Перейти к содержанию

Программа Для Расчета Логопериодической Антенны


Рекомендуемые сообщения

Давеча возникла необходимость в изготовлении ДМВ антенны для приема цифрового телевидения DVB-T/T2. Покупать "полячку" не хотелось по нескольким причинам - посредственные характеристики (плата за широкополосность), излишества в конструкции (МВ часть), особенности материалов (составные части антенны порой отваливаются как листья по осени) плюс электрически разомкнутая система делает уязвимым усилитель. Антенны типа волнового канала тоже не подходят - полоса частот цифрового ТВ в нашей местности 610-794 МГц, что явно много для такого типа. Единственным приемлемым вариантом является логопериодическая антенна, поскольку сохраняет свои характеристики на всей рабочей полосе частот. И вдобавок, такие приятные особенности, как электрически замкнутая система вибраторов, возможность легкого заземления и т.д.

В процессе гугления обнаружилось, что программ для расчета подобных антенн практически нет. Вернее есть, но в excel-е. Размеры то посчитать можно, но на этом вся автоматизация и заканчивается. Было принято решение совместить приятное с полезным и написать простой калькулятор для расчета логопериодических антенн. Методика расчета бралась из первого тома Антенн Ротхаммеля.

Вот что получилось

post-20311-0-22638000-1360181687_thumb.jpg

Поля формы особых пояснений не требуют. Коррекция минимальной частоты фактически приводит к снижению нижней рабочей частоты. Ротхаммель советует 5% для улучшения F/B. Как выбирать коэффициенты написано у того же автора.

Для экспериментальной проверки реализован экспорт в программу MMANA-GAL, поскольку руками строить там логопериодическую антенну - занятие не из приятных. Для этого жмем кнопку Export, предварительно указав число вибраторов (автоматически округляется до большего а не до ближайшего - сделано специально, но можно поставить свое число, округлив в меньшую сторону и посмотреть что из этого выйдет) и остальные параметры. Волновое сопротивление - это сопротивление по отношению к которому будет считаться КСВ. Остальные параметры легко изменить в самой MMANE. После экспорта программа сообщит что файл LogAnt_Export.maa сохранен/перезаписан в папке с программой:

post-20311-0-37537800-1360182758.jpg

Подсовываем этот файл MMANE и видим свеже-рассчитанную антенну:

post-20311-0-32717300-1360182817_thumb.jpg

post-20311-0-44445300-1360182869_thumb.jpg

Проводить итерации с размерами довольно удобно. В результате была спроектирована антенна, на изготовление которой ушло пару часов времени, 1 метр медного провода диаметром 6 мм2 и 1.5 м провода 2.5 мм2. Волновое сопротивление подгонялось под 300 Ом (как раз под усилитель SWA).

post-20311-0-88407200-1360183522_thumb.jpg

post-20311-0-98382100-1360183538_thumb.jpg

Программа для расчета во вложении.

LogAnt.rar

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Извините,я не понял, к чему вы это все рассказываете? Делитесь опытом? Спасибо. :)

Я в свое время делал нечто подобное с 1-го по 61-й канал без программ,от балды. В укороченном варианте из журнала радио. Тоже работала. Главный недостаток таких антенн - отсутствие вообще каких либо ярко выраженных резонансных свойств. Так что от "полячки" вы недалеко ушли. А "излишества в конструкции" удаляются к помощью бокорезов :)

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Главный недостаток таких антенн - отсутствие вообще каких либо ярко выраженных резонансных свойств. Так что от "полячки" вы недалеко ушли.

С помощью логопериодических антенн без особых проблем можно получить в широкой полосе частот усиление, примерно эквивалентное трех-четырех элементному волновому каналу. К слову сказать, тот же волновой канал в домашних условиях с числом элементов более 4-х практически нереально настроить. А сравнить свойства таких антенн можно в той же MMANE. Для относительно низких частот лог-я антенна получается громоздкой, но в настоящее время, когда широко применяются частоты выше 600-700 MHz (Wi-Fi, GSM, CDMA и прочее) для нее находится вполне достойная ниша для применения. То что вы пытаетесь выдать за недостаток - ее главное достоинство. У ЛБВ тоже слабо выраженные резонансные свойства, и что с того? До сих пор заменить нечем. Не путайте резонансные свойства с усилением и направленностью. О логопериодических антеннах есть достаточно публикаций, нет смысла здесь перечислять достоинства и недостатки. Рынок их вполне широк, антенна завоевала себе право на жизнь.

Извините,я не понял, к чему вы это все рассказываете?

А вы как думаете?

Я в свое время делал нечто подобное с 1-го по 61-й канал без программ,от балды. В укороченном варианте из журнала радио. Тоже работала.

Из журнала Радио - это не от балды. Если вы забьете в программу условия из того же журнала, получите размеры один в один. А то что антенна не критична к размерам - так это до определенного предела. Вы попробуйте в ммане поменять размеры от балды процентов на 10-20 туда-сюда и посмотрите что будет с усилением, КСВ и прочим по диапазону.

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ты голова! Такую программу сочинил, молодец! Теперь народ будет делать антенны по уму, а не абы как.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Теперь народ будет делать антенны по уму, а не абы как.

Если ума нет, то и программа не поможет. Вам она точно ни к чему...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Goodefine, не обращайте внимания на подколки. Пусть каждый сам решает, что ему нужно.

Ваша программа в данный момент лично мне - совершенно не нужна. Но это не протест Вам, а просто констатация факта.

К сожалению, из-за отсутсвия заинтересованности и временно ограничения по времени нет желания проверять выкладки, использованные Вами в программе, но по внешним признакам Вы провели нормальную работу по анализу и способам расчетов логопериодических анетенн.

