Перейти к содержанию

Bga Шары Не Стают На Пятаки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужно нанести новые шары не BGA GPU чип, чип очистил от старых шаров, почистил оплеткой.

Наношу тонким слоем флюс аналог RMA-223 он торговой марки BAKU. Через трафарет наношу шары из припоя Sn63pb37 диаметром 0.6мм. Прогреваю сверху феном температура 200 градусов.

Проблема в том что шары доходят до температуры плавления, но на пятаки не становятся, тоесть я зубочисткой трогаю их, они жидкие, но они должны из за силы поверхностного натяжения сами становится на пятаки. Пробовал и с спиртоканифольным флюсом, и с маленьким и с большим обьемом подачи воздуха из фена, ничего не помогает.

Помогите разобраться в чем проблема? Флюс плохой? или Шары не достаточно нагреваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-первых - нужен трафарет под твой чип!!!!!

Во вторых - выводы - хорошие проводники тепла. И то, что у тебя шарики (свинцовые) нагрелись, совсем не означает, что выводы чипа (скорее всего бессвинец, с более высокой температурой плавления) тоже нагрелись!

Рекомендую: посмотреть лист тех. информации на свой чип, в нем найти рекомендуемый профиль пайки, и, опираясь на эту информацию, накатать шары. Это будет выглядеть примерно так: флюсуем, кладем трафарет, кладем в апертуры трафарета шары, немного нагреваем корпус компонента, прогреваем шары (более чем 200 градусами) воздухом или ИК нагревателем. Прогреваем где-то минуты 3 - 3,5 равномерно примерно за это время шарики должны расплавиться, после продолжаем греть еще 1 минуту, даем остыть естественным образом, извлекаем трафарет (если не получается - немного подогреть его термовоздушным феном), отмываем чип от флюса - готово.

Можно использовать полиимидный трафарет - с ним мароки меньше!

Флюс твой определенно подходит. Напиши название компонента - опишу более подробно как сделать ребболинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чип NVIDIA FX 5200, я видел видео где шары нагревают прямо с трафаретом, но мне кажется что снятие трафарета довольно рискованная операция, боюсь можно оторвать пятаки от чипа.

Мне больше нравится когда шары кладутся через трафарет, потом трафарет снимается и шары прогреваются феном. В результате шарики сами становятся на пятаки под силами поверхностного натяжения. Я пытаюсь делать также но вот только шарики не становятся на пятаки, хотя до температуры плавления доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то ты "зловредное" видео смотрел :diablo: Делай как я писал выше - флюсуешь, кладешь трафарет, совмещаешь его с чипом, закладываешь шары, оплавляешь, остывает, извлекаешь. Температуру на фене ставь 250 градусов. К сожалению, так и не нашел тех. доков на этот чип - глянь на плате надписи "RoHS" или "Pb Free" - если присутсвуют, то это бессвинец - он начинает плавится при 217-225 градусах.

Мне уж можешь довериться - я плат 200 восстановил с дефектными BGA процами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно свинцовый припой, я когда чип снимал и чистил это понял, чип снялся при температуре ~190 градусов. И как при способе с трафаретом и шарами определить что шары расплавились и нужно прекращать греть чип. Без трафарета видно что они немного двигаются и становятся на места, а с трафаретом и пастой тоже видно когда паста расплавляется. А вот с трафаретом и шарами не понятно. Или нужно измерять температуру самого чипа?

Изменено пользователем lebron23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залудить чип свинцовым припоем и катать. я вообще на чипы ставлю шары на нижнем подогреве. и встают четко, и потока воздуха нет, который сдувает шары

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати мне это было интересно, что лучше?

1. На чисто зачистить оплеткой чип и плату. (минусы риск сорвать пятаки)

2. Снять безсвинцовый припой и облудить пятаки чипа и платы свинцовым припоем, оставив маленькие бугорки на пятаках

Изменено пользователем lebron23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем накладывать новый флюс, промойте контакты от старых загрязнений (остатков флюса) растворителем. Греть нужно или дольше, или больше. Корпус чипа является теплоотводом, поэтому для качественной укладки новых шаров, он должен быть прогрет до температуры плавления припоя (именно он, а не шарики). Если подложка трафарета металлическая, то для ускорения процесса, под чип лучше подложить термоизолирующую прокладку (можно даже бумагу). Есть еще паяльная паста (мелкие шарики во флюсе), которая используется для реболинга чипов в мобильниках. Можете попытаться ей, только не ошибитесь с китайкой подделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очищаю не растворителем, а медицинским спиртом, это нормально? То что чип должен дойти до температуры плавления я уже понял, хотя сначала надеялся что шары без сильного нагрева чипа сядут на пятаки. Получается что мне нужно нагреть чип до 183-190 градусов, насколько такие температуры критичны для чипа, сколько таких прогревов он может перенести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно нагреть чип до 183-190 градусов, насколько такие температуры критичны для чипа, сколько таких прогревов он может перенести?

