current battery-backup mode. Upon power-up, the device switches from battery to VCC when VCC is greater than VBAT +0.2V and recognizes inputs when VCC is greater than 1.25 x VBAT.

Cмотрим потребление и задумываемся
ds1307, 300..500нА с включенным генератором... Задумываемся, говоришь?
Вся борьба - это пара диодов.
Про обратный ток в курсе?...
А это смотря как программа написана. Легко можно и без переустановки обойтись.
И флешу/еепрому - жопа, со временем... Плюс - время между зависанием и продолжением отсчета будет увеличивать разбег, не говоря про интервал дискретности подобного "бэкапа"...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student, да что Вы пристали к этой батарейке и DS1307? Входите в жюри, там обсудим :) .

Да, Вы правы, можно сделать и без неё, на 2-х диодах. никто не спорит.

У меня лично есть двое часов на светодиодных индикаторах, одни на древнем ATMega8535, другие на ATMega162. Без часовых микросхем, только один МК. Ничего там кстати не виснет ...

И без EEPROM-а, а на фига он там?

Вариант на 162 меге на полке год провалялся на батарейном питании, и ничё, тикает исправно :) ...

Токи потребления я мерял, но не помню уж их :( за давностью лет, но знаю одно, что МК там по-любому должен полностью проснуться раз в секунду, чтобы обновить часовые счётчики.

Но часовая микросхема - нормальное решение для таких различных изделий. Для этого они и создавались ...

А как лучше сделать - 100% дело автора.

Вон MP3-плееры, одни их делают на дохлых AVR-ах/PIC-ах + спецмикрухах типа VS1011, другие ставят ARM на бешеных (относительно AVR) частотах, чтобы этот ARM успевал программно раскручивать этот MP3 в реальном времени ... А как лучше по-вашему?

У меня идея - сделать часы на STM32F4 :crazy: . Там и RTC есть, и нога Vbat для батарейки. Примочки типа DS1307 и на фиг не нужны :D .

Жаль, на плате F4Discovery им облом стало ногу Vbat на разъём вытащить :( .

PS. Не шлю на конкурс, т.к. они были опубликованы в минском журнале "Радиолюбитель", кажется в 2006 году.

Если всё-таки можно - постараюсь успеть :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...When VCC falls below VBAT, the device switches into a low-current battery-backup mode. Upon power-up, the device switches from battery to VCC when VCC is greater than VBAT +0.2V and recognizes inputs when VCC is greater than 1.25 x VBAT...

Был неправ, плохо datasheet смотрел.

...ds1307, 300..500нА с включенным генератором... Задумываемся, говоришь?

...

Atmega48P при тех же условиях - 800 нА втупую, по datasheet. Можете не задумываться :)

...Про обратный ток в курсе?...

Не-а, поэтому диоды Шоттки в этом месте не ставлю :) .

...И флешу/еепрому - жопа, со временем... Плюс - время между зависанием и продолжением отсчета будет увеличивать разбег, не говоря про интервал дискретности подобного "бэкапа"...

А если без флеш/еепрома? Почитайте про регистр MCUSR, и про его бит WDRF, в частности.

...Плюс - время между зависанием и продолжением отсчета будет увеличивать разбег, не говоря про интервал дискретности подобного "бэкапа"...

.

Если, как я писал ранее, раз в год зависает, то 1-2 секунды в год, imho, разбег ну очень небольшой. Если чаще - про это тоже писал. :)

P.S. Таймаут на WDT в Атмеге программируемый и вполне поддаётся учёту.

forever_student, да что Вы пристали к этой батарейке и DS1307?...

Я не только к ней пристал, ещё и к микросхеме высоковольтного БП.

Но с этим вроде никто не спорит...

На конкурсе МК вроде как ожидается демонстрация возможностей МК и собственной квалификации в этой области...

Вон MP3-плееры, одни их делают на дохлых AVR-ах/PIC-ах + спецмикрухах типа VS1011, другие ставят ARM на бешеных (относительно AVR) частотах, чтобы этот ARM успевал программно раскручивать этот MP3 в реальном времени ... А как лучше по-вашему?...

OFF: Лучше (imho) использовать AT32UC3 на совсем не бешеных относительно Атмег частотах.

...МК там по-любому должен полностью проснуться раз в секунду, чтобы обновить часовые счётчики...

Совсем не обязательно. Раз в 1-2 минуты вполне достаточно :) .

P.S. Для любителей поспорить: счёт секунд при этом никак не нарушается.

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только к ней пристал, ещё и к микросхеме высоковольтного БП.

Но с этим вроде никто не спорит...

Так лампы ж ... Там иначе вроде не сделаешь.

Если убрать микросхему, то надо трансформатор мотать на 170 вольт, плюс стабилизатор соответствующий делать, как в старых советских телевизорах :) ..

Это сложнее, микросхема проще. Разные там пульсации и возможные отклонения лампам по-моему всё равно.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если убрать микросхему, то надо трансформатор мотать на 170 вольт, плюс стабилизатор соответствующий делать, как в старых советских телевизорах :)...

