Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Как по мне - сильней оцениваю программную часть, нежели тонны обвеса...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут еще надо оценивать "культурность" программного обвеса :)

Вот видел код сегодня. Где на переключателях сделана поразрядная индикация... это же надо до такого додуматься ? : )) Код можно было гораздо красивее сделать, а главное более оптимальным в плане объема .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поэтому склоняюсь к тому что в конкурсный проект он не попал.

Ну как это не попал. Внизу же проекта написано "Участие в конкурсе"

Просто публикация была по времени, а меня с утра и днем не было, поэтому на форуме не анонсировал. Вы опередили меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо :)

Я готовлю еще одну статью. Она конечно особого направления. Но я уверен что будет в определенном кругу очень интересной разработкой.

Моя цель - сделать лучшие условия эксплуатации этого оборудования, а также повысить надежность за счет современной элементной базы.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже работаю программистом. Поэтому и прошивку оценить могу.

Ассемблер, конечно, читать не буду, он от камня сильно зависит, а Си запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично :)

Правда, признаюсь.. в звуковой карте код не оптимален и местами даже запутан. Но он писался еще когда я начинал познавать Си. Сейчас я-бы написал совсем по другому код.

Но уже переделывать не буду :)

А вот код этого устройства: http://cxem.net/master/64.php уже написан более грамотно :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcoder, не сдавайся. Главное не победа, а участие. Что это ты заранее руки вверх поднял? artos5 сделал большую и красивую работу, отдаю должное. Но вот по мне, например, этот ЦАП нафиг не нужен (извини artos5 ничего личного). Поэтому параметр "супер полезен" еще спорен. Может твоя идея будет полезнее (для большинства). Дерзай.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcoder, не сдавайся.

Я ему тоже самое сказал :)

Но вот по мне, например, этот ЦАП нафиг не нужен (извини artos5 ничего личного). Поэтому параметр "супер полезен" еще спорен.

У каждого есть свое мнение. И тот "каждый", имеет право его выразить. Это мое личное мнение. По сему никаких обид нету вовсе. ;)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за позитивные напутствия, пока не сдался, да и детали уже заказаны (чего-то забыл докупить - минус неделю времени :(). Просто прогнозирую резкое падение шансов. Не могу адекватно оценить полезность своей идеи, но зато могу оценить технические ограничения (и они не радуют). Работаю в направлении развития возможностей прошивки. Времени бы ещё хватило, предвидится завал на работе. Благо время по конкурсу есть :yes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумайте что то такое, что всех заинтересует и все кинутся повторять. Тогда 100% займете самые высокие позиции. И тут не важно какой сложности устройство. :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще то важно :yes:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например мое устройство излишне сложное. И из за этого может получиться нюанс при оценке статьи, разве не так?

В проекте по сути нельзя даже самопальную плату сделать... надо на заводе заказывать, с металлизацией.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Получается, кто начал с нуля, сильно проигрывает, если он не профи-скорострой...

Ничего не получается. Можно месяц обдумывать, а потом буквально за день-два весь код написать.

(А пока обдумываешь - заодно и схема в голове укладывается) Конечно, если девайс достаточно сложный - ещё потом придётся над платой попотеть. Пробуйте. А заранее сдаваться - это не наш метод :)

...artos5 сделал большую и красивую работу...

imho - Очень большую и Очень красивую

...Но вот по мне, например, этот ЦАП нафиг не нужен (извини artos5 ничего личного)...

imho - гвозди забивать или стенки штукатурить - да, не нужен. А вот музыку слушать в хорошем качестве - как раз "супер полезен" :i-m_so_happy:

artos5 - завидую завистью цвета Вашей платы. Здорово!

... Времени бы ещё хватило, предвидится завал на работе...

У меня сейчас завал на работе. А потому - стадия обдумывания B)

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно! :) Спасибо за Вашу зависть и отзывы. ;)

Значит не зря опубликовал эту статью, и открыл исходники.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим будет отличный пример для реализации собственного конфигуратора. Особенно важно то, что этот приемник сейчас очень востребован.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот музыку слушать в хорошем качестве - как раз "супер полезен" :i-m_so_happy:

И только? Это направление узкое, только для аудиофилов. Я и так не жалуюсь на звук. У меня Samsung HT-E6750W. Делать что-либо лучшее, не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И только? Это направление узкое, только для аудиофилов...

