Перейти к содержанию

Конкурс "микроконтроллеры 2013"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На самом деле это легко решается первичным анализом. Например: наличие/отсутствие паузы перед/после слова, длина слова...

Ну тут тоже не все так просто, а если играет музыка, то система получается не будет функционировать, поскольку будет воспринимать музыку за звуки, плюс ко всему этому еще различных посторонних шумов много. Можно конечно пытаться разбирать гармонический состав, смотреть какие частоты, соответствуют ли они голосу и т.д., но это уже довольно сложная система получается, в отличии от простого записывания звука по порогу громкости и отправка на гугл с последующей проверкой на команду.

Единственное для защиты от ложных команд я считаю можно добавить какое то кодовое слово (говорим что даем команду системе), и затем произносим саму команду, но от постоянного трафика и защиты от шумов это не поможет.

Поэтому это все остается только интересной игрушкой, на практике такое применять не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё, что я писал насчёт первичного анализа - это к посту #195.

В посте #195 слова "на месте" означают, что распознавание проводится "главным" процессором автономно, без обращения к интернету.

...Ну тут тоже не все так просто, а если играет музыка, то система получается не будет функционировать, поскольку будет воспринимать музыку за звуки, плюс ко всему этому еще различных посторонних шумов много...

Конечно, если играет музыка, то произносить слово (слова) команды надо будет громче.

Всяко-разные посторонние шумы отфильтровываются тоже силами Атмеги. Конечно, если шум такой громкости, что напрочь забивает все остальные звуки - тут ничего не сделаешь. Но ведь рассматривается система для дома, а не для пром.предприятия?

...Можно конечно пытаться разбирать гармонический состав, смотреть какие частоты, соответствуют ли они голосу и т.д., но это уже довольно сложная система получается, в отличии от простого записывания звука по порогу громкости и отправка на гугл с последующей проверкой на команду...

И это всё Атмеге с её почти 20 Mips под силу. Конечно, тут нужно голову приложить, это не готовую библиотеку из сети скачать.

...Поэтому это все остается только интересной игрушкой, на практике такое применять не имеет смысла.

+1 (В том виде, как предложено в статье).

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, проблемы, изложенные Дeн-ом, присущи любой системе распознавания голоса.

Что касается 3-й части, то тут вопросов больше к админу и к этой новой системе добавления статей на сайт. Хотя может и автор некорректно отработал, не знаю.

Сишные исходники изувечены:

В статье:

// include the X10 library files:
#include
#include
#define zcPin 2 // the zero crossing detect pin
#define dataPin 4 // the X10 data out pin
#define repeatTimes 1 // how many times each X10 message should repeat

// set up a new x10 library instance:
x10 myHouse = x10(zcPin, dataPin);
// ros_lib libraries
#include
#include
..................................

В исходнике из архива со скетчем (файл ros_x10\ros_x10.ino):

// include the X10 library files:
#include <x10.h>
#include <x10constants.h>
#define zcPin 2 // the zero crossing detect pin
#define dataPin 4 // the X10 data out pin
#define repeatTimes 1 // how many times each X10 message should repeat
// in an electrically noisy environment, you
// can set this higher.

// set up a new x10 library instance:
x10 myHouse = x10(zcPin, dataPin);
// ros_lib libraries
#include <ros.h>
#include <vp_x10_voice/X10.h>
.....................................

Налицо явная некорректная обработка угловых скобок, скорее всего потому, что данные символы являются частью языка HTML, а движок "поленился" преобразовать их в < и > ... Более того он "проглотил" остальную часть строки... Просьба к админу поправить это, если возможно.

В принципе, здесь это оффтоп ... Написал здесь, дабы избежать ненужной критики автора в малограмотности.

Если по делу, мне в целом понравилось, но непонятно, зачем лепить в эту систему ноутбук с нетипичной для компов системой. Выглядит странно и излишне. Подобные системы вообще без компов решаемы.

В итоге моё мнение - автор недостаточно проработал тему.

Проблемы распознавания речи я рассматривать и учитывать не собираюсь. Не говоря уж о теории мирового заговора и "большом брате", о чём тут уже Mahno высказывался ...

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hd44780, согласен, в этой системе комп совершенно не нужен, достаточно практически любого МК чтобы реализовать данную идею, ведь для этого достаточно по компаратору зафиксировать превышение определенного порога уровня звукового сигнала, отследить окончание команды по уменьшению уровня звуков и отослать по HTTP POST потоколу полученный файл в ответ получив ответ в JSON формате, распарсив который сравнить с записанными командами и выполнить соответствующие действия, не столь уж это сверхсложное дело, хотя поработать над таким проектом прийдется.