Зачем? Есть МК, у которого есть достаточно мощные для управления ключом ноги, есть PWM, есть ADC, есть компаратор - делай не хочу :)

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж использован такой мощный МК, то совершенно спокойно можно сделать всё то же самое,

но без часовой микросхемы с её кварцем и без микросхемы высоковольтного БП.

К сожалению это было бы через "*опу" ... так как сделал автор - есть правильным решением.

А так как предлагаете Вы - есть только удешевление, в убыток надежности.

Статья отличная, только зачем такие древние индикаторы использовать? Вообще не нравится....

Вот микросхему преобразователь можно было бы выкинуть, но опять же - зачем? если такая микруха стоит копейки, и имеет аппаратную стабилизацию.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в том и фишка, что газоразрядники...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...К сожалению это было бы через "*опу" ... так как сделал автор - есть правильным решением.

А так как предлагаете Вы - есть только удешевление, в убыток надежности...

И, наверное, какие-нибудь аргументы будут?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будут:

Первое - Надо потом мучиться с калибровкой тактовой частоты часов, так как она будет далекой от точной. У Atmega8 нету специального входа для подключения часового кварца. Такой вход имеется уже в Atmega168.

Второе - надо сильно продумать перевод системы на батарейное питание, в случае пропадания основного.

Третье - микроконтроллер в самом экономичном спящем режиме будет жрать больше тока чем часовой специализированный камень.

Почему бы в единичном экземпляре, для себя любимого не сделать все по максимуму? :)

Я прав?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Надо потом мучиться калибровкой тактовой частоты часов, так как она будет далекой от точной...

А просто посчитать?

...Второе - надо сильно продумать перевод системы на батарейное питание, в случае пропадания основного...

Два диода и два резистора в качестве датчика - весь перевод.

...Третье - микроконтроллер в самом экономичном спящем режиме будет жрать больше тока чем часовой специализированный камень...

Уже писали же 300-500 нА против 800 нА.

Давайте посчитаем.

Время работы с одной батарейкой ну с очень большим запасом - 10 лет. Сколько из этих десяти лет часы для домашнего применения будут работать автономно? Т.е. сколько времени за 10 лет нет электричества? Ну с о-очень большим запасом (практически нереальным) 1 год. CR2032, если не ошибаюсь имеет 200 мА/ч. Т.е. достаточно, чтобы в автономном режиме часы потребляли всего 22 мкА. Ну и нафига эти 500 нА?

...Почему бы в единичном экземпляре, для себя любимого не сделать все по максимуму?...

Это получается не по максимуму, а по неумелому использованию возможностей МК.

А про "убыток надёжности" аргументы будут?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "убыток надёжности" аргументы будут?

Проц завис - часы слетели. Хоть это бывает крайне редко, но реально это имеет место быть.

...Надо потом мучиться калибровкой тактовой частоты часов, так как она будет далекой от точной...

А просто посчитать?

Посчитать что? :)

Кварц тот что не часовой в HC-49 корпусе (по моему) есть хреновый и не точный.. вряд добьешься точности показаний.

И каждый единичный экземпляр надо калибровать. Я делал часы на просто контроллере, без спец микросхем. Получается очень экономично и просто :)

Создавал в меню специальный пункт для калибровки таймера.

А без часовой микросхемы даже еще проще строить часы! Делов там!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Проц завис - часы слетели. Хоть это бывает крайне редко, но реально это имеет место быть...

Пост #440, абзацы 4,5

...Посчитать что? :)

Кварц тот что не часовой в HC-49 корпусе (по моему) есть хреновый и не точный.. вряд добьешься точности показаний.

И каждый единичный экземпляр надо калибровать. Я делал часы на просто контроллере, без спец микросхем. Получается очень экономично и просто :)

Создавал в меню специальный пункт для калибровки таймера...

Если неточный в смысле делением на 2 секунд без остатка не добиться - то это и есть посчитать.

А если у него частота больше даташитной плавает, то не используйте бракованные детали.

Или Вы полагаете, что часы на часовой микросхеме с часовым кварцем по какой-то особой технологии сделаны?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что мой спор с Вами бессмысленный . Вы и я прекрасно понимаем что есть лучше, а что хуже. И также прекрасно знаем какой вариант есть ЛУЧШЕ.

Однозначно все скажут что правильнее и лучше сделать так как сделал автор статьи. Я лично точно так-бы сделал, если бы задался целью создать хорошие часы.

Или не так? :)

Вот моё изделие, которое я выше упоминал - http://cxem.net/izmer/izmer90.php ;) Участвовал в конкурсе "лучшая статья 2011", но даже во 2-й тур не прошёл :crazy: .

Хорошая статья! Странно что она не вышла в финал... Довольно хорошее устройство, и хорошо расписано!

Их я тоже видел :) . А товарищ eu1sw (если я ник не попутал), который их сильнее всех просил, куда-то пропал ...

никуда я не пропадал, видел я эти "измерения"

то что выложено (как собственно и ожидалось) не представляет особого интереса, как и прочие "измерения" звуковых карт с помощью звуковых карт

я такое и на встроенном HD кодеке намеряю :)

А ну-ка намеряйте :) HD кодеки - какашка еще та. Я писал что измерялось недорогой ЗК ASUS, в районе 80-100уе.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...