В свое время мне было задание разработать антенну ДМВ диапазона. Я никогда подобным не занимался, но указ руководства есть приказ (КБ военпрома). Нарисовал им обычную общепринятую из журналов и книжек. Какой смысл искать что-то другое?

Испытания провел, оформил отчеты... - в серию все равно не пошла. Хоть этого позора на мне нет. :)

В общем мое мнение - Вы выложили здесь плод своей работы - и правильно сделали. Кто-то просто воспользуется, кто-то укажет на недостатки... Все правильно.

Удачи в дальнейших поисках и решениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то просто воспользуется...

Именно поэтому и выложил - когда искал, не нашел то что мне нужно, пришлось писать самому. Не пропадать же труду даром. Тем более, что данный тип антенн весьма перспективен сейчас.

Удачи в дальнейших поисках и решениях!

Спасибо ))

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodefine, не могу подтвердить однозначно Вашу мысль по поводу "Тем более, что данный тип антенн весьма перспективен сейчас.". В каком аспекте Вы его выкладываете?

1. Подобные антенны существуют уж очень давно.

2. Современные средства связи уходят на более высокие частоты, где широкая полоса пропускания входного тракта приемника теряет свое значение. Большую значимость принимают (при супергетеродинном приеме) первая и вторая промежуточные частоты.

Почему тогда Вы решили, что данный вид антенн перспективен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу подтвердить однозначно Вашу мысль по поводу "Тем более, что данный тип антенн весьма перспективен сейчас."...

Так не подтверждайте ))) Хотите больше узнать по этому вопросу - Гугл большой. А здесь тема не об этом, с уважением.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватный ответ.

Под стать вопросу.

Что ж. Барахтайтесь сами.

Барахтаться с чем простите?

А я с Гуглом пообщаюсь. Он гораздо любезнее.

С Гугла надо начинать, и дело не в любезности. Здесь не антенна анонсируется, которой 70 лет в обед, а программа для облегчения расчета. Это если кто не заметил. Вам не нужна - проходите мимо, никто никому ничего не навязывает, зачем рассуждать ни о чем, не владея вопросом.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Goodefine. Очень приятно видеть Вашу программу. В своё время делал такие антенны. Они в своём роде уникальны. При своей простоте реализации обладают просто великолепными параметрами (произведением усиления на полосу). По поводу прграммы: пояснение я думаю небольшое нужно, где указать особенности данного типа антенн, смысл констант, и графика. В конце указать литературу, не только используемую в программе. Актуальность этой антенны только растёт, с освоением всё более высокочастотных диапазонов. На мой взглд она не в том месте выставленна для обсуждения.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо за прогу! Сильно облегчает первоначальный ввод в манну!

Еще бы что-нибудь для корректировки придумать - очень уж муторно в манне менять, когда много проводов.

Я пока через EXCEL это делаю. Несравненно удобнее. Например, если нужно раздвинуть собирающую линию, автозаменой меняю во всех проводах определенную координату на нужную, потом ручками копи-паст в .maa и переоткрыть в манне. Ву а ля! Занимает полминуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Версия с ограничением X-X size 500 mm, вместо 100, по просьбе пользователя

LogAnt.rar

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

... Здесь не антенна анонсируется, которой 70 лет в обед, а программа для облегчения расчета. Это если кто не заметил. Вам не нужна - проходите мимо, никто никому ничего не навязывает, зачем рассуждать ни о чем, не владея вопросом.

Тогда для чего выкладывать перлы

... Тем более, что данный тип антенн весьма перспективен сейчас.

Я Вам всего лишь указал на выражение, которое не актуально. Если бы Вы послушались и удалили это предложение, тогда и я бы следом подкорректировал свой пост.

Однако Вы захотели уличить меня в некомтентности: "...зачем рассуждать ни о чем, не владея вопросом.".

Еще раз повторю (см. пост 7), по поводу программы я не имею никаких претензий. Пусть она помогает проводить достаточно нудные расчеты.

Я всего лишь имел претензии к конкретному выражению.

Свои дебаты, не связанные с программой, прекращаю. Ибо подобное не улучшает обстановку в теме. И вообще это уже есть флуд. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Давеча возникла необходимость в изготовлении ДМВ антенны для приема цифрового телевидения DVB-T/T2.

Проводить итерации с размерами довольно удобно. В результате была спроектирована антенна, на изготовление которой ушло пару часов времени, 1 метр медного провода диаметром 6 мм2 и 1.5 м провода 2.5 мм2. Волновое сопротивление подгонялось под 300 Ом (как раз под усилитель SWA).

Программа для расчета во вложении.

Спасибо за программу и представленный вариант антенны. Не могли бы Вы пояснить в каких точках перемычки у Вас и из какого материала!? Не могу найти это в расчетах. Заранее признателен! Перемычки, соединяющие два несущих провода.

Изменено пользователем sherpa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Медь.

2.Изолятор(стеклотекстолит пятаками припаян к несущим , а посредине фольга удалена.

Спасибо! Я вначале так и подумал, но решил спросить, извините что побеспокоил! Удачи и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал, работает нормально, все что можно поймал, правда в Москве, а на даче уже летом буду пробовать, то для чего и делал!

Спасибо за помощь!!!

НО!!! Возник вопрос!

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста РАССТОЯНИЕ от последнего вибратора до места подключения??? И вообще как оно считается!?

Еще к автору просьба - можно поднять диапазон до 6 000 мГц???

Изменено пользователем sherpa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАССТОЯНИЕ от последнего вибратора до места подключения?диапазон до 6 000 мГц???

Расстояние фактически 0, ну несколько миллиметров для подключения. А на диапазон 6 ГГЦ уже нужна тарелочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...