Jump to content
admin

Конкурс "микроконтроллеры 2013"

Recommended Posts

forever_student, махно имеет в виду спец микруху т.н. CMOS, которая одновременно и память конфига и часы..

Это вообще, по-моему, не контроллер, а что-то очень узкоспециализированное.

В этом случае обычно либо установлен МК, который стОит рупь - ведро, либо основной МК загружен по самое...
Не вижу связи цены и загрузки,возьми хоть дорогой регистратор хоть дешёвый МП3,везде 2 кварца,один для часов,другой для тактирования,хотя камень один! Что может быть проще поделил основную и спать уложил :unknw:
Устройство удаленного управления GSM "По звонку" (УУУ GSM "По звонку")
вчитывался вдумчиво,ничё не понял,это декодер тоновых команд? Тогда почему не применить DTMF? его тоже можно на МП3 наложить и воспроизводить,да и микруха не дорогая. Edited by Mahno

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Мне понравилось. Хорошая работа. Автор молодец.

Единственное, что смутило - отсутствие диодов на моторах... Или новомодние китайские моторы содержат их в себе?

PS.

P.S. Использование драйвера не противозаконно, у меня были сомнения на этот счет, поэтому я испросил разрешение у фирмы Logitech и ответ был таков: мы не можем запретить Вам такое использование, однако, в этом случае мы не несем никакой ответственности за ... и т.д.

Улыбнуло. Разве фирму Logitech не удивило, что человек раздолбал их "закрытый" протокол обмена, да ещё и ухитрился сотворить свою железяку, прикидывающуюся ихним оборудованием :crazy:

Напоминает, как умельцы аверовские и прочие ТВ тюнеры под бехолды переделывают ради качественных и неглюкавых бехолдовских дров и ПО ...

это декодер тоновых команд?

Как я понял, типа того ....

да и микруха не дорогая.

Недорогая, но достаточно редкая ..

Edited by hd44780

Почти у каждого на радиорынке есть и нете полно,сказывается стремление народа управлять через мобильник,вот найти генератор на все 16 команд мне так и не удалось,купил мелкую на 8 ног,управляемую протоколом МК,так и валяется :unknw:

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

...найти генератор на все 16 команд мне так и не удалось,купил мелкую на 8 ног,управляемую протоколом МК,так и валяется :unknw:

OFF: Вот и написал бы для МК программулю на все 16 команд. И искать ничего не надо :rolleyes:

Насколько я знаю, уважаемый махно не умеет писать программы ...

Хотя всё уже написано - AVR314

Надо только под нужный проц адаптировать :) .

Edited by hd44780

Да действительно немагу и предидущие конкурсы это не поправили. :unknw:http://www.alldatash...EK/HT9200.html? В продаже нашёл только с буквой А,под сериал.

Edited by Mahno

Да, буква A - похоже на однонаправленный SPI ...

PS.

С днём Победы!

Edited by hd44780

Я с таким чипом скоро буду играться. :)

Логичнее было бы назвать "Цифровая фоторамка с музыкой".

В целом поравилось, но:

Прочитал 2 раза, схему посмотрел - остался вопрос - какой же там контроллер? По именам ног и названию архива понял, что это какой-то PIC :crazy: ... А микросхемы DAx какие?... Хрен знает что ... Или я слепой?

Вот захочу я собрать схему, что мне покупать? Есть только название дисплея и номиналы каких-то резисторов :(

Приложенные материалы не смотрел ...

Печально :( .

Edited by hd44780

...остался вопрос...

А можно ещё вопросы добавить?

Если да, то:

1. Судя по схеме электрической принципиальной дисплей имеет 16-битную параллельную шину данных. Каким образом удаётся получить 24-битный цвет?

2. Практически, где можно использовать такой девайс? Фоторамка с разрешением 320*240 (и, если в МК нет PLL, т.е. он работает от 10 МГц (видно на фото), то и такую картинку будет выводить мучительно долго :unknw: )? Моно музыкальный проигрыватель с ШИМ без фильтра на выходе?

Да, информации маловато ... Сам тоже так и не понял что за МК стоит. Но по видео понял что PIC24xx

А вообще работа интерфейса понравилась :) Шустро работает!

Edited by artos5

1. Читаем внимательно, нету там 24 битного цвета, при выводе на экран пересчёт в 16 бит

2. опять же читаем, для стерео надо второй фильтр примастырить

1. Читаем внимательно, нету там 24 битного цвета, при выводе на экран пересчёт в 16 бит

...

В статье написано:

"Функции устройства:

...

Разрешение “статических” файлов в формате “BMP” не должно превышать 240х320 (обусловлено разрешением дисплея ), а глубина цвета 24 бит.

