Перейти к содержанию

С Чего Начать Заниматься Радиоэлектроникой?


Vanya_

Рекомендуемые сообщения

Почему именно МАстер-кит? можно найти в интернете простенькую схемку услителя на микросхеме и собрать ее (печатную плату при наличии лазерного принтера можно без особых проблем сделать и в домашних условиях).

Мне очень понравилась книга "Искусство Схемотехники" Хорвица и Хилла. Там доступно описываются все основные элементы, их принцип действия и характеристики, после чего даются простенькие схемки, рассказывается как эти схемки надо рассчитывать. Своего рода библия :) очень рекомендую.

Кстати, помимо теории можно и попрактиковаться в пайке-распайке. Как вариант, можно распаять ненужную электронику на детали (те же балласты от компактных ламп, блоки питания какие есть).

Впрочем, для того, тчобы начать паять-распаивать, надо подготовить свое рабоче место. Найти/купить паяльник, инструменты - почитайте раздел для начинающих на cxem.net - там есть очень хорошие статьи на эту тему.

Ах, и не забудь про вентиляцию рабочего места. как бы ни был приятен радиолюбителю запах канифоли, работать лучше в хорошо вентилируемом помещении. Опять же на эту тему в интернете полно информации, простейший дымоуловитель состоит из уголиного фильтра и компьтерного вентилятора :)

Добро пожаловать в ряды радиолюбителей :)

Спасибо большое Мастер-кит я просто взял в пример, паяльник у меня есть, а вот насчёт литературы я и зарегестрировалься на этом сайте. Часто зависаю на cxem.net-схемы начинающим-и...

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего мне начать ???

Скажу с чего не надо начинать - зависание на форумах инета, засасывает быстро, а толку мало. Собирать готовые наборы типа Мастер Кит, кроме практики пайки, пустое занятие.

Начинать надо с изучении скучной теории. Чтение спецлитературы, начиная с "для начинающих". Понять что такое транзистор, тиристор, конденсатор, как это работает. Потом вдумчиво изучать книжки с формулами, графиками и не понятными термина. Паралельно собирать схемы, начиная с самых примитивных, детально разбирая принцип работы. Еще нужно огромная усидчивость и терпение и, лет через 5 будете давать советы на форумах :D Удачи :bye:

И немного материальных вложение на радиодетали, измерительные приборы

Изменено пользователем RADS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я сам когда начал как? просто проводки спаивал... когда лет 10 было мы платы от теликов ломали и не доски пластилином лепили=D а потом понеслось... классные журналы есть "мастероек" сейчас уже не выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на сайте есть целые ветки для "Начинающих". Есть разделы Литература - как на форуме, так и на сайте. Кстати, на самом сайте есть очень простые схемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящение в радиоэлектронику. Поляков В.Т

http://www.diagram.c...elyu.php?row=30

Поляков В.Т. - Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигнала (2001).djvu

http://narod.ru/disk...М сигнала (2001).djvu.html

Борисов В.Г. - Юный радиолюбитель (1985).djvu

http://narod.ru/disk...олюбитель (1985).djvu.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание поражения электрическим током в первое время настоятельно рекомендую собирать схемы только на батарейном питании или использовать заводской БП. Когда разберешься в азах электротехники-электроники и изучишь технику безопасности тогда можно будет потихоньку переходить на бОльшие напряжения.

Это я говорю из своего печального опыта. В 14 лет меня сильно дербалызнуло 220В от моей схемы я рефлекторно дернулся, произошло КЗ, бабахнуло и потух свет в квартире, плюс к этому загорелась схема. Я после этого чуть было не завязал с радиолюбительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие проходят через травмы и удары током и непонятки в лежачем положении типа "а что это было вообще?". Лучше их избегать.

Батарейки 3336 серии или ещё какие, более ёмкие. Но, оглядываясь назад, надо признать, что лучшим вариантом может быть только необслуживаемый аккумулятор или два (на 6В и на 12В) и зарядное устройство промышленного производства.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, ты не один. нас тут много)) в смысле молодых. в смысле по 14 лет)

В разделе Ryubub? Можно найти любые. Я 30-40 лет назад читал автора АЙСБЕРГ " Радио- это очень просто".Под формулировкой "это очень просто" у него много книг. Научишься читать схемы, вопросы как что работает, какие аналоги и другие проблемы отпадут по разработке изготовлению и ремонту R-техники. Хороший автор ЯНКОВСКИЙ, да много их сейчас. А если есть ПК, I-сеть можно найти черта и научится всему. Удачи.

Меня тоже 220v ударило я два часа встать не мог. Пытался моторчик от стиралки крутнуть!! Ударило очень сильно !!

Перед тем как что-то ремонтировать, будь хоть стиральная машина, Элчайник или ....... (вода+напряжение), проверит приборчиком напругу между корпусом и заземлением (если таковое есть) (трубы газа, они пока еще железные). У электриков есть еще одна фишка-Лезть в ЭЛщиты (если сомневаешься) одной рукой. А Лучше всего помогает знание Техники Безопасности, Физики, математики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти черта

А вот это уже ближе к делу. Что вы знаете о генераторе привидений? Слышал я такую историю: включаем тумблер и в месте установки прибора в неограниченном количестве начинают появляться привидения.

В Гугле никакой толковой информации на этот счёт нету, наверно цензура.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже 220v ударило

я два часа встать не мог.

Пытался моторчик от

стиралки крутнуть!!

Ударило очень сильно !! Ну и сказал "моторчик"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Последнее время немного заинтересовала данная сфера деятельности. Подскажите новичку, что можно создать простого и полезного в быту? Литература есть, штудирую :umnik2: , но руки уже чешутся, хочется :moil: действовать! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заняться зарабатыванием денег, все остальное можно купить..... как ни прискорбно говорить....лет 30 назад готов был спаять все..... только скудный запас деталей ограничивал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с того, что прибить перед рабочим местом плакат :use_search: и подробную инструкцию к нему...Такой вопрос каждый месяц кто нибудь задаёт "А с чего мне начать" ...это сильно шибко широкий вопрос что бы на него в одной теме ответить, да ещё если эту тему дублируют кажд. мес.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше заняться зарабатыванием денег....лет 30 назад готов был спаять все.....

10 лет назад занесло в отделение Тульского центробанка = что поразило количество левых пятирублевок причем ....монет ... :yes:

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря к чему есть интерес...Я начинал с УНЧ...В наше время это пожалуй самое простое направление --- 1 микруха +пару деталек= готов усилитель...Но решать тебе.

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это те которые отличались от настоящих только тем что были сделаны из другого металла??

а теперь они все стали магнититься... сам проверь. если раньше ни 1 ни 2 ни 5 руб не магнитились, то теперь они стали такими же как те фальшивые..... магнитятся...

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "буковок" начинать нужно... с них самых...:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/326_Моя_библиотека

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз ,снося очередную коцанную винду теряю эту закладку на сайт Светланы.Спасибочки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...