Jump to content
admin

Конкурс "микроконтроллеры 2013"

Recommended Posts

Почитал - нормальненько :) ...

Только я чего-то нигде не нашёл принципиальную схему в читабельном варианте ... Или просмотрел?

В статье схемы мелкие и не кликабельные, ничего не понять, думал в архивах есть, так и там нема :( .

В файлах схема-1.png, схема-2.png печатка нарисована.

artos5, хоть сюда киньте что-ли.

Из авторского коммента к статье: "В ручную делать плату не советую..". Вопрос - почему? Сложно, наводки, помехи? Ещё что-то?...

Edited by hd44780

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

У меня все кликабельно. Но могу сюда также выложить схемы.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Вот:

Из авторского коммента к статье: "В ручную делать плату не советую..". Вопрос - почему? Сложно, наводки, помехи? Ещё что-то?...

Там есть переходные пятаки 0.6мм. сомневаюсь что удастся без проблем изготовить.

Edited by artos5

Да, понял. Спасибо. В хроме кликаются.

Ещё вопрос - может не уловил. Громкость регулируется?

Да, обязательно :) Она также может включаться/отключаться в настройках . Сделал так чтоб можно было отключать полностью регулировку если требуется максимально качественное звучание. Шаг регулировки 5% . Регулируется очень удобно.

У меня кстати есть проект для Proteus , делал грубую отладку в нем, а потом уже в железе. Можно меню погонять в симуляторе.

Спасибо.

Ещё вопрос, извините, что так сумбурно получается...

В статье написано, что есть USB. На п/п его нашёл. Подключён к микрухе PCM2705. Но на обеих схемах я её не нашёл ....

Ткните носом ...

Edited by hd44780

Она должна быть на схеме мультиплексорной части. Не от рисовал, так как была цель показать общую структуру коммутации Spdif. Ее включение стандартное , даташитовское. На "монтажке" для сборки указаны элементы.

Если сильно надо - постараюсь полностью от рисовать мультиплексорную часть ЦАП . Схема получится не меньше первых двух :( пол недели труда :)

-----------------------------------------------------

Из особенностей, в статье не написал.

Используется хитрый алгоритм сохранения данных в еепром. Теоретически память прослужит дольше в 100 раз чем если сохранять обычным методом.

Я его назвал: "динамическое сохранение данных".

Edited by artos5

Если можете, нарисуйте. Просто иначе получается неполное изделие :( . Если кто-то захочет это спаять, у него может и не получиться.

PS.

Адрес данных в EEPROM смещаете? Исходники прошивок не смотрел :)

PS.

Адрес данных в EEPROM смещаете? Исходники прошивок не смотрел :)

Да, все верно :).

А также ввожу указатель данных и счетчик данных. И байт контроля ошибки.

Схема для сборки ЦАП вряд ли поможет... А вот монтажка ... сильно поможет! Она как раз в архиве имеется. Я сам по монтажке другие ЦАП собирал. По схеме просто не реально. Схему создал для того чтоб было понятно что из себя представляет устройство, и какой сложности оно есть.

Раз просите - сделаем схему.

Если кто-то захочет это спаять, у него может и не получиться.

Устройство сложное, согласен. Когда то давно сам сомневался что смогу "запустить". Но в реальности главное правильно собрать и не накосячить с питанием. Устройство при правильной сборке заработает сразу. Вывести его из строя практически невозможно. Также само слет прошивки тоже невозможен. Тестировал трансформатором 250Вт , "искрил" вилкой сетевой. Так у меня клавиатура на ПК заглючила а ЦАП продолжал работать, даже срыва Spdif не было!

Edited by artos5

Устройство сложное, согласен. Когда то давно сам сомневался что смогу "запустить".

Если не секрет, подскажите, сколько у Вас на разработку и реализацию данного устройства потрачено времени?

На разработку и реализацию этой (новой версии) потрачено около 9 месяцев. Я помню как сегодня, спрашивал на этом форуме как выполнять операции с SPI интерфейсом по битово. :)

Так я ответа и не получил. Потом, позже сам разобрался.

Остались фото старой версии с сенсорным управлением , тоже смотрятся неплохо :)

Дизайн в новой версии не значительно поменялся. А вот функциональность поменялась значительно.