Размер кадра “динамических” файлов в формате “BMP” равен 240х99 (задается программно), а глубина цвета 24 бит..."

А где, говорите, про пересчёт написано?

...

2. опять же читаем, для стерео надо второй фильтр примастырить

Кроме фильтра постоянной составляющей, иногда ещё фильтр несущей "примастыривают", интегратор там какой-нибудь. Нет? :rolleyes:

PIC24HJ32GP304

hd44780

Все позиционные обозначения в приложении. Просто по роду работы не только разрабатываю сами устройства, но и пишу док-ю к ним. При описании устройства указываем только позиционные обозначения, а все номиналы и названия входят в приложение "Перечень эл-ов" и "Спецификация". Прошу прощения, если такое оформление ошибочно, просто привычка).

Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео.

forever_student

Фильтр есть. Хотя там можно ставить ,как интегрирующую, так и дифференцирующую цепочку. Счетаем частоту среза и все. Хотя кто-то вообще без фильтров выводит.

Все верно заметили: Дисплей расчитан максимум на 16 бит , а картинки мы читаем 24 битные и преобразуем в 16 (там это указано). 16 битные БМПшки с палитрой, там чуть другой алгоритм чтения

указано здесь

Выводим изображение на дисплей по-пути преобразуя цвет 24 бит в 16.

Edited by fuckir

...Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео....

Работа с видео на этом же МК?

Судя по видеоролику, ШИМ 8-битный. Imho - как-то не по "мультимедийному"

...Фильтр есть...

На схеме?

...Дисплей расчитан максимум на 16 бит...

Может быть стОит это в начале статьи указать?

...

указано здесь

Выводим изображение на дисплей по-пути преобразуя цвет 24 бит в 16.

Спасибо, действительно невнимательно прочитал.

Edited by forever_student

forever_student

да, на этом же. А что, вас смущает 40 мипс c дма на борту?

Судя по видеоролику, ШИМ 8-битный. Imho - как-то не по "мультимедийному"

Судя по ограничению частоты дескретизации музыкального файла 44,1 кГц тоже не вершина совершенства и что? Слово "Мультимедиа" вообще не отображает качество чего либо

...да, на этом же. А что, вас смущает 40 мипс c дма на борту?...

Меня смущает формат, в котором будет храниться видео на SD карте, а также разрешение/частота кадров

...Судя по ограничению частоты дескретизации музыкального файла 44,1 кГц тоже не вершина совершенства...

Ну, вроде как CD-формат вполне себе показатель качества :rolleyes:

...Слово "Мультимедиа" вообще не отображает качество чего либо

Чтобы разговор был более предметным, хотелось бы узнать область применения девайса.

Лично меня смущает всего 200кгц spi на флешку...

Это только во время инициализации.

NebsteR

Внимательнее читайте. СД карты инициализируются на пониженой частоте, тем более, что в начале она (карта памяти) не в курсе, что вы хотите с ней по SPI работать

Молодой человек forever_student, вы прыгаете с пятого на десятое.

тобы разговор был более предметным, хотелось бы узнать область применения девайса.

"Историю" создания почитайте. Это не конкретная узконаправленная разработка. По-сути игрушка, не более

Ну, вроде как CD-формат вполне себе показатель качества

Ну вообще-то если быть точнее звук формата РСМ, в данном случае контейнером для него является WAV. Частота дескретизации до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц. Если "вроде как", то вот как-то так.)

Меня смущает формат, в котором будет храниться видео на SD карте, а также разрешение/частота кадров

Хм, до этого вас смущал сам контроллер

Я могу ошибаться, но из разговора предполагаю, что вы со звуком/видео на микроконтроллерах не работали. Для начала предлагаю вам теоретически хотяб ознакомиться, чтоб разговор был "более предметным".

Видео расчитываю выводить со скоростью 15-25 к/с 200х200. Но это уже совсем другая история

Edited by fuckir

..."Историю" создания почитайте. Это не конкретная узконаправленная разработка. По-сути игрушка, не более...

Статья названа " Устройство мультимедиа (Multimedia device)". Отсюда и вопросы.

...Ну вообще-то если быть точнее звук формата РСМ, в данном случае контейнером для него является WAV. Частота дескретизации до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц. Если "вроде как", то вот как-то так.)...

Это CD формат "до 192 кГц, но обычно обходятся 48 кГц"?

...

Хм, до этого вас смущал сам контроллер...

Юморим? Ну, давайте поюморим:

Смущение вызвано тем, что для распаковки в realtime сжатого (каким-либо распространённым способом) видео с более-менее приличным разрешением и частотой кадров, скорости в 40Мips 16-битного МК просто не хватит. Хранение несжатого видео - во первых объёма памяти требует немалого, во-вторых - кому оно нафиг нужно.