Ладно еще комп с Ubuntu, всеже эта ОС довольно популярна, я и сам её пользуюсь, на нем можно было бы сделать одновременно голосовое и компьютерное управление, но зачем применять специфическую ROS непонятно.

Лично я считаю для умного дома самым оптимальным будет использовать сенсорный TFT LCD дисплей + желательно ПДУ и возможность управления с ПК (в том числе и дистанционно через интернет).Этого вполне достаточно на мой взгляд, а голосовое управление может быть максимум как приятное дополнение к системе.

Вообще конечно идея голосового управления интересная, но пока еще рано рассматривать её для реальных проектов, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, что то в исходнике можно понять? :unknw:

Что курил разработчик перед написанием? :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам не понятно в исходнике ?

Нормальный исходник, всё расписано, всё понятно... Ну с оптимизацией небольшие проблемы, но это всё ерунда.

Если кто-то пишет не вашим стилем, это не значит, что он что-то курил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило только метод вывода данных на индикатор. Как по мне, лучше и понятнее создать массив , и уже с него кидать на индикатор.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта статья: http://cxem.net/mc/mc187.php на конкурс? Просто она уже публиковалась ранее: http://habrahabr.ru/post/170551

Даже если не на конкурс, все равно так нельзя.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходники не вчитывался, не самое страшное, меня больше смутило подключение общих анодов (или катодов?) индикатора к МК в лоб, без транзисторных ключей ..

Я понимаю, что ток импульсный, и в рабочем режиме порт выдерживает такое издевательство, а если проц вдруг зависнет? Тем более рядом с реле и нагрузкой в 7 кВт. Рискуем сжечь порт RC4..RC7. Хорошо хоть сброс к питанию подтянул ..

Короче, схема слегка отдаёт дешёвой китайчатиной, имхо. Особенно для схем, управляющих мощной нагрузкой

PS.

В таких схемах не грех и Watchdog включать ...

Его следов в прошивке не нашёл, возможно плохо знаю регистры PIC-ов. Не "мои камни" :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..больше смутило подключение общих анодов (или катодов?) индикатора к МК в лоб, без транзисторных ключей ...

+1

Если в каком-то разряде будут зажжены все элементы, ток через RC4-7 будет порядка 100 мА . Не забываем, что весь этот ток+потребление самого МК течёт ещё и через VDD...

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта статья: http://cxem.net/mc/mc187.php на конкурс? Просто она уже публиковалась ранее: http://habrahabr.ru/post/170551

Даже если не на конкурс, все равно так нельзя.

Спасибо за информацию. Так естественно нельзя. С татью с сайта уберу как приеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам не понятно в исходнике ?

Нормальный исходник, всё расписано, всё понятно... Ну с оптимизацией небольшие проблемы, но это всё ерунда.

Если кто-то пишет не вашим стилем, это не значит, что он что-то курил :)

На счет последнего - согласен :)

Насчет первого и второго - а если программа будет раз в 5 больше? Там вообще можно мозги свернуть :) даже самому разработчику.

Или не правда?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если программа будет раз в 5 больше?
Больше чем что ? Чем программа, которую напишете Вы ? А Вы уверены, что кто-то не напишет в 5 раз меньше Вашего ? Что в таком случае, считать Вашу программу "бардаком" ?

То, что можно свернуть мозг - это проблемы автора, ему потом в ней разбираться. Он может нормально ориентируется в своих "джунглях". И никто из нас не в праве осуждать это, тем более в грубой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в таком случае, считать Вашу программу "бардаком" ?

И никто из нас не в праве осуждать это, тем более в грубой форме.

Я тут ни одного раза не сравнил со своими "джунглями" его код! И если я своими словами обидел автора - я искренне прошу прощения.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я публиковать собираюсь только в мае. Эт я так, пожаловался. Приехал корпус для моего творения, а там батарейный отсек треть пространства занимает - начинка не поместится ни при каком раскладе :lol2: . Невнимательно документацию посмотрел называется.... :wall:

Вот досада... его можно было выполнить компактнее - он лишние ~5 миллиметров занимает по высоте, если бы не они, можно было бы впритык упаковать :diablo:

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с платой та норм, дисплей не лезет... его не отпилить и не сплющить....) :moil: Я то думал, там от бат-отсека до потолка есть пространство, а оно там почти вровень. :rake:

Закажу другой корпус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...