Дополнительные фото нового ЦАП:

post-59941-0-63428800-1361102213_thumb.jpg

post-59941-0-24917200-1361102236_thumb.jpg

post-59941-0-07236500-1361102258_thumb.jpg

post-59941-0-51475200-1361102355_thumb.png

post-59941-0-54743800-1361103157_thumb.jpg

post-59941-0-88485600-1361103241_thumb.jpg

post-59941-0-39702900-1361103250_thumb.jpg

Edited by artos5

Чёто не приведены ни один из полученных параметров,кроме "профессиональный",щас профессионалы не те что в 80х.

Не верю! :acute:

Ухо - наш самый верный прибор и параметр :)

Все из собравших ЦАП, не пожалели что вложили средства в него.

А ведь его итоговая цена получается очень не маленькой.

Edited by artos5

Темболее страшно повторять,а вдруг обман.То что детали хорошие это одно,а монтаж другое,не раз доводилось слышать на дорогой аппаратуре зудение индикатора или шелест цифры.Кстати поступала заявка на декодер SPIDF-5.1,оказывается все спутниковые каналы идут в 5.1,а с тюнера только коаксиал или оптика,готовой акустики мало.

На разработку и реализацию этой (новой версии) потрачено около 9 месяцев

На конкурс отведено 3 месяца. Получается, кто начал с нуля, сильно проигрывает, если он не профи-скорострой.

Получается, что в призовые места с большой вероятностью пойдут следующие девайсы:

1) Сделанные и отлаженные в течение длительного времени до конкурса и не для конкурса, и в друг по случаю в него попавшие.

2) Сделанные профессиональными людьми, способными выполнить конкурентоспособную работу за более короткий срок.

3) Любой другой девайс, обладающий супер-идеей или супер-полезностью.

Боюсь, что моя задумка не попадает ни в одну из трех категорий, а посему склоняюсь к отказу от участия в конкурсе.

Дополнение:

ЦАП крут.

Звуковая карта не предназначена для подключения к тюнеру. Я думаю что у "нормального" тюнера будет поддержка Spdif 2.0

И если такая поддержка есть - то и данные с тюнера аж бегом подхватятся картой :)

Добавлю. Что DVD проигрыватели все что я перепробовал, все отлично работают совместно с этой картой. Как по каоксиалу, так и по оптике.

На конкурс отведено 3 месяца. Получается, кто начал с нуля, сильно проигрывает, если он не профи-скорострой.

Получается, что в призовые места с большой вероятностью пойдут следующие девайсы:

Боюсь, что моя задумка не попадает ни в одну из трех категорий, а посему склоняюсь к отказу от участия в конкурсе.

Я бы не был так категоричен. Я на прошлом конкурсе за неделю разработал проект, который потом получил 4 место :)

Дополнение:

ЦАП крут.

1) Сделанные и отлаженные в течение длительного времени до конкурса и не для конкурса, и в друг по случаю в него попавшие.

2) Сделанные профессиональными людьми, способными выполнить конкурентоспособную работу за более короткий срок.

3) Любой другой девайс, обладающий супер-идеей или супер-полезностью.

Ну это такое дело. В условиях конкурса не было указано, что устройство должно изготавливаться в конкурсный период :)

PS: А вообще если честно, на этот ЦАП потрачено кучу времени. Около 3 лет. Он пережил 3 сильных модификации. И благодаря наработанному опыту получился этот ЦАП (статью которого Вы видите).

Потому как программированием я начал заниматься благодаря огромному желанию сделать ЦАП таким, как я хочу :)

Edited by artos5

Я бы не был так категоричен

Дак я только склоняюсь к отказу, но ещё не решил) Подумаю, как развить затею. Просто добавится ещё два готовых устройства, над которыми трудились более полугода и можно уже не надеятся попасть в первую тройку. :)

В условиях конкурса не было указано, что устройство должно изготавливаться в конкурсный период :)

Вот отсутствие этого пункта мне и не нравится) Но что поделаешь....:) Зато благодаря этому качество работ и конкуренция будут выше.

tcoder, всё зависит от идеи. Одну идею можно и за неделю реализовать, а на другое год потратишь. По себе знаю.