...Я могу ошибаться, но из разговора предполагаю, что вы со звуком/видео на микроконтроллерах не работали. Для начала предлагаю вам теоретически хотяб ознакомиться, чтоб разговор был "более предметным"...

Точно, не работал :unknw: . По крайней мере "по сути игрушки" точно не делал.

PIC24HJ32GP304

Все позиционные обозначения в приложении.

Просто по роду работы не только разрабатываю сами устройства, но и пишу док-ю к ним. При описании устройства указываем только позиционные обозначения, а все номиналы и названия входят в приложение "Перечень эл-ов" и "Спецификация". Прошу прощения, если такое оформление ошибочно, просто привычка).

Название "Мультимедиа", тк на подходе у меня чтение формата GIF и работа с видео.

Возвращаясь к своим баранам :)

В приложении нашёл только плату, схему в pdf, ту же, что в статье и файл для PCAD. Открыть его мне сейчас нечем ...

Упомянутой спецификации не нашёл.

Если можете, всё же добавьте в статью.

Посмотрел видео, довольно прилично, понравилось.

Где дисплей такой взяли? на каких-то ебэях? Я тоже хочу ..

Реализация FAT микрочиповская или сами писали?

PS.

Наглею :crazy: .

Вы GIF и видео до конца конкурса успеете? Хочу себе на STM32 передрать :)

для распаковки в realtime сжатого (каким-либо распространённым способом) видео с более-менее приличным разрешением и частотой кадров, скорости в 40Мips 16-битного МК просто не хватит.

Сам не делал, но читал много раз, что несжатое видео даже AVR на 16 MHz способен показать. Не говоря уж про 80MHz PIC32 ....

Но, может, от самого дисплея что-то зависит...

Или мы хотим HD видео? Шутка, не обижайтесь :)

Edited by hd44780

...Сам не делал, но читал много раз, что несжатое видео даже AVR на 16 MHz способен показать...

Просто перегонять данные от карточки до дисплея - да, способен (но опять же от разрешения/частоты кадров зависит)

Но прикиньте, какой объём памяти для этого нужен (хотя бы для заявленных

200*200 15-25 fps), и есть ли в этом смысл?

И, (imho) это не работа с видео, а так....

...Но, может, от самого дисплея что-то зависит...

Разумеется, зависит. Есть именно дисплеи (пара регистров, стекло и подсветка), а есть с встроенным контроллером, видеопамятью и т.д..

У fuckir второе.

...Или мы хотим HD видео?...

Очень хотим, но пока не получается :) .

Да и fuckir предлагает сначала с теорией ознакомиться :rolleyes: .

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By admin
      Внимание всем участникам форума, авторов статей и участников нашей группы в VK!
      Научно-производственная компания КРОКС для конкурса любезно предоставила нам три спектроанализатора Arinst SSA-TG LC (цена одного составляет 18500 руб). Подробные характеристики здесь.

Каждый из трех призов будет разыгран в разных местах:
      Данный форум.  Первый экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному пользователю форума. Пользователь будет выбран путём всеобщего голосования. В ответе к данной теме пишем от одного до трёх ников пользователей, которые по вашему мнению наиболее достойны данного приза! Просьба писать ники с значком @ как ниже
      Просьба всем без исключения потратить 5 минут времени и проголосовать!
      P.S. К голосованию допускаются пользователи зарегистрированные не позднее 01.11.17 и имеющие не менее 5-ти сообщений на форуме. Сайт cxem.net. Второй экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему автору по итогам рейтинга статей за декабрь. Как опубликовать статью читаем здесь. Группа "Паяльник" в VK (где уже почти 100к участников). Третий экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному участнику группы. Помогайте пользователям, пишите полезные сообщения и возможно приз достанется Вам! У каждого есть шанс! [линк будет позже] Конкурсы продлятся до конца 2017 года! К участию допускаются пользователи всех стран где есть почта!
      P.S. Приборы Arinst SSA-TG LC производятся в России, характеристики здесь.
    • By admin
      Прием материалов на конкурс лето 2017 завершен. Все конкурсные статьи опубликованы
      Хотелось бы провести голосование, чтобы увидеть точку зрения пользователей 
    • By admin
      С 1 января по 1 апреля 2017 г. проводится конкурс на самые лучшие радиолюбительские материалы! Призовой фонд - более 40 тыс. рублей! На текущий момент кол-во призовых мест - 10!
      Спонсоры конкурса: 
      compacttool ПроДиэлКом ekits.ru УмныеЭлементы Призы: 

