Перейти к содержанию

Какой Тип Конденсаторов Нужно Выбрать Для Этой Схемы?


Гость Вячеслав

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу собрать предусилитель для микрофона, остановился на выборе конденсаторов. Почитал в инете, только еще больше запутался. Их столько много разновидностей. Сам еще ничего толковое не собирал, поэтому сомневаюсь.

Для чего нужны конденсаторы 0,1 мкф в линии питания? Какого типа лучше поставить?

Какой тип лучше поставить на С1 и С2? Фантомное питание не используется (нужны неполярные). Какие кондеры будут лучше работать в частотах 20-20000 гц?

126587d1246122618-ina217-pre-amp-ina217-large.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да куда уж на С1 и С2 пленку? Вы ее видели при таких номиналах? :) В примечаниях к схеме сказано о неполярных электролитах. Пожалуй, это лучший вариант. Те же Nichicon ES доступны в "Аудиомании" всего за 27 рублей при номиналах 47/16.

Керамические конденсаторы в "Аудио" не рекомендуется использовать по причине их сильно выраженной зависимости емкости от приложенного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Емкость нужна большая - по входу резисторы на 2.2k в "землю" установлены. Что касается незаметности "керамики" в питании, то уверен, что, если человек задает вопрос о типах конденсаторов, то сделать такое питание, в котором не заметен тип конденсаторов, ему не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, по С1, С2 согласен. Хотя можно подумать об увеличении резисторов и уменьшении конденсаторов, плёнка всё же там лучше будет.

А керамика в питании лишь убирает высокочастотные помехи, она не повлияет на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда задают такие вопросы, ТС на одной сборке столько шишек себе набьет, что тут уже не до типа конденсаторов, какие будут лучше работать в частотах 20-20000 гц, а хотя бы заработал нормально.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже согласился с Vascom. У пленки имеется хоть и небольшая, но индуктивная составляющая (по определению, т.к. обкладки смотаны в "рулончик"). У керамики она на несколько порядков меньше (пренебрежимо мала). Именно это качестве керамики и существенно в данном конкретном применении (в питании).

А вот в цепях прохождения звукового сигнала эта индуктивность пленки играет положительную роль, т.к. образует своеобразный LC-фильтр, препятствующий прохождению паразитных ВЧ радио-наводок.

IMHO.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не применяйте китайскую керамику, тогда и не будет "болтаться" емкость от приложенного напряжения. Правда в такой схеме , это не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу питания ясно, лучше керамику. А зависимость емкости от питания здесь не важна, т.к. питание всегда стабильное.

Пленочных и керамических больше 4,7 мкф нету. А надо 47. Тут только электролит алюминий или танталовые. Кстати если поставить танталовые будет лучше, или тут есть подводные камни?

Во-вторых, кондеры с меньшей емкостью не будут пропускать низкие частоты и они станут "задавленными". Это же RC фильтр получается. Может я не прав, или изменение незначительное, не знаю. А для чего R4 и R5 я так и не понял, там непонятно написано.

Я пока сделаю по принципу "делать как сказано" :)

N&N, что означает сокращение ТС?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тоже непонятно. Если я хочу сделать универсальную схему для динамических и конденсаторных микрофонов, мне нужно делать разные входы с разными конденсаторами? Для динамических неполярные а для конденсаторных полярные? Вообще, чем они различаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предполагается подключать фантомное питание, то ставьте полярные. Не менее, чем на 50 В. При малых уровнях сигнала от динамического микрофона они всё равно будут работать нормально.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос по питанию. Если запитывать от блока питания от ПК то нужно брать именно +12В и -12В (10 и 12 пины ATX)? Т.е. разность 24В?

Или же брать 12В и землю?

Параллельно тему создал о питании :)

http://forum.cxem.ne...howtopic=120781

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно +12 и -12.По питанию ставь хоть флажки,главное керамика.Для питангия от БП кампа наверняка понадобятся LC или RC фильтры.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...