От этого ЦАП стал хуже? :)

Далее всё - imho.

Немножко неправильно называть людей, слушающих музыку в хорошем качестве, аудиофилами.

Нет универсальных, нужных абсолютно всем устройств. И не забываем, что амфибия ездит хуже автомобиля, а плавает хуже лодки. Чем универсальней прибор, тем больше он проигрывает по качеству специализированному.

...У меня Samsung HT-E6750W. Делать что-либо лучшее, не вижу смысла.

Есть очень известный тест А.Никитина. Прогоните свой Samsung - возможно, увидите смысл.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет универсальных, нужных абсолютно всем устройств.
Устройства устройствами... Вот кто-бы написал небольшую серию статей для начинающих, например по PIC32, STM32 или тому подобным МК, - был бы уже 100% "золотой ключ к успеху"...

Можно, к примеру, взять за основу любой TFT-дисплей, расписать всё "от и до" - подключение, инициализация, примитивы, подключение тачскрина, работа с ним, калибровка, и т.д...

Статьи более актуальны чем устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет универсальных, нужных абсолютно всем устройств.
Устройства устройствами... Вот кто-бы написал небольшую серию статей для начинающих, например по PIC32, STM32 или тому подобным МК, - был бы уже 100% "золотой ключ к успеху"...

Статьи более актуальны чем устройства.

Я бы мог, но с временем беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forever_student, мы уходим в полемику. Зачем? Я же сказал, НЕ ВИЖУ СМЫСЛА искать причины для разочарования в аппарате, который меня устраивает на все 100%. Я не умаляю заслуги artos5 в его аппарате, но мне он не нужен, что я и высказал. Вот и все. А "молиться" на схемное решение, я уже вышел из этого возраста. Для меня ЦАП всего-лишь гаджет. Увы.

Вот Alex-а я поддерживаю.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы говорите что это устройство мало кому "надо", оно мало "полезно" :)

А просмотров за 2 суток - 1471.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем обсуждать полезность тех или иных конструкций.

Иначе все мы уподобимся уважаемому товарищу Nemo, который год назад на конкурсе для новичков в довольно грубой форме высказывался в том духе, что цифра это "шлак", она абсолютно его не интересует и что он сознательно занижал за неё оценки, когда сидел в том жюри.

Меня, например, наоборот, совершенно не интересует аудио, усилители и родственные тому вещи. Поэтому и изделие artos5, как таковое, мне не интересно (не в обиду ему). Также как и неинтересны разновсякие бортовые авто-велокомпьютеры и пр. Но я не собираюсь ни к кому применять эту свою необъективность.

Вот кто-бы написал небольшую серию статей для начинающих, например по PIC32, STM32 или тому подобным МК, - был бы уже 100% "золотой ключ к успеху"...

Можно, к примеру, взять за основу любой TFT-дисплей, расписать всё "от и до" - подключение, инициализация, примитивы, подключение тачскрина, работа с ним, калибровка, и т.д...

Я сейчас разбираюсь с STM32F4. Материалов по нему действительно не густо. Большинство материалов по STM32 относятся к линейке F1, а она там в каком-то смысле как "белая ворона". Много отличий в периферии, поэтому для F4 они, увы, не пригодны. И авторы статей, как правило, не указывают, к чему относятся их "труды".

Могу попытаться как-то заполнить этот пробел, но опасаюсь, что не смогу осветить все аспекты и узлы этого процессора.

TFT дисплей, я кстати запустил успешно. Правда без тача. И моё мнение пока такое, что занимать тачем ресурсы этого проца незачем. Проще подцепить контроллер тача или AVR341 :) . Хотя может я и не прав.

PS.

Да и жюри пока маловато по кол-ву человек ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это устройство мало кому "надо", оно мало "полезно"
Никто такого не говорил. Я, по крайней мере, не видел/слышал таких слов...

И моё мнение пока такое, что занимать тачем ресурсы этого проца незачем.
Да ну ..., какие там ресурсы ... :) Запустил АЦП, прочитал значение, и так 2 раза для 2-ух осей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И моё мнение пока такое, что занимать тачем ресурсы этого проца незачем. Проще подцепить контроллер тача или AVR341 :) ...

+1. И не только этого. А ещё лучше написать контроллер тачскрина на каком-нибудь мелком AVR или PIC.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...