Кста, я лет 5-6 назад делал автоматический выключатель для UPS. Делал чисто для себя. Сделал где-то за неделю.

Потом, через полгода на одном из сайтов конкурс был "Своими руками". Типа устройства для Вашего ПК, сделанные самостоятельно. Послал просто так, занял 3-е место, выиграл мышку.

Позже появилась 2-я версия, с МК.

Но сюда я это не предлагаю, т.к. оно уже публиковалось и рассчитано на достаточно древние UPSы, типа APC Back-UPS 500, 600 и т.д.

Сейчас я тоже тружусь, но пока не всё идёт гладко. Успею или нет, не знаю. Поэтому и в жюри записался :) .

Edited by hd44780

Вот отсутствие этого пункта мне и не нравится) Но что поделаешь.... :) Зато благодаря этому качество работ и конкуренция будут выше.

У меня есть еще один проект, который является хоть и простым по функциональности, но зато сложный в программной части. И он сегодня был опубликован. Правда не знаю попал он в конкурс или нет. Админ не выложил сюда ссылку, поэтому склоняюсь к тому что в конкурсный проект он не попал.

Вот статья: http://cxem.net/master/64.php

Я его создал меньше чем за неделю. Мой друг сейчас его тестирует. Скоро должно быть видео работы :) Но что он работает хорошо, это факт!

Edited by artos5

всё зависит от идеи

В моём случае да)

но зато сложный в программной части

Интересно кстати, как отнесётся жюри к сложной программной части и минимуму обвзяки. Я как раз к такой конфигурации склоняюсь, потому как программирование - мой прямой профиль.

Интересно кстати, как отнесётся жюри к сложной программной части и минимуму обвзяки. Я как раз к такой конфигурации склоняюсь, потому как программирование - мой прямой профиль.

Уверен что отнесется вполне адекватно :)Труд любого человека будет оценен по его достоинству. Кто будет стараться - тот и выиграет :)

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By admin
      Внимание всем участникам форума, авторов статей и участников нашей группы в VK!
      Научно-производственная компания КРОКС для конкурса любезно предоставила нам три спектроанализатора Arinst SSA-TG LC (цена одного составляет 18500 руб). Подробные характеристики здесь.

Каждый из трех призов будет разыгран в разных местах:
      Данный форум.  Первый экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному пользователю форума. Пользователь будет выбран путём всеобщего голосования. В ответе к данной теме пишем от одного до трёх ников пользователей, которые по вашему мнению наиболее достойны данного приза! Просьба писать ники с значком @ как ниже
      Просьба всем без исключения потратить 5 минут времени и проголосовать!
      P.S. К голосованию допускаются пользователи зарегистрированные не позднее 01.11.17 и имеющие не менее 5-ти сообщений на форуме. Сайт cxem.net. Второй экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему автору по итогам рейтинга статей за декабрь. Как опубликовать статью читаем здесь. Группа "Паяльник" в VK (где уже почти 100к участников). Третий экземпляр Arinst SSA-TG LC достанется лучшему и самому полезному участнику группы. Помогайте пользователям, пишите полезные сообщения и возможно приз достанется Вам! У каждого есть шанс! [линк будет позже] Конкурсы продлятся до конца 2017 года! К участию допускаются пользователи всех стран где есть почта!
      P.S. Приборы Arinst SSA-TG LC производятся в России, характеристики здесь.
    • By admin
      Прием материалов на конкурс лето 2017 завершен. Все конкурсные статьи опубликованы
      Хотелось бы провести голосование, чтобы увидеть точку зрения пользователей 
    • By admin
      С 1 января по 1 апреля 2017 г. проводится конкурс на самые лучшие радиолюбительские материалы! Призовой фонд - более 40 тыс. рублей! На текущий момент кол-во призовых мест - 10!
      Спонсоры конкурса: 
      compacttool ПроДиэлКом ekits.ru УмныеЭлементы Призы: 

Магазин compacttool предоставил 3 приза для трех участников на общую сумму 10500 руб:
      Электронный конструктор ARDUINO стартовый набор разработчика V2 (5200 руб) Джойстик Esplora (3350 руб) Модуль беспроводный WIFI На UART черный (1940 руб) Победителей выбирает спонсор