Магазин compacttool предоставил 3 приза для трех участников на общую сумму 10500 руб:
      Электронный конструктор ARDUINO стартовый набор разработчика V2 (5200 руб) Джойстик Esplora (3350 руб) Модуль беспроводный WIFI На UART черный (1940 руб) Победителей выбирает спонсор

Два приза двум участником на сумму ~9700 руб от магазина ПроДиэлКом:
      Мини паяльная станция (Япония), Goot PX-501, 85 Вт 220В + два сменных жала на выбор клиента (8960 руб) Беспаечаная макетная плата + модуль питания к ней + набор гибких перемычек (700 руб) Победителей выбирает спонсор

Наборы выводных и ЧИП-резисторов, конденсаторов, материалов для радиолюбительского творчества от интернет-магазина ekits.ru на общую сумму 8800 руб

Три набора "сделай сам" разной комплектации для 3-х участников на общую сумму ~8000 руб от магазина УмныеЭлементы

Компактный осциллограф DSO Nano V3 (Seeed) от нашего сайта для участников группы VK. Стоимость ~6000 руб
      Ссылка розыгрыша в ВК

Donate от пользователей. В зависимости от итоговой суммы будет 1 или несколько призовых мест. Внести любую сумму в копилку конкурса можно здесь.
      В примечании можете написать все что угодно - на конкурс и т.д., это не важно, все поступившие суммы пойдут в призовой фонд.
      Текущая сумма от пользователей - 0 руб. (будет обновляться по мере поступления)

Условия участия
      Для участия в конкурсе принимаются следующие виды материалов:
      статья на сайт блог авторское видео для канала Паяльник TV В качестве материалов могут выступать ваши авторские разработки и конструкции (текстовый или видео-материал), обзоры и тесты электронных устройств (примеры) и просто интересные блоги обо всем. Все материалы должны быть авторскими, ранее не опубликованными (см. подробнее правила публикаци). При этом все текстовые материалы как и раньше участвуют дополнительно в ежемесячных конкурсах
      Видео-материал должен быть уникальным и присылаться в виде файла (закачивайте на любой обл. сервис: Google диск, Яндекс.Диск, Cloud Mail.ru и т.д.). Публикация осуществляется на канале Паяльник TV. В ролике должно быть голосом оговорено, что видео предназначено для конкурса на сайте Паяльник.
      В качестве обзоров (хоть текстовый, хоть видео-материал, или в блог) могут выступать тесты и обзоры измерительного/паяльного оборудования, сборка конструкторов с Али/Мастеркит (анализ недоработок, нюансы сборки, доработка, выводы и т.д.), обзор приспособлений и инструментов, работа и подключение модулей, шилдов, датчиков и т.д.

Формат проведения конкурса
      Конкурс начнется 1.1.2017 и закончится 1.04.2017, т.е. продлится ровно 3 месяца.
      Выбор победителя будет осуществляться по одной части призов представителями спонсоров, а по другой голосованием на форуме.

В данной теме можете задавать любые вопросы по проведению конкурса

• By admin
      В связи с открытием данного форума объявляется новый конкурс на лучшую тему.
      В конкурсе будут участвовать все опубликованные здесь темы до 1.12.2015. Можете публиковать ваши обзоры, тесты, отзывы о товарах, разоблачения поддельной продукции и просто похвастушки о ваших приобретениях на Ali, eBay, banggood, tinydeal, dl и других интернет-магазинах.
      Призы:
      Мультиметр Mastech MS8239C
      Тестер ESR, полупроводников, резисторов, индуктивностей
      Arduino UNO
      Количество тем на одного участника не ограничено.
      Для участия в конкурсе, после создания темы необходимо заполнить форму заявки на нашем сайте если на конкурс 2 и более темы, то добавьте одну заявку в форму, а также оставьте заявку здесь (где все темы перечислите)
      Перед созданием темы ознакомьтесь с правилами подфорума

• By admin
      Опубликуй фотографию своего рабочего места электронщика и сможешь выиграть мультиметр Uni-T UT136B!

Чтобы стать участником конкурса необходимо:
      Сделать фотографию рабочего места с распечатанным логотипом сайта cxem.net или с открытым сайтом cxem.net в браузере ПК.
      Опубликовать фотографию в альбоме группы VK: Наши рабочие места
      Заполнить заявку на участие. Прикрепить то же фото, что и в группе в VK
      Быть подписчиком нашего канала Паяльник TV
      Итоги конкурса будут подведены 10-го мая. Хозяину самого оригинального рабочего места отправится мультиметр Uni-T UT136B.

• Create New...