Возможно и по-более (до 220-240). Насчет критичности, ты ведь чип припаивать к плате собирался. Не холодным же воздухом. BGA-шки из мобильников и до 360 выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отпаивал я безсвинцовый чип при большой температуре (~227 гр.), но надеялся что со свинцовым припоем температуру можно будет снизить до 190-200 гр. и не мучать чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.elinform.ru/articles_97.htm

Вот тут написано как сделать правильно. Почитай, и ве вопросы сами по себе отпадут. Я делаю именно так - это технологично и грамотно. Остальное считаю не правильным.

Что самое интересное: ответил ведь не один человек уже, и все примерно одинаково трактуют про реболлинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если залуживать пятаки,то накатывать шары нужно пастой через трафарет.Ну а если готовыми шарами то пятаки нужно счищять начисто от остатков старого припоя.Если этого ни сделать то высота шариков получится разной,это ни есть хорошо. И всю процедуру накатки проводить именно с трафаретом.После чего последний аккуратно извлекается. Греть нужно до появления характерного блестящего оттенка шаров,это говорит о том что олово расплавилось полностью и шары сформировались посредством поверхностного натяжения и сели на свои посадочные пятаки.Флюс лучше использовать хороший не китайский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось посадить шары используя тонкий слой сприто-канифольного флюса (сам делал), нанес фатным тампоном среднее кол-во по всему чипу, дал время пока спирт испарился, через трафарет уложил шары, прижал их немного с трафаретом чтобы они прилипли к ставшей уже густой канифоли. После чего снял трафарет и нагрел, шары припаялись при температуре чипа ~165 гр. Смысл в том что канифоль продолжает быть липкой даже при нагреве, и шары не слипаются. После чего залил флюсом гелем и прогрел еще раз чтобы все шары точно стали на свои места, а так как они уже припаялись к пятаками, и уже не слипались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шары припаялись при температуре чипа ~165 гр.

На корпусе чипа температуру меряли во время оплавления?

Значит используемый ранее флюс был откровенной подделкой, либо вы его использовали не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шары припаялись при температуре чипа ~165 гр.

На корпусе чипа температуру меряли во время оплавления?

Да, мерял на корпусе чипа, термопарой.

Не думаю что это подделка, просто очень дешевый китайский флюс который пытается быть похожим на RMA-223

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из практики для накатки шаров нужен флюс которые при большой температуре не становится сильно жидким (иначе шары слипаются), и быть хотя бя средней активности чтобы шары припаялись к пятакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вынужден не согласиться с вами.

Шары припаиваются и при использовании безотмывочного (низкой активности) флюса. Необходимо как минимум, придерживаться температурного профиля пайки для этого флюса. Смысл флюса при накатки шаров, если не вдаваться в подробности, примерно такой: при равномерном нагреве (0.5-3 градуса в секунду) плавно поднимается температура паяного соединения, при этом улитучеваются быстро испаряющиеся фракции; затем начинается активация флюса - контактные площадки очищаются от окислов и прочей каки, паралельно этому по паяному соединению равномерно распределяется вещество, которое перекрывает его от контакта с окружающей средой, для того, чтобы очищеное соединение вновь не окислилось под воздействием кислорода воздуха и высокой температуры...

Я это к чему все клоню: соблюдайте технологию, которую уже давно придумали, подтверждают и совершенствуют по сей день; применяйте правильный инструмент и материалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к чему все клоню: соблюдайте технологию, которую уже давно придумали, подтверждают и совершенствуют по сей день; применяйте правильный инструмент и материалы!

Я стараюсь соблюдать, но к сожалению хорошего комплекта оборудования нет, и по этому я старался максимально приблизится к правильному технологическому процессу.

Мне не хотелось накатывать шары нагревая их вместе с трафаретом, в идеале иметь бумажные одноразовые трафареты которые легко отрываются от чипа, отрывать металлический трафарет мне не хотелось. Если накатывать шары без трафарета, то шары слипаются если флюс, жидкий, а если его мало нанести то от потока воздуха из фена флюс испаряется раньше чем начинается температура плавления и шарики плохо прилипают. Опять же проблема скорее всего в том что флюс не очень качественный, да и стоил он не дорого по сравнению с тем же Amtech RMA-223.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...