Два приза двум участником на сумму ~9700 руб от магазина ПроДиэлКом:
      Мини паяльная станция (Япония), Goot PX-501, 85 Вт 220В + два сменных жала на выбор клиента (8960 руб) Беспаечаная макетная плата + модуль питания к ней + набор гибких перемычек (700 руб) Победителей выбирает спонсор

Наборы выводных и ЧИП-резисторов, конденсаторов, материалов для радиолюбительского творчества от интернет-магазина ekits.ru на общую сумму 8800 руб

Три набора "сделай сам" разной комплектации для 3-х участников на общую сумму ~8000 руб от магазина УмныеЭлементы

Компактный осциллограф DSO Nano V3 (Seeed) от нашего сайта для участников группы VK. Стоимость ~6000 руб
      Ссылка розыгрыша в ВК

Donate от пользователей. В зависимости от итоговой суммы будет 1 или несколько призовых мест. Внести любую сумму в копилку конкурса можно здесь.
      В примечании можете написать все что угодно - на конкурс и т.д., это не важно, все поступившие суммы пойдут в призовой фонд.
      Текущая сумма от пользователей - 0 руб. (будет обновляться по мере поступления)

Условия участия
      Для участия в конкурсе принимаются следующие виды материалов:
      статья на сайт блог авторское видео для канала Паяльник TV В качестве материалов могут выступать ваши авторские разработки и конструкции (текстовый или видео-материал), обзоры и тесты электронных устройств (примеры) и просто интересные блоги обо всем. Все материалы должны быть авторскими, ранее не опубликованными (см. подробнее правила публикаци). При этом все текстовые материалы как и раньше участвуют дополнительно в ежемесячных конкурсах
      Видео-материал должен быть уникальным и присылаться в виде файла (закачивайте на любой обл. сервис: Google диск, Яндекс.Диск, Cloud Mail.ru и т.д.). Публикация осуществляется на канале Паяльник TV. В ролике должно быть голосом оговорено, что видео предназначено для конкурса на сайте Паяльник.
      В качестве обзоров (хоть текстовый, хоть видео-материал, или в блог) могут выступать тесты и обзоры измерительного/паяльного оборудования, сборка конструкторов с Али/Мастеркит (анализ недоработок, нюансы сборки, доработка, выводы и т.д.), обзор приспособлений и инструментов, работа и подключение модулей, шилдов, датчиков и т.д.

Формат проведения конкурса
      Конкурс начнется 1.1.2017 и закончится 1.04.2017, т.е. продлится ровно 3 месяца.
      Выбор победителя будет осуществляться по одной части призов представителями спонсоров, а по другой голосованием на форуме.

В данной теме можете задавать любые вопросы по проведению конкурса

• By admin
      В связи с открытием данного форума объявляется новый конкурс на лучшую тему.
      В конкурсе будут участвовать все опубликованные здесь темы до 1.12.2015. Можете публиковать ваши обзоры, тесты, отзывы о товарах, разоблачения поддельной продукции и просто похвастушки о ваших приобретениях на Ali, eBay, banggood, tinydeal, dl и других интернет-магазинах.
      Призы:
      Мультиметр Mastech MS8239C
      Тестер ESR, полупроводников, резисторов, индуктивностей
      Arduino UNO
      Количество тем на одного участника не ограничено.
      Для участия в конкурсе, после создания темы необходимо заполнить форму заявки на нашем сайте если на конкурс 2 и более темы, то добавьте одну заявку в форму, а также оставьте заявку здесь (где все темы перечислите)
      Перед созданием темы ознакомьтесь с правилами подфорума

• By admin
      Опубликуй фотографию своего рабочего места электронщика и сможешь выиграть мультиметр Uni-T UT136B!

Чтобы стать участником конкурса необходимо:
      Сделать фотографию рабочего места с распечатанным логотипом сайта cxem.net или с открытым сайтом cxem.net в браузере ПК.
      Опубликовать фотографию в альбоме группы VK: Наши рабочие места
      Заполнить заявку на участие. Прикрепить то же фото, что и в группе в VK
      Быть подписчиком нашего канала Паяльник TV
      Итоги конкурса будут подведены 10-го мая. Хозяину самого оригинального рабочего места отправится мультиметр Uni-T UT136B.

• Create New...